Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн май 15, 2017 3:01 pm

Понял. Таблетки есть. Буду пробовать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн май 15, 2017 3:33 pm

Еще знаете что могу посоветовать... правда пока сама результата не знаю. На прошлой неделе Новикова прооперировала одну из моих пасючек, у нее оказались злокачественные новообразования вокруг попки, пипки и по животу пошли. Она все почистила, но т.к. онкология, то все может заново вырасти. Вобщем она назначила помимо Каберголина, давать еще один противоопухолевый препарат, он дорогущий зараза, дороже Каберголина, но наверно дает эффект, если назначила специально для онкологии - это если у Вашей крыски неоперабельно, то может ей стоит подавать. Называется Фарестон 20мг (30таб). Давать по 1/5 таблетки в день.
Я их тоже в сиропе растворяю и начала давать крысе. Лекарство сначала не горькое, а через минуту начинает во рту чуточку горчить. Но крыса ест, пока не плюется. Эффект какой не скажу, сама первый раз этот препарат при онкологии испытываю.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июн 07, 2017 2:06 am

Чуня на боевом посту.
image.jpg
image.jpg (94.05 КБ) 18409 просмотров

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июн 07, 2017 2:13 am

Моя ПОДРУГА
Мы с тобой одной масти ~{}3>* Очередное доказательство того, что хозяева становятся похожи на своих питомцев :)
image.jpg
image.jpg (180.17 КБ) 18409 просмотров

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июн 07, 2017 9:59 am

Вечерняя трапеза :)
image.jpg
image.jpg (178.86 КБ) 18404 просмотра

image.jpg
image.jpg (160.38 КБ) 18404 просмотра

image.jpg
image.jpg (115.95 КБ) 18404 просмотра

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июн 07, 2017 10:20 am

Малявка совсем уже слабенькая и худенькая :(
image.jpg
image.jpg (113.4 КБ) 18402 просмотра

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс июн 11, 2017 6:58 pm

О, как жутко обгладывание костей! Истиная пасючина.
Держаться Малявочке!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн июн 19, 2017 1:05 pm

Малявка 25.082015 - 16.06.2017 :(
Последние дни уже ничего не видела, не могла самостоятельно есть и пить. Только все время просилась на ручки. На руках она кушала, пила, а потом засыпала. Когда я ее тихонько клал на диван, сразу просыпалась, залезала на руки и снова засыпала. Вот так последние дни мы с ней и сидели....
Остальные крысы все стали тихие-тихие. На выгуле предпочитают сидеть на мне... И чтобы их гладили. Даже Чуня. Пристроится на руке и сидит...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн июн 19, 2017 1:21 pm

Мягких облачков девочке :(

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн июн 19, 2017 10:55 pm

Соболезную....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июл 19, 2017 2:25 am

13 июля у Чуни удалили небольшую опухоль молочной железы. Когда Чуня уснула под наркозом и расслабилась, обнаружили уже достаточно обширную опухоль в районе лопатки. К сожалению, злокачественную, неоперабельную... Вот такие у нас дела :( . Чунька здорово сдала. Она, конечно, старается не показывать, что ей не хорошо, но все видно.... Уже и движения не те, слабенькая стала, с координацией небольшие проблемы.... В общем, хреново. Не знаю, может операция по удалению молочки спровоцировать бурный рост злокачественной опухоли или нет, но небольшая ассиметрия на загривке уже стала заметна. А еще неделю назад ничего видно не было. Правда, небольшую заторможенность в движениях начал замечать недели две-три назад. Подозрения были, но очень надеялся, что это "просто возраст".... Надежды не оправдались.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июл 19, 2017 2:43 am

Как жаль :(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июл 19, 2017 1:00 pm

Плохие новости :(
Операция по удалению молочки не должна провоцировать рост опухоли. Но если эта опухоль гормонозависимая, то нужно обязательно давать Каберголин. По поводу Фарестона, что я Вам писала раньше - он показал хорошие результаты. У моей крысы начинали расти метастазы то с одного бока, то потом с другого и затем они рассасывались. Сейчас снова растет эта же опухоль, теперь внизу живота и я очень надеюсь, что Фарестон ее будет сдерживать. Поэтому теперь уже могу смело рекомендавать данный препарат. Побочка у него есть - крыса лысеет и худеет, но зато опухоли не растут так активно, как это было бы без этого лекарства.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июл 19, 2017 1:10 pm

Карина, спасибо! Опухоль, скорее всего, не гормонзависимая. Вероятно, карцинома. Под кожей прощупывается плотная, неподвижная, расползающаяся во все стороны ткань. Вероятно, из-за разрастания и нарушается подвижность позвоночника. Чуня начала худеть, и опухоль стала заметна. Попробую Фарестон, может поможет.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб июл 22, 2017 12:09 pm

Вчера начал давать фарестон. Плюётся, но ест. Не знаю, насколько он поможет. Он просто замедляет рост опухоли? Или можно надеяться на положительную динамику? Похоже, что у Чуни еще и мозговые нарушения. До какой дозы можно увеличить каберголин? В тех малых дозах никакой динамики не видно. Вчера Чуня упала с руки. Просто сидела, хотела повернуться и упала. С высоты 15 сантиметров на диван. Просто упала как мешок. Стала плохо действовать левая рука. Слабость. Проклинаю себя последними словами, что решил удалить ей молочку! До операции ТАКОГО состояния у неё не было, и молочка была небольшая. Начитался, что операция безопасная, что все переносят ее хорошо. Вот и решил свозить их вместе с Белкой. Белка на следующий день скакала козочкой, а Чуне было плохо. И с тех пор состояние её только ухудшается :( Почти не ходит, сидит в домике. На выгуле тоже предпочитет сидеть в домике. Её почти ничего не интересует. Аппетита тоже нет. Ест вкусняшки, но без энтузиазма. Так... Погрызет немножко и бросит. Если позову, приходит ко мне, залезает на руки или на плечо. Немножко посидит и опять просится в домик. Сама слезать уже боится - боится упасть. Шов очень плохо зарастает. Как был неделю назад, так и остался. За неделю стала хорошо видна опухоль на загривке. Если неделю назад она только слегка прощупывалась, то сейчас её уже хорошо видно - растет горб вокруг лопатки....плотный, бугристый. В общем, все очень плохо.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб июл 22, 2017 12:57 pm

Каберголин можно сильно увеличить. Попробуйте 1 таблетку на неделю, т.е. растворить ее в 0,7мл сиропа и давать по 0,1 каждый день. Опухоль в голове похоже точно есть. Если лапки работать будут плохо, колите еще преднизолон по 0,02-0,05мл каждый день (по состоянию смотрите, сколько ей будет помогать).
В некоторых темах я видела даже такие дозировки каберголина, как 1/4таб. по 2р в день - т.е. очень высокие дозы иногда назначают, но это имхо уже передоз сильный. 1/10 - макс. 1/7 таблетки в день мне кажется более чем достаточно.
У меня Фарестон действует примерно как каберголин. Опухоли начинают расти, потом уменьшаются. Несколько штук совсем пропали. Он сильнее каберголина и действует несколько иначе. Мне Новикова сказала принимать сразу оба препарата. Один даю утром, другой вечером.
И не вините себя так сильно, удаление молочек не провоцирует рост других опухолей. Просто так вот все совпало нехорошо и иммунитет у крыски сильно упал сразу от всех болячек разом.
Лучше поселить Чуню в отдельную клетку, где у нее вся еда будет в мисочках и не нужно будет ее лапками брать.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб июл 22, 2017 2:08 pm

Карина, спасибо за советы. Так и сделаю. Чуня пока живёт вместе с Белкой и Русей. Они вместе спят, все время рядом. Поилки и мисочки стоят рядом с домиком на полке. Чуня лапками держит еду нормально. А вот себя удержать не может... Поэтому и старается поменьше прыгать и лазить. Но в клетке все усторено безопасно. Она может спокойно по всему пространству перемещаться. Ей удобно.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт июл 27, 2017 3:43 am

Похоже, что у Чуни был инсульт. К сожалению, прошло очень много времени. Не знаю, чем можно ей сейчас помойчь? Ноотропные препараты? Церебролизин? Если бы это была опухоль, симптоматика развивалась бы постепенно. Да, опухоль есть, она заметна. Но, утром - перед поездкой на операцию она белала, прыгала и была активной и веселой. После операции - вялая, апатичная, неактивная. Пару дней назад появились парезы на левых лапках. Сейчас Чуня очень слабая. Она почти не ходит, только ползает. Аппетит очень слабый. Почти ничего не ест. Только вкусняшки и то, через раз. На фоне приема препаратов никаких изменений нет. Динамика , хоть и медленная, но отрицательная.
Я склоняюсь, что причиной всего этого - поездка в клинику. Сильный стресс. Какое-то время продержалась на "адреналине", а потом - все хуже и уже. Я надеялся, что все пройдет хорошо. Чуня была знакома с переноской, не боялась её. Поехали они вместе с Белкой. Собственно, срочная операция понадобилась Белке. У врача вела себя вполне адекватно. Взвесились на весах, дала себя осмотреть, послушать. Бегала по мне, вела себя как обычно при посторонних. Нервничала, но не сильно. Чуня к чужим рукам и к посторонним людям относилась с осторожностью, но без истерик. ... И вот результат - удалили эту грёбанную молочку.... Вот так! Собственными руками загубил.....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт июл 27, 2017 10:38 am

Если есть подозрение на инсульт, то надо колоть преднизолон в небольшой дозе, но дней 14, Пирацетам по 0,1мл на 100гр веса подкожно, 2раза в день, минимум 14 дней. Церебролизин тоже можно, только я дозировку не помню, надо поискать по форумам. И он не хранящийся, 1 ампулу на день, остальное выкидывается и открывается новая ампула.
Еще можно витамин В колоть (красный такой в маленьких ампулках), по 0,1мл через день, в/м.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт авг 22, 2017 12:29 am

Чуня
22.08.2015 - 21.08.2017.
Эвтаназия. Опухоль на загривке выросла до огромного горба. Резко стала увеличиваться область некроза кожи на спине. До последнего времени болей не было. Чунька даже сама грызла сушку, правда, только пшеницу и сухарики. Другую еду не признавала. Последние три недели она лежала. Очень была слабая, только ручками могла двигать. Гуляли мы с ней вместе. Она показывала, куда она хотела "прибежать". Я поддерживал её под брюшко, Чуня ползла в нужном направлении на локтях. Когда добирались до места, Чуня очень радовалась, что смогла добраться до любимого местечка. Умывалась сама. Задние лапки не двигались.
... Вчера появились боли..
Сегодня утром обнаружил 3 абсцесса - на спине около опухоли, в паху и на лапе. Иммунитет окончательно "рухнул"... Тянуть дальше не стал...

...Самое тяжелое, это то, что Чуня всё это время была в здравом уме и твердой памяти. Она была абсолютно адекватна. Она помнила все свои "ухоронки" и любимые места. По прежнему, понимала, что я ей говорил. Единственная крыса, которая меня полностью понимала, а я смог научиться понимать её. Радовалась, когда мы с ней ходили по дому ( она очень любила "гулять" по дому, сидя у меня на плече). Радовалась, когда я её гладил. Радовалась, когда сидела у меня за пазухой. После еды засыпала у меня в руках довольная. Она прекрасно осознавала, что происходит. Что она уже многое не может. Благодарила, когда я помогал ей подмываться, когда кормил её, гладил, гулял с ней. Она ВСЁ ПОНИМАЛА!
... до последней минуты....


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей