Выставки Животных как Полная Фигня (Статья. Весьма злобная)

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Выставки Животных как Полная Фигня (Статья. Весьма злобная)

Сообщение Re: Выставки Животных как Полная Фигня (Статья. Весьма злобная) » Чт окт 20, 2011 10:46 pm

Ёжик писал(а):Могу сказать по своей породе Немецкая овчарка. Лет 20 уже разводят по принципу выставок. Единицы за функциональность и здоровье держаться. В этом году немецкая полиция отказалась использовать в работе отечественную породу. Не только здоровье овчарок подвело, но и отсутствие мозгов.


Жуть какая! Бедные немцы! С чем же они там теперь работают - с малинуа? Или там зеленые вообще запретили собакам работать? А что, с них станется... :evil:
Это, в своем роде, для нации позор почище Берлинской стены... :(

Ёжик писал(а):Поздно предупреждать... Такими проблемами озабочены единицы. В основном люди сведущие в ветеринарии, те кто видит проблемы в обычной жизни. Есть немного энтузиастов не относящихся к ветеринарам, но их очень мало. Основная масса - разводить+продавать. Обывателю сложно объяснить, что если не ЧЕМПИЁН породы, то это животное ничем не хуже того самого чемпиёна. Ему бы говнеца да побольше :evil:


Нет, Вы не совсем представляете, насколько крысятники отличаются от тех же собаководов. Есть ведь совершенно объективные причины, которые нас защищают от "выставочно-разведенческого бзика". Настолько, что я, например, пару лет назад была уверена, что это нам вообще не грозит. Но вот, оказывается, эта гадость пытается дотянуться и до нас.

Понимаете, крысоводство (оно же крысоразводство и крысоводничество) никогда не было чем-то массовым; крыса - это же умное животное для умных людей. Понтов с нее немного, денег - тоже особо не сострижешь. И для денег, и для понтов выгоднее разводить других животных. Мы же были всегда наособицу, в некотором даже противостоянии всяческим глупостям, предрассудкам типа крысы-гадость, крысы-вредители, крысы-переносчики заразы и т.п. Это ведь и закаляло и сближало. Лично я буквально до прошлого года думала, что мы все одна семья и кого угодно друг за друга порвем, что все мелкие разногласия - мелочь, а дойди до дела - ух, один за всех и все за одного!

Теперь все оказалось не так. Оказалось, что и среди крысоводов есть мечтающие разводить "чемпионов от чемпионов" и что концепция рабочего разведения для них - кость в горле; просто эти люди не высовывались до поры до времени. Более того, я столкнулась с ненавистью, да какой! - меня просто пытались целенаправленно уничтожить, как крысовода и как заводчика (причем я заводчиком не была, но они боялись, что я им стану) - http://rat.ru/forum/index.php?topic=14567.0. С этим надо было научиться жить.

Теперь, кстати, именно поэтому я возвращаюсь к разведению, потому что жизнь преподнесла урок: рассчитывать надо только на себя.
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Выставки Животных как Полная Фигня (Статья. Весьма злобная)

Сообщение Re: Выставки Животных как Полная Фигня (Статья. Весьма злобная) » Чт окт 20, 2011 11:02 pm

И еще, что мне кажется важным. Чем именно крысоводы объективно защищены?

1. (еще раз) Крыса не понтовое животное. Для дурацкого выпендрежа люди все-таки заводят кого-то другого. А из крыс самая "крутая" - это по любому, как ни крути, синантропный пасюк с помойки, а такого зверя - как и волка - выставочник-выпендрежник не потянет ни при каких обстоятельствах. Поэтому "выставочники" в крысоводстве если и будут, то всегда и навеки только на обочине жизни.

2. Крысы мало живут. Это наш бич и наша беда. Настолько мало, что ни один вменяемый крысовод, если он хоть чуть-чуть любит свое животное, не будет с этим мириться. Поэтому тезис о том, что наипервейшая задача разведения - здоровье, никем и никогда не оспаривается, и все рядовые крысоводы это понимают.

3. Крысы не только мало живут, но и немногого требуют. Их редко содержат по одной, три-четыре зверя - вполне норма. Как следствие, через руки одного человека за несколько лет проходит не меньше десятка крыс. А это рождает более объективное отношение к своим и чужим животным. Это собачник 10 лет живет с одной собакой и ему кажется, что его друг - лучший в мире, единственный и неповторимый. Выбраковка из разведения кажется катастрофой и аццкой несправедливостью. Крысоводы же в массе этого (естественного!) предрассудка лишены. Эти люди намного спокойнее относятся, например, к выбраковке заболевших животных. Все тут понимают и смысл и цель, а на деньги это не завязано.

Вот отсюда и проистекает оптимизм и вера в Сообщество 8| .
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей