Маленький мир...и целый пасюк

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 4:15 am

Начинать сложно.Подумала,стерла...Подумала,стерла..Я всегда очень любила животных.любила до ненормальности. Смело могу признаться,что зачастую предпочту вечер с крысами вечеру в компании людей. В детстве в доме животных у меня не было,так как у мамы была сильная астма, а потом была астма и у сестры! поэтому животные были запредельной мечтой. Но как ни странно,животные вокруг меня все равно были.Может они и не были домашними животными в прямом смысле слова,но по мере возможности они были моими.Например у нас на дачной конюшне, где я занималась конным спортом, был мой конь- Бобслей.. Мой потому что я любила его, потому что делилась с ним своими секретами,мой,потому что он не был для меня конем,был чем-то гораздо большим. Мой,потому что он как-то странно был привязан именно ко мне! Наша дружба длится с ним до сих пор,,Правда теперь со всеми взрослыми и серьезными бумагами и арендой за постой стоит в Москве(здесь тяжело вздохнул муж и сказал "может все-таки НАШ конь?"). Но это уже другая история.
Странно меня тянуло к крысам. Тянуло долго. Пока однажды домой я просто не принесла крошечного голубого Мартина Лютера Кинга! В крошечной,ужасной клетке,которую всегда радостно впихивают в зоомагазинах,ох! Муж пришел с работы,я сидела рядом с клеткой,с дикими глазами. Выяснилось,что муж не любит крыс,боится их,и вообще они ему противны! Несколько дней муж молчал,крыс молчал,я молчала. Но любопытство мужа и невообразимое обаяние Мартина ситуацию постепенно изменило,Спустя долгое время Илья признался мне,что у него был выбор-либо ему будет противно от меня(т.к. я все время с крысой),либо он полюбит крыс.И в какой-то момент муж стал брать его в руки,потом он перестал быть против Мартина на кровати,и однажды признался,что Мартик-член семьи. Отношения с Мартином у Ильи были весьма сложными и интересными. Они постоянно что-то выясняли,что-то доказывали друг другу. Мартик был очень характерным крысом.Он смело гнул свою линию и совершенно не стеснялся заявить о своих правах. к сожалению,тогда я не знала про ратманию и прочие по-настоящему полезные ресурсы. Поэтому целый год Мартин жил один,был два раза вымыт.Других сильных ошибок у меня не было,но мне стыдно перед ним за этот год не цивилизованного крысоводства. потом чудом наткнулась на ратманию и "домик крысы", Мартину повезло! Стала склонять мужа к мысли о втором крысе. Это было нелегко.Но однажды в доме появился крошечный черный крыс с кудрявыми усами. Вилли. Карантин,все дела. Знакомство!!! Мартин был шокирован,обрадован и невероятно нагл! Вилля быстро пронюхал,что смело можно нападать на Мартина со спины и драпать со всех ног ко мне на плечо, "в домик". Мальчики спустя месяц нашли общий язык,а я нашла здоровую клетку.
Как-то так сложилось,что последние годы были для меня очень тяжелыми и депрессивными. Я несколько раз лежала в больнице из-за нервных срывов и прочего,прочего. Оказалось,что крысиный мир-отличный антидепрессант. Муж много работает, соответственно после учебы я много времени дома одна,и это время тяжелейших дум, смятения, беспокойства. Но крысы,они лихо исправили положение. Этот маленький мир почти полностью захватил меня. Плохо ли это,хорошо ли это,но возможно я немножко крыса. Потому что крысиные разборки,их игры,их предпочтения интересуют меня гораздо больше,чем мир за окном!
Наступил апрель,муж должен был уехать на гастроли в Лондон. Почему-то тема гастролей переворачивает меня с ног на голову. Я очень привязана к мужу,муж ко мне,и мне страшно тяжело,когда он так далеко. умом я понимаю,что в этом нет ничего такого. Но эмоции...когда он уехал,пару дней тело было мне неподвластно,пока оно(тело) не приняло бодрое решение,что срочно нужна крыса. Оно приняло решение и крохотуличный Перси прибыл домой. Он был таким худеньким и жалким,что мы моментально прониклись друг к другу. Перси оказался выразительным парнем. Мартин-боец! Вилля-трус и мамочкин сыночек. И Перси-характер близкий к нордическому, точнее и не скажешь! Когда старшие начинали междусобойчик,волею судеб малыш иногда находился между ними. И его совершенно не смущало что над ним дерутся,парень просто продолжал есть. В отличии от Вилли,который боялся старшего Мартина, Перси очень привязался к этой такой большой и сильной крысе. Его не волновало,что периодически он получает от Мартина.Это как-то проходило мимо него. Так же он может взять семечку в рот,и спокойно ходить с ней,гулять,пока вдруг,не понятно по какой причине,до него дойдет истинное предназначение семечки во рту!
Получилось,что в моем крысином миру была полная гармония. Доминант, трус и нейтралитет. Пока не случилась беда. Я очень хорошо помню пару дней до случившегося. Муж играл с Мартином. Я смотрела на них.И сказала : " Илья,знаешь,не смотря на то,что Мартин не самый ласковый и не так привязан ко мне,наверное,если с ним что-то случится я буду переживать сильнее,чем за других. Какой-то он особенный для меня."... Через два дня. Я собиралась на конюшню, но что-то смущало меня в Мартине. Я все ходила вокруг,смотрела. Вроде ничего,но вроде что-то не так. Ушла на кухню,прихожу снова к нему,вижу у него на глазу порфирин. У меня паника(но я всегда паникую,муж меня успокоил,ушел на работу). Опять ходила,смотрела. Решила,что что-то боюсь уезжать. Позвонила девушке знакомой,попросить выпустить коня погулять и в этот момент вижу как Мартин первый раз заваливается на бок,чуть чуть. Затряслись руки,схватила его,может показалось.Положила на кровать и он пошел,так пошел...Я сразу писать в вет.домик крысы.Время около 8 вечера,никуда уже не доехать, Польшкова не берет трубку. Спасибо замечательным админам,Мартину была оказана срочная помощь. Но ему на глазах становилось хуже, побелели уши.лапы,другой взгляд. Меня трясло,как в лихорадке. Ампулы резала ножницами (ох, слава Богу все лекарства были под рукой),стекло разлеталось,руки не слушались. Мартин превратился в тряпочку,но почему-то мне казалось,что самое страшное позади. Я сидела с ним всю ночь,муж сидел со мной,помогал,поддерживал. Вдруг сказал; "кажется все". У меня подогнулись ноги,но нет Мартин-боец,.А у меня пульс 120. В 9 утра были у Польшковой. Она меня привела в чувства. Отругала за самолечение,но сказала,что жизнь мы ему спасли. Жестоко,но спасли. Прогноз был не самым утешительным, на рентгене ей показалось,что у него что-то с позвоночником,отсюда и проблема с задними ногами и с заваливанием. Сказала,что хуже ему не будет,сегодня я могу поспать. Назначила кучу лекарств,отправила где-нибудь как-нибудь сделать КТ. Мартину вдруг стало резко лучше,он прям начал активничать, сопротивляться уколам,и показывать свое мнение. Мы устроили ему крошечную клетку-лазарет,чтобы он не мог вставать на задние лапы,очень грустно он там выглядел. К нему в гости приходил Перси. Мартин радовался, Перси его вылизывал,было в этом что-то очень трогательное. Мартин радостно под присмотром ходил гулять,отстаивал свои позиции,и не смотря на то,что ужасно похудел, умудрялся напугать Вилли.как когда-то в детстве. Правда Вилля уже чувствовал,что Мартин сдает и пытался пользовался этим.
Мы сделали КТ. Страх был жуткий. Ожидание,выйдет из под наркоза или нет. Но Мартин-боец. Вышел еще как и выдрал из себя катетр самостоятельно. КТ показало,что проблем с позвоночником у нас нет. Мы радостно пришли к Польшковой, с повеселевшим Мартиком и со мной,уже похожей на человека. Она удивилась,нашей бодрости,обозвала гениальным животным. Решила снижать гормон. Так же стало понятно,что раз не проблемы с позвоночником,значит дело в голове. Предположила,что отекает мозг,мозжечок давит на гипофиз,нарушается кровоток и т.д. ( с медицинской точки зрения мое объяснение может быть очень нелепым). Мы снизили гормон. Она предупредила,что уме может стать постепенно хуже. Если так,сразу дать прежнюю дозу гормона и бегом к ней. Но ему стало хуже резко. Он снова стал заваливаться, терять интерес к жизни, но даже в таком состоянии он дал четко понять,что фиг вам я выпью вашу дрянь с гормоном(есть уже отказывался). Впихнули кое как. Случилось странное. Муж меня очень поддерживал все это время.Очень верил в Мартина,в то,что он справится.А в этот день,он отвернулся.ничего не сказал,я знала,что он плачет. Когда я поняла,что даже муж больше не верит,во мне что-то умерло. С утра перед походом к Польшковой я посадила Мартина в его прежнюю большую клетку,он очень рвался туда,к нему подошел Перси,лизнул,положил голову ему на спину. Было в этом что-то трогательное до слез!Польшкова удивилась,что мы пришли так быстро. Провела осмотр, подтвердилось худшее. Много много слов...много уже бесполезных слов. Было принято решение оставить Мартина в стационаре на сутки,там ему сделали некоторое количество уколов. На утро должно было быть понятно,как быть дальше. Если ему станет лучше,поить гормонами и возможно у нас будет еще 3-4 месяца жизни,если лучше не станет,гуманнее усыпить. Я снова поверила в Мартина. Он уже столько перенес.Отдала переноску с ним, ушла. Странная легкость и пустота была во мне. Я была рада,что он в надежных руках,что если что-то пойдет не так,мне не придется перерывать интернет ночью и бояться ошибиться хоть в чем-нибудь. Они знают как быть. Совершенно детская вера в "деда мороза". В 9 утра мне позвонила Е.В. и сказала,что мой зверь ушел сегодня в 8.20... Это так прозвучало.Так спокойно и нереально. Она сказала про вскрытие,про кремацию. Я спокойно ее выслушала,была совсем согласна. Странное чувство полное отсутствие чувств. У мужа был единственный выходной за очень долгое время. Мне очень хотелось разбудить его,сказать..Но как сказать? Он проснулся около 14.10..Я почему-то спала,не знаю как мне это удалось. Я услышала,что он встал,язык не поворачивался. И вдруг какой-то совершенно чужой, равнодушный и спокойный голос сказал ту самую фразу..."Мартин умер". Илья плакал.Я просто сидела,как каменная,курила.Сидела,курила. Вечером дошло. Сложно описать,что было со мной. На следующий день у меня не было тела. Оно просто лежало. Тяжелые веки, отупение. И вдруг мысль,громкая и острая.."Пасюк"..Сложно было говорить с мужем об этом. Он так переживал,что сказал,что не хочет никогда больше крыс,потому что их так любишь,они так умирают. Но он как-то понимал,насколько это нужно для меня. Тишина в клетке убивала. Мальчики притихли, наверно глупо очеловечивать животных,но в клетке был траур.
Я очень рада,что у меня были те две недели с Мартином. Это были для него самые вкусные,и самые нежные дни.Я не уходила от него,он почти все время был на руках. Наверно это время было дано,чтобы мы попрощались друг с другом. Он никогда не был настолько нежным и трогательным.
Ратмания..Крысята и то самое объявление от Францисски,разговор с ней. Муж уступает мне и моему эгоизму,соглашается на крысенка,которому 2недели!!! И ПАСЮК В ДОМЕ!

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 8:58 am

С лневничком! Прекрасная история. Крысы - они такие , загадочные, притягательные и поселяются в наших сердцах. А первые крыски - это вообще нечто исключительное.
Пасючонок очень мал, его надо кормить искусственно или найти кормилицу.

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 11:49 am

Так прекрасно написано! Аж мурашки бегали , пока читала, чуть не расплакалась.....С пасючком Вас! Они чудесные! :)

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 1:23 pm

Машечка, ура, дневник!
Я всплакнула пока читала. Но надеюсь впереди кусочек позитива.
Коротенький, жизнь крысиная несправедливо коротка и нам это неподвластно.
Но этот кусочек жизни можно пожить весело и радостно.
Вы же дарите ему эту жизнь, которой легко вообще могло бы не быть. это вообще чудо что он остался жив и попал в любящую семью.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 2:33 pm

Mari, с дневничком! ❀
Очень трогательная история.
А как дела у пасючка? Он уже познакомился с большими мальчиками? И как его зовут?

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 6:28 pm

Франциска писал(а):Машечка, ура, дневник!
Я всплакнула пока читала. Но надеюсь впереди кусочек позитива.
Коротенький, жизнь крысиная несправедливо коротка и нам это неподвластно.
Но этот кусочек жизни можно пожить весело и радостно.
Вы же дарите ему эту жизнь, которой легко вообще могло бы не быть. это вообще чудо что он остался жив и попал в любящую семью.

Спасибо Вам,что дали мне такую возможность! И ему!!!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 6:31 pm

TinyLady писал(а):Mari, с дневничком! ❀
Очень трогательная история.
А как дела у пасючка? Он уже познакомился с большими мальчиками? И как его зовут?

Спасибо!!!
Зовут его Нильсом! Мы постепенно знакомимся.робко,неуверенно,но все же! Процесс осложняется пока тем,что малыш не интересуется большими мальчиками или же просто их боится. Но постепенно,постепенно. Вода камень точит!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 6:31 pm

Zoltana писал(а):Так прекрасно написано! Аж мурашки бегали , пока читала, чуть не расплакалась.....С пасючком Вас! Они чудесные! :)

Спасибо! Чудесные запредельно! :)

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вс сен 20, 2015 6:33 pm

grymza писал(а):С лневничком! Прекрасная история. Крысы - они такие , загадочные, притягательные и поселяются в наших сердцах. А первые крыски - это вообще нечто исключительное.
Пасючонок очень мал, его надо кормить искусственно или найти кормилицу.

Спасибо! Пасюк уже выкормлен,ему сейчас 1 месяц и 11 дней!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Пт сен 25, 2015 10:36 pm

Грустно, трогательно, и вместе с тем здорово написано. С дневничком и с пасючком.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Пт окт 09, 2015 5:35 pm

Пока читала начало - горло от слез сдавило.
Поздравляю с пасючком ❀
Нельсону желаю долгой и счастливой жизни вместе с любящей хозяйкой.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Пт окт 09, 2015 8:23 pm

gaguna, спасибо Вам!!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Сб окт 10, 2015 7:53 pm

Пасюк в доме!
Я встретилась с Мариной, которая принесла с собой целую котомку 2х недельных пасючат! Все такие очаровательные! Брать всех и бежать от нормальных людей с их "слишком много крыс"! Но здравый смысл и во время возникший в голове образ моего мужа, все же остановили меня..Для меня всегда выбрать кого-то казалось чем-то сложным и не совсем правильным. Ведь на самом деле,это меня выбирают, а я должна правильно понять,кто именно. Такая небольшая теория.
Мой медвежонок спокойно сидел на руке,не пытался удрать и даже не ругался. Я была настроена на совершенно дикого зверя,а тут он. Такой трогательный,беззащитный и совсем не похожий на крысу. Крошечный кенгуру или минимедвежонок. Остальные дети заметно нервничали, были против этих огромных,незнакомых гадких рук. Правда был один малыш,который тоже как-то спокойно и вдумчиво остался сидеть в руке. Но в какой-то момент он задрожал ,и я положила его обратно в очаровательно пищащий клубок медвежат.Снова взяла в руку моего мальчика,который случайно и был взят самым первым на руку. Он дал себя рассмотреть,пощупать, погладить и даже начал лизать мне палец, а потом с невероятно серьезным видам начал пытаться умываться,динамично раскачиваясь из стороны в сторону. Мы поехали домой. Боже,дорога домой казалась невероятным путешествием, таким долгим и громким. Казалось то мне,но уверенна, мой малыш был со мной солидарен!
Мы дома. Оформлена клетка,разведена кашка,но Нильс совсем отказывается сидеть за решеткой. Залезает по шприцу на руку и и счастливо бежит на плечо. И так по кругу. В итоге, ну ее клетку..он почти жил на мне. Ел,какал,писал, спал,играл,дрался. На ночь все же приходилось пихать его насильно в "дом", тут же раздавалась дробь зубами по прутьям; "ну-ка..бы-стро..дос-та-ла...кры-са..ну-ка..сей-час-жееее". Ночью вставала каждые 3 часа, чтобы заварить новую смесь,и это невероятное существо с обиженным видом встречало меня непосредственно у дверки и моментально вспрыгивало мне на руку,и ну как тут быть..Мой организм понял меня и быстро заболел,устроил мне околокрысиный отдых,так сказать. Мне было очень плохо.и жутко хорошо одновременно. Я не могла выйти из дома(что не сильно меня огорчало),и вместе с тем не отходила от Нильса днями напролет.
Муж в начале отстранялся от малыша. Был верен грусти о Мартине.Но пась любопытничал и нагло приходил ковыряться в бороде. Сердце дрогнуло, малыш признан членом семьи!
Первый дни я так боялась сделать хоть что-нибудь не так, так переживала не сей счет,что только "воды в коленях" не обнаружила у мелкого! а он еще умудрялся ТАААК спать, крепко и в такой позе, что ну просто совершенно дохлокрыс
вк4.jpg
.И орал, по любому поводу. Запутался в волосах- писк, не нравится, что муж взял на руки- писк, я ушла,оставила крысь с мужем на 3 минуты- благой крысиный мат.
Очень страшно было начинать знакомство с другими парнями. Но была не была,рискнула. Перси, с нордическим характером, очень спокойно просто взял Пасю в рот. Нет,не кусал,не раздирал, а просто взял в рот и поднял. Мелкий почему-то просто висел во рту,как будто именно так и полагается! Шок естественно был только у меня. Видимо Перси не понял,что это за странный тип,решил..Уж не знаю,что он там решил,но выглядело это жутковато. Знакомство решили отложить,пока Нильс не будет действительно похож на крысу!
Я все ждала,когда это нежное, трогательное существо включит пасюка, но нам уже 2 месяца, а малыш все еще ласкается, спит в обнимку, играется с рукой,от меня отходит не дальше, чем на 20 (крысиных) шагов.Чуть что не так по его крысиному мнению,сразу в два прыжка оказывается у меня под кофтой. Как-то получилось,что он самый ручной из ручных моих крыс. Парадокс!
Знакомство дело сложное. Но не тем,что мои старшие хотят напасть на Нильса,который почему-то стал Сусли, а тем,что сусли-Нильс почти не интересуется крысами.Максимум,что он делает, подбежит понюхает сзади и все,домой под кофту. Правда вот уже пару дней он вынужден общаться с собратьями больше,из-за настырного внимания с их стороны,но как-то все это не серьезно. Заметила,что иногда он смешно покусывает их за морды или за заднюю часть. Выглядит это пока забавно,и не кажется агрессивным.Но вот что по-настоящему малышу безумно нравится,так это играть с рукой. Когда заигрывается, начинает отпрыгивать в бок и носиться за пальцами,есть какая-то кошачья грация в этих движениях! Действительно, зачем дружить с крысами, когда есть пальцы,тем более целых 10!!
Вложения
вк3.jpg
вк5.jpg

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Сб окт 10, 2015 7:56 pm

А вот похожий на крысу Сусли-Нильс
вк2.jpg

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Сб окт 10, 2015 8:00 pm

А это парень с нордическим характером,пойманный на месте преступления
20150822_193917.jpg

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вт окт 20, 2015 4:34 am

Огромная радость! Подселение сдвинулось с мертвой точки! Нильс все еще не проявляет особого интереса к толстому и кудрявому. но хотя бы он перестал боятся их до дрожи. Мы все тянули до последнего, я ждала когда он начнет проявлять инициативу. Но нет, пришлось силой. Пихать в переноску всех троих, менять клетками, на нейтральной территории сидели вместе часами. Все было бес толку. Либо орал,либо снова орал и ....орал опять. Еще прятался под кофтой,чувствуя себя великолепно. Но буквально вчера я,несмотря на страшное опасение потерять такое ценное доверие, сунула его в клетку к "диким динозаврам". До этого у мальчика был обед, состоящий из йогурта. В этом самом йогурте мы перемазали себе всю заднюю часть, заканчивая аж хвостом. И в момент, когда "свирепый" кудрявый доминант ринулся нюхать чужие яйца, он обыл приятно удивлен остатками с барского стола. И просто начал вылизывать Пасю. А тот , не ожидавший такой нежности, даже передумал орать и драться. А дрались они на славу. Малыш оказывался в клетке минуты на 2. Этого времени хватало ровно на то, чтобы кудрявому осознать, что Пась в клетке, Пасе осознать, что к нему приближается стремительное нечто. И.... дико передвигающийся по клетке пушистый клубок. Дальше я вмешивалась, Пась под кофту. Никто не пострадал за эти драки, но неприязнь то крепла! Странно, что толстяк Перси как-то принял без боев мелкого,и в момент драки всегда оказывался в клубке. хотя, что ему делить... Даже возникло предположение, что он вступается за мелкого. Но на самом деле, думаю он не привык, что в клетке есть теперь кто-то еще и видимо считает, что это его драка. Так вот...Кудрявый вылизал Нильса с одной стороны, Толстый долизал хвост. И все сразу стало спокойнее со стороны хозяев. Однако пась по-прежнему совсем не рад компании. Он такой бедный, вжался в уголок и взгляд такой многоговорящий. Как только я подходила совсем вплотную к клетке, он хватал меня за волосы и начинал перебирать их и яростно тянуть к себе..видимо мою голову. И тоже самое с рукой. Через прутья хватал за палец зубами и лапами и настойчиво подтягивал к себе в клетку. от руки мужа отказался. :PP Сегодня толстяк Перси принял мелкого прям с любовью. а кудрявый Вилли, как только начинал уж слишком настырно лезть под хвост, получал сушенный банан. Это его явно отвлекало. В итоге он действовал мягче. Видимо и в этой ситуации путь к мужчине лежит через желудок! А в завершение этого дня, толстяк Перси, видимо от большой любви, лег сначала на Пасю (естественно раздался ор). а потом тихонечко прилег рядышком. Но Нильс пока не оценил порыва. Сидел на полу согнутых, напряженный как струна. С какими-то совершенно дикими глазами. А жаль!
А пару дней назад произошла весьма забавная вещь. Мы были в гостях у родителей. Нильс сидел со мной в большом кресле, радостно уплетал огурец. рядом со мной сидел папа. Который старательно, сколько помню, делает вид, что он безразличен к животным. Но, как показывает практика, именно ДЕЛАЕТ вид. (Однажды к нам прибилась потрясающая собака. Помесь хаски видимо с овчаркой, Глаза были голубые. Естественно я притащила ее домой. А т.к. у мамы аллергия, собака жила первое время во дворе. Оказалась она еще и беременной. Родила щенят в наше отсутствие на участке через дорогу, под старой баней. Зимой участок пустовал. Место, где были щенята, я быстро нашла, но влезть под баню совсем не могла. Поэтому наша Хася с щенками жила через дорогу. Когда они чуть окрепли, она перетащила их к нам. Но первое время приходилось кормить, поить ее на соседнем участке. Я лазила туда через заборы. Но когда я уезжала в Москву, через заборы лазил совершенно равнодушный к животным папа. И таких примеров миллион.) Так вот, я сидела рядом с папой. И вдруг мой маленький Пасюк совершенно уверенно идет по моей ноге, с нее прыгает на папу и залезает к нему на плечо. " Папа, у тебя крыса на плече". Папа почти не шевеля губами, чтобы не спугнуть. " Я знаю". Мужа моего 2 недели признавал. А тут, прям без всяких реверансов сразу на руки. Замечала ни раз. животные часто тянутся к людям, которые к ним казалось бы достаточно равнодушны!

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вт окт 20, 2015 9:31 am

Нильс молодец и вы тоже! Очень увлекательный дневничок у вас, а папа на самом деле видимо животных любит, вот Нильс и почувствовал это.
Крысы они такие, они как мне кажется все чувствуют и понимают быстрее нас , людей.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вт ноя 10, 2015 4:54 am

Ура! Сегодня Нильсу 3 месяца. Мы все еще самые лучшие друзья. И все еще " к черту других крыс, когда рядом есть такая большая человеческая крыса". Мы сидим в клетке, долго сидим. Сидим сиднем, отбываем срок. Иногда случаются потасовки с визгом. В планах совместная ночь со вторника на среду. Но настолько ему не нравится и не хочется общаться с парнями, что сильно заставлять его я боюсь, так.. потихоньку.
Еще очень опасаюсь диабета. Малыш постоянно пьет. Много пьет. Сделала первый тест на сахар. Оказалось все в порядке. После смерти Мартина, диабет у Паси, маленькой радости, нет,это было бы слишком страшно, несправедливо даже, ему всего 3 месяца,неужели уже серьезные болячки..! Но при подселении, Толстяк не только проявил интерес к моче Нильса, но еще и всю ее вылизал. Пару дней готовилась морально, сделала новый тест, результат меня насторожил..Полоска - что-то среднее между желтым( который означает,что все хорошо) и бледно-бледно зеленым...Кажется я собираюсь к Польшковой в ближайшие выходные.
Недавно зайка спрыгнул с кровати на страховочное покрывало, этот момент я проглядела. Сижу на кровати, зову его, зову, он всегда бежит такой весь вопросительный, а тут..тишина. Секундная паника, и тут смотрю,стоит на полу, на задних лапах и тянется ко мне. Я протянула руку. два прыжка и на плече. Маленькое чудо не стало убегать,хотя..ох было куда!
А еще, хотела бы я быть своей крысой. Живешь в особняке с кучей гамаков, домиков, лесенок и корзинок(хочешь спи, хочешь жри). Живешь в хорошей компании. В БЕСПЛАТНОЕ проживание за чрезмерно милую морду и супер длинный хвост входит ежедневная уборка, 3х и более часовая прогулка по лабиринтам, одеялам, полкам. массаж ступней, целование в пузо на ночь, поездки по врачам, когда кажется кто-то занемог и всевозможные развлекательные программы. Этой осенью правда хочется быть крысой в уютной клетке с гамаками. Тяжелая осень! Как спастись..
И вот какие мы теперь!!!
OA3SFTwPHJg.jpg
OA3SFTwPHJg.jpg (94.98 КБ) 17710 просмотров
Вложения
aUgPdeeURDg.jpg
aUgPdeeURDg.jpg (86.76 КБ) 17710 просмотров
pJtwJBU2mX8.jpg
pJtwJBU2mX8.jpg (94.21 КБ) 17710 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вт ноя 10, 2015 10:00 am

Никогда не встречала пасюков с диабетом, но сдать каплю крови на анализ не помешало бы. Такие моменты лучше выявить заранее, чтобы не запустить. В случае, если анализ подтвердит худшие опасения, нужно будет либо всех мальчиков сажать на одну общую диету, либо отсаживать Нильса в отдельную клетку и содержать одного, с соблюдением строгой диеты.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Маленький мир...и целый пасюк

Сообщение Re: Маленький мир...и целый пасюк » Вт ноя 10, 2015 11:33 am

Вообще, по полоске не очень точные результаты получаются. Лучше сдать кровь, так надежнее. То что старший проявил столь сильный интерес к моче пасюка - может обьясняться вполне естественными причинами (не будем забывать что они метят территорию как раз мочей).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей