FAQ по торговле животными и прочей дряни

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Hanna

FAQ по торговле животными и прочей дряни

Сообщение FAQ по торговле животными и прочей дряни » Ср май 05, 2010 11:49 pm

Почему торговля животными — зло?

В.: В нашем зоомагазине к животным относятся хорошо. У них удобные клетки, всегда есть корм и свежая вода. Я регулярно оставляю там листовки о правильном содержании животных, а продавцы их распространяют. Что плохого в нашем зоомагазине?

О.: Сам по себе Ваш магазин ничем не плох. Но известно ли Вам, что происходит с животными после продажи? Несет ли магазин за это ответственность? Куда именно отправляются животные из чистеньких клеток с кормом и водой? В какие руки попадают? Выгодно ли магазину это проверять, выгодно ли продавцу отказывать в покупке животных подозрительным лицам? Есть ли в магазине база данных, куда внесены полные сведения обо всех проданных животных и об их владельцах? Наконец, принимает ли магазин проданных животных обратно?

Спросите об этом. Если ответ будет отрицательным, то будьте уверены: за чистеньким фасадом скрывается жестокая работорговля. Ваш магазин сотрудничает с поставщиками — бессердечными плодильщиками. Он — часть убийственного конвейера, поставляющего несчастных животных на потребу и забаву.


В.: Почему разводить животных на продажу — значит жестоко убивать их?


О.: В обществе, как и в природе, все взаимосвязано. В природе, сколько бы животных ни рождалось, их выживает столько, сколько данная экосистема может обеспечить кровом и прокормить. В обществе, как ни удивительно, действуют те же законы. Число людей, желающих и готовых завести домашнего любимца, ограничено. Их животные живут долго и счастливо, и «вакансии» открываются редко. Сколько бы котят, крысят, попугайчиков, кроликов, домашних хорьков и морских свинок ни рождалось, свой счастливый дом найдет лишь то количество, для которого в обществе есть надлежащие «руки». Все же остальные малыши станут ненужными. Вопрос лишь в том, как, когда и от чьих рук они погибнут. Может быть, их выбросят на улицу, может быть, они попадут к живодерам, может быть, их уничтожит сам зоомагазин как нереализованный товар. Если им очень повезет, их ждет жалкое пожизненное прозябание в каком-нибудь приюте.

Человеку свойственно стремиться к человечности. Большинство из нас хотело бы жить не по законам дикой природы, а по законам цивилизованного общества. Но если мы не хотим, чтобы наши домашние любимцы мучительно гибли, для этого есть только один способ: строго ограничивать рождаемость и продажу детенышей животных. Бесконтрольное размножение животных с целью регулярных поставок на прилавок — недопустимо, потому что большинство малышей станут смертниками с самого рождения.

Внешне плодильщик, сотрудничающий с зоомагазином, может казаться добрым и заботливым любителем животных. Но на самом деле он — убийца, руки у которого в крови по самые плечи.


В.: Я купила крыску зоомагазине и очень довольна. Она была чистенькая, ручная, не беременная, ничем не болела. Что плохого в нашем зоомагазине?


О.: Да, Вам и Вашей крыске повезло. Только вот известно ли Вам, так ли повезло братикам и сестричкам Вашей крыски? Вы не задумывались о том, где они сейчас? Где сейчас ее родители? Что с ними стало? Ведь может быть, буквально следом за Вами в магазин вошел живодер со стеклянной банкой, в которую он посадил остальных крыс. А они так же тянули к нему беспомощные лапки и так же хотели жить и быть счастливыми... Они были такими же ручными, здоровыми и добрыми... Продавец же отгрузил «товар» и получил деньги с той же заученной улыбкой, с какой встретил и Вас. Потом вымыл клетку, получил премию за быструю «реализацию товара» и остался ждать новой «партии» несчастных животных.

В.: Гда же покупать животных, если их перестанут продавать в зоомагазинах?

О.: Существует два цивилизованных способа приобретения домашних любимцев:
а) у заводчиков;
б) в приютах.

Заводчики посвящают себя поддержанию и совершенствованию пород домашних животных. Из года в год они выбирают для разведения самых красивых, самых здоровых, самых ручных, контактных и смышленых. Даже в самые тяжелые времена эта работа не должна прерываться, иначе генетический материал, накопленный поколениями, будет потерян. Звери от заводчиков всегда будут лучшими, наиболее здоровыми и ручными. Но заводчик строго относится к выбору хозяев для своих «детей» и цены на них могут быть высокими.

Приюты дают шанс на выживание всем животным, попавшим в беду. Обычно их отдают бесплатно, хотя Ваши пожертвования в пользу остальных обитателей приюта будут приняты с огромной благодарностью. Стоит знать, что почти все приютские животные пережили тяжелую моральную (а часто и физическую) травму и требуют особого внимания и заботы. Очень желательно, взяв такое животное, продолжать поддерживать связь с приютом, особенно с людьми, которые непосредственно работали с этим животным. Их советы и консультации могут быть очень полезны, особенно в первое время.


В.: Искать животных у заводчиков долго и неудобно. Приютов мало и они расположены далеко от нас. Здесь и там заставляют ждать, задают много вопросов. Чем же плохи зоомагазины — самый быстрый и удобный способ купить животное?


О.: Спросите себя честно: Вы действительно так часто покупаете животных? Вы делаете это каждый день после работы? Вам необходимо делать это быстро и удобно? Может быть, дома Вы каждый вечер убиваете черепашек или кормите свою кошку волнистыми попугайчиками?

Если Вы ответили «Нет», в чем мы лично и не сомневались, то, наверное, Вы понимаете, что животное — НЕ предмет первой необходимости. Его приобретение — праздник, это появление нового члена семьи. Это событие, к которому нужно тщательно и спокойно подготовиться. Перед тем, как принести домой любимца, Вы наверняка продумали и подготовили место, где он будет жить, осмотрели квартиру на предмет «кото-, крысо- или попугае-устройчивости» - или даже сделали ремонт — и, без сомнения, перечитали много специальной литературы. Вы выяснили мнения всех членов семьи и добились — или дождались — чтобы вы все были единодушны. Без этого ни один заводчик и ни один приют животное Вам не отдаст и не продаст.

И если Вы не пожалели времени и сил на подготовку себя, семьи, места и квартиры, неужели Вы пожалеете времени и сил на то, чтобы связаться с приютом, заводчиком, клубом? Ведь Вам же вовсе не безразлично, какой именно зверь переступит Ваш порог? Разве Вы не готовы потратить время и усилия на то, чтобы найти именно «свое» животное — нужной породы, возраста, воспитания, нужной масти и разновидности, наконец, просто — такое, к которому лежит душа?

Звери — не лекарства и не сдобные булочки, чтобы их можно было купить мимоходом по пути с работы. Никакой потребности в этом у психически здоровых людей нет.

Hanna

Re: FAQ по торговле животными и прочей дряни

Сообщение Re: FAQ по торговле животными и прочей дряни » Ср май 05, 2010 11:51 pm

В.: Кто и почему покупает животных в зоомагазинах?

О.: Любая розничная торговля заинтересована в скорейшей продаже товара. Зоомагазин не может быть и не является исключением. Если на прилавке оказались живые существа, то для магазина они — просто товар, и магазин будет стремиться «реализовать» их так же споро, как и все остальное.

Современнная торговля, используя психологические приемы, провоцирует покупателя на спонтанные и случайные покупки. Такие покупки совершают люди с неустойчивой психикой, люди в нетрезвом состоянии, подростки, дети.

Через некоторое время после незапланированной покупки человек обычно осознает ошибку. Но если по ошибке куплено платье, кастрюля или швабра, особой трагедии в этом нет. Ненужную вещь можно убрать про запас, выбросить или подарить знакомым. Но страшно подумать о судьбе ненужных, купленных по капризу, по дурке, по пьяни животных.

Вечером первого мая выхожу в собакой. Навстречу — компания, очень уже сильно навеселе. «О, собачка! Хочу такую! - заявляет толстая девица, еле ворочая языком, - хотя нет... Я хочу этого... рине.. ризе... ризеншнауцера! (Гордая тем, что выучила столь «богатое» слово) И назову его Гав!»

Заводчики ризенов, будьте бдительны!


Часть животных, выставленных на продажу, посетители зоомагазина покупают из жалости. Ведь их незавидная перспектива очевидна. Магазин делает неплохой «навар», эксплуатируя лучшие чувства сердобольных посетителей. При этом он обогащается по той же схеме, что и террорист, захвативший заложников и предлагающий выкупить их. К сожалению, спасая одно или даже несколько животных, жалостливый покупатель только усугубляет ситуацию. Место спасенных тотчас занимают новые несчастные жертвы.

Наконец, зоомагазины поставляют животных для жестокого обращения. Именно там можно без затруднений — и совершенно законным путем! - найти жертвы для съемок кровавых клипов, для садистских развлечений, сатанистских жертвоприношений и т.п.

В.: Что общего между зоомагазинами и террористами?

О.: К сожалению, по закону животные в основном приравнены к любому другому имуществу. Наше законодательство «не замечает», что они живые. Но ни один, даже самый жестокий человек этого не замечать не может. Эта лазейка между законом и этикой и позволяет зоомагазинам зверски эксплуатировать чувства людей: сопереживание, доброту и милосердие.

Животное в тесной клетке магазина — по сути заложник. Вам так просто его спасти — цена жизни всего несколько сотен рублей. Вы не можете повлиять на зоомагазин никаким способом, но Вы можете животное выкупить, по сходной цене подарив ему жизнь, дом и безопасность. Даже если Вы не планировали приобретать никаких животных, даже если у Вас теперь сорвутся планы на работу и отдых, а деньги были запланированы для других покупок. Вы просто не смогли пройти мимо молящих глаз и протянутых к Вам лапок.

А зоомагазин обогатился и поехал к поставщику-плодильщику за новой «партией». Может быть, еще чье-нибудь сердце дрогнет и торговля получит свою прибыль.

При этом, если похищение людей с целью требования выкупа — одно из самых страшных и наказуемых преступлений, то приобретение животных с той же целью — легальный и доходный бизнес. Да, навар ощутимо меньше, но при этом — полная законность и ненаказуемость. А схема — та же.


В.: Что плохого в том, чтобы зайти с ребенком в зоомагазин посмотреть на животных?

О.: Что плохого в том, чтобы поглазеть на чужую беду? Чувство, что любое вот из этих животных можно запросто, были бы деньги, купить и сделать с ним что угодно, приятно щекочет нервы, не так ли?

Вероятно, если бы на рынках продавались люди, нашлось бы еще больше желающих поглазеть на это. Зоомагазины — та же работорговля, только в миниатюре.

Есть множество мест, где можно показать ребенку животных. Билет на выставку кошек, собак, грызунов, птиц не так уж и дорог, а часто бесплатен. Доступен зоопарк, дельфинарий, цирк, конный клуб... В любом парке Вы встретите собачников, гуляющих со своими питомцами, а у кого-то из Ваших друзей есть наверняка и аквариум, и морская свинка, и хорь. С любым из этих знакомых животных вы с ребенком сможете пообщеться полнее и интереснее, чем с несчастным перепуганным узником зоомагазина. Посещая зоомагазин, Вы учите ребенка жестокости и равнодушию ко всему живому.

Хотя, быть может, и наоборот, Ваш ребенок проникнется жалостью и начнет просить, чтоб Вы кого-то купили. Интересно, это входило в Ваши планы? Или, может быть, ребенок сам запомнит дорогу в зоомаг и через время, зажав в кулачке сэкономленные деньги, наведается туда один. Вас очень обрадует его сюрприз?
Последний раз редактировалось Hanna Ср май 05, 2010 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Hanna

Re: FAQ по торговле животными и прочей дряни

Сообщение Re: FAQ по торговле животными и прочей дряни » Ср май 05, 2010 11:52 pm

В.: Зоомагазины — способ пристроить животных, ставших ненужными. Вы хотите лишить их этой возможности?

О.: Действительно, некоторые зоомагазины принимают животных от населения. Более того, теоретически зоомагазин мог бы сотрудничать с приютом, принимая животных от «наигравшихся» владельцев и помогая в поиске новых хозяев.

Но это возможно только при следующих обстоятельствах:

1) зоомагазин не имеет «поставщиков» и никогда не выкупает животных, принимая их только бесплатно;
2) зоомагазин никак не заинтересован в «реализации» животных. Лучше, чтобы продавцы магазина вообще не имели отношения к поиску животным хозяев;
3) никакие животные в приюте и тем более — в магазине не должны размножаться;
4) лучше, чтобы помещения приюта и зоомагазины были отдельными.

При соблюдении этих условий помощь магазина приюту могла бы быть огромной. В магазине могло бы быть налажено дежурство сотрудников приюта, которые принимали бы животных-отказников у населения. В магазине мог бы быть устроен информационный стенд с координатами приюта и рассказами об осиротевших животных. Наконец, там же могла бы быть построена и «демонстрационная» витрина, где могли бы, привлекая покупателей, дежурить самые красивые и привлекательные животные приюта. Разумеется, их передача новым владельцам должна была бы осуществляться только через приют, а не по прихоти любого гостя, доставшего тугой кошелек.

При этом и сам магазин не остался бы в накладе, ведь приют направлял бы туда будущих хозяев за клетками, игрушками, кормами, литературой. Ведь без подготовки условий для животного ни один приют не передаст животное новому владельцу. Да и наконец, так ли мало значит доброе имя?

К сожаленю, сейчас зоомагазины — худшие враги приютов. Бесперебойно поставляя животных случайным и легкомысленным покупателям, они — постоянный источник животных-сирот, в которых «захлебываются» приюты. Несколько принятых от населения и пристроенных зверей абсолютно не делают погоды, если у магазина есть «поставщики» и продажи поставлены на поток. Пристройство зверей в этих случаях только ширма. А во многих зоомагазинах и вовсе висит мажорное объявление: Проданные животные не обмениваются и обратно не принимаются! Ясно: мы продали и умыли руки, а вы делайте с ними, что хотите!


В.: Почему дарить животных не принято?


О.: Самый неудачный подарок — тот, который вынуждает одариваемого к каким-либо действиям, обязывает его. Даже аквариумная рыбка — и та требует места, заботы, корма. Даже если Вы точно знаете, что одариваемый любит животных, Вы уверены, что он планировал именно такое приобретение?

Стоит ли говорить о ситуации, когда врученный некстати щенок сорвал людям планы на поездку? По бестактности такой подарок может сравниться разве что со скрипкой, подаренной вместо футбольного мяча.

Наверное, многие помнят Малыша, страстно мечтавшего о собаке. В день рождения мечта сбылась и все кончилось хорошо. Тем не менее, много лучше было бы спокойно и с общего согласия приобрести собаку вместе, чем играть на нервах ребенка в его день рождения. Альфу говорили: мы не едим членов семьи. Но дарить членов семьи не менее дурной тон.

В живых подарках есть еще один скользкий момент. Пусть Вы подарили всего лишь растение — но случилось так, что подарок погиб через несколько дней. С живыми существами такое случается по самым разным причинам. И подсознательно с Вашим подарком, а значит и с Вами, свяжется негатив. Останется чувство неловкости, в котором Вы будете совсем не виноваты. Ведь погибнуть взрослое растение может от десятка разных причин: смена условий, паразиты, скрытая болезнь и т.п.

Даже самому заядлому цветоводу лучше подарить красивый горшок, чем живое растение. С растением уж очень легко попасть впросак, а горшку без меда ваш друг точно найдет применение.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей