Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июл 04, 2018 11:35 pm

Александр, у нас с Вами схожая ситуация :) И у меня и у Вас основа стаи - это девочки)) Если берем пацанов, то их нужно кастрировать и подстраивать под самок, а не наоборот. Некоторые крысоводы держат вот всех вместе и мальчиков, и девочек, по разным клеткам, а получается потом бардак - либо девка какая убежит и забеременеет, либо самцы от сводящих с ума запахов начинают нервничать и драки устраивать не на жизнь, а насмерть. Надо что-то одно выбирать - ежели основа стаи девочки, значит кастрируем единичных самцов, а если все пацаны, то стерилизуем единичных самок.... как-то так, на мой взгляд... :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср июл 04, 2018 11:41 pm

Да, всё правильно. Будем резать :D . Планирую на следующей неделе... Пока учимся спокойно сидеть, когда берут в руки (и не кусаться :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс июл 15, 2018 10:59 pm

В общем, Лопух оказался замечательным крысом. Очень ласковый и добродушный крыс :)
Вчера отрезали яйца. Попутно выяснилось, что были проблемы с ухом. Сейчас лечимся. А потом планируем знакомиться с другими крысами. Хочу попробовать познакомить со своими девками. Есть надежда, что может получиться. Единственные опасения вызывает Агути-Ку. Уж слишком вредная стала. Постоянно скандалит :( . Задирает Кики и Марту. Но, пока только "на словах".

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс июл 15, 2018 11:09 pm

Будем надеяться, что подружатся :) Через пару недель можно начинать знакомить. А кто Лопуха оперировал?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс июл 15, 2018 11:52 pm

Ездил в "Айболит". Там сейчас другой доктор - Нуштина Юлия Леонидовна. Фамилию хирурга не запомнил. Вроде, всё нормально. Как я и предполагал, левосторонний отит. перфорация перепонки. Промыли, назначили кучу лекарств. Через две недели на омотр.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс июл 15, 2018 11:57 pm

Не, не знаю такого доктора. Швы наверно она простые наложила, не рассасывающиеся? Но раз на прием идти, то все равно там снимут все и проверят.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн июл 16, 2018 12:33 am

Говорили с ней про швы. Сказала, что можно и "внутренние", но лучше обычные. В данном случае, сам сказал, чтобы обычные были. Сниму сам через 10 дней. Зубы подрезали, кушаем кашки :) .

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн июл 16, 2018 4:19 pm

Выздоравливать мальчонке! И да примет его благосклонно гарем.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт авг 07, 2018 3:50 am

grymza писал(а):Выздоравливать мальчонке! И да примет его благосклонно гарем.


grymza, кажется, Ваши пожелания сбылись :)
Удивительно, но Лопуха приняли в стаю как родного. Пока Лопух ночует в отдельной клетке, но несколько часов в день Все крысы вместе тусуются на выгуле. Похоже, что Лопух до конца не понимает, что происходит. Достаточно любобытно наблюдать за поведением Лопуха. Он пообщается со всеми: с мелкими девками поносится и поиграет, Агути-Ку будет выкусывать. Очень аккуратно общается с Кути-Ку. Вылизывает ему уши и нежно выкусывает. Кути-ку отвечает тем же. Все вместе кушают, все вместе устраиваются отдохнуть. Странно. Я не ожидал такого поведения. Был уверен, что будут некоторые сложности. Хотя.... ещё всё может случиться. ....
Сначаля я познакомил Лопуха с мелкими девками - Кики и Мартой. Естественно, девки начали кокетничать с ним, а он первое время не понимал, откуда взялись крысы и как с ними надо общаться. Но девки быстро ему объяснили что и как надо делать. И вообще, как надо общаться друг с другом. теперь он всех очень тщательно вылизывает и выкусывает. ( к людям это относится тоже :) )
Но обязательный этап выгула - почесушки! Это святое для Лопуха. Каждые 10-15 минут прибегает, подсовывает голову под руку и начинает плющится. "Чешите меня, чешите! Не останавливайтесь! Чешите!" :) . Вот, ... осваиваемся.
Ухи продолжаем лечить , психологический барьер в 10000р на лечение Лопуха уже преодолён. Теперь по-фигу :D
Последний раз редактировалось 04gav Вт авг 07, 2018 9:28 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт авг 07, 2018 3:53 am

Почесушки :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт авг 07, 2018 10:11 am

Ай какой хороший Лопух! Очень рада за него :))) Наконец в жизни пацана наступило полное счастье :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт авг 07, 2018 12:32 pm

Да, он теперь не один. У него есть семья и друзья. А скоро будет и родной дом :) .
Большая семья и много друзей. Он ещё не привык к этому :) Очень смешно Лопух радуется - он начинает часто-часто подпрыгивать на месте, а потом вприпрыжку к кому-нибудь бежать. Подбежав, начинает быстро-быстро вылизывать и выкусывать... потом бежит к другой крысе и тоже вылизывает и выкусывает. Выглядит это очень смешно. Но, к сожалению, хорошо снять не получается.
Фото плохонькие. но, пока такие.
IMG_4297.jpg
IMG_4297.jpg (112.02 КБ) 18404 просмотра

IMG_4296.jpg
IMG_4296.jpg (113.51 КБ) 18404 просмотра

IMG_4295.jpg
IMG_4295.jpg (104.37 КБ) 18404 просмотра

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср окт 24, 2018 11:48 pm

17 ноября забрал очередную крысу с Авито :| ....
Со слов прежних хозяев, - крысе 2 года и 2 месяца. "Крыса людей боится, кусается через прутья, но на руках сидит смирно. " Из особенностей - " крыса очень много жрёт" ???
В общем, привёз я это... весит крыска 240 гр. и почти ничего не ест. Вернее, ест, но очень мало. Странно, что она выбирает зерно из корма, а семечки подсолнуха и тыквы оставляет. Вообще, почти все "вкусняшки" не ест. Всё остаётся в кормушке.
IMG_4609.JPG
IMG_4609.JPG (222.6 КБ) 17909 просмотров

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт окт 25, 2018 12:02 am

За неделю поняла, что руки -это не очень страшно. Стала отзываться на имя. Немножко играем в догонялки. Крыска с интересом ходит по кровати. " оказывается, можно ходить и даже бегать! " Правда, сначала походка была "пьяная", сейчас уже более уверенная. В принципе, кусаться перестала. Так, чуть-чуть - обозначает. Типа - " я боюсь, страшно". Вполне хорошенькая добродушная и ласковая крыска. И в руках сидит, и любит, чтобы погладили.... Но, есть у этой крысы неприятная особенность - кусает за уши. Причём сразу и в полную силу :( неприятно... и достаточно больно :( Конечно, можно не разрешать ей залезать на плечо. Но, все крысы всегда залезают на плечо - им там удобно и комфортно.
Пока не придумал, что с этим делать. Конечно, после укуса "наказываю" сразу. Но пока толку от этого нет :(
Какие есть способы объяснить ей, что мои ухи - это не ЕДА? :) Кто что знает?

lubov64
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 9:26 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт окт 25, 2018 2:18 am

Как повезло крыске! Рада за нее.
Уши откусывать может отучится со временем.Крысы,видимо,человека целиком не воспринимают.слишком большой для них.Некоторые за ноги кусают,меня одна дурочка за бровь кусала.
Ваша.возможно,считает.что уши - это кто то страшный на вас напал и спасает вас от них :D

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт окт 25, 2018 2:25 am

Теоретически..., может и перестанет... когда всё съест :D
Это всё понятно - воспринимает целиком или частями, это вторично. Разные мнения на этот счёт. Она воспринимает уши как еду. Вот это не очень приятно :)

lubov64
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 9:26 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт окт 25, 2018 3:10 am

У вас же целых(пока) два уха! Жалко что ли для бедной крысы? :D

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт окт 25, 2018 12:17 pm

Рада за крыску :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб ноя 17, 2018 12:59 am

Козявка оказалась сложнее, чем я думал. Очень медленно привыкает к рукам и к обстановке. Пожалуй, она самая жручая крыса из всех, кто у меня был. С одной стороны, очень нежная в руках. Я бы даже сказал, что она полюбила сидеть в ладонях. Любит, чтобы её потискали, погладили. Выкусывает и вылизывает руки в ответ на ласки. Но , вот почти уже месяц не могу отучить не кусаться на выгуле и в клетке. Ситуация банальная: крыса гуляет на кровати, Я шевелю руками. Например, поправляю покрывало. Так вот, видя движение рук, Козявка бросается к руке и кусает её. Правда уже не сильно :) . Естественно, после укуса звучит громкий "АЙ!!!" и крыса "наказывается". Козявка чувствует себя виноватой. Всё понимает, извиняется. А через некоторе время всё повторяется. Какой-то очень устойчивый рефлекс :( . Честно, видно, что она старается. Иногда, после броска на руку, успевает остановиться в момент касания зубами моей руки. Потом демонстративно отпрыгивает :) . Типа - " это не я... я нечаяно.... я не хотела" :) А иногда, вероятно, забывается и делает хороший "кусь". Она очень хочет залезть на плечо, но я пока ей не разрешаю... слишком свежи воспоминания от звука хруста прокусываемого уха :) .
А так, живем потихоньку. Сегодня было первое знакомство с Кики. Да, интересно они знакомились. Как же Козявка переживала, как нервничала! Какие эмоции... любопытство, страх, нежность, всё вместе :) Великое событие! Два года в одиночестве, а тут настоящая крыса!!! Это-ж можно поговорить, можно повыкусывать холку, и ей холку повыкусывали. Можно уши вылизывать, можно нюхаться... . Правда непонятно, почему Козявка Кикины уши вылизывала, а мои кусала ??? Чем я хуже??? :D

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб ноя 17, 2018 5:42 am

Сегодня в 3 часа ночи умер Кутька. Как-то тихо-тихо. Он лежал у меня на груди. Я прикрывал его рукой, гладил. В какой-то момент он потянулся к моей руке и несколько раз лизнул. Потом отполз сантиметров на 10 ... и умер. .. Подошла Агути-Ку, понюхала Кутю, потрогала лапками, несколько раз лизнула почему-то в переносицу ... и ушла. Больше к нему не подходила.... сидела в углу кровати... вот так. Потом не хотела возвращаться в клетку. Обычно, она всегда первая сбегала по руке и прыгала домой. А сейчас, сидела на плече и не хотела идти в клетку.... странные они какие-то - эти крысы.
Кутька очень добрый был, ласковый. Поседние дни сильно ослаб, задние лапки плохо слушались. ... попрощался со всеми ... и ушёл....


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей