Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июл 10, 2015 1:17 pm

TinyLady, Да, конечно, я об этом тоже подумала. =)
Спасибо, без вас бы я не справилась, или бы справилась, но хуже. =)

Ilja, значит правильно, ну и здорово. =) Крыс был в полном порядке, я его осмотрела.

Фотки сделать пока момента не было, на выходных попробую. Прихожу с работы, и уже не до фоток, только потискаю их, чтобы не забывали меня, еду и кашку ставлю, и спать. =) Я их на днях в клетку пересадила, а то им уже тесновато стало в контейнере, подросли. =) Так они сидели в домике, только 3 носика торчало. Сутки так просидели, и я решила это исправить. Засовываю палец в дырдочку, откуда носики торчат, палец тут же облизывается и выкусывается. =) Решение оказалось простым, кладу руку на дно клетки, и они все дружно вылезают за рукой. =) И пока рука в клетке - бегают и по руке и по клетке, играют, обследовали всю клетку. Около часа так сидела, руку не убирала. =) Сейчас уже потихоньку выходят и без руки. =) А когда я подхожу - они все трое выходят и висят на прутьях с моей стороны. =))) Лапочки. =)
А самое забавное - я додумалась нос между прутьев засунуть. Свой разумеется. =))) Вам когда-нибудь вылизывали и выкусывали НОС в три мордочки? =)))))) Попробуйте, заряд позитива гарантирован. =))))

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июл 12, 2015 3:39 pm

Читала Вашу тему и умилялась. Завидовала и сопереживала :) Поздравляю с дневничком ❀ .
Пишите пожалуйста о малышах еще. Очень интересно и познавательно!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июл 12, 2015 5:08 pm

Вот и фотки. Пока только одной мордочки, которая первая выползла на руку. =))
Шерстка таки полезла. Правда пока еще не такая красивая как была. А один малыш участками обрастает, очагами. =)))

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июл 12, 2015 5:13 pm

Манипусенькие, как мышки :) А хвост у них какой, длинный? Как у танезумского крысенка?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июл 12, 2015 7:28 pm

TinyLady, Да, хвостики такие же длинные, красивые. =) Сфотографирую на днях. =)
И почему людям не нравятся крысиные хвосты..? =)) Они такие прикольные, особенно как крысики ими пользуются, и на ощупь бархатные. =)

gaguna, Спасибо. =) Обязательно буду. =) Только со свободным временем не всегда складывается.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пн июл 13, 2015 8:31 am

Они по характерам разные стали. Мальчик - мой любимый толстячок-пельмешка, самый крупный, спокойный, ручной и тискательный. Подставляет пузик, выгибает спинку. =) Одна из девочек - шилопопое созданье. Самая смелая. =) Всё везде надо, куда-то бежать, что-то обследовать. Гладиться едва дается, долго батониться у нее не получается, норовит поползти по руке и по мне дальше и выше, не может долго на одном месте сидеть. =) Вторая девочка - почти как братик, такая же любительница почесушек и маникюра на пальцах хозяйки, спокойнее сестренки, с лёгкой шилопопостью. =)

У них пузики почти обросли, и пол сейчас определить внешне никак. Пипки у всех одинаковые. =) Надеюсь, правильно определила, пока еще было понятно. =) Чуть еще подрастут - тогда уже не останется сомнений. Да я тут думаю, а вдруг ошиблась.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн июл 13, 2015 7:09 pm

Вот так это было. =)

Изображение

Я помню, как сильно не досыпала, спала урывками, как меня глючило, и как я радовалась, что они живы. =)))
Как эта малышка на фото умирала у меня в руке. Как я думала, что уже все... И как я разозлилась на маленькую крысиную смерть, и решила не отдавать ей ее. Я 2 суток не спала, носила ее в кулачке не выпуская. На полном серьезе. На работу не пошла. Как каждые 15 минут делала ей массажик, причем своим языком, чтобы было ей как можно лучше (и, как практика показала, намного действеннее, чем палочкой), как сажала ее в теплую ванночку - мисочку. В такие моменты становишься способен на все. Она периодически оживала, и опять становилась ватная. Но я не сдалась. =))) Я не отдала ее. =) Я назвала ее "Карамелька". =))))))

Мне друзья говорят - а не хочешь завести человеческого ребенка? Приколисты. =) Хотя, разумный и логичный вопрос еще пока молодой и красивой женщине. =) Один раз я была беременна, желанным ребенком от любимого мужа, но не получилось с человеческим ребенком, несчастье случилось. И больше я уже не могу доверять людям, как доверяю крысам. Да и не хочу пытаться. =) Крыса, если увидела в тебе своего человека, никогда тебя не укусит (уж поверьте), в отличие от человека.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн июл 13, 2015 8:09 pm

Радовалась, что живы! Полюбила .Не спала, переживала. Выкормила, практически, выносила на себе. Эти дети вытащили счастливый билетик в жизнь! Дай Бог Вам здоровья и сил ! Спасибо за крыс.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июл 18, 2015 8:49 pm

Инсталляция с бесполезным колесом. =)

Изображение

На новой шерстке нет полосочек, хотя были же! Они были четко видны даже на облезлых попах. Вот о чем речь:

Изображение

И не такая яркая растет, как раньше. Может потому что еще не до конца отросла....

============
А засранец танезумский от меня убегал на днях. 2 суток где-то шлялся, потом вернулся! =)) Видимо, тут вкуснее кормят. =)))))))
Всё еще трусливый.... Но он очень забавно подставляет голову под почесушки. Прям поворачивает ее на бок и глазки жмурит. Балдежное зрелище. =) А иногда мечется от руки. Не понять его...
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Сб июл 18, 2015 9:00 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июл 18, 2015 8:56 pm

Перелиняли :) Такие красивые стали! Шерстка лоснится и блестит.
Natusik_Karm, их пора уже рассаживать - мальчика отдельно, иначе они уже смогут скоро новых деток наделать)))

Кстати, танезумский мальчик с этим не знакомились? Может они вместе смогут жить дружно?
В Израиле же девочки смогли сселить в одной клетке два вида крыс Ратус-ратуса с Ратус-норвегикусом и вроде бы они хорошо дружат.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июл 18, 2015 9:13 pm

Здоровенькие какие, новенькая шерстка аж блестит :)

Колесико маленькое, наверно, неудобно бегать в выгнутой спиной. Хотя не факт, что в большом бы стали бегать.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июл 18, 2015 10:07 pm

Теперь они на крыс похожи! :D Такие крысавцы растут! ❀
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июл 18, 2015 10:18 pm

Ilja, Да оно бесполезное, с клеткой в комплекте шло, ну я и прицепила. Они ни разу не пробовали в нем именно бегать.
Шерстка хорошая, как и сами малявки, только вот полоски куда-то подевались. =)) И не такая яркая как была.

gaguna, Дэв, спасибо. =))

TinyLady, Сейчас попробовала. Засунула танезумского дурилку к малышам. Он осмотрелся, потом полез к ним знакомиться, без всякой агрессии, спокойно. Так маленькие... в общем, ими будто кто-то разом выстрелил. Один бряк клетки, и все трое висят на потолке. =))))) Танезумик от такой неожиданности отскочил аж ну. Он снова пытался познакомиться, несколько попыток делал, а они его боятся и пищат на него. Они пищат - он тоже пугается шарахается. Мелкие висели-висели на потолке, вижу, у них уже лапки стали уставать, убрала от них страшного танезумского зверя. =)
Как-нить надо будет повторить. Я переживала, что он нападать на них будет, была наготове, а то он же крупнее, но нет, не нападал, только проявлял интерес.
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Сб июл 18, 2015 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб июл 18, 2015 10:20 pm

Ну, постепенно, думаю сселятся они!
А про полоски я так и думала что перелиняют!)))
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июл 19, 2015 11:12 am

Дикие поросята маленькими полосатые. Кто-то из диких кошек тоже. Видимо, маскировка. Удачи семейству! Спасибо Вам!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июл 19, 2015 9:44 pm

Насколько я знаю, полосатой окраски нет ни у одного вида крыс, так что неудивительно, что полоски исчезли. Вот на задних лапках с наружней стороны рядом с лодыжкой у них должна идти вдоль темная полоска, по которой отличают эксулансов от других видов крыс. Есть такое?

Самцы черных крыс (Rattus rattus) агрессивны к другим самцам, причем не только самцам того же вида. Был случай, правда, когда черный самец мирно жил с самцом-декорашкой, но они оба были выкормлены одной самкой. Танезуми и раттус руттусы - очень близкие виды, поэтому должны быть похожи по поведению. Я думаю, Вашего танезуми можно осторожно ссадить с девочками, а вот мальчика-эксуланса, боюсь, придется держать отдельно от всех :(

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс июл 19, 2015 10:54 pm

Ilja, Не понять, полоска это или пятнышко. А может быть, что это и не эксуланс? Ох. =))

Еще насчет пола. Я определяла по наличию сосков. У двоих они были, у одного не было. Сейчас у всех все выглядит одинаково, яйцы ни у кого пока не отросли. Может они все девочки..?
Хотя у предыдущего танезумика достоинства проклюнулись поздновато, я даже переживала, что мальчик-безъяйчик.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пн июл 20, 2015 2:52 am

Яйки у эксулансов опускаются на 6 или 7 неделе. Вообще половое созревание у них медленное, самки очень редко беременеют до 6 месяцев. Прикрепил пару статей на английском - там много чего интересного написано о поведении и развитии.
Вложения
1970 laboratory_colony_of_R.exulans.pdf
(239.33 КБ) 253 скачивания
1973 growth&development_of_R.exulans.pdf
(551.52 КБ) 214 скачиваний

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт июл 21, 2015 9:46 pm

Вот вам зверя заморского танезумского на ночь глядя. =)
Он не такой лапочка, как тот, которого не стало, того мне никто не заменит... но он тоже хороший. =) Я к нему уже привыкла, даже к такому дурилке трусливому.

Изображение

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июл 23, 2015 12:03 am

Есть прогресс! Сижу улыбаюсь. =)))) Сейчас выпустила танезумского трусливку свободно погулять по кровати. Комната закрывается плотно, кошка, естественно, снаружи. А сама просто сижу смотрю. Думаю, если и сиганет куда-то - так отловлю потом, все равно из комнаты никуда не денется. И что вы думаете..? Трусливка сам бежит ко мне и запрыгивает на меня. =) Ааааа!!!! Офигееееть!!! =)))) Ураааа! Прогрееессс! =)))) :)))


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 285 гостей