Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс ноя 30, 2014 4:29 am

В субботу вечером привез пасючку из этой темы: viewtopic.php?f=7&t=1136&start=20
Мне кажется, что это не пасючка, а ребенок декоративной крысы. В возрасте 1,5-2месяца. Худенькая, дикая, зашуганная, но декоративная.

За все время общения с ней, при открытой крышке переноски, ребенок не сделал ни одной попытки выпрыгнуть. Куся бы вылетела из неё за 0,1 секунды.
Ребенок контактный, но очень осторожный. Покушала творожка с пальца, я ее погладил. Никаких попыток укусить не было. В общем вела себя очень осторожно, но без паники. Конечно, она уже немного адаптировалась у прежних хозяев, но "дикость" должна была ещё остаться. Да и пропорции тела совсем другие, и движения не пасючьи.
Сразу в голове стали рисоваться нехорошие картинки.... Не буду их описывать.
Посмотрите фото. Правда, как всегда плохое. Никак не налажу И-нет, чтобы нормальные фото отправлять. Ребенок декорашки или пасючка?
Изображение

Что-то мне не нравится её левая задняя лапка... Завтра буду смотреть...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс ноя 30, 2014 12:55 pm

04gav, спасибо что взяли крыску! а что с лапкой? - волочит, не наступает?
Внешне отличить пасючку от декорахи никак нельзя, только по поведению и конституции. Поведение очень редко, но бывает сильно похожим на декораху, у меня к примеру, есть такая пасючка - мягкая, плюшевая и целовательная, даже с чужими людьми. Но физиологически все же видно, что она не декораха. Пасючки имеют спортивное телосложение, не толстеют (если не стерилизовать) и повадки все-таки пасючьи в движениях, звуках, поведении. Нужно наблюдать за крысой, чтобы понять декораха она или пась.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс ноя 30, 2014 3:33 pm

Я могу сравнивать только с Кусей. Поведение малышки очень сильно отличается от поведения Куси в этом возрасте. И, примерно, через неделю после поимки.
1. Ребенок не пугливый, хотя новый дом, новый человек. Ехали мы с ней 4 часа по всем пробкам до деревни! Машина совсем не тихая. Газ-тормоз. Посторонние звуки ( сирена, шум от КАМАЗов , визг тормозов и т.д) обстановка очень стрессовая. Крысёнок спокоен.
2. Нет активной попытки убежать. Очень спокойна в садке. Поведение осторожное, но исследовательское ( обнюхивала мою руку, рассматривала меня и т.д.)
3. Нет оборонительной реакции на приближение руки и на движение сверху - осторожно обнюхивает. Если руку подношу вплотную, то немного отодвигается. Никаких попыток укусить или напугать нет.
4. Спокойна, если осторожно гладить по спинке и голове. Даже не дергается, может при этом что-то грызть или просто сидит, прижмурив глазки.
5. Нет характерной "пасючей" походки.
6. У Куси была совсем другая структура и окрас шерсти.
7. Глаза другие. У Куси - как пришитые черные бусинки. У этой намного меньше "выпирают".
8. Никаких звуков.
... Ну, и много других отличий от Куси....
Это крысёнок больше всего мне напоминает Масяню, только более пугливую и недоверчивую. Когда Масю я забирал из магазина, ей тоже было около 2-х месяцев.
Хотя, может я ошибаюсь....Посмотрим....
P.S. Сейчас менял воду в мисочке, пришлось попросить её подвинуться. :)

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс ноя 30, 2014 10:44 pm

Глаза выпирают у настороженной, испуганой крыски. У некоторых спокойных крысей они даже полуприкрыты. продолговатые.

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Ср дек 03, 2014 4:56 pm

Как там оно?)))

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт дек 04, 2014 4:47 am

Оно нормально. Кушает с пальца. Позволяет брать себя на руку. Только оооочень медленно и плавно. Спокойно переносит "чесание" по спинке, голове, за ушками.
Я продолжаю пребывать в сомнениях - пасюк - непасюк. Ухи - как две спутниковые тарелки - круглые и торчат как у мышей. Вся черная, но не как смоль, а с "серовато-голубоватым" оттенком. Пузо тоже темное, темно-серое. Задние лапы от"скакательного" сустава до пальцев темные - пигментированные. кончик хвоста тупой ( может откусан был?). Вообще, похож на чертенка из сказок, но с ушами Мики-Мауса.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Чт дек 04, 2014 7:44 am

По мне так декорашка, но я раньше ошибался :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт дек 05, 2014 3:31 am

Немножко фотографий крыскёнки. Это кто?
Она у меня на передержке пока. Надо, наверное, создавать тему о пристройстве. А я не знаю, что писать - пасючка или "дикая" декорашка.

Изображение


Кто что думает?
По мне, так абсолютная декорашка. Согласен с Ильёй :)
Последний раз редактировалось 04gav Ср июн 07, 2017 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт дек 05, 2014 10:37 am

Если напишете ручная пасючка, пристроится гораздо быстрее, чем декораха или просто пасючка. Тем более, что проверить никак невозможно. У меня живет пасючка, которую от декорахи не отличить по человекоориентированности, но тем не менее она пасючка по всем физиологическим признакам.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Вс дек 14, 2014 6:41 pm

Ну вот, сегодня отвез Нюшу новой хозяйке в Лосино-Петровский. Пришлось нам с ней расстаться, очень грусно :( . Я очень надеялся, что крысёнок никого не заинтересует, и она останется жить у меня. Нюшка - замечательная крыска, стала уже отзываться на свое имя, играла с моей рукой. Как-то с ней очень быстро удалось наладить контакт. Наверное, нельзя сильно привязываться к тем, кого взял на передержку.... Очень тяжело с ними потом расставаться. И вопрос о подружке для Нюши теперь закрыт окончательно. Ощущение такое, как будто собственную дочь отвез за 200 км и оставил чужим людям ;,( .....погано!
Надеюсь, что новая хозяйка создаст для неё лучшие условия и сможет уделять больше времени, чем я. А Нюшка быстро меня забудет....
Всё.... Пошел снимать гамаки и убирать клетку....

bloshka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 5:34 am

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб дек 27, 2014 5:11 pm

04gav писал(а):Ну вот, сегодня отвез Нюшу новой хозяйке в Лосино-Петровский. Пришлось нам с ней расстаться, очень грусно :( . Я очень надеялся, что крысёнок никого не заинтересует, и она останется жить у меня. Нюшка - замечательная крыска, стала уже отзываться на свое имя, играла с моей рукой. Как-то с ней очень быстро удалось наладить контакт. Наверное, нельзя сильно привязываться к тем, кого взял на передержку.... Очень тяжело с ними потом расставаться. И вопрос о подружке для Нюши теперь закрыт окончательно. Ощущение такое, как будто собственную дочь отвез за 200 км и оставил чужим людям ;,( .....погано!
Надеюсь, что новая хозяйка создаст для неё лучшие условия и сможет уделять больше времени, чем я. А Нюшка быстро меня забудет....
Всё.... Пошел снимать гамаки и убирать клетку....

Саша, не надо расстраиваться! Новая Нюша найдётся! ;)
Наш дневничок на Буме:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=55960.240

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 7:03 pm

Вспомнил про эту тему, решил немного продолжить....
31 августа у меня появилась КРЫСА :afraid: из этой темы: viewtopic.php?f=55&t=1238
Вот такое существо.
image.jpg

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 7:06 pm

Девчонку назвали - Чуня., а на следующий день у Чуни появилась подружка....
image.jpg
image.jpg (83.55 КБ) 15666 просмотров
Вложения
image.jpg
image.jpg (108.62 КБ) 15666 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 10:40 pm

Ой, каким же она была заморышем ...
и какой выросла красивой крысой!
Александр, Вы сделали просто невозможное, вырастив крысу из настолько истощенного крысенка.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 10:41 pm

image.jpg
image.jpg (176.21 КБ) 15657 просмотров
Чуньке исполнился месяц....
К сожалению, сильная пересветка из-за вспышки, но нормально сфотографироать Чуню в этой позе пока не удалось. Не успеваю :(

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 10:52 pm

Еще несколько фото.....
image.jpg
image.jpg (103.91 КБ) 15656 просмотров
Вложения
image.jpg
image.jpg (145.7 КБ) 15656 просмотров
image.jpg
image.jpg (177.8 КБ) 15656 просмотров

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 10:55 pm

TinyLady писал(а):Ой, каким же она была заморышем ...
и какой выросла красивой крысой!
Александр, Вы сделали просто невозможное, вырастив крысу из настолько истощенного крысенка.


Карина, Вы же сами мне говорили, что все пасючата худенькие... :D

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Пт окт 09, 2015 11:09 pm

Пасючата да, все худенькие, но вот на том фото, где она еще в виде креветки, только что спасенная - это не худенькая, это в состоянии сильного истощения и обезвоживания.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб окт 10, 2015 12:09 am

Она ведь сначала сосать и глотать толком не могла. Мне удавалось буквально по одной капле молока в неё впихивать... Через 5 минут еще капельку... Потом еще... Ну, вот так потихоньку и кушали.
Через какое-то время начала уже нормально кушать.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша.

Сообщение Re: Крысёнок. Отняли у кошки малыша. » Сб окт 24, 2015 2:49 am

Какая-то у меня Чуня "неправильная" :( . Читал в разных темах, что не только "домашнего выращивания", но и даже пойманые пасюки уже через некоторое время "спокойно сидят на плече и на руках", им "нравится, когда чешут пузико", "любят, когда их гладят", "спят на руках" и т.д.
Чунька ни секунды не сидит на месте. Все время куда-то скОЧет :)
Спала на руке пару раз, когда ей был месяц, тогда же спокойно лежала во время почесушек. Сегодня долго выгуливал Чуньку и декорашку днем. Надеялся, что устанут и немного "тормознутся". Гуляли часа четыре. Через час декорашка немного свою прыть поубавила - предпочитала "прилечь" и что-нибудь погрызть. Чунька - не снижала оборотов. Все 4 часа носилась как электровеник. Прыгала, скакала, залезала по шторе на карниз, зарывалась в тряпочки на диване, бегала по мне ... Все это без остановок. Правда, ингода забегала в клетку попить - замирала секунд на 10, пулей выскакивала, и снова бегать, прыгать. Никакие семечки, творожки пюрешки ее не интересовали . На секунду остановится, понюхает, и снова бежать. Вечером гуляли в таком же режиме. То есть, бегали, прыгали, носились.... Последнее время гуляем только так - в режиме перманентной телепортации в пространстве. Иногда Чуня ассоциируется у меня с электроном, который забыл по какой орбитали он должен вращаться... И мечется с одной орбитали на другую :D )
Подскажите, может, я как-то неправильно её воспитываю?
Может, надо как-то специально ей объяснить, что надо чинно-благородно спокойно сидеть на плече и мечтать о вечном, спокойно сидеть в руках, не бегать, когда мне взбредет в голову её погладить, спокойно сесть и скушать семечку, спокойно лежать на спине и не дрыгать лапами, когда я чешу ей пузо....


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей