Декстер - упрямый пасюкатор.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср окт 12, 2011 10:49 pm

Бывает иногда что крысы не сходятся... Это тут личное у них, мож кто-то что-то сказал обидное другому на их крысином языке. :) Пусть хоть гуляют вместе.
У меня Дартик вполне ручной, не орет на руках, дает спокойно себя в пузо целовать. Правда, иногда чего-то пугается и начинает орать и пытаться спрятаться у меня за пазухой :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср окт 12, 2011 10:55 pm

За пазуху - это святое :) Особенно весело, когда туда забьется вся стая и начинает там же выяснять отношения :afraid:
А в пузо целовать тоже дается, хоть и без особого удовольствия.

Дочка-трехлетка сегодня чмокнула его в спину (бедный крысак от звонкого чмока подпрыгнул на полметра) и на мои увещевания, что не стоит так делать, парировал:"Крыса чистая, можно целовать!"

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Чт окт 13, 2011 10:33 pm

Арни писал(а):Декс орет уже поменьше, руки терпит.

Вот честное слово, сложно мне представить, что значит "орёт" крыса. Ни разу не слышала. В каких ситуациях это происходит, что его провоцирует на крик? Как Декс себя ведёт после того, как покричит? А декорашки тоже кричат или только он?
Мне знакомы лишь ситуации, когда крысы дерутся --тогда да, пищааат! Это и означает "орать"?
Мне это, действительно, очень интересно. И заранее спасибо за ответ)))

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пт окт 14, 2011 6:56 pm

kiara писал(а):
Арни писал(а):Декс орет уже поменьше, руки терпит.

Вот честное слово, сложно мне представить, что значит "орёт" крыса. Ни разу не слышала. В каких ситуациях это происходит, что его провоцирует на крик? Как Декс себя ведёт после того, как покричит? А декорашки тоже кричат или только он?
Мне знакомы лишь ситуации, когда крысы дерутся --тогда да, пищааат! Это и означает "орать"?
Мне это, действительно, очень интересно. И заранее спасибо за ответ)))

Это как раз то, что сложно объяснить, надо именно слышать.

Мне встречались выражения крысоводов "пасючий мат", "орать крысоматом", но как-то не задумывалась, что это означает. Но когда услышала Дэськины вопли :0 , сразу поняла, оно.

Вот когда мои ушастые выясняют, кто круче, они пищат. Довольно громко, но это именно писк, самые обычные звуки, соответствующие ситуации. А Декстер, когда например неожиданно дотрагиваюсь до него, или беру, загнавши предварительно в угол, издает вопль совершенно другой тональности, более громкий, резкий и пронзительный, отчаянный, яростный, в котором так и слышится:"@! От@сь от меня!!!" Что-то близкое к звукам, издаваемым во время драки, но именно серьезной драки, а не дружеской потасовки, как у тех же ушастых.

У меня предыдущий крыс, декорашка, так же орал один единственный раз, когда сцепился с противником (что он сделал с моей рукой когда я их растаскивала - промолчу). В остальное время это было милейшее создание, плакавшее, но ни разу не укусившее меня во время уколов. А тогда - оторвал врагу кончик хвоста. И сожрал.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пт окт 14, 2011 7:20 pm

Ага, у меня Дивик тоже некоторое время назад, когда мы с ним знакомились, ОРАЛ ТАК...
Причём именно матом!!! :afraid:
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пт окт 14, 2011 8:56 pm

Арни, спасибище за такой развёрнутый ответ)))
Может, когда-нибудь и на меня кто-то выругается... Эх... :)

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пт окт 14, 2011 9:00 pm

Декстер с лепшим другом Ласькой. Ангелы, а не крысы :D
Изображение

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Сб окт 15, 2011 6:11 pm

Арни, фотоснимок замечательный и очень выразительный! У Декса взгляд такой интересный здесь))
Даже по снимку можно с большой долей уверенности говорить о иерархическом положении крысок. Я в восторге!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Сб окт 15, 2011 6:19 pm

Ох, особенно хитрая мордаха пасюкатора...
:)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Сб окт 15, 2011 6:34 pm

Мне кажется или у них мордочки по форме похожи?

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Сб окт 15, 2011 10:57 pm

Белочка писал(а):Мне кажется или у них мордочки по форме похожи?

Мне они вообще кажутся похожими :) Сроднились уже :) Впрочем они слегка "родня", Дексова бабушка из того же питомника, что и Ласька, может и общие предки имеются.
Ласька приехал из Новосиба 6-ти недельным малышом и в первый же день подселился к Дексу. Недоверчивый пасючок принял малыша сразу, доминирует естественно
kiara писал(а):Даже по снимку можно с большой долей уверенности говорить о иерархическом положении крысок.
, но к Лаське относится очень бережно, за исключением одного раза.

А Ласька - миротворец, когда Декстер крысится на ушастых, малыш частенько встревает и отвлекает старшОго от разборки. И вообще со всеми в прекрасных отношениях, что с крысами, что с людьми.

Николай писал(а):Ох, особенно хитрая мордаха пасюкатора...
:)
И очень независимая, верно? И до чего же Д-шки все похожи, посмотрела Вашего Дивика, вроде одно лицо с Дексом и в тоже время неуловимо разные.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Сб окт 15, 2011 11:51 pm

У Вашего мордашка более "руководящая"... потолще!!! 8|
:lol:
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Пн окт 24, 2011 11:36 pm

Сегодня пришлось "строить" Декстера. Сидел у меня на плече, тихо мирно, рядом по спинке дивана пробегал декорашка, пасючина вдруг метнулся и цапнул паренька за хвост. Вот просто на ровном месте.

Перевернула. Поругала. Повыкусывала. Пищал жалистно. Потом поговорила с ним. Забился в угол, обиженный. Жалко его :( Роскошный парень, но настолько подозрителен и коварен :( ...

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср ноя 23, 2011 11:40 pm

Люди, нужен совет

Поведение Декстера меня озадачивает. Во-первых крыс последние дни явно раздражен. Соклеточник от него ныкается, сам крыс не идет ко мне на плечо, последние 2-3 дня даже отказался от выгула, шастает по своей и соседней клетке, на диван не идет.

Сегодня я его таки взяла (ругался) и выпустила на диван к другим парням. Сразу начал всех гонять, ребята от него попрятались, меня предупредительно прихватил, а потом и прокомпостировал.

Забрала остальную троицу, пасюк рыскал по дивану, явно испуганный и раздраженный и с нижней челюсти у него несколько раз капнула слюна. Прямо крупными, тяжелыми каплями.

Потом слегка успокоился, запрыгнул ко мне на плечо и я отнесла его в клетку. Пока сидел на плече, обтерся об мою щеку мордочкой - мокрой. Опять слюна капнула.

Сейчас сидит один, соклеточника я отсадила от греха.

Что это может быть? Дыхание у крысака нормальное, аппетит отличный. Ему 4 месяца исполнилось 11-го, вроде для "играй гормон" еще рановато. А с чем может быть связано такое слюнотечение, даже не представляю.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Ср ноя 23, 2011 11:55 pm

Трудно сказать... У меня Дивик вполне адекватен в эти дни!
Может быть погода... ~8-|
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Чт ноя 24, 2011 2:11 am

Арни, как раз сегодня Вас вспоминала--куда запропали. А тут такие невесёлые новости.
Если есть возможность, то пусть даже принудительно, но загляните Декстеру в рот--возможно его зуб какой-нибудь беспокоит, может нарыв на нёбе или застряло что-то. Если такое поведение--ему явно не хорошо. Может под газовым наркозом эти манипуляции совершить, но (имхо) Дексу необходимо очень внимательно осмотреть ротовую полость, да и всего его тоже пропальпировать.
Наблюдайте--может ещё что-то особенное заметите, что поможет специалисту понять клинику и правильно поставить диагноз.
Держитесь!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Чт ноя 24, 2011 9:19 am

kiara писал(а):Арни, Дексу необходимо очень внимательно осмотреть ротовую полость, да и всего его тоже пропальпировать.
Наблюдайте--может ещё что-то особенное заметите, что поможет специалисту понять клинику и правильно поставить диагноз.
Держитесь!

Тоже подумала, не травмировал ли он себе что-то во рту, тем более что за пару дней до этого я им дала на погрыз деревянные палочки из японского ресторана и хвостатые их изжевали в труху, ну и вдруг заноза? Однако кушает Дексик исключительно хорошо. Сегодня с утра наблюдала за ним - вроде нормальный крыс, настороженный конечно, попытался меня прихватить, когда я открывала клетку, но возможно просто попутал мой палец с едой. Миску взяла и поставила обратно спокойно, напасть не пытался, сразу пристроился к еде. Слюна вроде не капала больше.

Вечером попробую выпустить его на выгул одного и понаблюдать. Если слюнотечение продолжится, поедем к вету конечно.

Еще возможно, его возмутил запах - перед тем, как взять его вчера и возилась с остальными крысами, на одежде и руках остался их запах. Если действительно гормон заиграл, то имеет право на буйство.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Чт ноя 24, 2011 11:57 am

Арни писал(а):Если действительно гормон заиграл, то имеет право на буйство.

Ну не капающей же слюной. Поведенческие особенности переходного возраста, обусловленные гармональными изменениями, есть у каждого живого существа, обладающего центральной нервной системой. Но , повторюсь, обильное слюноотделение тут не причём. Нужно и лимфоузлы проверять, и слюнные железы пальпировать, и перистальтику с железами внутренней секреции проверить. Предположений может быть масса--и вот чтобы не навыдумывать себе с три короба страшилок-- показать компетентному специалисту, чтобы всё это разом отмести :)
Если была занозка и сама вышла-- то только хорошо)))
Поправляйтесь)))
И не пускайте на самотёк. Удачи!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Чт ноя 24, 2011 12:09 pm

Возможно он просто подавился. Но в любом случае, если слюна появится еще раз - то бегите ко врачу.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 8:41 pm
Откуда: Москва

Re: Декстер - упрямый пасюкатор.

Сообщение Re: Декстер - упрямый пасюкатор. » Сб ноя 26, 2011 12:24 am

По сей день вроде все нормально (ттт), слюна не течет. Аппетит хороший, настрой недружественный :( Меня больше не грыз, а на остальных кидается.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей