Осень в Москве

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Осень в Москве

Сообщение Осень в Москве » Чт окт 13, 2011 11:27 pm

Решили мы с дочкой выделять выходной и бродить по старым улочкам. Пусть глаз отдохнет на гармоничных линиях архитектуры 19века. Опять же, окружить себя другим временем - совершить маленькое путешествие.
У вот, прошлое воскресенье мы прошли по маршруту Поварская ул.-Скатертный переулок-Мерзляковский пер.
День был ужасно мрачный и сумеречный, хорошо, что дождь нас не затронул, но для гулянок надо было себя маленько встряхнуть и запихнуть в метро.
Итак, мы свернули с шумного Нового Арбата направо и пошли по практически пустынным улочкам.
Где чья усадьба я не запоминала, не люблю я этого. Мало ли кто здесь жил, читал, чихал и вытирал калоши. Мне интересно само здание. Поэтому-картинки с краткими комментариями.

Изображение
Не знаю как вам, но мне как-то не душевно.

Изображение
Люблю заглядывать в старые дворики.....у входа стоит статуэтка глиняной кошки :)
Изображение

Изображение
А это 200летний ясень. И под ним кто только не сидел, лежал, читал стихи и просто проходил мимо. Видимо поэтому он и засох. У меня в деревне у соседки растет ясень раза в три толще, а сажали лет 100 с небольшим назад. Это еще раз доказывает - свежий воздух - это фсе..
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Чт окт 13, 2011 11:40 pm

Маленький парк вокруг ясеня....Цветная осень..хорошо :P
Изображение
Двухэтажные милые особнячки. Такое, махровое мещанство...бррр....не, не греет.
Изображение
Изображение
Вот это ближе к телу... восхищаюсь плавными линиями модерна, высокими окнами, наполненностью светом и воздухом. Но самое красивое еще впереди.
Изображение
Изображение
Представляете, какой уютный эркер! Сколько света! Чудненько поставить стол и ноут, и сидя на вальяжном стуле зеленого бархата и полированного ореха смотреть, как по улице идут прохожие, шелестях золотые клены, тихо падает снег...
Изображение
А этот дом мне напоминает торт Киевский, куда переложили пищевого красителя. Много всего, но.....не греет.Изображение
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Чт окт 13, 2011 11:49 pm

Ага, а вот самое интересное показалось...
Изображение
Но, пока мы перешли на другую сторону и рассматривали вот такое нетривиальное здание.
Не знаю, что за стиль, но веет чем-то западно европейским. Нечто от Баскервилль-холла.
Изображение
Изображение
Ну вот, так мы дошли до Кудринской площади
Изображение
И здесь люди живут
Изображение
....и выращивают природу
Изображение
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 12:03 am

Еще один дворик и старая стена. Эх, какой кирпич люди делали! Не то что сейчас...
Изображение
Изображение
Осень...
Изображение
Изображение

Тут Дарья Михайловна заныла, дескать, ну ее, эту модерну, холодно, уныло и вообще, полкоролевства за гамбургер, а сфоткаться лучше на фоне Макдональдса. Поэтому нас могла спасти только красота, вот такая:
Изображение
Изображение
На задворках господского дома - гаражи, тьфу, каретные сараи, во какие:
Изображение
И хотя таких лошадок вешали обычно над конюшенным входом высокопородных лошадей (тут Д.М. щасливо вздохнула - хоть у кого-то дома лошадка жила!) я сомневаюсь, не гигенично как-то это. Но, не стала портить впечатление ребенку.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 12:19 am

Далее мы осмотрели нынешнее бельгийское посольство.
Изображение
Ворота его же..
Изображение
Дарье понравились львы,
Изображение
а мне просвечивающаяся гостиная
Изображение
и офигительный балкончик бальной залы на втором этаже. Представляю этот свет на отполированном паркете в комнате от арочного окна во всю стену.. :P
Изображение
Возвращаясь на маршрут заценили шедевр современного зодчества - а-ля пластиковый стаканчик
Изображение
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 12:42 am

Этот домик когда-то и породил мое желание побродить по Скатертному...правда тогда он был желтый, был солнечный весенний день, все окна в домике были открыты, и в свеже отремонтированных залах было столько света и теплого уюта. Никаких еще предметов не было, занавесей, - один сплошной свет, преломляющийся на линиях, углах абсолютно белой штукатурки - графика в чистом виде. Это было очень красиво.
Изображение
А это уже Мерзляковский. Внушительно и просто.
Изображение
Прямо-таки среднеземноморский балкончик
Изображение
И последнее здание, просто, локонично и умеренно-сдержано.
Изображение
И....мняяя :P ... огромное арочное окно с витражом, скорее всего на лестнице....
Изображение
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 12:57 am

И вот - поколение Next. Рвалось на свободу, к рекламным щитам, шуму проспектов, пепси и макам. Надоела вся эта красота - дайте глоток свежевыхлопного воздуха. Ну, не то что бы я люблю времена кринолинов.... но корсет бы мне очень даже пошел! \:D/
Так, что протопали мы вниз, по Гоголевскому. И зашли в Чемодан.
Изображение
А там- ну полный прошлый век...
Ну, мы решили полностью пропитаться пылью времен.
Изображение
Надо сказать, снимки не отражают той атмосферы бабушкиных апортаментов с плюшевыми занавесками, канделябрами, барной стойкой темного дерева, разномастных стульев - где венские, где модерн, вычурные сахарницы, тяжелые, крупные мельхиоровые столовые приборы...
Изображение
Приглушенный свет, музыка 20-40х, Лещенко, Бернес....несколько на любителя, да.
Изображение
Но на меня несколько повеяло детством, когда маман достала раритетные записи и заполировала меня романсами. А у меня тогда было время Queenов.. :0
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 1:09 am

Из заказанного мне понравился глинтвейн, а фирменные блюда выделить трудно, разве что суфле ореховое. Это такие маленькие пухлые печеньица, быстро обожженые на огне, поджаренные снаружи, мягкие нежные внутри. Подаются горячими с карамельно-сливочным соусом - объеденье!
Не можем обойти своим вниманием туалетную комнату. Я думаю, это актуальная тема для каждого, кто любит расслабиться по полной. Так вот, комнату задумчивости мы снимать не стали, хотя там все очень стильно и замечательно. А вот общая комната...
Изображение
Уютнааааа....уходить не хотелось.. :lol:
Но мы мужественно оделись (там прелестная раздевалка с деревянным трюмо, чемоданами и вежливым дядечкой) и вышли в серый вечер, прямо в 21 век.
Вот прямо за этим окошком и был наш столик...
Изображение
П.С. хочется отметить особенность Чемодана - потрясающе приятные вежливые и внимательные официанты. Я думаю, это лучше дизайна обстановки создает ощущение того самого времени серебрянных сахарниц, когда все были прекрасно воспитаны и предельно вежливы.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 1:28 am

Призываю и других гуляющих по Москве делиться своими впечатлениями! И для информации, и для более полного ощущения нашего разномастного, но красивого города.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 11:46 am

Я бы с удовольствием поделилась, но... даже не помню когда по Москве гуляла! Для меня вообще в Москву выбраться проблематично из своей деревни, то времени нет, то просто лень... :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 11:59 am

Вот!
Мы тоже живем на отшибе - сталинские дачи. Но надо, чъерт побъери!
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осень в Москве

Сообщение Re: Осень в Москве » Пт окт 14, 2011 6:36 pm

Интересный репортаж получился. :) А я наоборот по работе каждый день в центре кручусь, уже приметила красивые здания, которые надо бы сфотографировать, но постоянно забываю свою мыльницу. ~8-|


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей