Мошенничество через смс

общаемся на самые разные темы,
серьезные и не очень
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Мошенничество через смс

Сообщение Мошенничество через смс » Чт май 30, 2013 2:48 am

Столкнулась на днях с таким вот видом мошенничества, раньше такого еще не встречала :)
Может кто еще получал или получит, решила рассказать.

Приходит мне смска: "Поступил платеж 300р, Cyberplat.ru" от непонятно какого номера +79654059525

Через несколько минут приходит снова смска, вот такого содержания: "Нечаянно положила Вам 300р верните пожал-ста на билайн 89629084258 Аня"

Мне стало любопытно, пошла я в интернет-помощник в своем кабинете МТС, нажала кнопку Платежи - и ничего там не поступало конечно же! Развод... если кто такое получит - не ведитесь на жалость к бедной Ане ;)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мошенничество через смс

Сообщение Re: Мошенничество через смс » Чт май 30, 2013 4:31 pm

О, это знаменитый развод! Вообще, я не верю смскам с любых незнакомых мне номеров. И с коротких номеров.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мошенничество через смс

Сообщение Re: Мошенничество через смс » Чт май 30, 2013 4:53 pm

А какие еще бывают виды мошеннических сообщений и смс? Интересно узнать кто на что натыкался (конечно кроме самого известного "мама я в беде, переведи денег на такой-то номер").
Читала недавно в новостях в инете, как один осужденный, сидя у себя в камере и занимаясь рассылкой смсок на произвольные номера, "заработал" к выходу из тюрьмы почти миллион рублей на свой номер. Потом его за это снова посадили :)

Было дело еще на мой мейл приходило сообщение о том, что я якобы подписалась на платную рассылку новостей. Для того, чтобы отписаться от этих новостей, предлагалось зайти на какой-то сайт и ввести свой номер телефона для подтверждения отписки. А на самом деле происходит все ровно наоборот - при вводе номера на отказ от подписки, осуществляется подписка и затем за каждую "новость" о погоде снимают по 100-300руб.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Мошенничество через смс

Сообщение Re: Мошенничество через смс » Пт май 31, 2013 2:14 pm

Не так давно с короткого номера пришло смс, что-то вроде "спасибо за покупку, скачайте ее по этой вот ссылке". Деньги со счета мобильного номера тоже сняли. Ясное дело, что ничего я не покупала, тихо-мирно с кем-то переписывалась. В общем номер этот короткий на деле левым образом МТСовский. По горячим следам накатала жалобу. Деньги вернули и подключили запрет контента. Очевидно, полезная функция, но раньше я ее игнорировала. А вообще, конечно, надо бы еще и антивирус поставить на смартфон, но руки не доходят.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Мошенничество через смс

Сообщение Re: Мошенничество через смс » Сб июн 01, 2013 1:47 pm

Меня как-то звонком пытались развести, что звонят с радиостанции и я выиграл автомобиль. :-)
А так регулярно какой-нибудь спам приходит.
То что-то выиграл, то какая-то страстная незнакомка желает познакомиться, то ещё что-нибудь. Главное дескать позвонить или отправить СМС. Естественно на короткий и весьма платный номер. :-)

Кстати, ничего сложного и в том, что бы вам сообщение о платеже прислали бы не с обычного номера, а с чего-нибудь похожего на оператора. Технически это возможно. Просто проверяйте сразу баланс и всё и сразу будет видно, развод, или нет.
Вообще, кстати, на тему заставить положить деньги на счёт какой-то - это часто зэки прямо с зоны развлекаются. Там телефоны запрещены, но на самом деле есть, прячут. А вот пополнить обычными способами понятное дело не просто. Потому деньги на счету мобильного там имеют весьма высокую ценность.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей