Декстер - упрямый пасюкатор.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Декстер - упрямый пасюкатор. » Вс сен 18, 2011 9:21 pm

Здравствуйте!

Скоро месяц, как я стала счастливой владелицей почти пасюка Декстера из питомника Rattus Perfectus.

Изображение

Вот он, зверище ненаглядное :)

До сего момента с пасюкаторами общаться не приходилось, вот теперь постепенно постигаю особенности пасючьего характера. По сравнению с декорашками конечно - много отличий. Впрочем, кому я это рассказываю :D

Декс очень осторожен, недоверчив, пожалуй даже трусоват. Легко впадает в ярость и не стесняется пустить в ход зубы. Орет. По началу при любом прикосновении, сейчас меньше. В руки не дается, изловить его - проблема. Но охотно идет на плечо и под халат. Любит играть с кошачьей метелкой, накидывается на нее аки тигр и треплет с яростью. Любит помидоры :) Умеет бегать по потолку.

Возникла у нас большая проблема. С подселением.

Дексу было чуть больше полутора месяцев, когда появился Ласька, декорашка, на 10 дней моложе. Декс его сразу принял, как родного, спали в обнимку, играли, все замечательно.

Неделю назад появились еще два братца, ровесники Декса. Пасюк сразу стал на них крыситься, при попытке совместного выгула гонял и кусал. Рассадила. Клетки стояли рядом, звери перенюхивались, агрессии не проявляли. Вчера снова сделала попытку. Все четверо гуляли вместе, вроде особо не агрессивничали. Набились (по своей воле) в одну клетку. Весь день я их пасла с брызгалкой в руках. Ночью орали неоднократно, вставала, включала свет, все разбегались по углам.

Сегодня утром у меня на глазах пасюк злобно накинулся на Лаську, с которым прожил в мире и дружбе больше 2-х недель. Ласька впрочем полночи провалялся в обнимку с братками. Видимо пасюк не прощает измен. А потом напал на одного из братков и прокомпостировал ему хвост.

Не вынесла я этого, Декстера отсадила. Если сегодня и ночью я могу контролировать ситуацию, то завтра, когда никого не будет дома весь день... Боязно мне.

Вот сижу и думаю, как быть.

Попытаться вновь свести Декстера с Ласькой и пусть живут парами? А получится?

Оставить Декса в одиночестве? Но ему вдвоем с дружком явно было лучше.

Попытаться сселить всех еще раз? Как?

Уважаемые знатоки пасючьей психологии, помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пн сен 19, 2011 5:27 pm

Лучше крысят сразу в 1 клетку не запихивать, а приучать их друг к другу потихоньку. Вместе выгуливать, менять клетками, что бы они получше узнали запах друг друга. Постепенно он привыкнет к чужому запаху, тогда нормально уживется. Одного пасюка оставлять не стоит, ему скучно будет.
А самого пасюка надо брать на руки обязательно. Аккуратненько, не хватая резко, что бы он не испугался, подержать чуть-чуть в руках и отпустить. И чем чаще, тем лучше.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пн сен 19, 2011 6:16 pm

А ещё можно применить "волшебную" тряпочку...
Я многим это советую: взять кусочек тряпочки (остатки майки, ношенной и нестиранной), обтереть ею ВСЕХ крысят (включая пасюка) и положить её к нему в клетку.
Таким образом он будет привыкать к Вашему запаху и запаху других мальчишек.
Затем, поступить, как было написано выше постом... :)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пн сен 19, 2011 8:21 pm

А я бы обратно вернула всех. Они просто строят иерархию. Рано, или поздно, через это придётся пройти (понятно, с Вашим контролем ситуации)

Многое зависит от того, на какое количество клеток Вы готовы пойти. И сколько времени готовы потратить.
Я бьюсь до последнего с селением в одну клеть, это по-времени занимает 2-3-4 месяца. Только одна у меня так и не сселилась - Буся моя, но это отдельный случай. Похоже, сейчас проявился ещё один, пока писать не буду, не теряю надежды..!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пн сен 19, 2011 8:49 pm

Может быть до выходных (когда можно будет проконтроллировать ситуацию) оставить в двух клетках?!
Клетки можно поставить рядышком (решётка к решётке)...
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт сен 20, 2011 1:19 pm

Дэв
Я и не запихивала сразу, сначала меняла пропИсанные тряпки, меняла клетки. На выгуле пасюк сначала гонял декорах, потом как-то все более менее притихло. Они же у меня полсуток просидели относительно мирно, а потом пасючара озверел.

А в руки его брать... Он орет от прикосновения, а когда проявляю настойчивость удирает или забивается в угол. А в руках орет как потерпевший или выдирается. Беру конечно, но кажется для него это такое потрясение :(

Николай
До выходных точно не смогу заняться всерьез, но попробую (после обмена тряпками) совместный выгул. Клетки у меня так и стоят почти рядом, ну чтобы никто не смог дотянуться до случайно высунувшегося хвоста.

Волшебная тряпочка... вообще-то я не переодеваюсь, общаясь с Дексом и декорахами, а за пазухой сидят все и об мою майку трутся :D Поношу еще пару дней и пожертвую крысам.

Cavebird
Да я тоже хотела бы чтобы все жили вместе и дружно. Я могу в принципе держать их в двух клетках, но сейчас, когда пасюк рассорился и с дружком-декорахой расклад 3-1 совсем не хорош. Для начала попытаюсь помирить его с Ласькой.

меня беспокоит то, что пасюкатор во-первых крупнее всех остальных, хотя двое из трех его ровесники, во-вторых то, с какой яростью он нападает. Это не игра и не пацанские разборки, а очень серьезная борьба за власть. Именно с его стороны. Хоть им еще инет трех месяцев.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт сен 20, 2011 1:50 pm

Ну, если его не брать в руки - он так и будет орать. У меня живет его брат, первые пару дней он тоже орал, сейчас довольно спокойно можно брать. Немного опасается если от рук незнакомо пахнет, но все равно дается, не ругается когда беру его :). Можно для начала его просто гладить, показывая что руки - это не страшно. Лучше всего гладить когда он за пазухой сидит. Потом потихоньку обхватывать пальцами и так держать, а потом брать. Если сейчас не научитесь брать его в руки - не сможете его брать никогда, сейчас самый важный период для его воспитания.
То что он устраивает разборки - это бывает, некоторые крысы довольно рано начинают доминировать. На мой взгляд их вполне можно приучить жить вместе, просто немного повозиться придется, примиряя их. Возможно, пасюк просто обиделся на кого-то из них за то что кто-то в его любимый гамак залез и скоро они опять нормально жить будут :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт сен 20, 2011 1:58 pm

Дэв
Я и стараюсь его гладить, когда он за пазухой, сначала через майку (терпит), потом так. Если глажу, когда он в клетке - распластывается по полу, забивается в угол, опять-таки терпит. Интересно, он хоть какое-то удовольствие от этого испытывает, или сплошной дискомфорт.

А что пасюк обижен - без сомнения. Дружок Ласька мало что спал в обнимку с ушастым врагом, так еще и спал в их с пасюкатором гамаке! А Декс кантовался на полке. А третьего декораху пасюк невзлюбил с первого взгляда почему-то, может из-за светлого окраса?

Причем были эпизоды, когда ушастые подходили к Дексу знакомиться - пасючина распластывался по полке, уклонялся. А нападает потом, сзади или вдогонку.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт сен 20, 2011 2:08 pm

Пусть терпит. Постепенно он привыкнет и начнет получать от этого удовольствие. У меня Дартик уже явно балдеет когда я его чешу.
То что невзлюбил - оно как выражается? Просто гоняет? Хотя, у крыс изредка бывает "нелюбовь с первого взгляда". У меня был случай, когда крысы настолько друг друга невзлюбили, что мелкий сутки(!) провисел на решетке боясь спуститься вниз! Причем оба были чистые декорахи, без малейшей примеси пасюка.
А то что он нападает сзади - это он таким образом показывает кто тут главный. Если при этом не кусает, а просто напрыгивает - то нормально.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт сен 20, 2011 2:21 pm

Дэв
Он вчера от меня забился под обивку дивана (через дыру, прорезанную детишками) :D Это я его в руки взять пыталась. Таки выскребла и подержала немного. Ругался... Сегодня еще подержу, пусть привыкает.

Он не толко напрыгивает, но именно кусает. У ушастых хвосты покоцаны и были царапины на мордахе и на попе. А к рыжему - да именно нелюбовь с первого взгляда.

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт сен 20, 2011 8:15 pm

С учетом всех вышеизложенных советов выгуливала сегодня все крысостадо совместно.

Декстер за двое суток одиночного заключения явно соскучился и кое-что понял. Вел себя примерно. С Ласькой снова дружит, спят сейчас в обнимку (ттт). В общем без отрицательной динамики, даже с некоторой положительной :)

В руках зверя таскала. Как же он давит на психику воплями :afraid: Ашоподелать?!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср сен 28, 2011 11:58 am

Арни писал(а): Как же он давит на психику воплями :afraid:

Честно скажу, вот совершенно не представляю, как может кричать крыса в руках. Сил вам и терпения)))
А можно фоток вашего упрямого парнишки побольше, а лучше и с видео?

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср сен 28, 2011 9:22 pm

kiara писал(а):
Арни писал(а): Как же он давит на психику воплями :afraid:

Честно скажу, вот совершенно не представляю, как может кричать крыса в руках. Сил вам и терпения)))
А можно фоток вашего упрямого парнишки побольше, а лучше и с видео?

Спасибо, я думаю, в конечном итоге все наладится :) Уже есть некоторые успехи (ттт)
По совету опытных пасючатников я и "волшебных тряпочек" напихала в клетки и обмен клетками производила регулярно. Вот уже вторую неделю вся кодла гуляет совместно, без эксцессов. Если в первые дни я не расставалась с брызгалкой, то сейчас и не вспоминаю о ней.
Вот, пожалуйста :) Декстер на первом плане.

Изображение

И вот :) Он в середине троицы. Слева минк Ласька, с которым Декс помирился, справа агуть, под толстыми зёпами погребен так ненавидимый ранее пасюкатором топазик.
Изображение

Вся команда обожает именно этот уголок на спинке дивана. Неудивительно, он пропИсан еще предыдущей четверкой крыс, видимо по фен-шую - самое благоприятное для хвостатых место.

В выходные, выгуляв всю стаю, я поставила на диван открытую клетку, большую, чисто вымытую, с переставленной "мебелью". Тут-то до меня кое-что и дошло.

Все декорахи быстро в нее набились, а Декс очень долго не заходил, потом опасливо зашел, готовый в любой момент выскочить, немного полежал - на отшибе от стаи, у выхода, и ушел. Пасюк боится незнакомой обстановки и большого пространства! Хотя до помывки клети жил в ней вдвоем с Ласькой и ничего. Но явно большое, открытое пространство представляется ему неуютным и опасным.

Попробую в следующий заход предоставить им маленькую клетку. В тесноте, да не в обиде ;) Пусть привыкнут быть вместе.

Регулярно беру его на руки. Пытается удрать в процессе отлова и орет, но попавшись в руки смиряется и терпит.

Еще интересная особенность - когда зверь сидит на диване и я его глажу, он попискивает и бьет хвостом. Натурально стучит им об диван.
Собака виляет хвостом от радости, кошкаот раздражения, а пасюк? ИМХО, не от радости... Но терпит.

Еще Декстер лягается. Отбрыкивается задней лапой, как конь. Это пасючья особенность или чисто Деськина? Ни разу ни у одного из декорах не встречала подобной манеры.

И еще он растет как на дрожжах. Значительно больше, чем ушастики, хотя они ровесники.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср сен 28, 2011 9:57 pm

Арни, уау! Какие крысоньки! Фото с подушечкой под зёпки --просто отпад!!!!!
Декстер заметно отличается по габаритам. Он июльский?
И по цвету, и по мордочке он действительно другой--- наши минчане-искусственники (Алиска, Димка и Питер) другого колера. Декс такой тёёёмный!
Вы со вспышкой снимали или естесственное освещение?

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср сен 28, 2011 10:31 pm

kiara писал(а):Арни, уау! Какие крысоньки! Фото с подушечкой под зёпки --просто отпад!!!!!
Декстер заметно отличается по габаритам. Он июльский?
И по цвету, и по мордочке он действительно другой--- наши минчане-искусственники (Алиска, Димка и Питер) другого колера. Декс такой тёёёмный!
Вы со вспышкой снимали или естесственное освещение?

Снимала на простейшую мыльницу, при естественном освещении, цвет получился практически естественный. Вот поэтому мне сразу и бросилось в глаза, насколько Алиска рыжее Дэськи. Декс правда не чистый пасюк, на 1\4 декораха, но по повадкам от декоративных отличается заметно.

Они все июльские. У Декса и ушастых разница в 2 дня, минк моложе их дней на 10. Но минк и дамбики одного размера, а пасючина перерос всех. Но он и наименее привередлив в еде.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср сен 28, 2011 10:57 pm

Арни, я тоже обычной мыльницей снимала и фото, и видео. Попробую сделать на днях снимки при естественном освещении.
А взвешивали может быть своё крысо-счастье?

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср сен 28, 2011 11:07 pm

Не взвешивала, весов нетути в хозяйстве :( Хотя интересно конечно. Было бы потеплее, стаскала бы всех в ближайший зоомаг, взвесила бы. Но сейчас не рискну.
Вот будут "Усатые звезды", если ничего непредвиденного не случится, думаю всех выставить. Заодно и вес узнаю ;)

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Вт окт 04, 2011 11:51 pm

Елки, я кажется уже в отчаянии...
Крысюки ежедневно гуляю вместе, то мирно, то фырчат. В выходные после совместной прогулки поставила окрытую клеь - залезли все, разбились по парам, до вечера сидели мирно, в ночи начались разборки. Рассадила. Сегодня гуляли, было пару эпизодов драчек, разгоняла. Уже рассаживая мужиков по клеткам обнаружила у рыжего располосованное пузо :(

Обработала. Надеюсь, рана быстро слипнется. Но никак пасючина не хочет мира и дружбы. Настраиваться на вторую клетку?...

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср окт 12, 2011 3:43 pm

Арни писал(а):Елки, я кажется уже в отчаянии... ... никак пасючина не хочет мира и дружбы. Настраиваться на вторую клетку?...

Как дела?

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср окт 12, 2011 10:05 pm

kiara писал(а):
Арни писал(а):Елки, я кажется уже в отчаянии... ... никак пасючина не хочет мира и дружбы. Настраиваться на вторую клетку?...

Как дела?

Да так... Выгуливаю всех вместе, пасючище держится особняком или тусит с другом Ласькой. Если пересекается с ушастыми - или расходятся, или цапаются, по настроению. Травм больше не было (ттт). Живут естественно врозь. Думаю, сселить не удастся, ну и ладно.
Переселила пасюка с дружком в большую клетку - раньше крысоблошки прошмыгивали сквозь решетку не касаясь прутьев :D Теперь подросли, упитанные попы уже не пролезают, вот и перебрались. Мне и две клетки помыть не в напряг, а крысюки пусть живут, как им комфортно.

Декс орет уже поменьше, руки терпит. Большой стал, красивущий :) Когда только взяли его, страшно было в руки брать, такое хрупкое невесомое создание, а сейчас взгромоздится на плечо - увесисто :D И берешь в руки - чувствуется объем и масса.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей