Весть.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Весть.

Сообщение Весть. » Вт апр 19, 2011 1:55 pm

Здравствуйте. По случаю заведения пасюка решила не просто читать, но и зарегистрироваться.
Зверь домашнего разведения - дочка Малявкиной Хеллен.
Зовут крысявку Весть. В результате моей неосторожности она сбежала и чуть меньше недели была в бегах по комнате. Как ее отлавливали - отдельная история...
Но таки поймали. 8|
Никогда не испытывала такой радости, видя крысу в клетке. :fun:
В клетке она чуть больше недели.
Из успехов:
1. Сселила с декорахами. С одной вообще идеально, со второй немного сложнее - пытается подчинить себе пасючонку.
2. Почти полностью убрала сверху клетки тряпку.
3. Могу погладить мелочь внутри клетки в гамаке, не лишившись пальца. Хотя она давала себя погладить и раньше, но теперь более расслаблена и даже если дремлет - не просыпается при почесывании.
4. Вчера свободно бегала по клети, когда декорахи гуляли и просились.
5. просилась на прогулку и обнюхивала ладонь, которой я закрыла выход. Пытается акуратно попробывать на зуб пальцы, при их отодвигании продолжает попытки. :-k
6. При мне ела грушу, в поддоне.


Собственно к чему я это всё...
Мне нужно уехать на 6 дней, с 29 апреля по 6 мая. Не ехать я не могу.
Вопрос к знающим, подскажите, пожалуйста, что будет для неё меньшим стрессом - оставить дома и попросить соседей приглядеть (поменять воду и насыпать еды), гладить их не будут, или искать передержку сраеди владельцев пасюков? С одной стороны она может без присутствия человека начать дичать,с другой - ловить её рукой, тащить куда-то. Смена обстановки, дорога. Хоть и клеть своя и соседки - но все-таки....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Вт апр 19, 2011 10:10 pm

С дневничком! :)
Если соседи нормальные и крысограмотные, то можно оставить дома под их ответственность, но дать им на всякий случай телефоны ответственных крысоводов, которые в случае чего смогут сразу помочь. Или отдать на передержку крысоводам знакомым, совсем не обязательно со знанием пасюков, лишь бы смогли вовремя увидеть, что крысе необходима помощь - в жизни всякое бывает, соседи могут покормить-напоить, а то, что кому-то необходима помощь не увидят вовремя.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Ср апр 20, 2011 10:56 am

Соседи - крыс побаиваются. Да и не хочется мне особо им ключи оставлять от комнаты. :-k
Пасюк все-таки не декорашка, с ним нужна осторожность и знание повадок, хотя-бы примерное. Человек, который никогда не держал крыс недооценивает их возможности. Я сама умудрилась крысенка упустить :|
Ловить ее во второй раз мне совсем не хочется. Ее надо ловить руками, в живоловку она не идет, даже не ев несколько суток.

Kuptik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Чт апр 21, 2011 2:29 pm

Не-не! Если они побаиваются, то точно не надо! Не приведи Господи, шикнет на них пасючоночка Весть! Испугался, отпрыгнул, вот выход-то и свободен! :))) А барышне только того и надо!
Оля! Мы с тобой договорились. Созваниваемся во вторник - среду. Решим вопрос!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Чт апр 21, 2011 6:55 pm

да даже когда она у меня за пазухой ползает и ладонь обнюхивает чуть ли не потом холодным покрываюсь. Потом трясет, как осину :jump:

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Пн апр 25, 2011 11:24 am

Вести 2 месяца! :D
Вот такого зверь окраса... :)
Изображение


Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Пн апр 25, 2011 9:03 pm

Боится еще, на второй фотке поза такая напряженная..
Чтобы избежать побега, можно сделать "рукав", как на сайте, или просто полотенцем руку обматывать.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Вт апр 26, 2011 10:37 am

Да, она вообще боится, когда у человека что-либо в руках и на нее направлено. А побега я не боюсь, она хорошо залезает в рукав и за пазухой ползает, потом так же выходит обратно. Очень любит темные уголки, куда можно спрятаться и на открытое место убегать не стремится. Другого выгула пока не получается, и я все-таки хочу ее к рукам приучить и предоставить ей диванно-шкафно-кроватный выгул без спуска на пол

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Re: Весть.

Сообщение Re: Весть. » Пн май 09, 2011 3:37 pm

Олька писал(а): А побега я не боюсь,


Ой нет, БОЮСЬ!
:afraid:

Шкода сбегала ещё 2 раза, один при передаче на передержку в клинике (передавала на встрече) и ещё раз дома, но ловилась достаточно успешно. Крысиной хитрости нет предела, равно как нет предела и моей криворукости и тому, что я знаю, что этого делать нельзя и все-равно делаю.

Логику этой мыши я понять не могу. Допустим, лазает она в рукаве, лазает себе. То оттуда морду высунет, то отсюда. Я даже смогла ее погладить, когда она из рукава высунулась. Затем она продолжает лазать в рукаве и вдруг кусает меня за палец и немного углубляется в рукав. Не убегает, а просто отходит немного вглубь. Пальцами я не шевелю, они остаются там, где и были. Весть за пазухой ведет себя спокойно, как декораха. Но вот покусы эти.

Меня это рассердило и я попыталась ее повоспитывать - перевернуть в рукаве. В результате-паника, беготня по рукаву. Засунула рукав к клеть, она вышла, развернулась и соскочила на диван, зарылась под подушку, т. е. не на пол удрала, как в первый раз.

Ну вот тут у меня случился отказ мозгов ](*,) . Стала ловить её на диване. Естественно упустила. Зверь на пол и молчок. В клеть она не вернулась за несколько часов. Я даже не смогла определить, куда она спряталась, в старых нычках я её не нашла. Не на долго уходила из дома. Вернувшись, продолжила поиски. Упустила во второй раз. На третий поймала за радиатором холодильника, при этом если раньше я начинала шарить там рукой она пыталась удрать или кусала и убегала (чем выдавала свое присутствие),то в этот раз она до последнего терпела и кусаться начала лишь поняв, что обнаружена. И сбежать не пыталась, хотя возможность была.

Но вот если бы я не стала ее отлавливать на диване то она бы вернулась сама в клеть? Мне хочется надеяться, что вернулась бы.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость