Буся, Одалиска, Валерьянка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт фев 25, 2010 10:50 pm

А еще иногда работает пословица "дуракам всегда везет"! :D Бусину сестренку, которая Волчица, приручала девочка молоденькая, неопытная, а Сереньким занимались законченные идиоты... В общем, пасюки ОЧЕНЬ вариабельны и в плане характера, темперамента и т. п. Почитав советы Зануды, я ужаснулась - все сделала неправильно, капец приручению Серенького, ан нет, приручается Серенький не намного хуже, чем пасюки, живущие в одиночестве. Так что метода одна - индивидуальный подход в каждом случае.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт мар 04, 2010 8:50 pm

таки меня цапнула...
Все мои попытки идти на дальнейшее сближение проваливаются :( Попыталась погладить более активно (не подкрадываясь) - и получила. Творожок с ладошки лижет, кусочки из рук берёт, и на этом всё. По прежнему боится и шарахается.
И ещё, меня начинает волновать, что она НИЧЕГО не грызёт. В клетке висят вязаные гамаки, деревянные палки (специально для крыс привезённые из лесу), камень минеральный - всё цело и нетронуто.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт мар 04, 2010 11:05 pm

Не переживай понапрасну - Экзи тоже ничего не грызет. У нее в клетке образцовый порядок! Все каки в одном месте, а клетка чистая. Все домики и гамачки в идельном состоянии, нигде даже не надкусано.

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пт мар 05, 2010 1:07 am

А Кикимора потихоньку свой любимый гамак стачивает, хотя с декорахиными темпами не сравнится - месяца 2 уже висит.) Каки в кучке, а вот "невкусности" всяческие выкидывает под фальшдно в наполнитель + после кашки лапки об решётку вытереть - милое дело.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Пн мар 08, 2010 9:12 pm

Сегодня обратила внимание - Буся, когда пугается и замирает, начинает моргать одним глазом. Не часто, изредка, но именно одним, правым. Не является ли это признаком нервного стресса, может, надо что-то менять в условиях содержания и общения?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт мар 11, 2010 11:49 pm

Если моргает только правый глаз, независимо от того, направлен ли он в сторону "опасности" или нет, то ИМХО это повод что-то менять.
Снова не пыталась ее выгулять? Нужно опытным путем выявлять, когда можно пасюков начинать выгуливать. У Малявки вот Серому почти сразу была дана возможность выходить из клетки. ИМХО это важно, пасюку в клетке тяжело, куда тяжелее, чем декорахам.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт мар 23, 2010 10:20 pm

С Бусёной-Бусей всё пока практически без изменений - еду берём с ладони, вкусности слизываем, нюхаем через прутья (если уж очень расхрабримся), и на этом всё. Изредка я её поглаживаю, пока замрёт, но это не считается. Если уж очень настырничаю - чуть прикусывает. Прогресса в приручении почти нет, но и регресса тоже (т-т-т).
Ну должна же она всё-таки оттаять! А красивая-я-я-я!

Лушу рискнула повезти на выставку впервые и для неё и для меня :)
На экспертизу несла её на подгибающихся ногах, в голове одна мысль - "какого... я сюда припёрлась! Щас как включит Дикого Пасюка, и что?", а за пазухой, где-то ближе к подмышке, замерла Лукерья. Дрожащими руками выцарапала бедную девушку и отдала чужим тёткам на рассмотрение. Пока я продолжала трясти поджилками - Лушка весьма прилично себя вела, никто из экспертов не пострадал. За что и наградили:

Изображение

Это я хвастаюсь, если кто не понял :)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт мар 23, 2010 11:26 pm

beer~ Ну, дык, поздравления от нас примите!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Чт мар 25, 2010 11:07 pm

Ой, боюсь сглазить (т-т-т) Что-то неуловимо изменилось в поведении Буси, более смело идёт к рукам, что-ли... Вроде как и боится по-прежнему, и прячется, но и возвращается и любопытничает. Сфотографировала при открытой дверке в клетку:

Изображение

Изображение

Sayuri_Nata
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 3:49 pm
Откуда: Москва

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт апр 13, 2010 12:11 am

как идёт приручение? а Буся сейчас сколько весит?) крыска - красавица)) любуюсь прям))

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт апр 13, 2010 12:44 am

На черепушке хорошо смотрится :-)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт апр 13, 2010 9:56 pm

Sayuri_Nata писал(а):как идёт приручение? а Буся сейчас сколько весит?) крыска - красавица)) любуюсь прям))

Сколько весит Буся - харо-о-оший вопрос :-). Если только загнать мадаму в переноску, но не буду травмировать нежную пасючью психику. На вид (в сравнении с особями остальной стаи) - не больше 270-280 гр., девушка изящная.

С приручением у нас так - образовался некий паритет в наших отношениях, Буся не проявляет желания близко контактировать со мной, я особо не лезу. Договорились вот на чём: Буська позволяет себя погладить-почесать, всегда берёт угощение или кусочком, или слизывает с руки, не проявляет никакой агрессии - могу в клетке шерудить руками и делать всё, что нужно. При резких моих движениях ныкается, но и не возражает, если я её выгоняю из укрытия.

Изображение
"ну если ты так хочешь, я потерплю"

Изображение
Награда за терпение

Изображение
"Ну и что ещё от меня хотят?"

Сильная рыжина - это закатное освещение :-)

Вот сейчас я очень хорошо понимаю, что это Дикое Животное, которое требует уважения, которое идёт на контакт, но с большими своими условиями и особенностями. Потихоньку-полегоньку мы друг к другу притираемся :-) Если вспомнить январь - то ого-го как мы продвинулись!

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср апр 14, 2010 11:08 pm

Забыла пояснить - у меня нет Супер-Фото-аппарата с телевиками и прочей амуницией. Всё это снимается на обычную мыльницу в режиме "Макросъёмка", т.е. с приближением объектива почти вплотную.
И Буся позирует! Фотомодель :-)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт апр 20, 2010 8:26 pm

Попробовала снять на видео процесс моих приставаний к девушке. Снимал муж, а поскольку Буся его сильно боится, то была напряжена больше обычного.
Пока это наш максимум взаимной близости :)
http://video.yandex.ru/users/cavebird/view/1/

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт апр 20, 2010 9:22 pm

Ой, как здорово! И сеанс погладюшек довольно продолжительный! А Бусе точно не нравится такое обращение? Она просто терпит из вежливости? Или все-таки удовольствие начинает получать?
А братик ее фамильярностей не приемлет, с рук еду хватает почти наравне с декорахами, бежит к руке проверять, нет ли вкусненького, а пробуешь почесать за ушком - или сбегает или кусает (не сильно, но вполне доходчиво). :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт апр 20, 2010 10:40 pm

Малявка писал(а):Ой, как здорово! И сеанс погладюшек довольно продолжительный! А Бусе точно не нравится такое обращение? Она просто терпит из вежливости? Или все-таки удовольствие начинает получать?
А братик ее фамильярностей не приемлет, с рук еду хватает почти наравне с декорахами, бежит к руке проверять, нет ли вкусненького, а пробуешь почесать за ушком - или сбегает или кусает (не сильно, но вполне доходчиво). :(

Это короткий сеанс, не стала мучить девушку съёмками, обычно это подольше, да и не один подход за вечер :) Иногда нравится, как мне кажется, жмурится, и совсем чуть-чуть подставляет головку или ушки. Но только, когда мы наедине, и никакого шума. А если не хочет общаться - показывает лёгким кусом и сматывается. Я и отстаю тут же.
Иногда встаёт лапками на ладонь, я пытаюсь ей пузико почёсывать, а она вроде как пугается.
Я всё больше убеждаюсь, что это игра у нас такая - Буся делает вид, что боится, а я делаю вид, что верю :D

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср май 12, 2010 9:53 pm

Ilja писал(а): Нужно опытным путем выявлять, когда можно пасюков начинать выгуливать.

Похоже, настал тот момент, когда пора выпускать. Буська прям тянется вся к открытой дверце! Начинаю сильно думать, где и как её выпускать без получения вольно живущей пасючатины. С её-то характером, чуть шумок - засесть в укрытие на полдня - вольный выпас исключён, я Бусюлю тогда совсем не увижу.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Ср май 12, 2010 11:24 pm

Если девушка так долго прожила в клетке, то для нее укрытием в первую очередь должна быть клетка. Братец выходил поначалу из клети о-о-очень осторожненько и только вместе с декорахами, а чуть шумок - в клеть прятался. Место выбрать такое, где поблизости других укрытий не окажется, и может быть, что-нибудь и получится. Эх, все-таки у подселенной пасючатины проблем на порядок меньше! Вон сеструха наша, Волчица, одекорашилась почище Серенького, по дивану гуляет!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт май 18, 2010 12:59 pm

Малявка писал(а):Если девушка так долго прожила в клетке, то для нее укрытием в первую очередь должна быть клетка. Братец выходил поначалу из клети о-о-очень осторожненько и только вместе с декорахами, а чуть шумок - в клеть прятался.

И толку, что она так долго жила в клетке? Ухитрилась, выскочила в открытую дверку мимо руки, теперь гуляет где-то в квартире. В ночи зачем-то полезла к большой клетке с другими девками - я проснулась от жуткого шипения и лязга сгрызаемых прутьев, девушки были до крайности возмущены! Подскочила, увидела паршивку между стеной и поддоном клети - посмотрели мы с Бусей друг другу в глаза - и пошла она гулять дальше. Потом была услышана в другой комнате, где с хрустом отдирала обои. Где сидит сейчас - понятия не имею. Поставила её клеть на пол недалеко от предполагаемой отсидки, надеюсь, может одумается?
Так что счастливым вольногуляющим пасюком стало на 1 штуку больше :D

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Лукерья и Буся

Сообщение Re: Лукерья и Буся » Вт май 18, 2010 10:11 pm

Мда, мои надежды, что днём Буся вернётся в клеть, оказались напрасными :-(. Заходила, поела и ушла опять в поля. Самое неприятное, что в той комнате, где она окопалась, в кладовке мы храним всё снаряжение - палатки, коврики, спальники пуховые, если Буська туда доберётся - то построит себе Супер Гнездо!
Сейчас, как могли, перекрыли все входы и выходы из комнаты, я положила еду в клетку и повесила поилку с громким шариком. Опять устроила систему верёвочек на дверку, буду бдить.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей