Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн окт 05, 2015 11:59 pm

Жалко крыску :( Может, кошке колокольчик вешать на шею перед выпуском на улицу?

Писклятина такая длинномордая. Если бы мордочка была на черверть короче, тогда этих эксулансов еще можно было бы спутать с мышами.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср окт 21, 2015 11:51 pm

']"['

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт ноя 13, 2015 8:16 pm

Снова я, опять с грустью. Не думала уже, что снова придется писать такое.

6 октября (долго собиралась написать), рано утром, я проснулась, услышав какую-то кошкину возню. Кошка поймала крысу. Крысу я отобрала. А у крыски уже конвульсии, сильные, толчками. Я прижала крыску к себе, и держала так, пока конвульсии не прекратились. Крыска затихла. Думала, умерла. Продолжаю держать, руки дрожат... И тут чувствую - ДЫШИТ!!! Еще немножко подержала, и аккуратно в руках начинаю смотреть, что с крыской. Прокушена передняя лапка, кровь. Задние лапки тряпочкой, не шевелятся... Попутно отмечаю, что крыска - мальчик, Фонин ровесник. И тут меня как огрели ведром с размаху. ФОНЯ!!!! Это же МОЙ ФОНЯ только что умирал у меня в руках!!!
Перебираю в голове, как ... Клетка закрыта.... Видимо как-то выбрался исхитрился, и отправился на исследования. А как он к кошке попал... комната же закрыта. Всегда перед сном закрываю. А я с работы пришла сонная очень, уставшая, выключалась стоя уже. И, видимо, не до конца защелкнула дверь в комнату, и она приоткрылась...

Я сразу написала TinyLady. У меня беда. Стала поить его преднизолоном и тем же антибиотиком. Ветеринар уехала за визой, не было ее в Таиланде. Увезла его на работу, и сама там с ним кантовалась, чтобы не тарабанить его туда-сюда лишний раз, и все время быть с ним. Оказалось, он не может сам ходить в туалет, только с моей помощью. Позвоночник кошка ему сломала. ;,( Но я готова была за ним ухаживать всю его жизнь, лишь бы выжил и поправился, и хотя бы верхняя Фонина часть была здорова. Лапку ему залечила, ранка затянулась, но лапка двигалась похуже. Задние лапки и хвостик оживали ненадолго, на минутку-две, и опять становились тряпочковыми.

Была надежда. Потом у него стал мутнеть один глазик, в итоге стал совсем серый и прозрачный. Фоня стал терять вес, слабеть, много спать, или просто лежал неподвижно. Но он все так же жмурился от почесушек, это до слёз... и иногда облизывал мне пальцы. Я продолжала его кормить, давать лекартства и помогать с туалетом. А однажды, когда я его гладила, я поняла, что это последний раз. Ему было уже совсем плохо, и сердечко колотилось как бешеное. 10 числа Фони, моего сильного малыша, не стало.

IMG_0590.JPG
Последнее фото Фони. Мой мальчик выжил после кошки, и 6 дней боролся за жизнь.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт ноя 13, 2015 8:28 pm

А позже Писклятинка. Я прихожу, а она не в домике, а прямо в миске с едой комочком сидит! Я ее достаю... А она холодная! Холодная и обоссанная вся... Шерстка клочками, еле шевелится, не кусается даже и не ругается на меня, как обычно было. На лапке задней, возле пальчиков, обнаружила какую-то фигню, типа выдавленного приыщика. Ну точно какая-то скотина укусила!!!! Писклятинка угасла за день, на глазах. Выглядела ужасно, было больно смотреть... Преднизолон и насильное кормление не помогли.

И вот помните как начинался мой дневничок? Крысок маленьких выкормила, и Фоня появился. =) Радоваться и радоваться. А закончилось...
;,( ;,( Кто бы знал, кто бы ожидал такого. И я теперь без крысок. Мне не хватает маленьких лапок, носиков любопытных, этих позитивок.
Даже Писклянинка - и то, позитивка была, не смотря на дикость. Это же забавно, когда такая мелкая зверюшка в боевую стойку становится, и свои клычки скалит. =) Согласитесь, смешно, и грех такую "страшилку" не потрогать не потискать. =)

А Фоня... Чудо моё, он же приручился, из дикого зашуганного стал ручным и любимым. Они всегда будут со мной. Но мне не повезло. Дико не повезло.
Я вам завидую всем, искренне и белой завистью. Пусть ваши крыски живут долго и радостно. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт ноя 13, 2015 8:45 pm

Не забыть, когда я Фоню с ранкой возила на работу, на осмотр, ветеринару так проще было доехать, у нее был загруженный день тогда, ко мне домой она не успевала, а работа была ей ближе, по пути. Я достаю Фоню, даю ей, а Фоня выпрыгивает от нее, одним прыжком на меня, и нырк под хозяйскую футболку. =) Она аж в ладоши захлопала и засмеялась: "И давно он так делает?" А то! =)) Под футболкой у хозяйки - самое безопасное место. =)
И мордочка из-под футболки высовывается. =)
Ну почему он стал гулять, а не залез ко мне под одеяло, или в комодик, куда обычно ныкался... Кошка бы его там не достала. Я когда выпускала Фоню гулять по комнате, всегда его находила в комоде в одном и том же ящичке, дрыхнущего в моей одежде. А тут он, получается, просто гулял по комнате. И как выбрался? Мы с другом исследовали клетку, и так и не поняли, как. Нелепо и неправильно. ;,( И как я эту чертову дверь не дохлопнула. ;,( Или выбрался бы из клетки, хитрюга, на пару часов позже, я бы уже проснулась..... и не было бы беды.

Как же тяжело их терять несвоевременно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт ноя 13, 2015 11:20 pm

;.(~

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб ноя 14, 2015 9:20 am

Да что ж это такое!... Сочувствую.....

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб ноя 14, 2015 1:33 pm

Очень жаль крысика. Видимо, Ваша кошка и крыски несовместимы. Она крысоловка, упорная и хитрая.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт ноя 17, 2015 8:53 pm

Спасибо.... А может... вдруг... еще когда-нибудь и вернется позитивка в мой самый грустный дневничок. =(

grymza, Она выросла на воле, питалась только живностью, и боюсь ее уже не переучить, инстинкты плотно сидят. Я ее приютила уже взрослую. Пожалела, она была очень тощая и жалобно мяукала возле дома. Сейчас это преданный зверь, охраняет, защищает, ласковая.
Но если первого крысика она принесла прямо мне, то поджопниками, при последующих, на него же, посягательствах, я добилась только того, что она с крысой в зубах, видя меня, убегала прямо с крысой. Одну крыску я вообще кое-как отбила, гонялась за кошкой по всему поселку, догнала под домом. TinyLady рассказывала, как ползком залезла туда за ней и орала на кошку "Отдай крысу!!!" Кошка видимо офигела от моих криков и такой погони, и крыску выронила, крыска успела убежать.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт ноя 20, 2015 2:03 pm

grymza писал(а):Видимо, Ваша кошка и крыски несовместимы.


Охренеть. Оказывается, кошки с крысами совместимы.
Сглупил человек, потерял крыс -- пинать не стоит. думаю. осознание есть. Но вот по сути продвигать мнение "это вам с кошкой не повезло, а так нормально уживаются" -- это [censored].
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт ноя 20, 2015 10:07 pm

Понятно что несовместимы, никто обратного не утверждал. Мою так вообще нельзя к крысам подпускать. Но кошку выпереть тоже не вариант. Закрывала дверь в комнату с крысами от нее, один раз вот прокололась, и в этот один раз Фоня из клетки и выбрался. Тут либо от крыс, либо от кошки отказываться. А выбора у меня и нет. Крысы тут добываются либо случайностью, как малышки-сиротки, либо кошкой, больше никак. Сижу без крыс. Иногда они мне снятся... будто отламываю доску в полу, залезаю в какой-то подвал, а там их много, большие и маленькие, и я их набираю себе в подол.

Не получается у меня никого спасти. Жизнь крыскам продлить - да, а совсем спасти - нет. =((( Кто должен был изначально умереть от кошки, от кошки в итоге и умер. Кто сам по себе без мамы - те сами и умерли, от какой-то неведомой гадости.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб ноя 21, 2015 6:26 pm

Крыс можно добыть и живоловкой, но кошка вполне может добраться и до них. Кстати, кошка убивает намного больше, чем съедает. И чем видит ее хозяин. Куда приходят кошки, там оскудевает мир птиц и зверушек. И летучих мышей убивает, пока они спят днем или в зимней спячке. Так что, в некоторых местностях бродячих кошек уничтожают.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт дек 03, 2015 6:34 pm

grymza, нету живоловки... Не видела в продаже. Здесь даже корма для крыс нет, только клейкие штуки и отрава разная. =( Не ловят их, только убивают.

Я уже думаю, если крыска каким-то чудом снова появится - может кошку на работу утащить и там поселить..? Но как бы не поперли нас из офиса...
Не могу без крыс, с ума схожу по-тихому. Снятся мне крысы почти каждую ночь. Как можно жить без крыс... ;,( Чертова дверь.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт дек 03, 2015 6:50 pm

Вот уж точно, что даже таких вещей нету, как корм. Я когда летом ездила в отпуск во Въетнам была шокирована тем фактом, что зооиндустрии в той части планеты не существует вообще как таковой. Животные не содержатся дома как петы и для них нет не только магазинов, но и элементарного корма. Нашла в Гугле один-единственный на весь Хошимин ПетШоп, специально туда поперлась, чтобы посмотреть что они продают и оказалось, что в пет-шопе продают меховых игрушечных зверушек *8~

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт дек 03, 2015 7:20 pm

А там кушают кошечек и собачек. В Израиле поуменьшилось число бездомных кошей - тайцы и китайцы схарчили.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср дек 09, 2015 2:40 am

Да ужасно.... Я смотрю на отраву для крысок, и все внутри съеживается, я мечтаю о крыске, а люди их травят....
Но тут уж своего ума не вставишь.


Поддержите меня пожалуйста. Я чувствую себя ужасно. У меня все крыски умерли, танезумик, мое солнышко приручившееся - от кошки, малышки, которых выкормила - от неведомой чертовой херни, и я в полном отчаянии, я все время о них думаю, можно сказать тихонько шифером шуршу, мне крыски снятся.... почти каждую ночь. Как жить без крыс, я пока не представляю.
Скажите, что у меня еще все получится, пожалуйста. ;,( ;,(

Я смотрела видео, что есть такая культура, что крысы считаются душами умерших людей. И есть даже храмы, где крысы спокойно гуляют, прихожане подкармливают их. Мужчина в маленьком крысенке увидел душу своего отца. Он молился, и вышел крысёнок к нему, и держал в лапках пуговицу, как у его отца была. И он говорил много в этом видео, что он верит, что крысы - это, в общем, крысы. =))
Это маленькие солнышки, тут и религии не нужно. Я люблю их, как только возможно, а мне не везет. Виню себя, за проклятую дверь незащелкнутую. А Фоня как-то вылез. Не могу его забыть, реву.... Я хотела отдать ему всю любовь, как маленькому солнышку, чтобы он был самым счастливым крысом, в новой клетке, с почесушками, с играми с хозяйкой, с прогулками....

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср дек 09, 2015 8:33 am

Крысы-то конечно появятся - не в Альберте живете! Я вот именно в Альберте и живу, и крыс у меня нет уже больше 10 лет (за исключением трех месяцев передержки прошлой весной) :(. Жил бы в любом другом месте, крыс бы обязательно нашел. Если совсем невыносимо без крыс, я бы нашел место в городе, где крыс побольше (т.е. где больше мусора и укрытый) и словил бы себе парочку мелких. А на кошку бы обязательно вешал ошейник с колокольчиком или динамиком (см. Liberator cat collar на Amazon или eBay) перед выпуском на улицу. Такие ошейники действительно работают, во всяком случае в 30 - 50% случаев:
Cats equipped with a bell returned 34% fewer mammals and 41% fewer birds than those with a plain collar, and reduced total prey returned by 31%. Those equipped with CatAlert returned 38% fewer mammals and 51% fewer birds compared with cats wearing a plain collar, and reduced total prey returned by 42%.

Отсюда: http://www.conservationevidence.com/ind ... -study/152

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср дек 09, 2015 12:20 pm

Не волнуйтесь, крысы всегда приходят к тем кто их любит! Это я по личному опыту знаю! :) Так что и у Вас будут еще крысики!
А храм крыс находится в Индии, намазывается храм Карни Мата. Сама она является индуистской святой, воплощением богини Дурги, а крысы - воплощением ее родственников и людей ее касты и им тут поклоняются. Правда, по индийской традиции их никогда не лечат (да и как вылечить 20 тыщ крыс?!), поэтому они по слухам облезлые и некоторые совсем неважно выглядят, но зато хотя бы кормят и не пытаются отравить!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс янв 10, 2016 5:25 pm

Давненько не заходила. Хотела, а все равно так погано и, если честно, стыдно перед всеми, что не уберегла их. =((( Спасибо что не вините. Спасибо что поддержали.
Новых крысиков нет пока... хочется верить что появятся. Я знаю где они есть, писк слышится время от времени, но там совсем заросли, человеку не пролезть. На открытом пространстве возле мусорки видела малыша, но он сразу слинял при моем приближении. Живоловки нету, и где взять не знаю. Да, совсем невыносимо без крыс, но как отловить... Я уже договорилась, что если крысь появится, кошку переселю на работу, чтобы точно ничего не грозило, а то не дай Бог опять такое пережить.

В местной группе в ВК девушка хвасталась, какой кот у нее охотник, крысу мол поймал и сожрал, прямо так и написала, и выложила фото как кот мучит маленького крысика. Фото админы удалили, а я написала ей, что если еще раз принесет, отнимите, посадите куда-нибудь, я заплачу за живого крысенка. Предложила достойную денежку. Может и сработает.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс янв 24, 2016 6:01 pm

У меня в руках врослый самец танезуми. Ранка маленькая на подбородке и веко как цапнутое. Не кусается, только поплакивает, придавленный видимо, дышит тяжеловато. Прижала к себе, держу в ладошке. Если оклемается в руках - отпущу. Если не оклемается - как пойдет, попробую полечить и приручить...
Как же я давно крысу живьем не видела...
Кошка орет дурниной, как с ума сошла, пытается отнять...


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей