Эвелина - малышка жертва дератизации

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Эвелина - малышка жертва дератизации » Сб май 22, 2010 2:31 pm

1 мая 2010 в моем доме очутилась чудом спасенная малышка... в возрасте 3-х недель, едва открыв глазки, она и ее семья оказались отравленными жестокими людьми. C сильным химическим ожогом глаз и легких ребенку предстояло серьезное и длительное лечение.
Вся история малышки разбросана в разных темках на этом форуме и Буме:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36275.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36285.msg922025#bot
viewtopic.php?f=7&t=158

Лечение еще не окончено, но Эвелиночка уже значительно поправилась и, надеюсь, ее жизни более ничто не угрожает.
Вес малышки увеличился вдвое, спустя почти месяц она весит уже 80гр - да, не много, но она старается :)
Ребенок невероятно ласковый и умный - она уже знает свое имя, с радостью бежит на ручки, научилась целоваться (немного с зубками, но с большой любовью), сама гуляет по дивану, возвращается в клетку и постепенно знакомится со всеми крысами, проживающими в большой клетке. С декорашками особых проблем нет, с ними она уже осваивает большую клеть (пока только днем), а с пасюковинами есть некоторые сложности, особенно со страшной Папричкой, которая без конца фырчит, пушится и пытается укусить.

Представляю первые Эвелиночкины фото:

На прогулке по дивану
Изображение

Прогулка со всеми крысами, на заднем плане за журналом сидит Алисия Вуковна, внизу чей-то хвост (опознать не удалось) :)
Изображение

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Сб май 22, 2010 4:02 pm

Как малышка поправилась, похорошела! :))) И совсем-совсем "декорашечная" - в смысле, нисколько не зашуганная, ушки торчком, взгляд любопытный, очень естественно себя на прогулке ведет, никакой опаски. :)
И глазик, похоже, видит. :)
Кстати, сегодня хотела написать, спросить, как Эвочка. :D С дневничком вас! И здоровья малышке!
Только вот то, что с ней сделали, под понятие дератизации не совсем подпадает... это цензурным словом не назвать. Какие-то уроды то ли для забавы, то ли по причине отсутствия мозгов воспользовались не крысиным ядом, вызывающим летальный исход, а какой-то дрянью, заведомо обрекающей животное на муки. >>:~
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Сб май 22, 2010 4:19 pm

С дневничком вас! Очень рада за Эвочку! Слежу за ее темками здесь и на Буме с их появления. Здоровья девочке побольше, у нее теперь просто обязано быть все хорошо!
А тем уродам, которые ее чуть не угробили таким ужасным способом, все вернется. Я не религиозный человек, но точно знаю - все что человек делает мир ему возвращает.

vorona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:44 am

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Сб май 22, 2010 5:46 pm

Карин, глазик один видит? А второй как - полностью пропал?
Девочка очень славная, видно, что детский задор, несмотря на болячки, никуда не делся. Спасибо тебе, Карина!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Вс май 23, 2010 11:04 pm

Второй глазик совсем не видит, он сожжен полностью вместе с хрусталиком. Теперь атрофировался, впал и почти закрыт. А тот глазик, что сохранился видит, насколько хорошо непонятно - возможно что-то она все-таки видит, а возможно только свет различает. Прыгать и лезть туда, где непонятно какое расстояние или высота Эвочка боится, ходит осторожно. Прыгает только там, где точно уверена в высоте и знает местность. В этом есть некоторый плюс, т.к. я сильно не переживаю за то, что во время прогулки ребенок рванет с дивана куда-то в неизвестном направлении. Пару раз она падала от испуга (то Папричка цапнула, то просто весов испугалась), но далеко не убегала. Однажды случилось самое страшное, чего я боялась :pile: - Эвочка свалилась со стола во время взвешивания и залезла в дырку под кухонной мебелью, где имеется прямой выход в дальние просторы канализационных труб. Я уж собралась разбирать всю мебель, но ребенок через минуту сама вылезла на свет ко мне в руки [-o<

В большую клетку пытаюсь теперь подселить, не держать же ее в отдельной клетушке вечно. Эвочка боится крыс, прячется от них на крыше верхнего домика, хотя они ее не обижают. Периодически слезает на разведку, потом снова возвращается на крышу. На прогулках играет с ними нормально.
Проблема в том, что ребенка нужно кормить более усиленно, чем всех остальных, поэтому я не могу ее постоянно держать в большой клетке и отсаживаю регулярно обратно в ее клетку поспать и покушать. Еще она принимает антибиотики, т.к. на прошлой неделе начала сильно чихать снова. Чихов сильных уже нет, но я хочу закончить курс антибиотика как положено, не ранее, чем через 14 дней от начала.
Глазки закапываю утром и вечером, ингаляции делаю 1 раз в сутки в кислородной палатке с беротеком. На этой неделе нужно будет закончить уже.
Папричка паразитка никак пока не принимает Эвочку, приходится ее запирать в другой клетке, пока Эвелина осваивает большую.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Ср июн 02, 2010 6:34 pm

Из-за Папрички не получается подселение Эвочки в большю клетку, она и остальных натявкивает на ребенка. Пришлось мне соорудить Эвелинке, как когда-то раньше для Экзочки, отдельный этаж. Но появилась радостная новость - к Эвелинке нормально подселилась вернувшаяся с вязки перловая Пылинка из ДГК :) Пылинка совершенно пофигистичная крыса, которой в жизни ничего кроме вкусно пожрать не нужно. Они вполне нормально ужились вместе, не считая того, что теперь все вкусное детское питание, йогурты, кашки, кукурузка итд итп проглатываются прожорливой Пылинкой :P
Огорчает то, что она беремчатая и через пару-тройку недель Пылинку нужно будет отсаживать... :/

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Вт июн 08, 2010 11:13 pm

Сегодня Эвочку осматривала Екатерина Владимировна, сказала, что крыса полностью здорова :) На Звочку пришли поглазеть все, кто только был поблизости, восхищались такой прирученной пасючке, спрашивали где можно таких крыс достать и можно ли Эвочку приобрести))) Но я ее ни за какие деньги не продам, моя! :P
ЕВ рассказала про живучесть и здоровье пасюков, потому что ни одна декорашка на месте Эвочки не выжила бы. Я так рада за ребенка!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Ср июн 09, 2010 12:57 am

Приятно читать такие новости :D
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Чт июн 10, 2010 11:15 am

:))) :))) :))) 100грамм!!! :))) :))) :)))
Сегодня вес Эвелинки набрал круглую цифру и теперь ее можно уже называть КРЫСОЙ, а не мышью)))


Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Чт июн 10, 2010 8:15 pm

Поздравляю с появлением ещё одной КРЫСЫ :fun:
Такими темпами, глядишь, и на выставку в сентябре...
А серьёзно - это просто нереальное что-то, что ты сделала, и как малышка боролась!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Чт июн 10, 2010 8:45 pm

TinyLady писал(а): спрашивали где можно таких крыс достать и можно ли Эвочку приобрести)))

Всех спрашивающих и вожделеющих - к Ханне! :D
А за кроху я очень-очень рада! :))) Вы молодцы! Растите, не болейте, не останавливайтесь на достигнутом! (100 г - с трудом представляю, у нас Эксклюзивчик весит уже 360 г вроде :) )
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Пн июл 12, 2010 12:36 am

На прошлой неделе Эвочка переселилась в общую клетку, вернее я убрала сплошную перегородку между этажами... и все нормально :) Подселилась! Но с Алиской и Папричкой часто бывают стычки, особенно любит Эва довести Алиску до нервного срыва своими приставаниями, а потом нарезать круги с визгом по всей клетке в игру "поймай меня злая крыса" ;P~

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Пн июл 12, 2010 3:02 am

Ну ваще! Приятно читать, да. Фото там как-нибудь...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Пн июл 12, 2010 5:06 am

Как приятно за Эвочку! Жаль, что многие миллионы других пасюков не столь везучие, каждому бы из них по такому ангелу-хранителю!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Пн июл 12, 2010 10:38 am

С подселением! :))) :fun:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Пн июл 26, 2010 5:43 pm

Эвелиночка совсем большая уже, 170гр))
А деловая какая... :P
Вот:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Ср июл 28, 2010 9:57 pm

Маленькая поганочка Эва стала убегать от меня, когда я хочу взять ее на руки из клетки. Похоже ей доставляет большое удовольствие удирать от меня и играть в догонялки. Когда же я наконец ее вылавливаю, она становится совершенно нормальной ручной крысой.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Ср июл 28, 2010 10:39 pm

От HexeEmi похожее сообщение :-) И у Иннокентия так же было, только он вообще сейчас не отлавливается.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Hanna

Re: Эвелина - малышка жертва дератизации

Сообщение Re: Эвелина - малышка жертва дератизации » Чт июл 29, 2010 12:11 am

Так ведь крыса - животное-парадокс во многих смыслах, и в этом тоже. Они все были и будут двуликими Янусами - дикие инстинкты+культурное воспитание "в одном флаконе" - в одном звере то есть. У них у всех очень мощные инстинкты с самого детства. Иначе они бы не выжили. Крысенок в три недели уже мастер ныкаться. удирать, спасаться... и это умение с ним всю жизнь, причем может "включиться" в любой неожиданный момент - при смене условий запросто. У меня не одна крыса, попав на балкон, сразу дичала. Переступила порог - опять ручная. И ловить на балконе было просто нельзя, неизвестно чем могло бы кончиться. Я открывала дверь и ждала. пока вернется. Но вот ведь как: крыса при всех своих мощных инстинктах всю жизнь еще и учится. Многие "низшие" животные - птицы. рыбы, рептилии, мелкие грызуны - так себе и живут всю жизнь на инстинктах, с тем поведением, которое в них заложено с рождения, ну максимум - в первые недели жизни. Крыса - нет! Она, как человек, набирается опыта постоянно, поэтому приручить крысу можно в любом возрасте. Это не курица, которая помрет, а не станет есть корма, к которому ее в детстве не приучили. В ней "верх"и "низ", "высокое" и "примитивное " сосуществуют. И еще пример: у меня Лючида тоже одно время не давалась в руки. Я аж забыла, как ее пузо выглядит. Где-то с полгода. А когда она заболела, так начала подставляться под уколы буквально сама. И на руки шла, и гладилась.... так что все тут непросто. Очень.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей