Шлема, Моня и Со

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Шлема, Моня и Со

Сообщение Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 3:39 am

Здравствуйте. 21 января у нас случилось счастье, наша крысобанда пополнилась двумя постоянными жильцами и одним гостем. Два жильца, Шлема и Моня, приехали из Минска. Мама - Алиса, Папа - Козинак. Детки ехали не сами, с ними прибыл "на погостить" малыш-декорашка. Первый нос, который я увидела, был конечно его, мальчишки из своей вязанной норки поначалу казали только глазки - пуговки.
Изображение
Мы быстренько обустроили детям новую клетку: гамачки, канатики, подстилка. Ну и , конечно же, любимое гнездышко, в котором они приехали, водрузили в уголок. Гость не долго думая, выбежал осмотреть-обнюхать клетку, без малейших сомнений и стеснений. Пасючата сидели тихо-тихо. Мы, дабы не травмировать детвору, накрыли клетку платком и отставили в тихое место.
Малыши освоились довольно быстро, почти сразу они вышли на обследование клетки, ели-пили просто замечательно. Первоначально они, реагируя на малейший стук, прятались в гнездышко. Но сей этап довольно быстро прошел.
Вся моя основная крысобанда, что называется, живет на свободном выгуле, т.е. клетка открыта, прогулкам никто и ничто не препятствует. Одному из них, 6 месяцев, двум другим по 2,5 месяца. В какой-то момент, один из пацанов, решил поинтересоваться, а кто это к нам приехал. Встреча происходила через решетку, и весьма спокойно: все быстренько кинулись обнюхивать друг-другу носы, и даже пару раз облизывать. Возмущений, страха или агрессии не было и в помине.
В ту же ночь малышня для отдыха и лазанья облюбовала гамачок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дети весьма ласковы и общительны. Когда я к ним первый раз аккуратно протянула руку, дабы погладить, пузико почесать, они абсолютно охотно восприняли ласку, взяли яблочко, с удовольствием его сжевали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На ладонь первым зашел гость, в результате чего был выгулян и выцелован в пузико и нос.
А вот и он, наш гость
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мальчишки посмотрели на это дело, и следующий раз. когда я протянула ладонь дабы приласкать детей, Шлема осмелел и осторожно встал на ладонь. Когда я потянула аккуратно ладонь к себе, к выходу, он не шелохнулся. Радости не было предела)))) Я осторожно, чтобы не напугать, посадила ребенку запазуху так мы и гуляли.
Монечку я на руки, скорее, выманила. Взяла гнездышко, где они вдвоем прятались и аккуратно опустила туда же. Минут через пятнадцать крысомордочки высунули сначала носики, а потом и вылезли сами. Бегали, терлись, а потом притихли. На плечо они особо не залезали, предпочитая тепло и сумрак от одежды.
Изображение
Изображение
На протяжении этих дней старшие пацаны, по одному, аккуратно, через решетку, на мне, на территории малышей знакомились со вновь прибывшими. Приняли всех и сразу. Аккуратное вынюхивание и чистка шкурок. Двое, патриарх, он же Мотя, наш самый старший крысик и самый маленький из старших, Гек, находились у клетки малышей постоянно. Гек периодически спускается к ним в клетку и почистив слегка детей, наблюдает за ними. Мотя же постоянно общается с малышами через решетку.
Посмотрев, что все познакомились друг с другом и реакция у всех адекватная, решила я почистить клетку у малышей, для чего и пересадила на вечер их к старшим. Более флегматичной реакции на сей акт я не ожидала:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Патриарх почистил малышей и лег спать. Дети любопытствовали, лезли везде и всюду, гуляли по головам, старшие позволяли все:)
Изображение
Изображение
Вот так мы отдыхаем. Гнездышко уже практически не используется, спим или друг на друге, или в меховушке, или в гамаке. На шум забавно реагируют. Более спокойный Шлема сидит, особо не убегая, а Моничка, он более любопытный, обежит клетку и с другой стороны высунет нос, интересуясь происходящим.
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 10:37 am

С дневничком Вас! Про подселение не бойтесь, у Вас все крысы маленькие, в их возрасте все проходит без проблем!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 12:10 pm

Lesya, здравствуй и с дневничком)))
Умничка, что сделала свою тему)))
Очень приятно было читать и смотреть фотографии)))
Максимально--руки-руки-руки, твоё внутреннее спойствие во время общения и ласка.
Рада, что подселение прошло гладко. То, что сразу не пускала вместе всех крысок, , дала возможность детворе попривыкнуть к запаху комнаты, познакомиться через клетку со старшими--это очень грамотное решение.
Не пропадай, пожалуйста-- пиши, рассказывай, делись фотоотчётами)))
Ну и про официальные имена детей не забывай)))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 12:38 pm

Про руки согласна. Но учитывая возраст декорашек - им тоже надо теперь уделять очень много внимания, иначе под воздействием пасючат крысята-декорашки начну дичать, перенимать у пасючат повадки, поэтому их надо тискать не меньше чем пасючков!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 3:59 pm

Спасибо.
Мои декорашки после появления новых жильцов, стали более активные. Один из них, самый маленький, Гек, раньше не то чтобы боялся, но не особо любил гулять по полу, теперь же носится только так. И, вообще, пацаны активизировались, стали более шустрыми. Но тискать их никто не бросит, люблю я этих теплых пушистиков. Тут еще и муж особо активно их нацеловывать начал:) Так что все 6 крысиков окружены любовью, лаской и руками:)
Кстати, про официальные имена. Шлема и Моня, это по-домашнему, а вообще-то, они у нас Ури и Арту (или Руточка :) )
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 4:41 pm

Lesya, 2.5 месяца - это дети, скоро эти дети начнут перенимать повадки у других детей, у пасюков, которые будут взрослеть быстрее, поскольку взрослых крыс, у которых можно учиться нет (полугодовалый подросток не в счет, да и не будет он их ничему учить, сам еще молодой). То что они стали более активные - это как раз нормально, так и должно быть!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 11:27 pm

Конечно же, взаимообучение есть и будет. Это естественно для детей. Но старшие дети сейчас активно заняты решением жизненно важного для них вопроса: буквально вчера мы перекрыли доступ к цветам, а мои землеройки света белого не видят, если нос не в земле. Возможно, какие-то повадки будут переняты, но менее ручными они не станут. Смею на это надеяться. Думаеться мне, что если любому существу уделяешь много внимания, общаешься с ним, оно не будет дичать и бояться.
Кроме того, Чук и Гек, которым по 2,5 мес, судя по поведению, скорее подростки, детьми их назвать уже довольно сложно.
А вот старший крыс всегда чувствовал себя старшим. Это было видно по поведению. Как он заботиться, смотрит и обучает ребятню. Так сложилось в его жизни, что в предыдущей семье его сильно обижали, не люди, другой самец, очень агрессивный его товарищ был. В результате, Мотю вернули в зоомаг. Видимо сложившаяся ситуация очень повлияла на его характер.
И немного фотографий новых

Руточка (он же Моничка)
Изображение

И что же он там делает?..
Изображение

Старшие детки
Изображение
Изображение
Изображение

А вот так мы любим друг друга :)
Изображение

Только что, например. вся малышня собралась на верхней полке клетки, а старшие на ее верхушке, обнюхивают, облизывают друг друга. Сердце тает от таких сцен. Сейчас один из пацанов прибежал к сыну, пообщаться:)
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт янв 26, 2012 11:37 pm

С удачным подселением вас! ❀
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Пт янв 27, 2012 12:19 am

Спасибо)))
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 11:57 am

Как у Вас дела? Как малыши?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 6:17 pm

Замечательно! Неделю назад я всех сселила. В течении нескольких дней подряд наблюдала такую картину

Изображение

Когда в очередной раз понадобилось чистить клетки, снова посадила молодежь к старшим, посмотрела на поведение и оставила всех вместе на ночь. В ту ночь крысики нас удивили: ночью стояла тишина, почти абсолютная. Утром наблюдали идиллическую картинку, малышня облепила старшего крыса и спали все вместе в одном гамаке. Потом их расположение менялось, но постоянным оставалось только одно: дети хвостиком ходили за старшими крысами.

Пространство для прогулок на тот момент было весьма ограничено для пасючков - мной. Выглядело это примерно так

Изображение

Проснувшись однажды в 6 утра я первым делом посмотрела на клетку и увидела картину салом:): на крыше клетки стоит на двух лапах белопузое чудо и размышляет, куда пойти (или попрыгать дальше)?.. Дверь клетки открыта, муж сказал, что трудились пацаны всю ночь, и к утру одержали победу! Не долго думая, аккуратно отловила и отправила Монечку в клетку. Ребенок пищал и возмущался. И даже пару раз прикусил меня, пытаясь отомстить за нанесенное оскорбление. Конечно, обидно, другие бегают везде, а их - не пускают. Посему, по совету Kiary, соорудили вольер и выпустили всех в него, в наивной надежде, что старшие научат младших... Все было правильно, но я не учла один момент, старшие НИКОГДА не выгуливались в вольере, и при попадании внутрь устроили настоящую истерику. Я узнала, что абсолютно все крысы прыгают, что высота в 55 см - это мелочи жизни. В связи с тем, что вольер оказался довольно маленьким, я не стала ставить клетку внутрь. Малышня пометалась внутри, попрыгала, стресса было больше, чем прогулки. вскоре я отправила всех домой. На следующий день я таки нашла место для клетки, детвора начала шнырять туда и обратно, залазить на верхушку, пытаться преодолеть барьер сверху клетки. Тоже повторилось и на третий день выгула, я пыталась узреть, когда же они будут хвостиком ходить за старшими крысами. И никак у меня это не получалось. Бо старшие выпрыгивали из вольера и потом гуляли спокойно.
Сегодня утром, при попытке вновь выгулять малышню на себе, ими были совершены пара прыжков на плечо, в связи с чем у меня зародилось опасение, что упадут на пол, больно будет. Что делать? Расстелила диван, поставила открытые клетки на него, выдохнула и стала ждать. Через пять минут все крысы радостно носились по дивану, теперь я видела, как младшие бегают за старшими. Сейчас все свободно гуляют по комнате. Попутно бегают по мне, грызут обои (это их лакомство), попробовали диван, но обои оказались интереснее, шуршат лучше. Но это так. В основном же они, что сайгаки бегают по всему периметру комнаты, возвращаясь на диван или кресло, дабы подумать, где еще они не были. Набегаются - вернуться в клетку.
Пацаны веселы и спокойны, теперь нет и тени страха или стресса. Это важно.
Нравятся они мне своим строением. Изящные, ничего лишнего. Но один из старших декоративных крысов тоже имеет подобное строение: изящный, подтянутый, сильный, ни капли лишнего жирка:)
Последний раз редактировалось Lesya Чт фев 02, 2012 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 6:22 pm

Немного фото с прогулок в вольере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 7:08 pm

Замечательно! А как они к рукам? Спокойно дают себя брать?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 7:28 pm

Ну как спокойно?.. Как и старшие, захотят - идут, нет- выпрыгивают с руки. Я им руку под лапки и пузико подвожу, если чувствую, что собираются удрать, просто чешу пузико, щечки, глажу по спинке и лапкам. Если же не сопротивляются - беру на руки.
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 7:30 pm

Не кусаются, не пищат, не ругаются, не шарахаются. На контакт идут. Милые, жизнерадостные детки.
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 7:45 pm

Молодцы мальчишки!
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 7:55 pm

Lesya, рассказывайте о них почаще, нам интересно как они живут!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Lesya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 8:26 pm

Постараюсь. Не всегда есть силы и время, но постараюсь. Сейчас они осваивают тот факт, что клетка встала на место, где стоит всегда. Что туда можно зайти и выйти, и что ловить никто не пытается:) Забавные они малыши:)
Uri IR, Urtoo IR - 100% пасючата (21.12.2011, Алиса * Козинак), КПДК "Iron Rat", Минск, U2-помет
Кузя и Нафаня - подпольные пасюки (предположительно 21 мая 2012г.), Минск

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 8:35 pm

Сейчас они еще начнут нычкаться по углам))
Я сегодня Танчика своего потеряла, чуть нашла. Зато нашла - столько счастья было)))
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Шлема, Моня и Со

Сообщение Re: Шлема, Моня и Со » Чт фев 02, 2012 8:45 pm

Lesya, очень рада, что ты справляешься))) С вольером--да, без родной знакомой клетки естесственно, что ребятне было не комфортно. И очень хорошо, что "расширение границ" уже свершилось.
Мы пока гуляемся в вольере, но у меня он "резиновый"--можно регулировать размеры по личному усмотрению.
Молодец, что никуда не спешишь, но и не пускаешь на самотёк. Рада за детей)))


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя