Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Пн апр 01, 2013 9:28 pm

Всем доброго времени суток. Нужен совет спецов по диким крысам.
Преамбула:
со мной ВК связалась одноклассница. На верхней лестничной площадке дома в центре Питера они обнаружили крыса. Она скинула пару фоток и ... Похоже, это пасюк. Взрослый. Удивляет то, что он хрумкает положенную ему еду, причем хрумкает под восторженный визг детей и мамы, а также фотовспышку папы. А еще это чудо затащило в уголок за трубой бумажные салфетки и сидит на них. :LOL:
Фотки есть. Никакие, конечно, но есть. Мне кажется, что это пась.
А теперь, собственно, вопрос:
завтра поеду, попытаюсь отловить. Если отловлю... Оставлять его там - негуманно. Ни мусоропровода, ни помоек там нет, что и удивило знакомую. Крысу на лестнице они вообще увидели впервые лет за 10. А рядом с моим домом есть речка (для питерцев: живу на Ваське, рядом со Смоленским кладбищем). На берегу живет колония пасюкаторов. В жилые дома не лезут, кормятся у уток (их кормит весь микрорайон), живут в норах. Тоже фотка есть, надо - выложу :) Если взрослого пасюка выпустить рядом с поселением пасюков? У него шанс есть?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Пн апр 01, 2013 10:05 pm

Слишком уж он доверчивый к людям для пасюка. Давайте фотки - интересно глянуть!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Пн апр 01, 2013 11:21 pm

Если взрослого пасюка выпустить рядом с поселением пасюков, его тут же загрызут.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 12:48 am

Если это пасюк, то он, скорее всего, не в добром здравии. ~8-|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 2:37 am

Считаю, что это декорашка выброшенный, окраса агути или грязный сильно. Пасюки не кушают, когда на них люди смотрят, а еще и дети визжат на пару с папиной вспышкой. Дикое животное так себя никогда не ведет. Крысика надо быстрее забрать и показать врачу, а еще накормить и напоить как следует. На улицу такого крыса отпуска нельзя, он погибнет.

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 7:47 am

Warrax писал(а):Если взрослого пасюка выпустить рядом с поселением пасюков, его тут же загрызут.


Точно, да? Бли-и-ин... :(

Если это декорах - вопросов нет, оставлю себе. Но вот если это пась... Развернуться и уехать что ли? Неправильно как-то...

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 9:53 am

Изображение

Изображение
Пасюк же, да? Голова клиновидная...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 10:14 am

По фото не определить кто это, а по поведению - на декорашку больше похоже. Декорашек агути, кстати, очень часто с пасюками путают.
А клиновидная голова - она у всех крыс такая, ни разу еще не видела крысу с круглой или квадратной головой. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 10:32 am

Пасюк от декорахи отличается только поведением. В данном случае поведение похоже на декораху, либо в крайнем случае больного пасюка, которому уже настолько плохо, что он не обращает внимание на внешние раздражители. На фото я вижу просто тощую крысу. Брать надо однозначно. Ловите за основание хвоста, чтобы не укусил (укусить может одинаково и пасюк, и одичавшая декораха). Дома уже надо откормить, осмотреть и принимать дальнейшие решения. Этой крысе без вариантов необходима помощь.

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 10:36 am

Дэв писал(а):А клиновидная голова - она у всех крыс такая, ни разу еще не видела крысу с круглой или квадратной головой. :)

Я, наверное. выразилась неточно :) У пасюков и хасок голова совсем клиновидная. У остальных декорах она все-таки ..пошире, что ли.И характер, кстати, у них похож :D или только мне такие хаски попадались...

TinyLady, согласна. Думаю, что и пасю дома я выдержу :) Чистокровных "дикарей" у меня еще небыло, но опыт есть. Шрамов, правда, больше, чем опыта :D

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 10:47 am

Шуршащяя писал(а):
Дэв писал(а):А клиновидная голова - она у всех крыс такая, ни разу еще не видела крысу с круглой или квадратной головой. :)

Я, наверное. выразилась неточно :) У пасюков и хасок голова совсем клиновидная. У остальных декорах она все-таки ..пошире, что ли.И характер, кстати, у них похож :D или только мне такие хаски попадались...

TinyLady, согласна. Думаю, что и пасю дома я выдержу :) Чистокровных "дикарей" у меня еще небыло, но опыт есть. Шрамов, правда, больше, чем опыта :D

Нет, головы у декорах и пасюков абсолютно одинаковой формы, просто Вы привыкли к сытым декорахам, откормленным, с упитанными щечками. У голодающего негра в Африке и у толстого нигера из США головы тоже смотрятся разными. :)
Ловите, дома уже проще будет разобраться кто это.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 2:26 pm

Если бы больной пасюк -- то вряд ли были бы силы строить гнездо, да и на таком открытом месте пасюк не стал бы обосновываться.

Так что срочно отлавливайте и дома разберётесь, что там к чему. Про паразитов не забудьте, и сразу не закармливать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 2:34 pm

Одноклассница появится дома к 17.00, глянет - как там пась и тут же отзвонится мне. Если крыс на месте - я стартую.
Перекись, хлоргексидин и пластырь закупила :D :D :D , переноску приготовила, с клетью вожусь.
Из еды, как мне кажется, сушняка и яблока на первые сутки должно быть достаточно. Меня другое интересует - что он там пьет третий день?
И еще интересно: сообразит крысь ЧТО такое шариковая поилка?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 3:17 pm

Шуршащяя писал(а):Одноклассница появится дома к 17.00, глянет - как там пась и тут же отзвонится мне. Если крыс на месте - я стартую.
Перекись, хлоргексидин и пластырь закупила :D :D :D , переноску приготовила, с клетью вожусь.
Из еды, как мне кажется, сушняка и яблока на первые сутки должно быть достаточно. Меня другое интересует - что он там пьет третий день?
И еще интересно: сообразит крысь ЧТО такое шариковая поилка?

Будем ждать сообщение.
Поилку, думаю, есть смысл поставить, должен сообразить.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 7:08 pm

Мы дома.
Пасюк. Девочка. Махонькая, но, думаю, ей месяца 3. И ей фигово :( :( :(
На питерском форуме крысоводов начинаю расспросы знающих. Тут кто-нить травленых крыс выхаживал?
Малявка! Ле-е-ен!!! У тебя ж, вроде, опыт был?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 7:21 pm

Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 8:30 pm

Энтеросгель можно... Нужны антикоагулянты. Оптимальный вариант - конакион:
существует несколько торговых названий этого препарата: Витамин К1, Элевен К, Фимедиод, Фитонадиод, Конакион, Конавит, Мефитон, Монодион, L-Филлохинон, Фитоменадион.

Дозировку где-то ИП нам давала... Сейчас поищу!!!
Можно дополнительно уколоть дицинон (у них разный механизм действия).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 8:33 pm

Дозировка конакиона от ИП:
Противоядие 0,5-1мг на крысу 1-2 раза в день в зависимости от состояния.


Еще - ни в коем случае не колите жидкость массово!!! Либо дробными порциями, либо попытайтесь выпаивать буквально по каплям 5% глюкозу в течение длительного времени (часто, но совсем по чуть-чуть).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Вт апр 02, 2013 9:30 pm

Уточняю - если зверь сам не может ни пить, ни есть, то
Малявка писал(а):ни в коем случае не колите жидкость массово!!! Либо дробными порциями, либо попытайтесь выпаивать буквально по каплям 5% глюкозу в течение длительного времени (часто, но совсем по чуть-чуть).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка...

Сообщение Re: Нужен совет. По поводу найденного пасюка. Наверное пасюка... » Ср апр 03, 2013 4:46 pm

Шуршащяя, Как крыска?


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 218 гостей