Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Чт сен 06, 2018 11:49 pm

А это Степочка гуляет, рядом с ним Мышка бегает. Он очень хорошо к ребенку относится.
Вложения
IMG_20180906_233316.jpg
IMG_20180906_233206.jpg
IMG_20180906_232944.jpg

Аватара пользователя
Rattochka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 5:41 pm
Откуда: С-Пб

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Пт сен 07, 2018 5:24 pm

Возмужал Степан, не узнать ~{}3>*
Я- лис
Тащу в дом крыс.

Нюра
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:50 pm
Откуда: СПб

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вс сен 23, 2018 11:16 pm

Степушка, мордатый какой стал!

Карин, показала фотку нашим ветам, говорят катаракта скорее всего

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вт окт 02, 2018 4:47 pm

По состоянию Мышки хочу отписаться. Диагноз я ей уже сама поставила пару недель назад и лечение тоже сама назначила, т.к. ждать очереди было очень долго. У нее сахарный диабет и диабетическая катаракта. Все это произошло из-за того, что кормила я ее не Наном, как обычно всех крысят, а нашей отечественной смесью для новорожденных Малыш (не было в магазинах Нана, хоть убейся, ни в одном в округе). Для лечения начала давать Глюкофаж и глазки закапывать Тауфоном, плюс строгая диета.
Позавчера наконец съездили с Мышкой на прием к Новиковой, диагноз она полностью подтвердила и лечение сказала, что правильное. Уровень глюкозы на Глюкофаже снизился до нормы (5,6ммоль), прием Глюкофажа назначен пожизненно с соблюдением диеты. Глазки, к сожалению полностью слепые и уже ничего не сделать. Хотя крысь прекрасно и без них научилась ориентироваться по клетке и на прогулке.
Вот такой нехороший опыт получен, наши российские производители напихивают немыслимое количество сахара в молочные смеси и их нельзя использовать для выкармливания крысят.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 03, 2018 12:55 am

Получается, что "присасывание к соске" и повышенный аппетит даже у малышей может быть косвенным признаком начинающегося диабета? Помните, я рассказывал про мою Малявку. Немного похожая ситуация.
Хорошо, что сразу диагноз удалось поставить. Если сразу начать диету и лечение, то диабет можно успешно компенсировать.. А глазки ... свет-тень видит, а ориентироваться и так будет.
К сожалению, с Малявкой я слишком поздно сообразил. Диабет у неё компенсировать уже не удалось :(
Последний раз редактировалось 04gav Ср окт 03, 2018 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 03, 2018 1:03 am

Как Мышку приняла старшая крыса? Не очень ругалась?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 03, 2018 11:34 am

04gav писал(а):Источник цитаты Помните, я рассказывал про мою Малявку.

Помню конечно! И благодаря Вашему предупреждению я как раз и стала следить внимательно за поведением Мышки. Как только увидела, что она пьет слишком много воды (в 4 недели при весе 60гр, пила по 20мл) сразу приняла решение лечить и не ждать приема у Новиковой. Оказалось очень вовремя.
Мне так кажется, что большое съедание молочной смеси в детстве связано при диабете не с голодом, а с жаждой.
Новикова предположила, что у крыски имелась предрасположенность к диабету и в обычной жизни у нее возможно к старости этот диабет развился. А из-за того, что она питалась детской смесью со слишком высоким содержанием сахара, диабет начался сразу с детства.

С подселением у нас пока не все решено. Со Степашкой и Машкой они уже сселились и все дружно носятся по клетке. А старшую крысу я еще держу в отдельной клетке и боюсь сселять :( Жду пока Мышь подрастет.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Сб окт 06, 2018 3:03 am

TinyLady писал(а):Мне так кажется, что большое съедание молочной смеси в детстве связано при диабете не с голодом, а с жаждой.
.

Да, скорее всего, так и есть. Кажется, что крысёнок любит "кушать", а на самом деле у него жажда. Другой воды, кроме детской смеси нету, вот и сосёт как насос. А в смеси сахар... круг замкнулся. Жажда только усиливается :(
Вот, не думал, что у пасюков может быть диабет.
Главное, что диагноз ясен, лечение и диета понятны. Всё будет хорошо. Все будут есть зелёную гречку, а это полезно :) . Правда, придется сладкие вкусняшки каждой крысе лично в лапы давать, а Машке только огурчик. И зацеловывать её , пока все остальные "сладенькое" едят. Зато, будет самая зацелованная крыса :)
Скажите старшей крысе, чтобы она не обижала Машуньку :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вт окт 16, 2018 3:30 pm

У Степашки плохие новости. На прошлой неделе в четверг, я обнаружила у него опухоль внутри животика. У меня случился шок на грани истерики, я срочно подняла на уши всех девочек в Ласке, договорилась на следующий день об операции и в пятницу 12 числа помчалась к Новиковой. По результату операции - фибросаркома (предположительно, цитологию не делали) селезенки со спайками с поджелудочной железой и желудком. Удалили селезенку, часть поджелудочной и сальник.
Сейчас Степашка чувствует себя хорошо, уже переселился из больничной клетки в свою родную, к девочкам. Соблюдает диету.
На будущее ему назначено проверяться на УЗИ и, если опухоль даст рецидив, будет повторное удаление с назначением химиотерапии.
Такой молодой пасюк, год и месяц, а столько на него напастей выпадает :( Казалось, что вот оно счастье, наконец в его жизни все наладилось, и здоровье было хорошее, и девочки у него любимые появились... и вот теперь опять проблемы.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вс ноя 18, 2018 7:23 am

Как у него дела?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вс ноя 18, 2018 10:37 am

Сейчас имеются осложнения, но уже все получше. Через неделю после первой операции пришлось делать повторную, т.к. произошел некроз сальника и пошли спайки по кишечнику. Затем у него через две недели снова весь животик покрылся абсцессами из-за очередного некроза сальника. Наружные абсцессы я вскрыла, все прочистила, сейчас уже все нормально, но остался 1 абсцесс в брюшной полости. Он инкапсулировался, его наблюдаем (каждые 1-2 недели ездим на УЗИ), колем Цефтриаксон уже месяц как, и еще до конца ноября. Потом едем снова на УЗИ и дальше не знаю что назначат. Если инкапсулированный абсцесс будет представлять угрозу распространения инфекции, нужно будет еще оперировать.
Метастаз вроде бы пока не растет, ттт, очень надеюсь, что этот абсцесс последняя наша проблема на ближайшее время.

Аватара пользователя
Rattochka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 5:41 pm
Откуда: С-Пб

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вс ноя 18, 2018 7:53 pm

Кулачки за мальчика
Я- лис
Тащу в дом крыс.


Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вт окт 15, 2019 10:16 pm

Целый год ничего не писала я про Степашку.
В начале декабря прошлого года у Степочки вылезла снова опухоль под лапкой, по результатам гистологии поставили диагноз лимфома.
Назначили химиотерапию каждые 3 дня, преднизолон, антибиотики, ежедневно и пожизненно. Опухоли периодически вылезали, всего было сделано 5 операций. В сентябре, месяц назад, была последняя операция, после которой рост опухолей начал идти катастрофически быстро и по всему организму. Химиотерапия перестала действовать. Назначили еще одну химию, которую делали в стационаре внутривенно раз в неделю, но это не помогло. Сегодня Степашка ушел :(
Для меня это катастрофа.... Год я жила для него и для того, чтобы уберечь его от случившейся онкологии. Очень хотела, чтобы он прожил полную жизнь до 3х лет. Но не вышло. 2 года и 1 мес с хвостиком :(
Последнее фото, неделю назад.
Вложения
IMG_20191007_223246.jpg

Аватара пользователя
Rattochka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 5:41 pm
Откуда: С-Пб

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 16, 2019 1:52 am

Соболезную...
Вы столько боролись(
Я- лис
Тащу в дом крыс.


Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 16, 2019 4:59 am

Соболезную. Это всегда очень тяжело, когда они уходят... :( мягких облачков Степашке. Может, они встретятся там с Лопухом? Мы тоже долго боролись, но не справились... Ушли от нас в один день..


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей