Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Мои маленькие хвостатики. =) » Пт июн 12, 2015 12:53 pm

Соседи тайцы нашли и хотели выкинуть. Но это счастье, в виде четверых крысиков (это же крысики?), досталось мне, и теперь мне нужна помощь и моральная поддержка. Я очень хочу, чтобы они выжили! Жутко волнуюсь, мозги всмятку, здраво соображать сложно, особенно после моего вот этого горя: viewtopic.php?f=2&t=1189
В общем, хочу их выкормить. =)

Так и вот, самый главный вопрос: Где находятся желудочки, которые должны при кормлении становиться беленькими? Там есть поперечные белые полосочки, но они больше похожи на диафрагму, чтоли... Может покажете на какой-нибудь картинке стрелочкой, а?

Я купила молоко для котят. Купила инсулиновый шприц и насадочку нашла. Кормлю их, но они плюются, и не понять, им внутрь что-то попало или нет.

Сколько им? У них есть маленькие ушки и прорези для глазок.

Изображение
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Пн июл 13, 2015 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июн 12, 2015 1:05 pm

Ой, даже сложно обьяснить... просто на пузе должна быть белееющая полосочка. Я крысят кормила так - в ротик засовывала, капала капельку, ждала пока сьест и закапывала следующую. Потом они втягивались в процесс и ели быстрее и с удовольствием.
Малыши еще маленькие, шерсти нет еще, может неделька.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июн 12, 2015 1:14 pm

Все правильно! Желудочки находятся как раз там, где диафрагма. Молочко видно в виде почти горизональной полоски. Когда шерсть отрастет, молоко не будет уже видно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июн 12, 2015 1:19 pm

Вот, нашла фотки сытого крысенка:
Изображение
Изображение

По возрасту у Вас пока определить сложно, возможно 4-5 дней, может чуть больше, в пределах 1 недели. Поэтому кормить прийдется не менее 7 дней еще.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июн 12, 2015 2:03 pm

Ага, вот теперь понятно, это значит оно и есть. Спасибо. =))
Только у моих полосочки не такие широкие.
Я через 1,5 часа опять их кормить, полосочек не было уже видно почти совсем. Я сколько-то в ротики накапала, сколько-то повыплевывали, но маленькие полоски появились. Если полоски не такие широкие, не сильно страшно? Главное чтобы были, верно, если кормить например почаще? Или лучше кормить до упора? Им же совсем эта процедура не нравится. =(( Мордашками вертят, выплевывают.
Вопросы может глупые, переживаю очень. Но я научусь. =)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июн 12, 2015 2:13 pm

Natusik_Karm - есть такой способ, влить в крысенка в два раза больше молочка за 1 кормление:
берете крысенка, кормите его пока не начнет плеваться, затем делаете слегка увлажненной кисточкой массаж пипки (по внутренней поверхности бедра до пипочки) пока малыш не пописает, а может даже и покакает. А потом снова кормите. Прописанный крысенок вмещает в себя гораздо больше молочка, чем не прописанный. Кормите в два этапа - кормление-выписывание- и еще кормление. Но в принципе, главное, чтобы крысята хоть что-то ели. Будут несколько стройнее, но все равно вырастут. Потом как научатся кушать сами, наберут нужный вес.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 8:52 am

TinyLady, у меня получается. =))) Они и писают и какают. Я влажной ватной палочкой делаю как вы сказали. И двое уже мордахи не так сильно воротят от шприца, даже почавкивают сами иногда, но все равно какие-то недовольные, а других двоих кормить - целое испытание. Я полночи не спала с ними. Кто выкармливал таких крысят - люди, вы все герои! =)
Полосочки все равно не такие широкие, но я слежу чтобы они хоть какие-то были.

Вчера они просто валялись кучкой, а сегодня пытаются ползать по контейнеру, умываться лежа на боку, а то лапки пока не держат, копошатся. Забавные такие. =)

Они у меня уже сутки. Ровно. Если бы молоко было какое-то не то (у меня козье для котят), или с ними что-то не так, то уже было бы видно, да..? Хочу быть уверена, что точно все хорошо и все правильно делаю. Может зря переживаю, но пока не могу не переживать. :red:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 10:34 am

Natusik_Karm, все очень хорошо. Выкармливать тяжело, очень. Самое сложное с том, что невозможно поспать нормальным образом. Голова через несколько дней опухает и становится совсем пъяной. Но зато потом получатся очень ручные крысята, которые будут считать Вас своей мамой, причем всегда, до конца жизни.
Насчет молока несовсем поняла. Это кошачье, разведенное на воде или на козьем молоке? Или оно просто сделано из козьего для кошек?
Чтобы крысята лучше кушали свое молочко, порошок для вскармливания лучше всего разводить на простом молоке (коровьем или козьем) вместо воды.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 12:50 pm

Думаю, оно того всё-таки стоит. =)

Это для котят, на банке написано, что козье, оно жидкое в консервной банке. Я спросила в местном зоомагазине молоко для котят, вот мне его и дали.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 12:55 pm

Да, такое бывает? У нас нигде такого молока не продают, чтобы было жидкое в консервах, для вскармливания. Это точно для выкармливания котят без матери или просто молоко для котят (которые уже выкормлены матерью). Просто такое молоко, которое для кошек, у нас тоже продают жидкое, но оно для подросших кошек, не для выкармливания новорожденных.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 1:37 pm

Вот блин. Может правда не то дали... От тайцев вообще бывает сложно чего-то вменяемого добиться. Я помню спрашивала, возможно ли где-то купить крыску, так они глазами хлопали и не понимали что такое "rat". Да и выбора-то особо тут нет. Ох.
Здесь на острове девушка одна успешно выкормила бельчонка, вот у нее хочу узнать чем именно, но не могу никак достучаться. =(((
Надеюсь малышам от того, которым их кормлю, не поплохеет. Выглядят нормальными, бодренькими. Пушочек полез.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 2:22 pm

Лучше всего - молочная смесь для человеческих младенцев (порошок), разведенная на молоке (козьем или коровьем) или воде.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июн 13, 2015 7:00 pm

Будем надеяться, что крысятам не поплохеет. Надо бы на баночке еще почитать, для котят какого возраста это молоко подходит.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 14, 2015 2:13 pm

Сегодня достучалась до девушки с бельчонком, по ее наводке нашла (походу единственную на острове) пачку заменителя молока для котят с 3-дневного возраста. Чавкают не очень охотно, я уже не знаю как их кормить чтобы полоски явные были. Не грубо же вливать со всей дури... Там что-то беленькое начинает просвечивать, но маленькое.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 14, 2015 2:20 pm

На силу не надо вливать. Пусть едят как получается. Попробуйте разводить эту смесь не на воде, а на молоке 3,5%. Так вкуснее и питательнее.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 14, 2015 4:54 pm

Я и не ожидала даже такого резкого эффекта. Обалдеть. =) Разведенную в воде смесь смешала с молоком. Так я думала они шприц откусят. То мордахи воротили и пищали, то сами цапаются, присасываются, даже лапками шприц хватают. Ураааа!!!! :))) :)))
Теперь буду молоком разводить. =)
Когда сильно присасываются - давятся, открывают ротики, будто дышать не могут и из носопырок молоко идет. Я их щипаю за попы пока не начнут пищать. Вот. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Чт июн 18, 2015 7:07 pm

Народ, походу это не крысики... Хотелось крысиков, мечталось, но мне кажется не они.
И я не знаю, кто это. Знакомая девушка ветеринар, что видела их живьем - тоже понять не может. Они - РЫЖИЕ. В легкую полосочку.
Её знакомый, ветеринар-коллега, допускает, что это дегу. Но тоже не уверен.

Изображение

Изображение

Я уже смеюсь. =))) Что вырастет - то и вырастет. =) Не важно! Это же малыши, уже свои, любимые, и очень забавные и ручные. =)
Они в порядке, активные, крепенькие. =) Сами на руку забираются. =)))) Еще чуть-чуть, и должны открыть глазки. Жду - не дождусь возможность выспаться... А у меня еще и работа связана с людьми и электроникой. Хех. =))) А мозг капец ватный. =)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Чт июн 18, 2015 7:44 pm

А мне кажется это обычное агути, просто то ли окрас не до конца сформировался, то ли сама шерсть и из-за этого такой эффект получается. И у дегусов же уши значительно больше, вроде как. И морды у дегу более округлые и короткие!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Чт июн 18, 2015 7:54 pm

Так а кто это всё-таки? Мышки? Крыски? У крысиков же лапки-лыжи, а у моих лапки небольшие.
Им дней 12, если я не сбилась.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Чт июн 18, 2015 7:58 pm

Подрастут - там видно будет! Может и мышата....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей