Можно ли содержать 30 крыс одновременно?

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Можно ли содержать 30 крыс одновременно?

Сообщение Можно ли содержать 30 крыс одновременно? » Сб янв 02, 2010 1:46 am

МыФ писал(а):Мне конечно жаль, что я не подошла в роли хозяйки. Конечно, на крысином буме лучше знают кто лучшие хозяева. Особо не расстроилась, знаю что мой дикарь меня где-то ждет. Насчет того можно ли уделять время стаду из 25крыс и выше - однозначно отвечу- можно, особенно если имеешь надомную работу.

Мыф, хочу не согласиться. Я работаю дома и нахожусь дома 24/7 и могу сказать с абсолютной уверенностью - нет, нельзя уделять такому огромному количеству крыс полноценное внимание. Прошедшим летом брала на передержку крыс, в сезон отпусков их количество доходило до 30. Для полноценного ухода я должна была вставать в 5-6 утра, кормить и убирать клетки до обеда, далее работать и потом с 6-7 вечера снова кормить, убирать, выгуливать. А еще многие болеют, на это нужно невероятно много времени и денег. На лечение каждой крысы трачу около 10тыс руб. Своих крыс сейчас 8 и я понимаю, что большее количество, финансово уже никак не потяну. Если Вы считаете, что вашего времени и денег хватает на содержание 30 крыс, то это означает, что они содержатся в ужаснейших условиях и не получают никакого нормального лечения.

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 10:27 am

TinyLady писал(а):
МыФ писал(а):Мне конечно жаль, что я не подошла в роли хозяйки. Конечно, на крысином буме лучше знают кто лучшие хозяева. Особо не расстроилась, знаю что мой дикарь меня где-то ждет. Насчет того можно ли уделять время стаду из 25крыс и выше - однозначно отвечу- можно, особенно если имеешь надомную работу.

Мыф, хочу не согласиться. Я работаю дома и нахожусь дома 24/7 и могу сказать с абсолютной уверенностью - нет, нельзя уделять такому огромному количеству крыс полноценное внимание. Прошедшим летом брала на передержку крыс, в сезон отпусков их количество доходило до 30. Для полноценного ухода я должна была вставать в 5-6 утра, кормить и убирать клетки до обеда, далее работать и потом с 6-7 вечера снова кормить, убирать, выгуливать. А еще многие болеют, на это нужно невероятно много времени и денег. На лечение каждой крысы трачу около 10тыс руб. Своих крыс сейчас 8 и я понимаю, что большее количество, финансово уже никак не потяну. Если Вы считаете, что вашего времени и денег хватает на содержание 30 крыс, то это означает, что они содержатся в ужаснейших условиях и не получают никакого нормального лечения.

~8-| Я не буду с Вами спорить, Бума хватило. Насчет лечения - сейчас у меня болеют четверо, да это сложно, денег уходит очень много, но это реально. Насчет времени - явыпускаю на прогулки мальчишек и девченок раз в два дня,тогда часа полтора-два я в их пользовании. Плюс кроме этого во время моей работы на мне кто-то сидит или спит за пазухой халата. Неручных крыс у меня нет, также как и "жутких условий" которые вам мерещаться. Если бы была возможность, я б вела здесь дневник, где Вы могли б воочию видеть моих крыс, и видеть в каких они живут условиях. Если б я не тянула такое стадо, я б не бралась. Насчет уборки - лично мне на уборку одной клетки надо полчаса - промыть полки, поменять лоток и протереть саму клетку. У девченок и того меньше.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 2:04 pm

Раз не по теме "базар пошел" - тоже выскажусь. Еще до пасюков имея две большие клетки М и Ж + одноместная клетка изгоя, я на текущую уборку и кормежку ежедневно тратила полчаса утром и час вечером как минимум. Про "сейчас" лучше не буду... О размерах клеток уже речь шла. По нормам 40 л на девочку, 60 л на мальчика свободного пространства как минимум, не так ли? Выгул у нас: вся первая половина дня - девочки (с 8 до 15 ч), вторая половина - мальчики (с 15 до 22 ч). И на ночь сейчас побегать взрослых пасюков выпускаю, после чего утром - влажная уборка в помещении (хоть они и прошли "санобработку" комплексным препаратом; "танец с фронтлайном" - это ерунда, а вот Камасутра с каплями на холку... :-# ). А раз в 2 дня по 1,5 - 2 ч, это как "на зоне" вроде? Строгого режима для особо опасных рецидивистов? Я к трем парням пасючка подселила, так мне кажется, они дискомфорт чувствуют от увеличения количества жильцов, несмотря на то, что приняли парня! И то, что вообще у нас крыс прибавилось, крысы же в первую очередь и ощутили. Живем в общаге, в коммуналке! А 15 крыс в одной клетке - это камера, СИЗО! Крыски - зверики "стайные", но есть же предел! А погладить каждого, "поговорить"? Мои декорахи только сейчас "оттаяли", им же внимания не хватало катастрофичеки, и я это прекрасно видела и чувствовала, жалко их до слез было! И пасюков жалко... Слава Богу, хоть Алика с Алиной и их дикого отпрыска гладить и брать на руки не нужно... 25 крыс... Если хозяйка пока еще в здравом уме, то у зверей неврозы как минимум из-за "перенаселенности", постоянный стресс. А болезни, лечение! У меня если кто-то болеет, мне физически плохо! Я вместе со зверем "болею" (и у многих так же, я уверена). В общем, очевидные (но видать, не для всех) вещи можно было и не озвучивать.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 2:45 pm

Насчёт генеральной уборки клети - у меня пол дня занимает, расписание практически как у Cavebird, правда каждый день полки протираю и домики мою, гамаки по мере угрызаемости и записывания. А когда прибавляются пенсионные, ясли-сад и тд, вообще весело. Однако есть небольшое ухищрение, я клети в очень горячей воде замачиваю по частям, вся грязь моментально и отваливается. Если честно, не смогла бы мальчиков с девочками вместе держать, ибо пока я дома, кто-нибудь из девушек обязательно по комнате скачет, не могла бы ограничивать.)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 3:50 pm

Так и я каждый день полки протираю и по мелочи - домики-тряпочки-миски (правда, бывают пропуски), это как раз мин 15-30 занимает, а расписала генеральную уборку отдельно, просто представила - 2 огромных клетки - это что ж, все выходные только на это и тратить?
Эх, так я вам завидую, девушки, - крысы по комнате скачут... А мои - только в специально отведённых местах. Зато эти 2 часа каждый вечер, и утром полчасика, я с ними сижу и мы общаемся, заодно и тренировки устраиваем :)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 4:28 pm

Норма поэтому и придумана - 40 литров на девочек и 60 на мальчиков, чтоб ограничивать их свободный выгул. Я не считаю, что для них такая уж большая разница - носится по клетке или по комнате. Выпускать их особо не стремлюсь - в комнате много проводов под напряжением, которые из-за древности комнаты спрятать некуда, а крыс к ним как магнитом тянет. История с Адиком тому подтверждение. Насчет уборки - генеральную уборку клетки я провожу раз в неделю, а так каждый день промываю полки с моющими(Не обязательно для этого их в ванну засовывать) и прохожусь по прутьям ёжиком. Потом просто поддон с грязью отволакиваю в ванну. Клетка у меня - Само82, по крысиному калькулятору на 8 мальчишек, у меня в ней 11, места им с головой хватает, носятся по клетке как тарзаны. У девочек сборная конструкция, в высоту 130см, в длину и ширину 50см, девочек в ней 9. Еще трое мальчишек живут в отдельной клетке, так как и трое девчонок. Плюс моя стая приучена, как коты, к лотку, поэтому вне лотка почти не гадят, что облегчает уборку.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 5:31 pm

Так их даже 26? ~8-|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс янв 03, 2010 1:27 am

Малявка писал(а):Так их даже 26? ~8-|

Их 27 ~8-|
По именам:
Девочки:
Шила, Шанти, Кнопа, Чуда, Эмма, Аля, Руся, Мэри, Принцесса, Пират, Кэрри, Зорро, Дара.
Мальчики:
Элиот, Ёж, Родомир, Тошка, Проша, Гоша, Чеба, Фунтик, Фантик, Сяма, Кузя, Блюша, Фей, Сэнди

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс янв 03, 2010 2:28 pm

Классное руководство! Среднестатистическая студенческая группа. :D Ежели проблем с успеваемостью и дисциплиной нет, то завидую белой завистью.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс янв 03, 2010 8:08 pm

Малявка писал(а):Классное руководство! Среднестатистическая студенческая группа. :D Ежели проблем с успеваемостью и дисциплиной нет, то завидую белой завистью.

:D Неа, проблем нет, но удовольствия море) проблемы лишь иногда от мальчишек - драчливые, но с этим легко справляюсь с помощью брызгалки с водой - струя с водой в морду, и на крайний метод "карцер" :D , а вернее маленькая переноска на пару часов без еды и воды) Жестоко, но действенно.

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 5:30 pm

hlorka писал(а):А Мыф (Велеславе) я бы даже своего супер кусачего Шкурика не отдала, я соглашусь, что она любит крыс, но просто любить мало, надо им условия хорошие и кормежку обеспечить..И мне очень интересно как ей удалось сселять в одну клеть взрослых самцов..с самками такой номер проходит, а вот с мужиками ...только малышей получается подселять..Может есть еще какой то способ, о котором я не знаю? Поделитесь пожалуйста? .

:D Способ банальный - я просто запихиваю новичков в клеть, на удивление еще ни разу не было драк. Читая форум понимаю, что мне просто везет. На данный момент трое самцов отсажены - двоих переклинило, и они начали устраивать бучу с кем попало, а третьему эти же двое прокусили яйцо, сейчас рана уже почти зажила, но в общую клеть возвращать не буду.

Аватара пользователя
hlorka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:21 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 6:19 pm

:afraid: Офигеть..у меня при пробном знакомстве на нейтральной территории Шкурик с Гэриком разодрались так, что не крики, не вода не помогли, пришлось клубок крыс растаскивать за хвосты и то была жестоко покусана Шкуриком. Из за полученных ран у Гэрика развилось два жутких абцесса на спине и боку, а Шкурика на шее...О том как я все это лечила-отдельная история, сейчас мальчишки здоровы, но Шкурик живет отдельно, в одиночке на кухне, а то он почему то на дух других крыс не переносит, начинает ершится, скрипеть зубами и морщить нос..хотя до этого жил в стае..у прошлой хозяйки. :(
Я рада что малыши разьехались по разным любящим семьям. :)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 7:40 pm

hlorka писал(а)::afraid: Офигеть..у меня при пробном знакомстве на нейтральной территории Шкурик с Гэриком разодрались так, что не крики, не вода не помогли, пришлось клубок крыс растаскивать за хвосты и то была жестоко покусана Шкуриком. Из за полученных ран у Гэрика развилось два жутких абцесса на спине и боку, а Шкурика на шее...О том как я все это лечила-отдельная история, сейчас мальчишки здоровы, но Шкурик живет отдельно, в одиночке на кухне, а то он почему то на дух других крыс не переносит, начинает ершится, скрипеть зубами и морщить нос..хотя до этого жил в стае..у прошлой хозяйки. :(
Я рада что малыши разьехались по разным любящим семьям. :)

:DD та я ж и говорю, что мне просто везет в этом плане)))

Аватара пользователя
hlorka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:21 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 11, 2010 12:46 pm

МыФ писал(а): :DD та я ж и говорю, что мне просто везет в этом плане)))

Я бы не стала так рисковать.. :(

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 11, 2010 1:15 pm

Я по жизни человек рисковый,тем более первые часы и сутки после подселения особо пристально наблюдаю за клеткой

Аватара пользователя
hlorka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:21 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 11, 2010 3:53 pm

МыФ писал(а):Я по жизни человек рисковый,

я уже заметила...вы бы и правда свой дневничок на буме продолжили..а то тут не по теме будет спрашивать, как ваши декорхи поживают? Не болеют ли? А то как то волнительно за них...а девочки тогда погорячились немного..они уже даже раскаялись..Вы же не самый плохой крысолюб...просто не стоило наверно сначала набирать много много..а потом не справившись, отдавать..последнее всех и огорчило..

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 11, 2010 4:35 pm

Та я бы и не против востановится под новым ником, но во первых нет гарантии что на меня там не наедут и мне повторно не захочется смытся) Плюс надо к админам писать, а этого меньше всего хочется делать. А вообще я никого и не отдала, только четверых крысят и двух подростков, которых и выкупала для отдачи в надежные ручки, мои любимые старички со мной и не отдаются.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 11, 2010 7:52 pm

Во-во, девочки, а то я сняла пасюков в клетке на видео, когда определимся, кто и чего здесь писать будет, выложу.
если ко мне придет волк из леса и попросится ко мне на ПМЖ, я его приму...но это просто микроскопическая вероятность

А если пасюк придет?.. :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Можно ли содержать 30 крыс одновременно?

Сообщение Re: Можно ли содержать 30 крыс одновременно? » Ср янв 13, 2010 12:49 am

Я был бы счастлив держать дома 30 и более крыс. А ещё птиц и рыб разных. И чтобы кусочек болота с леском. Но меня едва хватает на 7 хвостов. Увы, мало им времени уделяю, работать нужно, в магазин за меня никто не сходит, ни приберётся. Родным надо ещё внимание уделять, требуют. Почитать, телевизор посмотреть, за компом посидеть. Пишу а Шунька - зараза помогает на кнопочки давить. И не хватает на эти 7 хвостов времени. Заболел тут ещё, тоже не подёргаешься. Предлагают ещё детёныша подобранного, но вынужден отказаться. Не справлюсь. Кому от этого лучше будет? Владей я процентами 20 - 30 акций Газпрома или Русала - можно было бы попробовать. Нивапрос, и вольр8еры достойные зверям сделать, штат сотрудников из числа любителей крыс набрать. Но нет такой возможности!
Уважаемая мадам Корейко! Вы везде пытаетесь выступить как благодетельница, но почему то Вам не верят. Я помимо крысоводства занимаюсь оффроудом чуть - чуть. Так там тоже не очень любят героев, которые сначала без должной подготовки лезут в задницу, а потом кричат "спаситя-помогитя!" Не догадываетесь почему? Героизм за чужой счёт получается.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей