Питерские пасюки приехали...

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 18, 2010 10:51 pm

Рассадила :( , буду ждать результата

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 25, 2010 6:10 pm

Так у нас получилось, что Мартышка оказалась Мартышем :0 :bomb: , что было для меня очень удивительно, когда буквально за выходные у ее выросли яйки. Я сначала не поверила своим глазам, под хвостом выросло два махнатых бугорка, первая мысль "мож опухоль какая",но после "вызова специалиста на дом" встало все на свои места. Видимо бывает и так. Так что Мартыш в эти выходные попробует жить с трех месячным крысом моей приятельницы, может чего и получится, не получиться буду искать ему заботливые ручки. Главное так он их прячет, сейчас сидела смотрела на него снизу вверх, он их прям втягивает, у меня мужиков никогда не было, но знакомые говорят что они от страху так делать могут. Но больше всего меня волнует их совместное проживание после пяти недельного возраста, буду держать кулачки за то, чтобы ничего не получилось [-o<

Аватара пользователя
vol4ena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 8:44 pm
Откуда: пос.Нахабино
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср авг 25, 2010 7:23 pm

ого какая ситуация у тебя :0 мы тоже будем все вместе на это надеется [-o<

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Чт авг 26, 2010 12:08 am

Пасюки не размножаются так бойко, как декорахи, так что скорее всего все обойдется благополучно.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Чт авг 26, 2010 3:44 am

Ох как бы мне этого хотелось 8-[ , дай бог,буду только рада :)

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Пт авг 27, 2010 12:49 am

Расскажу про Чупакабру :D , хорошая девочка, очень красивая, собственно как все пасюки, шорстка блестит и лоснится,детский пух сошел, только очень худенькая, но это дело наживное :). Девочка меня радует с каждым днем все больше , я применяю к ней сейчас тактику не нападения, в смысле я в клетку к ней лазаю только по необходимости корм и уборка, а так мы с ней общаемся пока через прутья,но общаемся хорошо, игрушку ей соорудила из помпона на вязальном крючке играет со мной по долгу ,но почему-то только в одном месте в клетке. Ни йогурт, ни творожок, ни дет. питание мясное её не привлекают, кушает по чуть-чуть и я бы сказала не хотя, пол чайной ложечки за ночь может и не съесть, но тыквенные семечки идут на ура,причем исключительно чищеные, как начинаю лузгать для нее бежит на звук только дай , голову на бок поворачивает и берет так аккуратненько, умора. Следит за всем и моими передвижениями, очень интересуется мытьем посуды, может дрыхнуть, но только польется вода, тут же появляется перескоп. Глажу ей носик, даю через решетку нюхать руки когда сидит близко к стенке прям ладонь целиком прикладываю в плотную не шугается нюхает. Для меня не ново чистоплотность крысиная, у меня декораха моя очень чистоплотная, гамаки мес яца ми не меняю, но такого я еще не видела, всю еду которая валяется по клетке собирает и кладет в свою железную миску с сушкой :0 . Сейчас пойдем на первую прогулку отпишусь :)

Аватара пользователя
vol4ena
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 8:44 pm
Откуда: пос.Нахабино
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Пт авг 27, 2010 8:29 am

классно :fun: давайте давайте!очень интересно ~8-|

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Сб авг 28, 2010 1:41 am

Первая прогулка можно сказать не удалась, выпускала я ее в комнате, где спрятаться ей невозможно, т.к. все очень легко двигается и достать ее можно ото всюду. Поставила клеть ее на кровать, открыла дверцу, ждать пришлось не долго :) Чупка вышла, обследовала всю кровать и прилегающие к ней тумбочки с опаской, но довольно шустро, дважды подходила ко мне :))) , пролезла за спинку кровати, там лаз и "балка" по которой можно ходить с другой стороны спинки, лазила и вылезала дважды, на третий раз свалилась на пол :( и жутко испугалась, начала метаться, пыталась запрыгнуть назад на кровать, но малявка совсем еще, высоковато для нее. Ну я как водиться хотела помочь, но где там я же поймаю и съем :) , в итоге выловила ребенка жутко напуганного и "под стрессом". В дом пошла с удовольствием и облегчением, потом из гамака часа три носа не показывала :( . Но зато сегодня, нарушив свои правила, достала ее потихонечку под пузико из гамака и спрятала себе за пазуху в халат, чесала ей ухи, пузо, моську и она мне лизала палец, а потом начала выкусывать :))) . Вернув обратно в клетку, не убежала, а осталась сидеть на месте, куда я ее поставила и даже взяла семку :D . Счастью моему нет предела, только одно НО, мужа боится как огня, но я ее понимаю, он большой и страшный :) . Ну пока как-то так.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Сб авг 28, 2010 10:26 am

Как здорово! Будет еще одна ручная пасючка на форуме!

Свое мнение (возможно, неправильное) о приручении пасюков я высказал в теме Методика приручения диких крыс.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Сб авг 28, 2010 4:22 pm

Да я забыла написать мы еще целуемся через решетку :D , ну то есть я ее чмокаю, а она носиком своим меня нюхает, но укусить не пытается. Наверное нюхает чем изо рта пахнет :)

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Сб авг 28, 2010 6:18 pm

Ilja

тьфу тьфу не сглазить :) А по "методике приручения" я вот что думаю на 100%:
Ты должен быть крысе другом, а чтобы стать другом нельзя насиловать. Когда ты стал другом, она сама захочет с тобой общаться.
Конечно к каждому зверю нужен индивидуальный подход. У меня первый в жизни пасюк, но честно сказать я на интуитивном уровне поняла, что если у меня и получиться приручить Чупку то точно без насилия :) и потом я не гонюсь за "диванным" результатом, мне будет достаточно и одомашненного животного, желающего со мной общаться ;) . А еще я люблю ее сильно сильно, и мне кажется, она это чувствует, по-этому и тянется ко мне \/~
За Мартышем сейчас приезжали родители, уехал :-k , мама его сказала, что точно на ПМЖ, отдала с жилплощадью, т.ч. если не подселиться к мальчишке, будет жить один. За то время, что жил один перестал кидаться на меня беспричинно, думаю это он жену свою просто охранял :D. Не знаю захочет ли она вести дневничок, но я, все что буду про него узнавать, а я буду :) , буду писать тут. Так что вот так.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Сб авг 28, 2010 8:47 pm

Capitolina писал(а):У меня первый в жизни пасюк, но честно сказать я на интуитивном уровне поняла, что если у меня и получиться приручить Чупку то точно без насилия.

С т.з. Ханны, лезть в клетку и тем более в гамак зверя - это насилие (с моей т.з. оправданное):
Capitolina писал(а):Но зато сегодня, нарушив свои правила, достала ее потихонечку под пузико из гамака и спрятала себе за пазуху в халат, чесала ей ухи, пузо, моську и она мне лизала палец, а потом начала выкусывать :))) . Вернув обратно в клетку, не убежала, а осталась сидеть на месте, куда я ее поставила и даже взяла семку :D .

Hanna

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Сб авг 28, 2010 10:57 pm

Вообще-то на-силие - это преодоление силой какого-либо сопротивления. Работая с животными, его трудно избежать совсем. Но в какой степени и когда его применять - дело по большому счету хозяйское. никто же лучше хозяина не видит, как в данном случае зверь реагирует на воздействие. Одно дело если крыса от руки начинает метаться по всей клетке, орать и судорожно ныкаться в углы. И другое, когда реакция стала спокойной. Клетку все равно беспокоить приходится, хотя бы для приборки. Тут скорее видишь по поведению крысы - если начала воспринимать клетку как свою любимую "недвижимость", то все в порядке.

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Вс авг 29, 2010 5:36 pm

Я это и имела ввиду, еще неделю назад я бы не решилась взять в руки ребенка, зачем ему лишние переживания, если он к этому не готов, а сейчас когда она пообвыклась, интересуется мной я попробовала, но каждый день я так поступать не собираюсь, вообще идеально было бы если она сама вышла ко мне на руки, но еще рановато конечно. Нужно наблюдать, терпеть и ждать. Буду ждать :D

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср сен 15, 2010 4:36 pm

Чего то давно не писала, но новостей особенно нет :( . Ребенок одомашненный, но не ручной и вряд ли будет наверное. Общается с нами через решетку, спокойно я чищу ее владения, встречает меня когда я прихожу, сидеть и наблюдать за нами, ну собственно как и мы за ней :D может часами, я довольна, большего мне и не надо. Очень красивая:
Изображение
Изображение
Изображение
знакомство с маленькими жителями:
Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Ср сен 15, 2010 11:33 pm

Capitolina писал(а):Ребенок одомашненный, но не ручной и вряд ли будет наверное.

А почему? Рук так сильно боится или кусается? Или просто потискать нельзя?

Capitolina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерские пасюки приехали...

Сообщение Re: Питерские пасюки приехали... » Пт сен 17, 2010 8:16 pm

Рук боится очень сильно, насчет "кусаеться" наверное да, я не беру ее в руки, сама не идет, прячется, а вытряхивать ее из дома как то не по людски :). Живет своей жизнью и ее походу это устраивает, ну и меня тоже, я за ней наблюдаю, она оочень красивая, все таки пасюки удивительные создания :)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя