Дневник пасюка (СПб)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 09, 2012 8:04 pm

kiara писал(а): Его гамачок--это его личное пространство, пусть он обязательно останется

нет, ну я не имела ввиду лишить его дома ) просто у него их три, а теткам некуда приткнуться.
Короче все, сселила я их. Все спокойно, без драк. Особого интереса друг к другу тоже не проявляют, но малый зато спит не в гамаке а на открытом пространстве и дает себя чесать.
сейчас все спят, разбрелись по этажам - у каждого свой )

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 09, 2012 8:08 pm

Удачи))) Держу за вас кулаки)))
Пишите, рассказывайте)))
А малыш какой этаж занял?

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 09, 2012 8:36 pm

Средний )
Хотя теперь уже все проснулись и бродят. Ой, мелкий залез во взрослый гамак...
упс, туда Лапа идет... Пищат..
ну, вроде примирились, она пытается его чистить, но он как-то не в восторге

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Ср фев 15, 2012 10:21 pm

В общем неделя сегодня, как сселила всех. Чую, надо отписаться, как идет.
В принципе, без эксцессов. Драк нет. Бавария периодически подстраивает Шурика, но без фанатизма - она все же старенькая, да и глазик болит, но тем не менее при ней все строго - особо не скачет, сидит под взрослым гамаком, есть и пить ходит, когда там все свободно. А вот если Бавария на выгуле или спит, то тут уж ему можно и на лапу попрыгать, понаскакивать - она не укусит, и в гамак к ней забраться - не прогонит, короче лафа.
В плане приручения, не скажу, что особый прогресс - но стал еду брать четко у всех, кто дает, иногда дает себя почесать, иногда огрызается. На руку на открытом пространстве в клетке реакция однозначная - атака. Под кофтой ношу, но рук как боялся, так и боится.
А вот наши фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шурик везде смазанный, потому как шустрый. А там, где на изготовке - сейчас на фотоаппарат нападет )

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 8:44 am

Dust, а что значит атакует? Как это выглядит? Наскакивает? Кусает? если кусает, то кусил-отскочил или вцепляется? И до крови или так, символически?
Я к тому, что если он определенные рамки не переходит, может имеет смысл дать ему руку "загрызть" и убедиться, что она не страшная ~8-|. А еще я когда кусачего парня приручала, я ему подсовывала руки вымазанные в творожке или йогурте. Он сначала кусал, а потом внюхивался и облизывать начинал. Правда это декорашка был из плохих условий.
Короче, нужно точно знать, как именно это выглядит.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 10:36 am

moni, кусил-отскочил. Нет, не до крови - он же мелкий еще,мне кажется, у него и сил столько нет, чтобы прокусить, и потом, я ж швея, у меня такие руки, хрен прокусишь )) но все равно неприятно. С творожком интересно, надо будет попробовать. Пожертвую левой ))

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 10:49 am

Если укус несильный и не фиксируется - это не агрессия. Это недоверие и предупреждение. Что-то вроде "А чего ты сюда суешься? Это моя территория!" Может даже в форме игры немного ???
Тут, мне кажется, действительно надо немного поподставляться, продемонстрировать мирные намерения. Показать, что рука такая штука, она может в клетке просто лежать и не трогать, и она совсем не опасная.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 10:55 am

Хорошо, буду пробовать

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 10:58 am

Вообще в отношениях с крысами ни в коем случае нельзя бояться, что укусит. Даже самых маленьких опасений быть не должно. Подходить надо в настроении "хочешь кусить? ну так куси!"
Это, конечно, не значит, что надо позволять себя кусать в любой ситуации. Но быть готовым к этому надо. Хотя бы чтобы рефлекторно не дергаться при покушении.
Иногда вообще имеет смысл сунуть руку, типа ты кусать хочешь? на, кусай! И разговаривать при этом строго, но ласково.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 1:40 pm

Работает. Намазалась паштетом - первыми, конечно, прискакали тетушки, а за ними и Шурик - сидел на ладони спокойно, все обнюхал, понял, что ничего не досталось и ушел. Попыток укусить не предпринимал )

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 1:47 pm

Раз работает - продолжайте в том же духе!
Держим за вас кулачки, чтобы все наконец-то получилось))
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Чт фев 16, 2012 2:03 pm

Да, я совершенно согласна с рекомендациями Moni.
Сегодня утром мне супруг рассказал, как на него (оказывается!) кидалась моя крыса-декорашка, которая, на мой взгляд была очень "пластилиновая" и нежнейшая. А он просто подносил пальцы к решётке, постукивал пару раз и убирал, и так несколько раз-- и крыса с остервенением бросалась на решётку. (Но это было очень давно. На вопрос, почему я об этом слышу только сейчас, мне ответили, что знали последствия :evil: ). И с Алисой был похожий случай-- попробовал подраконить, но я заметила, объяснила возможные последствия, в т.ч. необратимые--- т.т.т. больше такого не было.
Также рука того, кто побаивается и готов в любую долю секунды её отдёрнуть, воспринимается и возбуждённо-агрессивно, и (1000 раз права Moni) -- как своеобразная игра. Типа, кто быстрее, ловчее будет, виртуознее отскочит--весело-то ведь как! А главное то, что мы сами этому и учим. Я своим девочкам кладу руку к решётке, пальцы просовываю через прутья, внутрь клетки кладу --иногда пробуют, бережно взяв зубами, могут постараться транспортировать немного--или отодвинуть, или, взяв зубами легонько, переложить на другое место. Здесь важно не дёргаться-- ваш помошник Ваш внутренний настрой и отсутствие всяческой паники. Начали чувствовать, что подступает где-то раздражение от того, что пошло что-то не так, как хотелось бы---спокойно отошли, выдохнули, привели себя в порядок (может и целый день или больше понадобиться (это про себя говорю))-- и лишь в спокойном состоянии идти к крысичу с манипуляциями.
Не пропадайте))))
Малышику большой привет)))

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт фев 24, 2012 7:01 pm

за неделю динамика в целом положительная - с моей рукой наконец стали общаться ) Кусается только если уж совсем испугается какого-нибудь внешнего шума, гораздо реже в среднем. Растет, толстеет, хорошеет ) Как будет хороший свет, засниму красавчика

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт фев 24, 2012 8:03 pm

Молодец, мальчишечка!
Очень рада за вас!
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт фев 24, 2012 8:42 pm

moni писал(а):Молодец, мальчишечка!
Очень рада за вас!

Я тоже очень рада)))
И хозяйка молодец!!!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей