Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс окт 19, 2014 12:47 am

Давно не писал, а несколько дней назад случилась беда -Куся сбежала.
Мася и Куся жили вместе мирно, иногда спали в одном домике, играли, выкусывались. Особой дружбы не было, но никогда не ругались. Куся с удовольствием ела всякие вкусности с руки, почти перестала бояться. Подбегала, когда я подходил к клетке. В общем, все было хорошо. Три дня назад, пока Мася бегала по столу, я решил прокормить Кусю. Куся мирно устроилась на ладони и лопала простоквашу. Масяня не могла этого пережить. Кто-то ест без неё! Бросилась к руке и своей Толстой попой столкнула Кусю на стол. Куся сделала два шага в сторону клетки, остановилась, посмотрела на меня, на комнату, на клетку... Сиганула на пол и всё. В живоловку она не шла. Съедала всякие вкусности внутри живоловки, но приманку с крючка не брала. День она проводила за диваном, ночью бегала по комнате, обследовала все клетки, стол, полки и т.д.
Вчера ночью мы,наконец, с ней встретились. Куся полезла в пустую открытую клетку в поисках жратвы. Сразу возникло желание сделать шаг и закрыть дверцу, но хитрая и умная крыса это предусмотрела. Стоило мне подойти на расстояние 1,5 метра от клетки, пасючка сразу испарилась. Я привязал тонкую нитку к дверце клетки, продернул ее через верхние прутья, отошел на положенные два метра и стал ждать. Вредная крыса просто издевалась надо мной. Она ходила по столу, чесалась, прыгала по банкам с кормом, но к клетке не подходила. Когда у меня затекли ноги и стала болеть поясница от неподвижности, Куся решилась снова забраться в клетку. Запрыгнула в проем открытой дверцы и остановилась. Посмотрела на нитку, потом на меня ... и ушла. Так было раза три. Крыса "делала вид" что сейчас спрыгнет внутрь клетки, но в последний момент разворачивалась и убегала. На четвертый раз она решилась. Спрыгнула внутрь клетки, спустилась по лесенке и стала копаться в мисочке с кормом. Я дернул за нитку , дверца захлопнулась перед самым носом крысы. Потом у Куси была истерика, клетка ходила ходуном.
В общем, сейчас Куся сидит в гнезде, которое она соорудила из занавески ( клетка стоит около окна),к еде за ночь не притронулась, любимый творог, детское пюре, сухие фрукты остались нетронутые.

Подскажите, что делать. Я понимаю, что Куся считает меня гадом и сволочью. Понятно, что надо начинать все сначала. Может кто-то сталкивался с подобными проблемами?
Стоит её снова ссадить с Масяней или оставить на некоторое время в одиночестве,
Стоит её таскать за пазухой, брать в руки или лучше дать успокоиться и не приставать к ней?
Что посоветуете? Как снова вернуть доверие?
Последний раз редактировалось 04gav Вс окт 19, 2014 1:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс окт 19, 2014 1:05 am

04gav, ситуация сложная. Когда пасюк убегает, его надо ловить срочно, т.к. уже за сутки происходит серьезное одичание. Теперь Кусю надо долго держать в клетке и ни на какие прогулки не пускать. Посадить с подругой надо, чтобы не отвыкла от нее. Отсадить только если будет сильно кусать декораху. В руки несколько дней не брать, потом надо смотреть по состоянию крысы - если она успокоится и начнет хорошо относится к рукам, то можно сажать за пазуху. Гулять нельзя месяца три как минимум.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс окт 19, 2014 1:12 am

У меня была похожая ситуация, чистый пасюк родившийся на воле, ушел в самоволку под пол на 2 дня. Правда, вернулся в клетку он сам. Потом я его несколько недель выгуливала только у себя под халатом, а вот в общую клеть запустила почти сразу после "возвращения блудного попугая".
Таскать за пазухой однозначно! И чем больше - тем лучше! Думаю, часто доверие у пасюков возникает в следствии их воспитания. Т.е. чем больше пасюка воспитываешь - тем больше у него доверие к воспитателю.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс окт 19, 2014 1:23 am

TinyLady, Дэв, спасибо за оперативную помощь! К сожалению, быстро поймать не удалось. Хорошо то, что крыса осталась в комнате, а не пошла гулять по дому.... А там и до улицы недалеко. Я очень боялся её сильно напугать ловлей, боялся, что она может убежать совсем. Мои нервы этого не выдержали бы. Мне вполне хватило переживаний последние дни со старенькой крысой, а ещё эта мелкая поганка где-то бегает....
Единственная радость - это Масяня. Пишу ответ, а Масяня пригрелась у меня на шее и тихо посапывает.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс окт 19, 2014 1:32 am

Я 2 ночи, пока пасюк гулял ( а гулял он, зараза, под полом!), спать не могла, так что состояние понимаю. Но, еще раз повторяю - за пазухой держать как можно больше! А так же в дальнейшем брать в руки и целовать в пузо. Кстати, в итоге я добилась того, что недавно пасюк свалился случайно на пол (недосмотрела, увы), я села его ловить, а он сам(!) прыгнул мне на колени!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Никита
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 11:30 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс окт 19, 2014 12:04 pm

Мне с полупасючкой очень помогла имитация крысиного поведения. Я начал засовывать в клетку руку и прижимать ее к полу, почесывая крыску за загривок. Пару раз, конечно, из-за моей нерасторопности получил хороший укус, но зато теперь она сама послушно прижимается к полу и с довольной мордой лежит, пока я ее почесываю. После таких 'процедур' она совсем по-другому стала ко мне относиться, как к своему - перестала меня бояться и тут же куда-нить прятаться, как к только подхожу к клетке. Наоборот, стала проявлять инициативу, подходить - обнюхивать меня.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт окт 21, 2014 3:45 am

Всё, катастрофа! Куся ушла. Пока я радостно писал сообщение и просил помощи в воспитании, крыса "испарилась". Я представить себе не мог, что из этой клетки можно уйти! В ней жило три поколения крыс. Только утром смог разглядеть, что один прутик внизу не прикреплен. И, если его отодвинуть, то появится шелочка, через которую можно проскользнуть. Два последующих дня Куся приходила ко мне на рабочий стол кушать ( на нем стоит чашечка с водой и миски с едой - остались от старенькой крысы). Куся почти меня не боялась, спокойно кушала при мне, подходила понюхать руку. Но, стоило мне пошевелиться, сразу отбегала, правда не на долго. Сегодня обнаружил, что. Она устроила гнездо в тумбочке стола. Решил, что этот шанс надо использовать. тумбу можно изолировать и , выдвигая ящики "направить" крысу в клетку. от тумбы до клетки был сделан закрытый проход.она дважды забегала в клетку, но тут-же возвращалась назад и пыталась проскользнуть "верхом". Вроде все предусмотрел, Куся почти забежала в клетку, потом резкий бросок мимо меня и все....
Сейчас сижу, пишу, слышу как она возится около стола. Что делать, не знаю.
Хреновый из меня крысывод :(

Никита
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 11:30 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт окт 21, 2014 1:30 pm

Вы только окна в комнате закройте, что бы она на улицу не убежала. у меня тоже жила чистокровная пасючка, и она к большому сожалению сбежала через окно. Почему-то, мне кажется, что ваша Куся к вам уже много хуже или много лучше не будет относиться, поэтому в том что она сбежала из клетки ничего страшного нет, наоборот немного порезвится. Я с пасючкой, когда она сбегала, оставлял еду только в клетке, и нигде еды больше не было, так что она сама возвращалась. На вашем месте, я проделал бы тот же трюк с ниткой и дверцей в клетку.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт окт 21, 2014 8:05 pm

Надо ставить живоловку.... Или делать самому.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср окт 22, 2014 3:06 am

Окна закрыты. Куся устроила гнездо во второй тумбе стола. Кушает на столе. Живоловка стоит рядом (зафиксирована с поднятой дверцей). В живоловке куча всяких вкусностей, но Куся их не трогает. Мисочки с едой, стоящие рядом с живоловкой вылизаны до блеска!
Это мелкое создание регулярно проверят все клетки, но ведет себя крайне осторожно. Пока вот такие дела.

Никита
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 11:30 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср окт 22, 2014 11:15 pm

Ну пока у нее будет доступ к еде, она не пойдет в живоловку. Моя паючка так две недели ходила, кушала, живоловку обходила стороной, пока я ее не изолировал в спальне без еды, только тогда она пошла в живоловку. и ловушку надо просто потереть колбасой или другой пахучей снадобью, а сам кусок должен быть только на крючке, иначе она так и будет у вас подъедать все, кроме приманки. Все-таки пасюки очень умные и хитрые звери.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 24, 2014 7:51 am

Вечером сижу на веранде, слышу шуршание под шкафом. Первая мысль - Куся выбралась из комнаты и бегает по дому! Ужас!!!!
Через минуту на середину комнаты выходит крыса. Посмотрела на меня и побежала в сторону мисок с собачьим кормом. Хорошая такая крыса, толстенькая. Хватает кусочек корма и бегом под шкаф. Через минуту все повторяется. Крысу не смущает работающий телевизор, люди, разговоры, яркий свет. Спокойно подходит к миске, забирает очередной кусочек и мимо меня идет к шкафу. Очень деловая крыса. Странно. Перед тем, как спуститься вниз, я заблокировал какую-крысу в тумбе стола и решал, как ее оттуда вытащить. Если Куся в тумбочке, то это кто????
В общем, поставил на веранде живоловку и пошел ловить Кусю. Поймал. Сейчас сидит это вредное создание в бронированной клетке с двумя замками, лопает детское питание и сухофрукты. В перерывах проверяет все прутья клетки - хорошо приварены или нет. Пытается некоторые расшатать. Вредина!
А на веранде попалась еще одна крыса! Взрослое пасючуще. Весит вместе с живоловкой - 992г.
Пытается отжать дверцу живоловки. Крысе это почти удается! Пришлось обмотать живоловку проволокой. Пересадить пока некуда.
Напою, накормлю это пасючуще,.. А дальше? Надо выпускать, а впереди зима - холодно и голодно. Отвезти в город и выпустить около помойки? А там собаки, да и люди потравить могут. Держать в клетке? Жестоко - она выросла на воле, да и вольера большого у меня нет.
Мне показалось, что крыса - самка, причем очень "упитанная". Возможно, она забралась в дом, чтобы сделать гнездо в тепле. Раньше крысы заходили в дом, но никогда не делали ухоронок. Всегда еду уносили с собой. А эта делала припасы в доме и явно собиралась остаться жить.
Что делать? Оставить в доме невозможно, отвозить куда-то и выпускать -холодно и голодно.
Может кому нужна взрослая дикая пасючка?
Редкий, благородных кровей деревенский пасюк, выросший на свежем воздухе и на экологически чистом корме!

Никита
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 11:30 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 24, 2014 10:55 am

Они же общаются друг с другом посредством ультразвука. видимо, она через ваших крыс поняла, что вы не угроза, поэтому так нагло себя вела!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 24, 2014 11:00 am

04gav, к сожалению, взрослая дикая крыса никому не нужна, таких пристроить не возможно. Выход только один - либо отнести ее подальше от дома (ближе к людям, к водоемам), где ее никто не отравит, либо выпустить около своего дома и пускай живет.
За Кусечку очень рада, не выпускайте ее больше :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 24, 2014 2:53 pm

Пасюка выпустил в хорошем месте (надеюсь).

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн окт 27, 2014 8:13 pm

Хотел вчера посадить Кусю к Масяне, но что-то засомневался. Очень нужен совет, как лучше поступить.
После поимки, Куся была посажена в отдельную клетку ( в общей клетке собирался затянуть сеткой пластиковый поддон).
Куся отнеслась к этому со смирением. Страха и паники не было. Вела себя как-то слишком правильно. Бегала, нюхала, подбегала ко мне, с удовольствием брала вкусности. Как будто ничего и не было. Это меня и насторожило ( и не зря). Вчера, в очередной раз, держал руку в клетке. Куся кушала детский творожок, сидя на руке. Когда ее гладил, обнюхивала меня, умывалась. Никаких "страхов и дикости". Повторюсь, как будто и не было этих дней вольного житья. В общем, моя рука в клетке, Куся занимается своими делами. Как бы случайно, проходит мимо передней стенки и внимательно осматривает проем дверцы на наличие шелочки между рукой и стенкой. ( Все было плотно). Походила по руке, погрызла рукав... И ушла дальше бродить. Только я собрался вынуть руку, это создание устроилось рядом в позе прыжка и стало ждать! Уплотнив проем куском ткани и придерживая его другой рукой, пытаюсь вытянуть руку. На доли секунды появляется небольшой открытый проем - точный бросок в этом направлении... Не успела. Когда захлопнул дверцу, Куся, как ни в чем не бывало, начала умываться. Потом слизала творог с пальца ( уже через прутья), слопала тыквенные семечки и пошла в домик.
Если это хитрое создание может ТАК прогнозировать ситуацию, то возможность убежать из клетки с Масяней у неё будет. Мася очень любит общаться, постоянно просится на руки. Когда открываю клетку, Мася всегда сначала оближет пальцы, потопчется, только потом заберётся на руку. Все это время дверца будет открыта. А за это время ЭТО ХВОСТАТОЕ сто раз сможет прошмыгнуть из клетки. Теперь уверен, такого случая она не упустит.
Убежит, и опять залезет в тумбочку от стола. Сделает там очередное гнездо, а ночью будет возвращаться в клетку, чтобы покушать, попить и пообщаться с Масяней. Тумба такого-же размера, что и клетка, а клетка стоит прямо над этой тумбой. Эта странная пасючья логика.... Главное -ВОЛЯ! "Я не собираюсь никуда убегать, но запертой быть не хочу и не буду! И гнездо я буду делать там, где МНЕ хочется, а не там, где ты поставил этот дурацкий домик".

Как быть?
Посадить вместе? - высока вероятность побега, когда Масяня будет медленно и степенно выбираться из клетки на прогулку.
Держать отдельно? - это невозможно.
Держать отдельно и подселить Масяне и Кусе подружек? - не очень здорово, так как они уже друг к другу привыкли, жили дружно. А с новыми все может быть....
Оставить Кусю на вольном выгуле? - даже не обсуждается.

Посоветуете, пожалуйста.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пн окт 27, 2014 9:55 pm

04gav, а насколько большая клетка у Масяни? Для пасюка в норме нужна клетка раза в три больше по объему, чем норма для декорах. Когда клеть просторная и большая, тогда пасюки вообще не хотят ходить на прогулки. А если клетка маленькая, тогда крысе не сидится. Вообще да, очень хитрая пакость Ваша Куся)) Но общение с сородичами ей необходимо все равно... надо что-то придумывать с общением.
Клетки можно объединить в одну? - например туннелем соединить? Повесить побольше гамаков, лучше двойных, чтобы между тканью было куда заныкаться.
Надо пробовать их ссаживать, крысе грустно сидеть одной. Может хотябы Масю подсаживать днем - поспать рядышком и повыкусывать шерстку.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт окт 28, 2014 1:55 am

Сейчас клетка относительно небольшая( 57х37х55) . Планирую переоборудовать большую клетку (70х40х78). Пока не придумал, как ее разместить рядом со своим рабочим столом. Такая клетка для Куси и Маси подойдет? Или желательно ещё больше? Заполнить пространство клетки - не проблема ( тем более, у меня есть образец пасючьего "комфорта" - тумба с ящиками :DD ).
Если такой вариант годится, то здорово! Проблема решена!

Если клетка 70х40х78 подойдет для двух, может в ней можно и трех держать?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт окт 28, 2014 5:32 am

04gav писал(а):Когда захлопнул дверцу, Куся, как ни в чем не бывало, начала умываться.

Если крыса неожиданно начинает умываться ("глючить") в подобных ситуациях, это не значит, что она чувствует себя спокойно и просто решила почистить шерстку. У крыс так проявляется смещенная активность. Другими словами, Куся просто была растеряна и не знала, как поступить.

Если соединить 2 клетки, Кусю можно было бы закрывать в одной из них во время выгула Масяни (или чистки другой клетки). Другого решения я тут не вижу :-k

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вт окт 28, 2014 10:54 am

Клетка 57х37х55 - это на одну-двух декорах. Пасюку мало. Надо конечно же больше.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя