Сходила в магазин, а пришла с Масюней

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт июл 29, 2016 10:56 pm

Долго собиралась написать дневничок для этой крыски, вот наконец дошли руки.
Это очень тяжелая крыска и поначалу я даже не думала, что она выживет.
4 июня этого года, была суббота, весь день шел сильный дождь с небольшими перерывами и я решила сходить в магазин за продуктами. Дождалась когда дождь кончился и пошла.... через пол-часа, вышла из магазина, а там снова дождь. И что делать? у меня небыло зонтика. Позвала мужа, он забрал у меня продукты, а я осталась ждать на крыльце, когда дождик кончится. Как хорошо, что случился этот дождь! Пока я от скуки пялилась на асфальт, заметила у машины сидящую крысу, которой явно было очень плохо. Она не убегала от проходящих прямо рядом с ней прохожих и, как я посчитала, была отравлена.
Я подошла к крысе, взяла ее за хвост и засунула в сумку. Пришла домой, достала - крыса была в крайне плачевном состоянии. Из носа, изо рта и из уха лилась кровь, крыса еле дышала. Шансов было наверное 0. Я положила ее в клетку и решила уколоть все, что только было под рукой - просто для того, чтобы быть точно уверенной, что я сделала все возможное для оказания помощи. Уколола в лошадиной дозе Преднизолон, Дицинон, напшикала ее Сальбутамолом и потом еще залила в рот Конакиона.
Крыса лежала, еле дышала, но не умирала. Я продолжила колоть ей Дицинон каждые 4 часа, а так же Преднизолон, Физ. раствор с глюкозой, Конакион, Викасол, антибиотики.... всего коктейля препаратов уже даже не перечислить. Кровотечение постепенно прекратилось, из носа уже лилась сукровица и так мы с этой крыской пролежали 3-е суток вместе, ни на минуту от нее не отходя, делая кислородные ингаляции и почти по 20 уколов в сутки разных препаратов.
Через 3-е суток начала ее постепенно кормить из шприца и так она начала кушать. А потом уже сама пыталась лизать мягкие пюрешки и что-то кушать. Вес крыски был всего 120гр, возраст около 3 месяцев.
Честно, я не верила в то, что эту крысу смогу спасти. И до сих пор сомневаюсь, что у нас все получится.
Через две недели, когда дыхание у крысы получилось стабилизировать и я была уверена в том, что смогу ее довезти до врача, мы поехали в Ласку. На тот момент у меня были уже серьезные подозрения, что крыса не была отравлена, а имела повреждения челюсти, т.к. грызть твердое она так и не могла, а зубы мне приходилось подрезать самой.
Назвала крысу Масюней, вот ее фото снятое на мобильный- это примерно через 2 недели после ее спасения:
Изображение

Плохие подозрения в Ласке подтвердились :( У Масюни был перелом верхней и нижней челюстей, нижняя вылетела из сустава, плюс ко всему начался остиомиелит верхней челюсти. В дополнение ко всем несчастьям, у Масюньки было повреждено ухо (она им не слышит), сломана лапка и повреждена конъюнктива обоих глаз (помутнение), т.е. крыска почти не видит.
Нам было назначено удаление верхних зубов и длительное лечение.
Это снимки первого приема:
Изображение
Изображение

На удаление зубов нас записали через 2 недели после приема.
Но увы, ехать срочно на прием без записи пришлось гораздо раньше, уже через неделю. Причина - огромный абсцесс на спине.
Абсцесс образовался из-за того, что через пару дней после спасения, я решила начать колоть антибиотики и мой выбор пал на Цефепим (будь он проклят). Цефепим растворила не так, как мне советовала Польшкова, а в соответствии с рекомендациями на Рэтмании (больше никогда их рекомендации читать не стану) - а именно 1 флаком Цефепима на 5мл Новокаина. Конечно, его надо было колоть внутримышечно. Но крыса мелкая, мышц нет, уколола пару раз подкожно и это вызвало серьезные некрозы. Некрозы я заметила уже через сутки и выкинула нафик весь этот поганый Цефепим, заменив его на Байтрил в нормальном разведении физ. р-ром до 1мл.
Но некрозы решили не отваливаться, как обычно такое происходит, а объединиться в один большой абсцесс.
Вот такая картина у нас была на спине после удаления абсцесса:
Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт июл 29, 2016 11:04 pm

Еще через нелелю Масюнечке удалили верхние резцы. Теперь ей нужно было пожизненно обрезать нижние, причем под наркозом, т.к. просто так дикая крысь в свой рот никаких посторонних предметов запихивать не позволяла.
Но на этом страдания Масюни не закончились. Еще через неделю, у нее изо-рта начала торчать какая-то кость. Новикова сказала, что это отторжение осколков сломанных костей и назначила прием. Но до приема было ждать еще 4 дня, а кость торчала очень сильно. Выхода небыло, тем более, что зубы все-равно надо было по времени уже подрезать, и вот я сходила в ближайшую ветеринарку, выпросила Золетил и под наркозом сама вытащила эту кость.
Вот такую страшную:
Изображение
Размер косточки примерно 2*2мм.
Потом Новикова определила эту кость как резцовую. Ну ничего, без нее тоже можно жить :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт июл 29, 2016 11:17 pm

На сегодняшний день Масюня все еще продолжает борьбу за свою жизнь. Гнойное воспаление, к сожалению, находится глубоко в кости верхней челюсти и никак не проходит. И еще эта гадость попала в легкие, где перешла в пневмонию.
Байтрил спустя месяц уколов заменили на другие антибиотики: Конвения и Флагил. Плюс капли в нос Полидекс, содержащие 2 вида антибиотиков и дексаметазон.
Полидекс и Флагил принимали 10 и 14 дней, после чего прекратили. Конвения продолжается (ее нужно колоть 1 раз в неделю).
Самое печальное, что носику лучше не становится, он постоянно сопливит, чихает и плохо дышит.
И еще Масюнька не хочет кушать :( Совсем пропал аппетит и мне приходится заливать ей каждые 3 часа в рот по шприцу Нутризона, чтобы она не истощала и не умерла от голода.
Сегодня решила попробовать добавить народный метод лечения - промывание носика раствором алтайского мумие с физ. раствором.

Зубки теперь подрезаем сами под наркозом дома. Новикова дала великолепный совет, который в 100 раз лучше обычного наркоза типа Золетила. Есть такой препарат, как Медитин. И есть у него "противоядие" - Антимедин. Это супер вещь! Животному колется Медитин, оно засыпает, делаются все манипуляции (зубы подрезать быстро), потом вводится Антимедин и уже через 5 минут животинка бегает как ни в чем не бывало, будто никакого наркоза ей и не делалось, веселая и бодрая.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Сб июл 30, 2016 12:57 am

Сурово...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Сб июл 30, 2016 1:07 am

Да, это самая сложная крыса, из всех, что мне приходилось спасать.....

А это она сейчас такая (сфоткала вот только что), несколько стала облезлая, дырка на спине заросла, но шерсть не растет. Два месяца на термоядерных лекарствах положительно на внешности не сказались... ~8-| Еще хвостик стал как-то странно облезать - чешуйки все побелели и стали отваливаться по кругу, под ними красные прыщики. Довольно неплохо помогает крем для вымени Зорька (не удивляйтесь, реально крутая штука с флорализином, помогает даже при псориазе).
Изображение
Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Сб июл 30, 2016 1:22 am

Борись, бедняжка, не сдавайся!

Аватара пользователя
OksanaPry
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 11:44 pm
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Сб июл 30, 2016 7:49 pm

заюнька поживи еще! у тебя вся жизнь впереди!
[Чем шире раскрываешь объятья, тем легче тебя распять]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Сб июл 30, 2016 9:01 pm

Шерсть -- рано ещё. Она потом начинает массово расти.
А с зубами-то как, я тут не понимаю: их удалили, а не просто обрезали, т.е. уже не вырастут?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Сб июл 30, 2016 9:08 pm

Warrax, да, удалили полностью - больше верхних зубов нет и они никогда не вырастут. Растут только нижние и их не получится удалить из-за того, что нижняя челюсть сломана и с одной стороны вылетела из сустава. Была бы крыса здоровая, их можно было бы удалить чтобы не резать каждые 5-7 дней, а при таком раскладе, как сейчас, слишком высок риск доломать нижнюю челюсть и сделать крысе еще хуже.
Кушать без зубов с поломанной челюстью получается только мягкое, да и то с трудом. Вот на этой неделе почему-то Масюня отказывается есть сама, пичкаю ее из шприца.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пн авг 01, 2016 8:23 am

Столько напастей на одну крыску. :| Держитесь, и вы, и крыска, а вдруг все не зря.
А может, потом, как челюсть срастется, можно будет и нижние удалить, чтобы крысе каждый раз наркоз не давать, и будет кушать кашки/пюрешки.

Аватара пользователя
OksanaPry
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 11:44 pm
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт авг 05, 2016 12:13 pm

как крысочка?
[Чем шире раскрываешь объятья, тем легче тебя распять]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт авг 05, 2016 3:01 pm

Пока с Маюней все грустно. Курс антибиотиков (целый набор разных групп) закончился, крыса от Конвении облезла и досих пор не ест сама (как я прочла в отзывах про этот препарат, от него вообще животные мрут как мухи), а проблемы с инфекцией как были, так и остались. В конце прошлой недели начали идти снова сопли в три ручья, в воскресенье и понедельник уже было совсем плохо - нос забивался каждые 1,5-2 часа и крыса начинала задыхаться. Во вторник она настолько расчихала свой нос, что из него полилась кровь и нормально так полилась, три часа не могла остановить, дицинона вколола четверную дозу.
На этом я отчаялась и начала колоть Преднизолон и Гентамицин. После этого состояние носа значительно улучшилось, но.... что делать дальше я не знаю. Никакие антибиотики не берут эту инфекцию, а гентамицин больше недели колоть нельзя. Вобщем в воскресенье едем на прием к Новиковой думать дальше чем пичкать крысу, чтобы убить инфекцию :(

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт авг 05, 2016 4:16 pm

TinyLady, после системного курса гентамицина его можно использовать ингаляционно. Если это реально сделать для паси.
В костную ткань неплохо проникает линкомицин.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт авг 05, 2016 4:24 pm

Малявка, видимо так и сделаю. Щас Гентамицин еще закапываю в нос (разбавленный до 1%). Ингаляции делать не проблема, газовая камера (ведро) с небулайзером имеются и испробована уже не на одной пасючке.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пт авг 05, 2016 6:37 pm

Карин, еще подкалывай ей физик параллельно с гентом, чтобы снизить риск осложнений.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Вс авг 07, 2016 9:18 pm

Сегодня были на приеме в Ласке. Сделали рентген. Пневмония не вылечилась (но и хуже не стало и то хорошо), а нос ухудшился :(
Линкомицин Новикова сказала не нужно пробовать, потому что скорее всего не подействует, т.к. Гентамицин не подействовал. Крысе лучше исключительно из-за Преднизолона. Назначила Синулокс на 3 недели уколов, но если не подействует через неделю, тогда надо будет позвонить ей и она назначит что-то другое. Какие-то бактерии очень устойчивые, непонятно что на них действует.
Бак посев делать бесполезно - его нужно было делать до лечения всеми антибиотиками. Сейчас анализ не даст правильного результата.
Из хорошего у нас только то, что на спинке начала расти шерсть ~8-|

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пн сен 19, 2016 3:54 pm

Масюнька пока все еще лечится, уже прошли курс Синулокса, курс Юнидокса, было улучшение, но потом снова стало плохо. Сейчас проходим курс Флуимуцил-АБ совместно с Цефтриаксоном. Шерсть на спинке выросла.
Но самое интересное не это, а то, что Масюня оказалась первой моей заразной крысой! Наконец-то, вот прямо реально наконец-то, впервые в жизни мне попалась настоящая зараза у крысы. А то ведь столько лет держу пасюков, в попу их целую, а ни одной заразы не попадалось. И вот оно, свершилось!
Масюня оказалась обладательницей глистов и не абы каких простых, НЕТ. У нее цепни, настоящие, страшные цепни *8~
Называются Крысиный цепень или Карликовый цепень - это близкородственные цепни, точный вид пока не известен. Всех выкаканных цепней я аккуратненько складываю в баночку со спиртом и через 1,5 недели отнесу нашему доктору Екатерине Сергеевне, где она посмотрит их под микроскопом и скажет, какой именно у нас цепень.
Цепни уже протравлены у Масюни и у всех крыс до кучи для профилактики. Осталась я, т.к. скорее всего заразилась - схожу на днях, куплю таблеточки, тоже протравлюсь. Выводить цепней у крыс нужно Празицид-суспензией для котят из расчета 1мл/кг.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пн сен 19, 2016 3:56 pm

Вот они, виновники торжества:
Вложения
Wed Sep 14 22-11-51.jpg
Wed Sep 14 22-11-51.jpg (40.27 КБ) 20640 просмотров
Wed Sep 14 22-10-36.jpg
Wed Sep 14 22-10-36.jpg (36.88 КБ) 20640 просмотров
Mon Sep 19 15-37-12.jpg
Mon Sep 19 15-37-12.jpg (117.62 КБ) 20640 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Пн сен 19, 2016 3:58 pm

И это еще детки, маленькие так сказать. Самого длинного, около 20см в длину, я доставала и Масюнькиной жопки долго и в несколько приемов, т.к. этот гадкий цепень рвался на кусочки и весь целиком не выковыривался.
Фотки выше сделаны на usb-микроскопе, поэтому выглядят большими. Увеличить еще больше нельзя, увы(((( этот микроскоп увеличивает только в 100раз и этого не достаточно.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней

Сообщение Re: Сходила в магазин, а пришла с Масюней » Вт сен 20, 2016 10:06 am

Возможно, глисты ослабили организм, сжирали питательные вещества и минералы, отсюда и беда с иммунитетом, хрупкостью. коcтей и пр. Держаться пасечке и выздоравливать! Радует, что стала восстанавливаться шерстка - организм борется.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя