Дневник пасюка (СПб)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 1:44 pm

Приветствую всех )
Пять дней назад из Минска на поезде в наше семейство прибыл месячный пасючок. Теперь живем расширенным составом )
После поезда зверик был сильно стрессован. Окопался в домике и два дня вообще почти не показывался. Потом немного отошел, хорошо чувствовал себя на человеке под кофтой, стал обследовать клетку, выходил уже не только ночью, но и днем, когда вся семья паслась в комнате. Однако вчера случайно совершил побег - юркнул в глухой угол под кресло и пропал - искали его часа два, в итоге нашли в каркасе кресла. Извлекла его, даже не сопротивлялся, посадила в гамак, чтобы отошел. А сегодня фиксирую регресс по всем фронтам. Шугается опять как в первый день, на руку мою "тикает" и куснул разок. Оставила в покое, планирую позже продолжить контакт при посредстве мяса )
пока так.

moni
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:35 pm
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 2:08 pm

Побольше внимания ребенку! В покое не оставлять. Лишний раз не хватать и не дергать если стрессует, но сидеть рядом и разговаривать обязательно! Руку можно аккуратненько подсунуть где-нибудь в стороне, чтобы сам "случайно" нашел. Должен оттаять, никуда он не денется)) Просто побольше и почаще общайтесь.
Ютанка Козинакович IR, Стрёмный Мышъ, Бабеник, Гадёнышек, Пыцко, Лялька
про пасюков отсюда http://rat.ru/forum/index.php?topic=242 ... msg1065617

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 2:12 pm

Dust, доброго времени суток.
Не надо расстраиваться. Терпение и спокойствие.
Могу сказать из своего опыта, что если я, напр, хочу пообщаться с ребятнёй, а они ещё толком не проснулись, то это тоже гиблая затея--не пойдут на руки. Выспались, проснулись, позевали, потягушки сделали, перекусили--и тогда готовы общаться. Например, вначале с пёрышком, потом-- пусть в рукав идёт на прогулку. Я сегодня даже угощать пробовала уже "на выгуле". А после прогулки-- опять сытненько покушает и спать пойдёт-- подрастать и сил накапливать)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 2:37 pm

Dust, клетка у малыша должна быть непрогрызаемая и дверцы запирайте, что бы сам не открыл, так, на всякий случай. Малыша не берите сразу руками, на стрессе испугается, покусает, лучше подставьте ладонь и подождите пока он сам на нее залезет. Я совсем дикого зверя в полтора месяца приручала к руке так: клала на ладонь что-то вкусное и ждала пока он сам возьмет, причем сначала совсем на кончики пальцев, потом все дальше и дальше. И если уж такой способ подействовал на дикого зверя, то на выросшего у людей точно должен сработать!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 2:47 pm

Дэв, с клеткой все нормально - пока по крайней мере ему с ней не справиться. когда беру, он без особого восторга, но не кусает. Куснул, когда ловила при попытке к бегству - но там конкретно паническая реакция. Сейчас сижу с ним в рукаве - пальцев боится, а в рукаве спокоен, умывается.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 3:10 pm

Dust, это пасюк, причем маленький, которого очень рано оторвали от семьи, увезли непонятно куда, он нервничает из-за этого, поэтому он при испуге (а испугать его может что угодно, любой звук) может начать кусаться. Это хорошо что он не кусается, то что не любит когда его берут в руки - это вполне естественно для пасюка. Если он не хочет на руках сидеть - пусть сидит под одеждой, ему так спокойнее и уютнее будет :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 3:15 pm

Дэв, да, я из этого и исхожу ) Кстати, посидев под кофтой, он в клетке потом более активен - даже рискнул выйти из гамака

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 3:32 pm

Dust писал(а):Дэв, да, я из этого и исхожу ) Кстати, посидев под кофтой, он в клетке потом более активен - даже рискнул выйти из гамака

Вот и пусть привыкает к Вашему запаху сидя под одеждой! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Пт янв 27, 2012 5:52 pm

Еще совет, если пасюк руки боится и кусает, а взять его надо срочно, не дожидаясь пока он сам захочет залезть на Вас - берите за основание хвоста и потом уже запазуху. Так он и не укусит и не получит испуг (за спинку пасюки сильно боятся хватаний).

farfelushka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 4:39 pm
Откуда: москва

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Сб янв 28, 2012 1:03 pm

Я не бог весть какой пасюковод, но когда своего малыша приручала - именно вариант "все свободное время за пазухой" мне кажется помог в приручении. До сих пор - а Мыша у меня уже год, в случае если что-то его напрягает-пугает - мы прячемся за пазухой. А укусов бояться не нужно. Он не со зла. Он сам боится. Кстати мой довольно быстро перестал кусаться. И даже когда я ему попу колола - обижался, но не кусался. Они очень умные - пасюкевичи. Вот подождите - еще чуть-чуть и у вас возникнет вопрос "кто кого воспитует-приручает, вы его или он вас"... У меня ни одна крыса из мужа (да и из меня) так "веревки не вила" как Мыша.... Правда иногда он смиряется на компромиссном варианте....

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс янв 29, 2012 11:34 am

Всем доброго времени суток )
не могу пока похвастаться каким-нибудь прогрессом - ну, разве что, без побегов. Таскаю под кофтой,с этим все по плану. Но рук и вообще всего остального боится как атомной войны, и при нас предпочитает отсиживаться в гамаке - только броски к мискам и обратно, когда уж оголодает. Вчера перевернулась у него миска и кормежка попадала вниз - ну, думаю - не буду убирать пока, пусть, как проголодается, хотя бы по клетке походит. Действительно, через некоторое время пришлось ему вниз спуститься. Но шугался... мясо с руки так и не взял. Только потом, уже из гамака.
Назвали это сокровище Щур, попросту Шурка )

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс янв 29, 2012 6:48 pm

Dust писал(а): Таскаю под кофтой,с этим все по плану.

А как в он тогда в кофту заходит и как из кофты достаёте? Гладите ли, когда он под кофтой? Как общаетесь и сколько по времени уделяете непосредственного внимания Шурику? У меня в одной мастерке возникли проблемы с извлечением крысо-ребёнка, поэтому я одеваю лишь ту одежду, в которой негде на мне зашиться и удобно вежливо, чтобы не стрессовать, направить ребёнка на плечо или к выходу из рукава. Движения--спокойные, не резкие. У меня, если дочка рядом слишком активно (относительно восприимчивости пасючков на внешние раздражители ) инициативу проявлять начинает, моментально прячутся (например, шаркнет ногой, полезет в карман за чем-нибудь резко, или в "громкой" одежде придёт (штаны зимние)).
А когда малыш в домике--гладите ли ласково? Можно пальцы аккуратно под животик подвести. Если отодвигается--то просто руку рядом оставить. Можно и ладошкой легонько прикрывать, как тёплым одеялком, а в это время лобик или спинку почёсывать.
Dust писал(а):Но рук и вообще всего остального боится как атомной войны, и при нас предпочитает отсиживаться в гамаке - только броски к мискам и обратно, когда уж оголодает.

То, что пасючёнок не сидит сиднем на руках--это абсолютно нормально. Это же не декоративный крысёнок. И на любое резкое движение может, например, подпрыгнуть--это тоже абсолютно нормально. Алиса очень пугается любого резкого звука ---важно общением максимально уменьшить время с момента испуга и перключения на позитив.
Имхо, стоит придумать место для выгула, где Вы бы не боялись поставить открытой клетку-- поиграйте пёрышком в домике, у выхода. Пусть из клетки выйдет. Найдите место, где малыш сможет спокойно по Вам ходить.
Своё общение с крысёнком необходимо привязывать к его времени биологической активности, потому что если ребёнок хочет спать-- то, безусловно, на контакт не пойдёт.
Реагировать на любой резкий звук или резкое движение-- норма для пасюков. Иначе они как вид давно бы вымерли. Это нужно принять как данность.
Подумайте, может ему декоративного братика завести?

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс янв 29, 2012 7:03 pm

Вообще стоило написать про отсутствие прогресса, как он возник. Отсидев с утра два часа в рукаве и будучи отпущен в клетку, Щур развил внезапно жуткую активность - везде лазал, бегал, даже не смотря на то, что все домочадцы, разумеется, сползлись посмотреть на такое чудо. Спокойно обнюхивал пальцы межу прутьями и тащил внутрь все, что ему протягивали, в итоге обзавелся коллекцией перьев, варежкой и карандашом. Продолжалось все это часа три, до сих пор отсыпается.Изображение

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс янв 29, 2012 8:02 pm

А как в он тогда в кофту заходит и как из кофты достаёте?

к одному краю гамака подношу рукав, а с другого края щекочу ) аналогично и достаю - засовываю край рукава в клетку и щекочу уже изнутри. всего в кофте получается часа три-четыре и, я смотрю, сегодня это уже дает свой результат.
Реагировать на любой резкий звук или резкое движение-- норма для пасюков. Иначе они как вид давно бы вымерли. Это нужно принять как данность.

Ну, я как бы в курсе ) меня беспокоила в эти дни не сама реакция, а ее продолжительность, т.е. что, живя в клетке неделю, он в панике не мог найти путь в гамак, и метался подолгу. Но, опять же, сегодня днем была уже другая картина.
Насчет декорашки, я, честно говоря, не вижу смысла. Он и сам-то сейчас не особенно еще в норме - подселить к нему такого же малыша и у меня будет два дикаря. Возможно, но не факт, взрослая ручная крыса что-то и дала бы в плане ориентации на человека, но не наш случай.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс янв 29, 2012 9:10 pm

Очень приятно, что всё опять налаживается))) У Вас всё обязательно получится, тем более, что ведь есть опыт общения с пасюками.
В построении отношений с ними далеко не всегда всё гладко. У меня самой пару раз руки опускались. И часто бывает так, что за шагом вперёд случаются и шаги назад. Главное--Ваша вдумчивое терпение, методичность, неспешность и последовательность. Удачи)))))

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вс янв 29, 2012 9:37 pm

Спасибо ) Мы стараемся ))

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт янв 31, 2012 6:16 pm

Дети дали Шурику икеевскую крысу. Он перенес ее к гамаку и спит с ней - уже два дня :0

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт янв 31, 2012 7:17 pm

Dust писал(а):Дети дали Шурику икеевскую крысу. Он перенес ее к гамаку и спит с ней - уже два дня :0

Ну дык тепло и мягко! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Dust
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 1:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт янв 31, 2012 7:24 pm

нет, не на ней ))) а именно рядом, т.е. утилитарного смысла в этом никакого нет ) еще таскает ее от гамака к гамаку. В общем, веселье

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дневник пасюка (СПб)

Сообщение Re: Дневник пасюка (СПб) » Вт янв 31, 2012 10:11 pm

Dust, а есть к кому его подселять или других крыс нет?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей