Буся, Одалиска, Валерьянка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт май 18, 2010 11:27 pm

Усё!!! Словила только что :)))
Зануда, спасибо тебе, читала твои советы на Буме, что главное - ограничить доступ к воде. Работает! А если давать беглой крысе сухой корм - 100% придёт в клетку к поилке. Поэтому и повесила поилку с громким шариком - слышно, как пьёт. Правда, в этот раз Буська сначала проверила, нет ли подвоха - пару раз лизнула и затихла. Может быть, и из клетки вышла. Но я её всё ж перехитрила, дождалась, когда начала опять пить, дёрнула за верёвочку - дверка и закрылась :)
Уф-ф-ф...

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср май 19, 2010 1:31 pm

Методика выгула пасюков! :D Длительная прогулка с последующим отловом (ладно хоть верша не понадобилась).
Между прочим, Бусе сегодня исполняется полгода ровно. :))) С днюхой! :drink: Погладюшек подольше и "выгула" почаще девочке!
Обнаружила фотку Буси и Кикиморы на память перед отправкой:
Изображение
Угадайте, где кто! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср май 19, 2010 7:32 pm

И правда что, сегодня полгода. Замуж пора отдавать :lol:
А про "угадай, кто на фото", тут и гадать не надо - верхняя смелая - Кикимора, а снизу - испуганная Буся. А если вспомнить, что ты и сама их перепутала, и хвост зелёнкой не той пометила, то истину мы никогда не установим :D

Пошла готовить место выгула для Буськи, я почти успела, да опередила меня девушка. Надо исключать эти лишние стрессы с отловом для неё и для меня.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт май 20, 2010 10:16 pm

Выпускала сегодня Бусю на первую санкционированную прогулку.
Вот кто бы объяснил, почему в побег она смело шмыгнула мимо меня и ускакала, радостно задрамши хвост, а тут, при всех открытых дверках в клетке стала изо всех сил изображать, что ей ой как страшно! Ну все китайские церемонии имели место - и осторожное высовывание носика, и умывашки по десять минут, и прятки по укромным местам в клетке...
Вышла в итоге, полазила по клетке снаружи, короткими перебежками обследовала новое место. Я рядом сидела, ко мне подбегала вплотную, но как шевельнулась - смылась домой.
Лиха беда начало :) Главное, что придумалось, как Буську выгуливать!

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт июн 03, 2010 7:45 pm

Лукерья продемонстрировала свою пасюкатость - проела-таки дыру в поддоне. Я вовремя заметила, не успела она пойти в поля и выпустить всю стаю :)

Изображение

Заделали аллюминиевым уголком, посматриваю, где дальше будет точить. И ведь тихо так проедала, зараза!

Буську-Бусюлю выгуливаю. Очень интересный процесс - то сразу вылетает из клетки и нарезает круги, а то кокетства на полчаса. Я сижу рядом на полу. Вчера она обнаглела и забралась ко мне на живот, но смылась, как я шевельнулась. Вот интересно, она меня за мебель держит?
Вот как мы гуляем:

Изображение
Раздумья, стоит ли выходить

Изображение

Изображение
Беготня по клети, задрамши хвост

На полу сфотографировать пока никак - в кадре остаётся кусок "интерьера" и инверсионный след от убежавшей крысы.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт июн 03, 2010 9:30 pm

Приятно видать пасюка не в клетке :)

Неподвижные вещи просто у них не вызывают инстинктивной реакции. У бобров также - если сидеть неподвижно, они любопытничают, подплывут, сядут метрах в двух - трех от тебя, нюхают, ветки грызут... не боятся. Стоит двинуться - шлепок хвостом по воде - и нет бобра... Но через минутку снова появляются и все повторяется :)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт июн 10, 2010 10:37 pm

Выгул Буси - это что-то!
Она всё исполняет по-написанному - сначала выглядывает и оценивает обстановку. Потом короткие перебежки вдоль стеночек, с постепенным удлинением дистанции. Далее перебежки по диагонали и возврат в клетку. А уж потом - осваивание 3-го измерения - вставание и попытки влезть на стену и на дверь. И так каждый раз.
Сегодня осваивала меня в качестве "высотного" объекта - забралась аж на плечи. Ну неужели она не понимает, что я - это не просто подставка?
Я пытаюсь совместить два процесса - выгул, и дальнейшее приручение. То, что она терпит от меня в клетке - это совсем другой разговор, сейчас я пытаюсь добиться от неё добровольного и осознанного подхода ко мне, держу в ладони лакомство, тихо зову.
Не поздно? Девушке полгода.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт июн 11, 2010 3:14 pm

Не поздно, нормально! У нее уже большой прогресс. Моя Экзочка только в пол-года поняла, что ее никто ловить и есть не собирается и перестала прикидываться ветошью, когда я вкусняшки даю :)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт июн 11, 2010 4:43 pm

Да никогда не поздно! Вон Бусины предки попали ко мне взрослыми - и то потихоньку прогрессируют (сейчас во время уборки в их клети главная проблема - не наступить на шныряющих внаглую под ногами пасюков :D ).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пн июн 21, 2010 9:51 pm

Расскажу про Лукерью.
В другой темке про Дон Руматовичей уже писала, что Лушка упёрлась рогом и не принимала маленьких девчёнок. Шипела, пушила и пыталась попробовать на вкус. Я пробовала разные методы знакомства, вроде как работало, а потом опять сново-здорово. Но что меня больше всего поразило - самым действенным оказалось простое объяснение - глядя Луше в глаза. Я подносила малышек и рассказывала Луше, что они маленькие, что их обижать не надо, выпускала их вместе бегать, как только Луша пыталась наехать на мелких - строгим спокойным голосом я ей "Луша!", она морщилась и отставала. Не первых маленьких подселяю, но такого осмысленной и интеллектуальной реакции на мои внушения ещё не встречала!
Вот, крысы в корзинке, в центре композиции Лукерья :)

Изображение

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт авг 10, 2010 11:08 am

Это называется - ума нет, и уже не будет! (я про себя)
Решила угостить Бусю сырым мяском, нарезала меленько, положила в миску - и тут же полезла чесать девку за ушком.
Кровь из пальца останавливала долго, хорошо так цапнула "мясо" :D

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт авг 10, 2010 12:28 pm

Мало в миску положила!!!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт авг 10, 2010 9:32 pm

Так в миску она потом полезла, после "закуски" :DD

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт авг 13, 2010 10:46 pm

Выгул Буси, с одной стороны, усложнился, с другой - ей стало интереснее - больше запахов разных, есть, куда забраться на висящие предметы. У меня теперь живёт вот кто:
Изображение

Щен предпочитает обитать там же, где я Бусю гуляю, т.е. в малюсеньком коридорчике в моей малюсенькой квартирке.
Гуляю Буську, естественно, выгнав собаку и перегородив все доступы в коридорчик.
А Буське интересно - новые запахи, и много новых укрытий типа сумочки с лакомством для щена, его поводок и шлейка! Я боялась, что она вообще из клетки не выйдет - ан нет. Бегом исследовать! И опять мне на колени, потом на плечи забралась. Но стоит пошевелиться - шмыг в клеть.
Жаль, что сфотать пока не получилось...

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт окт 05, 2010 12:43 am

С Днём Рождения Лушу! Здоровья и долголетия + много радости и вкусняшек! beer~

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пн ноя 22, 2010 9:54 pm

Про Буську давно не писала, так новостей особо и нет.
Всё ровно и без особых изменений, жива-здорова, выгуливается в нашем закуточке с переменным успехом - то выскочит и забежит мне на плечо, то из клетки не выходит. Каждое утро, когда мы одни (муж уже на работе, собак спит), мы перенюхиваемся через прутья клетки, иногда даже в "лапки" играем :). Фотоаппарат сдох, фоток новых нет :(

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт ноя 23, 2010 1:01 am

Бусю с годиком! :)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт ноя 23, 2010 7:48 am

Действительно! С "юбилеем"! :drink:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт ноя 23, 2010 12:24 pm

О, а и верно, год уже! Спасиб за поздравления :)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт дек 02, 2010 8:00 pm

Что-то мои крысы распоясались :(
За месяц сожрали уже 4-ю поилку, только сегодня вспомнила о защитном кожухе из нержавейки (спасибо Карине) и прикупила поилку нужного диаметра. Кто жрёть - не знаю, или Лукерья, или одна из Т-шек - Тормашка. Там кровей пасючьих с гулькин хрен, а по характеру - ну чистая пасюковина!
И Лушка отличилась. Вчера всю стаю загоняла в клеть, как всегда пересчитала, но считать их трудно у кормушки, они же не сидят строем :) Вроде всё сошлось. А сегодня, выпуская девок гулять, одной не досчиталась... Бли-и-и-н! Слышу, где-то шуршит, проверка стаи - нет Лушки. Эта пасючья морда залезла в антесоль, где хранятся одеялки, и очень там себе порезвилась. Погрызла знатно! Только вот сутки без еды и воды - сама себе устроила :(


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей