Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Hanna

Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Чт апр 29, 2010 6:33 pm

Господа!
Я уже не знаю, чем объяснить: нашей дремучестью? Глупостью? Предательством руководства и актива? Но почему до сих пор ничего не делается против зоомагазинов, где продают животных???

Почему ни на одном сайте крысоводов до сих пор нет прикрепленного материала, где бы подробно, ясно, доходчиво говорилось, что продажа животных - зло? Почему нет яркого, бросающегося в глаза призыва бойкотировать те зоомагазины, где продают животных?
Почему ни на одном сайте крысоводов нет баннера "Скажите нет работорговле!"
Почему до сих пор ни на одном из наших сайтов (!!!!!)] нет прикрепленной обновляемой темы с белым списком рекомендуемых зоомагазинов, по районам, где животные не продаются?
Почему крысоводы до сих пор не написали открытых писем к другим сообществам (собаководам, кошатникам и др.), к московскому руководству и по другим адресам, и не повесили эти письма на своих сайтах?

Я фигею с вас, господа. Я несколько раз писала статьи, вешала на московском и питерском сайтах, так все ухнуло, как в выгребную яму! Темы даже не закрепили!!! Закидали флудом, как куры навозом, нашлись дуры, которые писали: "а мне пофигу, мне удобненько" - и на питерском, например, мою тему просто закрыли - типа флуд. Вот как это назвать? Саботаж? Отстегивают, что ли, работорговцы и живодеры хозяевам наших форумов?

Специально не пишу о том, что потребует дополнительных усилий - об издании и распространении листовок, например. Или о бесплатной рекламе магазинов, не продающих животных. Или об учреждении почетного знака "Мы не торгуем животными", который мы будем торжественно вручать таким магазинам. Или о проталкивании статей против работорговли в прессу и Инет. Это - уже вторая очередь, но мы же не делаем даже того, что вообще лежит на поверхности и нам ничего не стоит!!!

Для меня стало последней каплей, что спонсорами крысиных выставок стали магазины "Бетховен" и "Динозаврик" - работорговцы! И мы "съели" и не поморщились! Интересно, задорого они купили наше руководство? Я об этом обязательно спрошу, и в личку и открыто, прежде чем в следующий раз, желательно перед телекамерами, публично выбросить дисконтные карты этих магазинов в помойку. А случай предоставится, так как они не только на крысиные выставки, они и на собачьи лезут... только спрошу организаторов, потому что подводить людей так вот неожиданно - не хочу.

По-хорошему нет, не здесь бы надо поднимать эти вопросы. Мы тут скорее маргиналы, хотя мы и самая интеллектуальная часть крысоообщества. Я пишу тут скорее для страховки, ибо черт знает... при таких раскладах на том же Буме тему могут и закрыть... станется с них.

Я потом выложу то, что уже наработала, сделала в этом направлении, то, что закидали хламом... А пока что предлагаю просто: реплики типа "я у мамы дурочка, я купила крысочку в зоомаге и она хорошая, здоровая и прожила три года" - тереть нафиг. Все это будет в статье, и если кто-то захочет написать подобное - просто пусть нажмет на баннер и прочитает все что нужно еще раз, блондинкам полезно.

Ребят... Тут очень нужно объединяться... Очень.

Hanna

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Чт апр 29, 2010 6:44 pm

С питерского форума:

Я пыталась поднять этот вопрос на московском форуме, но все утонуло в болтовне и уплыло вниз и забылось Sad. Но проблема как была больная, так и осталась. А самое главное - мне кажется, что ее решить реально! Поэтому и пытаюсь поднять тему снова.

Темы про зоомагазины уже есть, и не одна. Почему хочу новую? Потому что прежние темы тонут в "охах" и "ахах", что плохо там, там и там. Хочу попробовать обойтись без этого. Оно и так очевидно, что гады они там и сволочи, и нечего это повторять на все лады. Вопрос не в том, какие гады плодильщики и те, кто их покрывает, а в том, чтобы как можно эффективнее подпортить им жизнь. В идеале - сделать их бизнес вообще невозможным. Поэтому очень большая просьба: давайте все разговоры о том, что вот где-то там опять сидят самки с детенышами в куче без поилки, отложим куда-нибудь еще, ОК? А сюда - только конкретные выполнимые идеи и на худой конец - немного теоретического обоснования...

Так вот насчет обоснования. Почему мне все кажется реальным? Потому что:

а) торговля крысами никому не приносит сверхприбылей. Основной оборот зоомагов - это корма для собак и кошек. Затем игрушки, клетки, амуниция, подкормки, лекарства, да что угодно, вплоть до книг и брошюр;

б) животные в магазине - это всегда дополнительные хлопоты, занимающие место клетки, вонь и пр. Это довольно слабый оборот. Это риск конфликтов с санэпиднадзором и т.п.

в) плюс от животных - только в привлечении тупых псевдолюбящих живность покупателей, которые заходят в магазин поглазеть на чужую беду!

Но если плюс в основном зависит от покупателей, то есть - от общественного мнения, в наших силах уменьшить этот "плюс"! То есть, я считаю, что массированная агитация против торговли животными может быть результативной. Общественное мнение сила серьезная. Я считаю, что на магазины, торгующие животными, надо ставить клеймо - работорогвцы! - и чтобы в такие магазины было неприлично даже заходить!

Если добиться такого перелома в общественном мнении, то животные с прилавков исчезнут. Место зоомагазинов должны занять, с одной стороны, приюты, с другой - заводчики.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 6:01 am

Ну так что хочешь — если даже по содержанию крыс нет нормального сайта. Я как-то на форуме предлагал несколько лет назад написать, все заглохло, не начавшись. Типа не интересно.

Что касается зоомагазинов, то бегать конкретно по ним с листовками и проч. — это дело для совсем уж энтузиастов.
Но при этом хорошо бы иметь справку от юриста на тему «что и как писать в жалобную книгу».
И еще страничку на тему «как живется в зоомаге и как крысят сдают на корм».
Вот эти две странички нормально написать и оформить, и предложить всем крысосайтам у себя выложить.

Важно: имеет смысл именно тема крыс, «против торговли животными вообще» — во-1, тема однозначно проигрышная, во-2, очень уж будет похоже на каких-нибудь зоозащитников.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 11:09 am

Ох.. Тут настолько всё сложно. Попробую изложить.

Почему люди впервые заводят крыс?
    - Мечта всей жизни, ловил на помойке
    - Мечта всей жизни, искал в интернете заводчиков
    - Увидел у кого-то на плече, хочу, пошёл в ближайший зоомагазин
    - Увидел у кого-то на плече, хочу, пошёл искать в интернете
    - Увидел в гостях у друзей, хочу, спросил "где", пошёл в ближайший зоомагазин
    - Увидел в гостях у друзей, хочу, спросил "где", пошёл искать в интернете, если повезёт - друзья отдадут крысёныша
    - Случайно купил в зоомаге, покорила сердце, а потом уже стал искать информацию, и ещё крысу...Тут развилка опять - пошёл в зоомагазин, или обратился к заводчикам

А теперь расставьте баллы, какой вариант наиболее реален?

Я всё к тому, что главное - это создание общественного мнения, что НЕЛЬЗЯ, И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ покупать у разведенцев. Без этого бороться с продажей животных бессмысленно. Пока люди САМИ не поймут, и сами не перестанут . А без этого - хоть головой в стену :( И никакие листовки не помогут.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 11:41 am

Ещё по поводу спонсоров профильной выставки Крыс (магазины "Бетховен" и "Динозаврик"). Вот тут я согласна с Ханной - получается, что деньги действительно не пахнут? Их берут на организацию выставки, зная, что в этих магазинах магазинах продаются животные абы от кого? За "Бетховен" ничего не могу сказать - не была, а в "Динозаврике" была пару раз... :pile:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 1:47 pm

Cavebird писал(а):Я всё к тому, что главное - это создание общественного мнения, что НЕЛЬЗЯ, И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ покупать у разведенцев. Без этого бороться с продажей животных бессмысленно. Пока люди САМИ не поймут, и сами не перестанут . А без этого - хоть головой в стену :( И никакие листовки не помогут.


Вот именно, бороться с магазинами бессмысленно - животных как продавали, так и будут продавать. Необходимо менять мнение людей. Никто ведь не идет в зоомаг покупать собаку, соответственно их там и не продают, ибо бессмысленно. А в других, например, странах, купить собаку в магазине нормально, поэтому там сидят в больших душных стеклянных аквариумах и кошечки, и собачки.

Относительно спонсорства - давайте рассмотрим положительные и отрицательные моменты:
1. Зоомагазины продают животных - это минус
2. Зоомагазины спонсируют выставки, помогая тем самым популяризации крыс как полноценных домашних животных и увеличивая сторонников их цивилизованного разведения и продажи - это огромный плюс.
Получается мы имеем две строны у одной медали.
Если мы откажемся от спонсорства, выставок не будет, соответственно положительный момент мы ликвидируем своими руками, а отрицательный как был, так и останется. Мы этого хотим добиться?
Самостоятельно выставку организовать не возможно. Стоимость аренды зала, это порядка 30тыс., стоимость различных организационных моментов - еще столько же. Кто-то из нас готов заплатить эти деньги за организацию выставки???

Поэтому давайте не будем бороться с ветряными мельницами в виде зоомагазинов. Бороться нужно с человеческой глупостью и невежеством, пропагандируя правильное содержание и разведение животных.

p.s. свою первую крысу, кстати, я также купила в зоомагазине, случайно: зашла купить рыбку, а принесла домой крысу в картонной коробке. И не знала я тогда, что крыс можно разводить грамотно в питомниках, что у них бывают родословные, проводятся выставки и вообще все, как у нормальных собак и кошек. Как и большинство людей, я полагала, что крыс, мышей и хомяков продают только в зоомагазинах. И большинство людей по-прежнему думает так - вот именно с этим незнанием мы должны бороться.

Hanna

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 2:58 pm

Народ, но я ведь говорю о том же. Борьба с зоомагазинами - это борьба за общественное мнение. Я же не призываю поджигать зоомагазины, сносить их бульдозерами или подкладывать им ночью мусор под дверь :D . Я говорю, что нужно создавать общественное движение на тему - работорговля=зло. Не зоомагазины=зло, а именно продажа в них животных=зло. Причем наиболее вероятным мне представляется такой сценарий: магазины, тот же "Бетховен", видят, что торговля животными портит их репутацию. Они видят, что какая-то часть людей начинает сознательно игнорить их магазин именно потому, что там в клетках сидят несчастные рабы на продажу. И как только ущерб от игнора превысит выгоду от привлечения кретинов, которые заходят поглазеть на зверюшек - всё, сработает закон рынка и звери с прилавков исчезнут! Более того, грамотный бизнесмен всегда смотрит чуть-чуть вперед и, если видит тенденцию - реального ущерба дожидаться не станет. Но для этого им всем нужен существенный пинок извне. Бьюсь об заклад, сейчас множество людей просто тупо не понимают, что плохого в том, чтобы продавать крысок. Особенно если клетки чистенькие и водичка налита... а куда они, может, завтра же попадут из этих чистеньких клеток - этого бараний мозг почему-то охватить не может.

На питерском мы совсем договорились открыть группу в контакте. Я зарегистрировалась там... и схлопотала с ходу такой вирус, что вылетела из общественной жизни на пару месяцев. Потом поняла, что "контакт" съедает столько личного времени, сколько у меня нет, не было и не будет. Реально в моих силах присутствовать на трех-четырех форумах. И то ведь нерегулярно... вон, сколько невыложенных материалов, а дневничок открыть так и не решаюсь.

Нет, моя работа - написание текстов, разных и много, а также верстка, дизайн и конструктивные идеи ;)
Я вообще считаю, что работать нужно на позитиве, искать не врагов (сего говна и так навалом), а союзников и спонсоров.

Открыть и прикрепить тему "Белый список зоомагазинов". Разрекламировать ее на других форумах. Писать туда адреса и координаты всех магазинов, где НЕ продают животных. И не надо тут, ради Бога, ныть, что таковых нет! Наша ветаптека около м.Бабушкинская, магазинчик при клинике Айболит - он что, недостоин рекламы?? ? , Интернет-магазины "Кошки-мышки" и "КрЫсота". И что они маленькие, нечего ныть! Раскрутим!
А представьте себе, что в тему будут писать люди со всех районов Москвы (для начала хотя б). Будет список, он очень пригодится для листовок.

Учредить награду, приз, грамоту, знак какой-нибудь в благодарность за то, что магазин не торгует животными... что им больше понравится? Что-нибудь на стену, чтобы можно было вывесить в зале? Или? Пара кандидатов на награждение уже есть.

Что же до негатива - лозунга "нет работорговле" - то основную агитацию нужно развернуть среди 1) собачников (основные клиенты зоомагов+есть до них доступ), 2) детей и родителей (тоже есть доступ, мы часто выступаем на шоу). На свою сторону надо привлечь любителей хорей, птиц, рептилий. У них те же беды, что и у нас. Только не у кормильцев конечно (о тех речи нет) - а вот черепахи, например, от зоомагазинов страдают страшно!

По статьям - было бы где их размещать. Но что думаю... я пока писать буду. Знаете, сколько ужасов о подброшенных ненужных животных могут рассказать в Московском зоопарке? А источник - тот же: зоомагазины и проклятая Птичка.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 3:04 pm

Деньги на выставки, да и не только, нужны. Спонсоры нужны, всё правильно. Но!
Я не понимаю, как это можно - одной рукой бороться с разведенцами и продавцами, а другой - брать денюшку.
Когда крысовыставки спонсируют производители кормов, клеток и аксессуаров - это нормально Так и должно быть. И таких спонсоров и надо привлекать.
Но принимать помощь от тех, кто морит животных?
Я, как всегда, ругаться без конструктива. Думать тут надо...

Hanna

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 3:10 pm

Да. Насчет "отказа от спонсорства". Народ, ну логика есть? Если б я хотела напакостить выставке, то не задавала бы вопросов, а так бы и сделала, что задумала. Молча. А я именно спросила, чтобы узнать, насколько все запущено.

Запущено сильно, это да, случай тяжелый... Но если "Бетховен" такой положительный - что бы им первым не отказаться от торговли рабами? Вместо этого можно сделать много хорошего, что бы вознесло их репутацию на недосягаемую высоту. Например, основать при магазине мини-приют для черепашек, экзотических лягух и ящериц (зоопарк может ими снабдить в любых количествах: их приносят и кидают в вольеры!!! :evil: ) с доступным входом, пристройством животных, рекламой... Но это должен быть именно приют, а не подлая торговля с "контактами" и "поставщиками".

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 3:39 pm

Это в тему, как люди пытаются бороться САМИ с этой системой:
Картинка с выставки "Звёзд" - ходит мужчина, спрашивает буклетики ДГК. На вопрос "А зачем" - "Я в ближайших зоомагах положу, ну да, купят там крыс, но хоть будут знать, где узнать про правильное содержание".

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 5:55 pm

Cavebird писал(а):Это в тему, как люди пытаются бороться САМИ с этой системой:
Картинка с выставки "Звёзд" - ходит мужчина, спрашивает буклетики ДГК. На вопрос "А зачем" - "Я в ближайших зоомагах положу, ну да, купят там крыс, но хоть будут знать, где узнать про правильное содержание".

Очень правильная идея.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 6:00 pm

Hanna писал(а):Да. Насчет "отказа от спонсорства". Народ, ну логика есть? Если б я хотела напакостить выставке, то не задавала бы вопросов, а так бы и сделала, что задумала. Молча. А я именно спросила, чтобы узнать, насколько все запущено.

Запущено сильно, это да, случай тяжелый... Но если "Бетховен" такой положительный - что бы им первым не отказаться от торговли рабами?

Бетховен, это громадная и богатая сеть, которая работает так, как привыкла. Если мы их пошлём, то они от нас откажутся и не заметят. Мы для них не те масштабы.
И не изменится НИЧЕГО.
Только возможно выставок не будет, на которых мы пропагандируем культурное отношение, объясняем, раздаём буклеты с описанием правильного содержания.
Они нам нужнее, чем мы им.
И деньги нам дают на выставки не те люди, что разводят там крыс на продажу.
Есть альтернатива Бетховену?
Не всё чёрно-белое в мире.
Можно конечно гордо отказаться, назвать это грязными деньгами. Но им от этого ни горячо ни холодно и ничего это не изменит.
А вот выставки, которые проходят в том числе и на их деньги, они пропагандируют правильное отношение.
Всегда надо смотреть чего от действий больше плохого или хорошего.
Я не понимаю, как это можно - одной рукой бороться с разведенцами и продавцами, а другой - брать денюшку.

Ну так найдите хороших и высокоморальных спонсоров. Я просто знаю, скольких сил стоили людям поиски хоть каких-то спонсоров.
Какой вариант, отказаться от выставок?
Повысить взносы раз в 7, что бы не нужны были спонсоры?
Брать деньги с посетителей?
Альтернатива то какая?
Никто на выставке конкретно не рекламирует продажу животных. Во всех буклетах написано, что лучше брать у заводчиков. А зоомаги так же продают много полезного, корма, клетки и так далее.
Относительно спонсорства - давайте рассмотрим положительные и отрицательные моменты:
1. Зоомагазины продают животных - это минус
2. Зоомагазины спонсируют выставки, помогая тем самым популяризации крыс как полноценных домашних животных и увеличивая сторонников их цивилизованного разведения и продажи - это огромный плюс.
Получается мы имеем две строны у одной медали.
Если мы откажемся от спонсорства, выставок не будет, соответственно положительный момент мы ликвидируем своими руками, а отрицательный как был, так и останется. Мы этого хотим добиться?
Самостоятельно выставку организовать не возможно. Стоимость аренды зала, это порядка 30тыс., стоимость различных организационных моментов - еще столько же. Кто-то из нас готов заплатить эти деньги за организацию выставки???

Вот-вот ППКС.
Не всегда стоит гордо и принципиально стоять на позиции только протеста. Иногда стоит сравнить положительные и отрицательные стороны.
Интересно, задорого они купили наше руководство?

За выставку. Не было бы их, не было бы выставки. Кроме зала, кстати столы и стулья надо оплачивать, часть которых ломают.
прежде чем в следующий раз, желательно перед телекамерами, публично выбросить дисконтные карты этих магазинов в помойку

Вред от этого будет только организаторам.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 6:11 pm

1. «Кто-то из нас готов заплатить эти деньги за организацию выставки???»
Логично.
К вопросу этики, аналогия: я, скажем, не буду писать статью «за православие», но без проблем напишу антиклерикальную статью, если ее закажут православные антиклерикалы.
Надо смотреть на мир все же реально. Хотя был бы богат — лучше бы сам выставки организовывал бы :-)

2.«идят, что какая-то часть людей начинает сознательно игнорить их магазин именно потому, что там в клетках сидят несчастные рабы на продажу.»
Наивно, извини уж.
Во-1, если есть магазин рядом — то очень мало кто пойдет в дальний магазин из принципа. Я лично покупаю все на «Крысоте», но когда интернет-магазина еще не было — покупал в обычном, с животными. Когда там остались одни рыбки, а от крыс они сознательно отказались — обрадовался, но ближний магазин — это ближний, и все тут.
Во-2, а каким образом руководство магазина узнает, что магазин игнорят именно поэтому? А, главное, сколько — в % — игнорирующих наберется-то? Там народу много проходит, мягко говоря.

3."Я в ближайших зоомагах положу, ну да, купят там крыс, но хоть будут знать, где узнать про правильное содержание".
Вот-вот.
Реально, без прожектов и без извращений а ля PETA и прочее веганьё, надо 1 (один) раз найти нормального юриста по теме, чтобы он написал «рыбу» на тему неправильного содержания животных и т.п., чтобы она была наиболее эффективна для проверяющих организаций, и дал инструкцию «как требовать жалобную книгу».
А потом — составить график, чтобы где-то раз в три дня кто-то приходил в магазин и писал жалобу в книжку. Желательно выяснить еще, куда подаются заявления по теме и т.п., которые можно подавать от имени питомника.
Вот тут разбираться с проверяющими, которые всегда готовы найти недостатки, у них работа такая, может стать куда геморройнее, чем держать крыс на продажу.
Дополнительно надо вылавливать продавцов, тыкать в некорректное содержание крыс, а если не будут слушать — а не будут, гарантирую — писать в книгу о продавцах лично. Тоже надоесть может, ага.

И, еще раз напомню, это все надо делать именно на тему крыс и только крыс. Они приносят мизерный доход и содержатся в основном для антуражу — «в зоомагазине должно быть живое», а вот от зверей вообще крупные магазины никогда не откажутся.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Hanna

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 8:23 pm

Cavebird писал(а):Это в тему, как люди пытаются бороться САМИ с этой системой:
Картинка с выставки "Звёзд" - ходит мужчина, спрашивает буклетики ДГК. На вопрос "А зачем" - "Я в ближайших зоомагах положу, ну да, купят там крыс, но хоть будут знать, где узнать про правильное содержание".


Ну, это как раз делалось еще достаточно давно, делается и будет делаться, дело хорошее, хотя проблемы в целом не решает. Это из серии "чтобы разнополых вместе не сажали и водички наливать не забывали". Вроде насколько знаю, клуб продолжает издавать и распространять такие буклеты. имхо, обсуждать нечего, молодцы и слава богу.

Warrax,
в основном согласна. Есть хорошие примеры. На ПиКе, например, висит прикрепленная тема "Если Вы увидели попрошаек с животными". Висит давненько, там полная инструкция: как себя вести, куда звонить. Так ведь заметили, наверное: нет их почти, попрошаек-то этих. А сколько было! За год-полтора почти исчезла "коробочная" сволочь. Не берусь сказать, ПиК тут поработал или все вместе, но результат налицо. Так что не все уж так безнадежно, очень много могут организация и солидарность.

Насчет ближнего и дальнего магазина - ну тут все зависит от конкретного расстояния!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пт апр 30, 2010 11:13 pm

TinyLady писал(а): Бороться нужно с человеческой глупостью и невежеством, пропагандируя правильное содержание и разведение животных.

Это - непобедимо. Это - наша видовая особенность, присутствующая у большинства особей. Проще, как Ханна написала
поджигать зоомагазины, сносить их бульдозерами или подкладывать им ночью мусор под дверь

flood~ Но для расширения кругозора несколько эпизодов на тему зоомагов из российской глубинки.

Молодая белая крыса в клетке с табличкой "Отдадим даром в добрые руки". Зверя подкинули под дверь.

Мой Хвостик (последняя глупость, надеюсь) - "А заберите его и продайте - он кусается!" Забрали и продали - из тех же соображений, что и я купила. Жалко.

Кучка диких худых крысят на продажу (в клетке вода, еда и ГАМАК). На вид - недели три, не больше. Со слов хозяйки - "они у нас уже недели две живут, вон какие большие стали, поправились ( ??? :afraid: :afraid: :afraid: ), а то подкинули под дверь в коробке совсем никакусеньких".

"Нам вот крысят принесли, посмотрите, какие хорошенькие!" - "И вы трехнедельных малышей взяли?!! И таких маленьких продаете?!!" :afraid: - "А хозяин сказал - это карликовые крысы, они больше не растут!" Попросила передать "хозяину", все, что о нем думаю.

Еще история - "вчера к нам мужчина крысят принес, на продажу... в ведерке из-под майонеза, пластиковом. Представляете? Дырок в крышке насверлил, но пока нес к нам, все задохнулись... один только выжил, который сверху был", дальше комментарии продавца неприводимые. :-#

"А вы в крысах разбираетесь? У вас же есть! Тут крысят принесли с облезлой шерстью, проплешинами какими-то, они у нас в подсобке пока живут. Женщина говорит, забирайте без денег, если хотите, а то выброшу, кому они такие нужны. Не подскажете, чем полечить можно? Мы вот взяли, жалко же..."

"Ой, представляете - нам в магазин беременную крысу сдали! Она у нас 12 штук родила! Пока в отдельном помещении, чтобы не беспокоили. Посмотреть не хотите? А крысеночка не хотите?"

"Нам весной выводок крысят сдали. А кто ж к лету зверей брать будет... У людей отпуска, дачи. Они у нас 4 месяца сидели, здоровенные выросли, а никто не берет..." - "И что, выбросили?" - "Вы, что, как так можно! Нет, конечно! Усыпили. Уколом. Хозяйка - ветврач, все сделала, как положено. Жалко. конечно, но куда ж их девать..." ;.(~

>>:~ >>:~ >>:~ >>:~ >>:~ >>:~ >>:~ >>:~ >>:~

С КЕМ И КАК БОРОТЬСЯ?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Пн май 03, 2010 3:26 pm

И очень краткий "всеобъемлющий" ответ...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

vorona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:44 am

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Ср май 05, 2010 2:12 am

Ань, я не представляю, КАК можно бороться с системой... Если только попробовать - как Варракс сказал про юриста..

Hanna

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Чт май 06, 2010 12:05 am

Открыла отдельную тему: FAQ по зоомагам и прочей дряни viewtopic.php?f=6&t=162. Думаю так: обсуждение - здесь, результат - там. Там пока далеко не все, к сожалению. Тот же юридический аспект не отражен. Предлагаю продолжать. В будущем надеюсь: закрепить тему (статью), накидать на нее где можно повсюду ссылок, попросить кого только можно, чтобы вешали у себя на сайтах.

Лен... и все. Да никто с системой и не предлагает бороться. Систему надо любить, уважать и использовать. Я не вижу в продаже крысок ничего такого супер-системного. Вот, допустим, опыты на крысах - это действительно жуть, с которой я бы ничего пока делать не решилась. Это действительно система. И еще - кормление крысами во всяких там зоопарках. Тоже система, но послабее, к ней, я думаю, в обозримом будущем можно будет подступиться.

А это - нет. Тут все решает общественное мнение, а на него влиять можно и нужно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость?

Сообщение Re: Зоомагазины: воз и ныне там... Это подлость или глупость? » Чт май 06, 2010 12:31 pm

FAQ хороший получился. Только его, думаю, нужно будет потом в какой-то более серьезный раздел перенести из оффтопика... возможно в отдам-продам прикрепить, чтоб сразу читали.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей