Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июл 23, 2015 12:06 am

Это так приятно, когда они начинают доверять своему хозяину :)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт июл 23, 2015 12:32 am

TinyLady, Да не то слово! Я тут вся аж ну светюсь. =)))))

Друг, тот который после предыдущего лапочки сменил отношение к крысам с "Фууу... выкинь его нафиг" на умилительную и, причем, добровольную (хе-хеее), возню с этим самым "Фуу", предлагал выкинуть и этого. Точнее, уже не выкинуть, а выпустить. =) "Тот был прикольный.... он печеньку ел.... а этот скучный и шугается". Я того крысика постоянно у себя на плече носила, а друг его постоянно чем-то подкармливал, прямо у меня на плече, или себе его забирал. То печеньку ему сунет, то морковинку. =) А когда попытался этого как-то в руки взять, так у крыся была истерика, соскочил с руки, метаться стал дурниной, будто его вот-вот сожрут, не иначе. Я и сама было дело засомневалась, что он будет себя адекватно вести, не трястись от любого чиха. А тут - такой поворот! Челюсть приятно отвисла. =) Я 2 раза его так отпускала, он оба раза прямой наводкой забирался на меня, по футболке на плечо. =) Дальше продолжать сейчас уже не стала, завтра повторю. =))

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт июл 31, 2015 9:08 pm

Народ, а у меня походу 3 девочки.... :-k Я определяла по соскам, что мальчик, раз их не было, но ни у кого ни чего не отросло до сих пор....
Так бывает?
Если бывает - то так оно даже лучше, не надо никого рассаживать.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Пт июл 31, 2015 10:32 pm

Такое возможно. Сфоткайте у каждого нижнюю часть тела, и мы порпобуем определить вместе. И задние лапки пофоткайте, и вообще целиком! Как они сейчас по поведению и вообще? Танезума еще не научился гулять?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 04, 2015 9:26 pm

Ilja, По поведению малыши стали более спокойные. Такие же тискательные. =)

Танезума на днях с ума сошел, шарахался и укусил. Беру его в руку, он прижимается к руке бочком и вытягивается, открыл ротопырку, поднимает лапку, как для защиты.... Будто его ударят сейчас. При этом прячется от "опасности" у меня на плечах под волосами. =))) Я его успокаивала всяко, кое-как. Что ж с ним такое-то. Может времени больше надо. Тот, другой крысик, был вообще свой родной, ничего, кроме лизунчества, от него не ожидала. А на этого накатывает.
Может ему раньше досталось? У него ушко чуть порванное, совсем капельку, и хвостик у основания чуть надломлен. Тоже капельку, почти не заметно. Может его раньше ловили уже, до моей кошки, вот он и нахватался страшилок? Дурень, не понимает, что если перестанет бояться - ему жить будет только радостнее. И мне радостнее. А так - не агрессивный. В руки беру спокойно. За исключением таких вот бзиков непонятных. Иногда сам идет ко мне, иногда сидит боится. Жалко что крысок тут не продают, декоративного друга бы ему....

И кошка приносила танезумика, большууущего. Я отняла, сердечко секунд 5 еще билось, и перестало. =(((( Потом увидела уже, что у меня рука в крови. Бедный. Такой красивый толстячок, жалко... Но не будем о грустном.

Я нафоткала маленьких.

Попа 1.

Изображение

Попа 2.

Изображение

Попа 3.

Изображение

Лапка. Только фото мутное, почти не видно полоску.

Изображение

Букетик счастья. =)))

Изображение

Хвоооост!

Изображение

Плюшки.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Natusik_Karm Вт авг 04, 2015 10:26 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 04, 2015 9:40 pm

И чудилка танезумик.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт авг 04, 2015 11:48 pm

А еще 3 малявки убежали из клетки. Позавчера. Сама виновата, ставила мисочки, и походу дверцу забыла закрыть. Я сразу перепугалась, а как начала соображать - отлегло. Комната герметичная, без всяких щелей, деться им из комнаты некуда. Кошки в комнате тоже не было, дверь закрываю всегда на защелку, когда на работу ухожу. Значит, они где-то рядом. Стала смотреть по сторонам и прислушиваться. И буквально сразу увидела, как из-за комодика торчат три мордахи. =))))) Забавно торчат, одна над другой, этажерка из мордах. =) Даже в путешествие отправились все вместе кучкой. =))))) Были успешно отловлены и водворены обратно. =)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 05, 2015 12:54 am

По полу крысят. У меня небольшие сомнения насчет первых двух, хотя расстояние у всех одинаковое. Сейчас спецы подтянутся, определят наверняка.

По видовой принадлежности. Острый носик, маленькие лапки, окраска - как по описанию. Волоски на животе должны быть серые у основания и белые у кончиков. Еще с возрастом на спине появятся жесткие волосы или даже иголки. Про полоску на задней лапке написано в каждой статье, хотя я не вижу ничего особенного на большинстве фоток в интернете (как и на вашей), ну разве что тут (сразу скажу, по ссылке трупик Rattus rattus рядом с exulans): https://www.daf.qld.gov.au/__data/asset ... ssment.pdf

Классные зверята :)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 05, 2015 5:53 am

Ага, они такие плюшки =)))

Вот еще лапки. У этой малышки по-моему немножко четче полосочки. Я к полоскам как-то особо тщательно не присматривалась, а сейчас сравнила, они разной интенсивности. Или мне кажется...


IMG_0376.JPG


IMG_0378.JPG


UPD: Еще раз проверила, уже досконально. Да, у всех полосочки, у одной малявки они совсем тусклые, еле видно, у другой поярче (на фото), у третьей четкие и темнее, даже субъективно четче, чем по ссылке pdf. Но сейчас уже не буду фоткать. Они разбесились к тому же, руку засовываю - они все в нее пытаются загрузиться одновременно. Кое-как обратно затолкала их. =))) Пока одну засовываю, другая уже по руке бежит. =) Лучше потом, при нормальном свете и на фотоаппарат, а не на телефон. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 05, 2015 6:27 am

Получается, это и правда они, самые маленькие крыски? =)))))

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 05, 2015 6:49 am

Ага, сомнений больше нет :)

Что интересно, эксулансы не относятся к группе черных крыс (очень большая группа, состоящая из порядка 20 видов, включая Rattus rattus и Rattus tanezumi) и не особо близки к серым крысам, то есть они должны отличатся от тех и других как по поведению, так и по внешему виду. Будет очень интересно следить за их развитием!
Вложения
2008 Dating of divergences within the Rattus genus phylogeny using whole mitochondrial genomes.jpg
2008 Dating of divergences within the Rattus genus phylogeny using whole mitochondrial genomes.jpg (47.6 КБ) 10842 просмотра

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср авг 05, 2015 7:36 am

Урааа! =)))) У меня мини-крыски диковинки!!! :)))

Ну как бы да, от танезумки отличаются, сложно даже сказать чем. Но какие-то другие.

И мышка у меня была, совсем недолго. На корм продавали, они сидели кучей в тесном контейнере, разных возрастов, мальчики с девочками, без поилки... Я одну и забрала. Это как раз после смерти крысика было. Таец продавец на меня смотрел, как на инопланетянку, It's not for play, it's for snake!!! Капец... Она вялая была, и кушала плохо, какала какой-то фигней. Еще бы, после таких условий. Я думала, что если кормить хорошо и заботиться - оклемается. А она умерла, на второй день... Я никому не рассказывала. Я уже думала, что у меня с кармой что-то не так, раз зверики умирают. А нет, оказалось, всё нормально с кармой. Но я не об этом, а о том, что от мышек они тоже отличаются. Маленькие, но телосложение другое.

По поведению - да как все ребёнки, активные, игручие, любопытные и везде-носопырко-сувательные. =) Но по характерам отличаются друг от друга. Сейчас натаскали вот в домик салфеток, и уснули. =)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт авг 06, 2015 3:45 pm

Только сейчас нашла время зайти, все посмотреть. На мой взгляд попа №1 отличается от остальных и возможно это мальчик. Но раз уж у них половое созревание происходит позже обычных крыс, то видимо надо еще ждать, отрастут там помпончики или так останется.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт авг 06, 2015 5:13 pm

А каков век крысок-эскуланов? Порылась в нете, но не нашла. Если они поздно взрослеют, то жизнь не должна быть короткой.
Последний раз редактировалось grymza Чт авг 06, 2015 8:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Чт авг 06, 2015 5:17 pm

Вот эта танезумская крыска из Тайланда живет уже довольно много и выглядит молодо viewtopic.php?f=2&t=769&start=40 Посмотрим, возможно они дольше живут.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 08, 2015 7:39 am

Инфы о средней продолжительности жизни действительно не найти. Здесь написано 12 - 15 месяцев http://www.issg.org/database/species/ec ... ss&lang=EN но это ничем не обоснованная догадка. Я думаю, у эксулансов стандартная для мышевидных грызунов продолжительность жизни, т.е. 2 - 2.5 лет. В природе они редко живут больше года, так что и в неволе они вряд ли живут дольше других видов крыс.

Из одной статьи: "The youngest females to conceive were 49 days of age; the oldest breeding female bore her final litter when she was 782 days old." Т.е. из забеременевших самок самой молодой было 49 дней во время зачатия, а самой старой крысе давшей потомство было 782 дня (~25.5 месяцев) во время родов.

Я написал одному ученому, который изучал лабораторную колонию эксулансов. Посмотрим, что он ответит :P

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 08, 2015 9:07 pm

Да мне тоже кажется, что в природе они живут меньше, чем с человеком. В природе и питаться будут чем попало, что найдут, и опасности подстерегают всякие. Поживем - увидим. =)

Как танезумика к рукам приучить? Он дает себя гладить, иногда ему это даже нравится, подставляет щёчки. Иногда сам облизывает пальцы. Но чаще - дрожит бедняга, и норовит сныкаться или на плечах под волосами, или под одеждой. Сам лапками подкапывается под ворот, и залезает внутрь. Вот дурилка, от меня же на мне и прячется. =)))) Я его глажу постоянно, разговариваю с ним.... но так тяжко дело движется.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 08, 2015 9:34 pm

Возможно полностью приручить не выйдет, он же уже большой. Может так и остануться осторожные отношения, без полного доверия.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб авг 08, 2015 9:56 pm

От как будто руки воспринимает отдельно от меня. Даже просто выпускаю на кровать - он мечется, пытается сныкаться куда-то. Но стоит самой сесть рядом, или руку подставить как мостик - тогда он или прыжком, или по руке на плечи забирается. Он как бы понимает, что на мне - безопасно. Хочу видео снять, как будет вторая пара свободных рук, как я его сажаю куда-нибудь, а он скачком на меня обратно.
Но именно в руках сидеть не может, дрожит и пытается сныкаться на мне. Когда кормлю любимой кашкой (на ней малышей, открывших глазки, подращивала, а танезумик тоже ее полюбил), держа в руке, от которой он отказаться никогда не может - дрожать перестает.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс авг 09, 2015 8:22 pm

У меня опять горе. ;,( Кошка крыску принесла опять, танезумскую, совсем маленькую, девочку. Вот она бы точно приручилась до плюшевых целовашек, потому что совсем еще ребенок, тельце сантиметров 5-6. Но я ее отобрала уже мертвую... Я ей даже искусственное дыхание делала, от безысходности. Не могла смотреть, что такая приколюха - и умерла. Такая зайка!!! Лапость невероятная.... ;( Жалко так... Завтра похороню с моим крысиком рядом. ;,( ;,(


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя