Пасючок-подобрашка Юнечка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Пасючок-подобрашка Юнечка

Сообщение Пасючок-подобрашка Юнечка » Чт июн 04, 2015 11:40 am

Здравствуйте уважаемые участники форума! Решила зарегистрироваться , потому как , боюсь, без помощи более опытных людей обойтись не получится. История наша такова.
Идём мы с дочкой домой, вижу валяется мёртвый крысёнок, прям посередь дороги. Ну мёртвый.....жаль.....попечалились мы и дальше пошли. Дома, переодевшись, нам снова нужно было выйти по делам....идём обратно - нет крысёнка! Странно, думаю, прошло минут 10 всего, ну наверное кошка утащила. И тут вижу , а он под деревцем сидит - живой!!! Мааааленький очень, еле ползает, как его никто не сожрал или не задавил - загадка.
Поскольку мы сами большие крысолюбители (у нас дома две девочки-декорашки), мимо пройти было нереально - забрали его.
Разумеется, вчерашний вечер и часть ночи прошли за чтением форума. Крысёнок, судя по всему, вполне здоровенький. За исключением сопелек, с которыми справится, думаю, возможно. Вчера их было больше, сегодня ощутимо меньше, но есть - посвистывает . Вчера было ощущение, что только-только открыл глазки, очень много спал. Прям пара движений и спит. Сегодня - глазки вполне себе полноценные бусинки, появилось любопытство и шилопопость. Кушает самостоятельно - кашку, пюрешку....пытается брать в ручки сухарик, огурчик и грызть, но пока не очень получается. Что он делал один посередь улицы - непонятно. Крыс у нас много бегает.Взрослых часто вижу, а тут такая микроскопическая кроха...... Может от мамки отбился.

Я не фанат пасюков, то есть для меня не важно то, что это именно пасюк (знаю, есть кто жаждет именно пасючков). Но я была бы очень рада оставить его у себя, если бы это оказалась девочка, к нашим двум подружкам.
Если мальчик , надо ему хорошие ручки найти - возраст у него самый -самый сейчас , насколько я понимаю. Но вот определить кто это я никак не могу. Вроде и признаки все знаю, а не получается увидеть никак. То мальчик видится, то девочка. ???
Фото сейчас выложу. Качество не очень, наверное....трудно так его фоткать. Но буду пытаться снова и снова. Очень не хочется упустить время.

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 11:49 am

Такой вот медведик маленький. Подозреваю, недельки три ему , да?
Вложения
aoQrNo9Afdg.jpg
aoQrNo9Afdg.jpg (34.09 КБ) 18663 просмотра

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 11:51 am

То, что пока удалось сфоткать под хвостом.
Вложения
xusgdvtFZZs.jpg
xusgdvtFZZs.jpg (33.76 КБ) 18663 просмотра
7r_rDhhkWJY.jpg
7r_rDhhkWJY.jpg (34.4 КБ) 18663 просмотра
cfNc-Rz8cOA.jpg
cfNc-Rz8cOA.jpg (38.62 КБ) 18663 просмотра

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 12:24 pm

Zoltana, молодцы, что забрали малыша, на улице бы не выжил. Фото плохо видно, но пока что похоже на девочку по расположению пипки. В течение 2х недель уже точно будет понятно - если яйки не отрастут, значит девочка.
Кормите малышку детским питанием. От соплей можно подавать детские антибиотики - Супракс (порошок детский, разводится водой по инструкции, по 1капле 2раза в день) или Суммамед (тоже разводить водой дозировку точно не помню, вроде 1 тетрадной клеточки будет достаточно на 1дозу, так же 2раза в день).
Если будете потом пристраивать, то напишите объявление на всех крысиных форумах для надежности. Летом плохой сезон, крысят берут мало. В крайнем случае, если вдруг девочка станет мальчиком, можно кастрировать и себе оставить.

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 12:39 pm

TinyLady, , спасибо за ответ. Да, на улице он бы эту ночь не пережил бы точно. Я временами под пипкой вроде вижу щёлочку-складочку, но настолько неявно, что кажется, что это потому , что очень хочу её там увидеть ))) . Со временем, безусловно, будет всё понятно, просто прочитала, что возраст для привыкания,для пасючков, критичен может быть.
И расставаться с ним, уже даже спустя всего сутки, честно говоря,тяжело, такой лаапа, спит в ладошке \/~ Но, если вдруг в самое ближайшее время станет четко ясно , что мальчик, то возьму себя в руки и , при наличии хороших ручек - расстанусь, что делать....
Насчет кастрации уже тоже думала, скорее всего так и поступим. Но это крайний случай совсем. Буду периодически фоточки подхвостья делать-выкладывать, вдруг определим пораньше.

Питание детское лопает с удовольствием. Причем , забавно, сначала пытается присосаться к руке. Видимо, мамку кушал активно до того, как потерялся. Какульки, хорошие, кстати. Ходит в туалет без проблем (тьфу-тьфу)

Про сопельки....А как насчет Амоксиклава , не подойдет? Просто он есть в наличии, лечила свою одну крысь ранее. Если нет, то куплю , то что нужно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 1:01 pm

Если честно, то насчет Амоксиклава есть сомнения. Во-первых сложно рассчитать дозировку, во вторых не все антибиотики можно маленьким крысятам в возрасте до 4мес, т.к. они могут нарушить развитие. Те, что я перечислила- их детям точно можно, а этот... я не уверена. Ну и плюс ко всему, детские антибиотики сладкие и их легко выпаивать. Пасюки сложно переносят непонятные вкусы, в них бывает весьма сложно впихнуть что-то неприятное. Сладкие антибиотики можно хотябы с детским питанием смешать, которое пасюк кушает хорошо.

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 1:19 pm

TinyLady, Амоксиклав по дозировке тоже по клеточкам, но я свою первую крыску им лечила, когда она была постарше и существенно покрупнее (месяца полтора было уже) , чем то, что сейчас, вообще невнятное по размерам )) , поэтому засомневалась , не стала вчера торопиться давать его.
Куплю сейчас пойду детское тогда.
Хоть сопит явно меньше.....может, даже это не сопельки ...когда дышит , в одной ноздрюшке что-то беленькое , непрозрачное, ходит туда-сюда и соотвественно свист при этом получается. Может просто нос был чем-то забит, сегодня такого свиста дикого нет уже.
Но за лекарством иду счас, пусть будет под рукой.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 1:27 pm

Носик можно протирать салфеточкой, чтобы сопелек было меньше. У подобранных пасючков сопли с простудой довольно частое явление.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 7:32 pm

Да, похоже это девочка. Помимо лечения, надо еще и приручать ее. Побольше держите в руках (только аккуратнее, может вырваться и спрыгнуть, испугавшись чего-нить!), таскайте за пазухой.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 7:40 pm

Хоть бы оказалась девочкой , прям молимся.

С приручением вот что у нас. Спит на мне, в ладошке, за пазухой, в кармане. Бегает , как же смешно пасюки бегают )))), настоящая блошка )))), по мне , по дочке , вообщем по нашим тушкам. Каждую свободную минуту. На звуки резкие не реагирует вообще, ей как-то всё равно, похоже. Но бегает так, что краёв категорически не видит. С декорашками я помню они чувствовали край, но и были постарше чуть .....Это она просто маленькая слишком или это нечто пасючье?
Эту ночь переночевала в ведре. Сегодня оборудовала небольшую клеточку, покушает там и рвётся наружу. По прутьям лазает неуклюже ещё, но явно сидеть в клетке не хочет ни в какую. Пока мы дома, безусловно , вынимаем и она на нас ездит.
А вот когда нас нет, ведь всё равно ей в клетке сидеть. Как пасюки вообще к клеткам относятся? Не будет ли потом глобальной проблемы из -за того, что сейчас , в основном за пазухой будет тусоваться?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 7:58 pm

Маленькая еще совсем, недели три максимум. Чуть подрастет и начнет всего бояться, поэтому на руках надо ее постоянно таскать. С клетками есть только две проблемы - пасюкам нужны клетки бОльшего размера, чем обычным декорахам и вторая сложность, это грызучесть. Поддоны пасюки сгрызают легко, поэтому нужна клетка с фальшдном или, как минимум, натянуть на дно клетки металлическую сетку. Во всем остальном никаких особых проблем нет - живут вместе с декорахами в одной клетке, вместе гуляют, вместе назад в клетку с прогулки возвращаются.
Сейчас малышке надо в клетке оборудовать мягкую норку из какой-нибудь тряпочки, старой футболки и т.д. Вокруг наставить мисочек с кашками, детским питанием и водичкой. Поилку надо тоже повесить, чтобы со временем научилась ею пользоваться. С декорахами знакомить можно, главное чтобы они не загрызли ребенка.

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 8:07 pm

Понятно....С клеткой решим по мере поступления проблемы, поменяем. Наши-то не грызут почти ничего, только тряпки какие-нибудь и то, в меру. Может научат дикарку правилам хорошего тона )))
Декорахи уже обнюхали ребёнка и не проявили никакого интереса. Только у ленивой , рафинированной толстушки Симы , на морде было такое некое выражение страха -"аааа....дикая крыса в доме! " и ретировалась под подушку. )))) Думаю сселятся без проблем, они у нас крайне лояльные. Главное, чтоб ребёнок не подвёл полом. ))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 9:34 pm

Надо быть осторожнее с краями! Спрыгнет случайно на пол и все, "включит пасюка"! Потом замучаетесь ловить и заново приручать....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 10:26 pm

Этот момент учту обязательно. За краями внимательно следим. Шустряк нереальный какой-то, как таракан. :0

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 04, 2015 10:36 pm

Вот такие мы сегодня. Ооочень впечатлились бананчиком, ела его с зажмуренными глазками. :DD
Вложения
N2btZKjoI0M.jpg
N2btZKjoI0M.jpg (30.69 КБ) 18627 просмотров
hx573uv5jaI.jpg
hx573uv5jaI.jpg (26.86 КБ) 18627 просмотров
zY0IKKOzJS4.jpg
zY0IKKOzJS4.jpg (29.43 КБ) 18627 просмотров

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Пт июн 05, 2015 1:04 am

Симпатяшка!
Советую выделить одно прогулочное место (у меня это диван), которое оградить стенками (можно не высокими) и выгуливать только там (естественно под строгим присмотром!). Потому что если ей в голову что-то придет и она ломанется - вы ее просто не сможете поймать, а вот препятствие может и остановит.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 11, 2015 10:21 pm

А у нас прошла неделька, мы почти избавились от сопелек, подросли, наели пузико и становимся похожими на теннисный шарик. :DD Пасючонка чудесная - руки воспринимает как защиту и чуть что, бежит прятаться в ладошки. Играет с пальцами и вылизывает их. Пока ведет себя , как самая обычная декорашка. Хотелось бы надеяться, что это не изменится.

Яйки у нас пока не появились. Качественно сфоткать крайне трудно, но вот что получилось....можно по таким фоткам предположить что-нибудь? Девочка, да? ( с неугасающей надеждой) ']"['
Вложения
хвост 2.jpg
хвост 2.jpg (49.23 КБ) 18580 просмотров
хвост.jpg
хвост.jpg (38.32 КБ) 18580 просмотров

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 11, 2015 10:42 pm

Я думаю, Вас можно официально записывать в ряды пасючатников, потому что это девочка!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 11, 2015 10:46 pm

По ходу да, девочка :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасючок-подобрашка

Сообщение Re: Пасючок-подобрашка » Чт июн 11, 2015 10:50 pm

Придумывайте имя и будем переносить Вашу темку в раздел Дневничков и счастливых обладателей пасюка :)
Пасюк - это счастье в доме :P


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей