Завелась пасючка!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июн 21, 2012 8:46 pm

Сочувствую... :(

Скоро увидимся!!! Сейчас всё очень не просто... ](*,)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июн 21, 2012 9:11 pm

Lynx, соболезную... это действительно большая трагедия.... ;,(
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июн 21, 2012 10:00 pm

Сочувствую. :( У нас все более менее, я просто очень замотанная последнее время... Хрюша тут пару дней назад ходила в самоволку. Как она просочилась ночью сквозь прутья уму непостижимо (пришлось клетку после этого поменять). Далеко она не ушла, лазила по клетке и по соседской клетке. Пару часов я ее не могла поймать, она уклонялась от рук и убегала. Пойманная орала и ругалась на весь дом...

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн июн 25, 2012 4:39 pm

Спасибо всем за поддержку!
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июл 12, 2012 2:05 pm

Кажется, и у нас жизнь налаживается.
Коричневая с Дикой сближаются. Оставшись вдвоём, они не конфликтовали. Но и дружбы не было, была какая-то растерянность. Коричневая скучала по Буле, Дикая вообще не знала, чем себя занять... И только сейчас начинает формироваться новая крысиная семья.
Никто пока не доминирует.
Недавно Коричневая болела, были чихи и хрипы. Ездили в Айболит, 2 недели кололись. Сейчас, вроде бы, всё нормализовалось.
Дикая кусается! Иногда достаточно больно :afraid: За пальцы на руках и даже на ногах :DD .

Вот некоторые новые фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это начало дружбы :)
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июл 12, 2012 2:17 pm

У нас теперь есть дневничок на Рэтмании :) Всем WELCOME!
Представила там всех своих зверей- живущих и ушедших. Выложу и здесь.

Стайка у нас небольшая- в настоящий момент всего-то 2 хвостика.
Вот такие.

Коричневая.
Изображение
Кормовая крыска, "от плодильщика", родилась летом 2011, ко мне попала осенью.
Вначале несколько дичилась. Но в компании моих милых декорашек, которые сейчас на радуге, отогрелась...
Выросла, стала крупной, спокойной мышкой. Сейчас Коричневая- моя единственная декорашка.
Она по-доброму относится и к людям и к крысам. Отзывчивая и ласковая.
Любит вкусно покушать и делает это как-то особенно аппетитно. Благодарная мышка, любит, когда её гладят.
Очень любит выкусываться. Зато я к ней могу совать руку с закрытыми глазами- не укусит (чего не скажешь о Дикой...).

Дикая.
Изображение
Имя её говорит о многом! Пасючка, родилась в декабре 2011, ко мне приехала из вивария.
Она иллюстрирует почти всё, что говорят и пишут о пасюках ;D. Гораздо шустрее и прытче декорашки, невероятно энергичная, мало спит, всё время в движении. Стройная, гордая, независимая, своенравная. Строит в клетке "хатку" из разных подручных материалов. Хозяйственная, делает запасы. Просто так её не погладишь, а только когда она сама позволит. Да и понаблюдать за ней не всегда возможно, ибо иногда Дичок закрывает свою "частную территорию" тряпочкой аки ширмой! Очень сообразительная, на прогулках излазила всю комнату вдоль и поперек, даже в самых труднодоступных местах. Вообще предпочитает свободный выгул, только я такого позволить не могу. Поэтому иногда сбегает в самоволки. Поймать её почти нереально. Но, что особенно трогательно, всегда сама возвращается в клетку.
Главная наша "беда"- Дикая продолжает кусюкаться! Но это уже не особо огорчает, привыкли. Не со зла она это делает, и без всякой агрессии. Просто пробует на зуб пальцы, "здоровается". При этом вполне ручная, не зря её воспитывали декорашки. Приходит в руки, её можно тискать и носить за пазухой.


Мои друзья на радуге.

Шанс(лето 2011-12.09.2011)
Изображение
Маленький пасючок, мимо которого я не смогла пройти. Подобрала его в подземном переходе в сентябре 2011. Малыш был очень слаб, отравлен и покусан. Николай (Nicrat) очень помог мне, но несмотря на все наши старания, выходить крысенка не удалось. Так у меня появился первый зверек на радуге.
Шансик фактически не был моим питомцем. Он заглянул в мою жизнь совсем не надолго- всего лишь сутки он прожил в моей комнате, и ещё сутки у Николая. Но за это короткое время он успел залезть в душу всеми четыремя лапками. Поэтому помню его как своего...

Принц(сентябрь 2010- 20.05.2012)[/size]
Изображение
Как видите, это не совсем крыса. Хомячок Кэмпбелла. Первый домашний любимец, первый грызун, мой пушистый комочек. Волшебный маленький Принц. Неожиданный подарок, который невольно стал основателем всей меховой стайки. Ведь я никого не собиралась заводить! Мечтала когда-то давно, в юности, о домашней крысе, но не сложилось тогда....и я уже почти забыла свою мечту. А Принц мне напомнил! И благодаря ему я решилась. Так началась моя крысомания. Конечно же, он лично так и не познакомился с крысями, которые появились через некоторое время. Но всю жизнь прожил с ними по соседству, крутя колесико, купаясь в песочке, делая запасы... Хомочка научил меня не бояться укусов. Цапнуть меня за пальчик он любил!

Буля и Игрунка.
Изображение
О них писать сложнее всего. С ними связана самая большая радость и самая большая боль утраты.
Две мои первые крысоньки, сестры-хасочки, которые ушли так рано. Мне их очень очень не хватает.

Буленька (08.01.2011-23.05.2012)
Изображение
Это особенная, самая замечательная мышка. Она приехала ко мне 35дневным крысенком с плешивыми боками и ирокезом на спине, после обросла плотным коротким мехом, ещё позже распушилась. Постепенно выцвела и стала в конце почти белой. Своё имя Буля получила за внешнее сходство с бультерьером- удлиненная мордочка и раскосые глаза отличали её от иных крыс. У Були была жесткая наощупь шерсть и такой же суровый нрав. Она не была ласковой с людьми, не особо любила сидеть на руках. Это была независимая, благородная крыса, умная, очень добрая и терпеливая. Ни разу никого не укусила, даже во время уколов. Крыса-исследователь, на прогулке любила разведывать новые места. Выходя гулять, она одна из всех старалась вынести с собой угощение и делала под диваном запасы...для всех. Особенно любила книжки! На некоторых остались следы её зубов (кто бы мог подумать, что эти погрызанные книги станут мне особенно дороги именно как память о Бульке...) Очень харизматичная крыса, крыса-лидер. Она всегда была доминантом, держала всю клетку, при этом никого не обижала и не притесняла. Всех выкусывала старательно и щедро.
Буля приняла и воспитала 3х очень разных мышек. Игрунка- булина однопометница, приехала к нам неделей позже. Большую часть жизни они провели вдвоём. Коричневая- спасенная кормовая крыска с очень тяжелым детством, рядом с Булей она отогрелась, и последние месяцы они были лучшими подругами. Дикая- юная пасючка, Буленька приняла её в декоративную семью и научила быть хорошей мышкой.
Булька умерла очень рано, от отека легких после недолеченной пневмонии. Это моя вина. Я слишком поздно отвезла её в Айболит.
Буля была душой нашей меховой стайки. Без неё стайка осиротела. Никто её не заменит.

Игруночка (08.01.2011-16.06.2012)
Изображение
Приехала ко мне с черной спинкой и забавным несимметричным белым клинышком на мордочке. Потом хорошо выцвела и стала почти белая.
Булина сестра, совсем не похожая на неё по характеру. Мягкая и гладенькая наощупь и такая же ласковая, общительная, нежная... Самая человекоориентированная крыса. В ней не было булиной стати и харизмы. Суетливая, шустрая, любопытная. Ей нужно было всё понюхать, всё потрогать и попробовать на зуб. Грызунка. Игруночка не утруждалась "чтением" книг, предпочитая одежду, обувь, телефоны и пульты от телевизора. Когда я угощала крысей лакомством, то каждая, получив свой кусочек, садилась в укромном месте лакомиться. Одна Игрунка прятала свой кусочек в домике и сразу подбегала за добавкой, которую также складывала про запас, и снова, снова попрошайничала!
Игруночка- идеальная компаньонка, она очень любила общаться со мной, часто сама выходила на руки, могла подолгу сидеть в халате за пазухой. Как я любила держать её в руках! Кажется, Игруночке больше нравилось общаться с человеком, чем с крысами.
У Игрунки были неоднозначные отношения в коллективе. Она периодически конфликтовала с Коричневой и с Дикой.
Погибла Игрунка вскоре после Буленьки. На прогулке упала с подоконника, после чего прожила ещё полмесяца...Полмесяца лечения и надежды.
Игруночка не играла такую важную роль в коллективе, как Булька, по ней так не скучали. Но она была самым близким грызуном для меня...
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вс июл 15, 2012 11:34 pm

Дикая какая темная, почти как декорашка черного окраса, только порыжевшая!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт июл 17, 2012 9:44 pm

Ilja писал(а):Дикая какая темная, почти как декорашка черного окраса, только порыжевшая!


Весь помет агутевый, одна Дикая получилась черная :) . Может, у них и декорашки в роду были...
Причем в детстве она совсем черная была, почти как уголек, а теперь действительно порыжела, особенно бочки.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт авг 21, 2012 7:46 pm

Взвесила своих зверей.
Коричневая весит 450 гр (около 1года 1мес)
Дикая 380 гр (около 8 мес).
Почему-то у меня все мыхи крупные вырастают :) .

Живут они дружно. Играют, выкусываются. В те дни, когда у Коричневой течка, Дикая её активно "вяжет"... :red:
Дикая стала с возрастом спокойнее, больше лежит вместе с подругой.
НО имя у неё всё-таки справедливое- дикая и есть дикая! На прогулке её не поймать, летает как метеор. Запрыгивает на высокий стол, ходит по трубе радиатора как по мостику. Декорашка такие трюки повторить даже не пытается.
Коричневая очень вертлявая и подвижная, но поймать её на прогулке руками не составляет труда. Дикую почти не поймать.
Последние пару дней Дичок уходил в загул, не возвращаясь после прогулки. Сидела в засаде под диваном, драла там обои... Я уже знаю, что в таких случаях выход только один- оставить открытую клеть и выйти из комнаты, или наблюдать из дальнего угла. Тогда она через некоторое время возвращается. Укусов в последнее время стало меньше. В основном из-за моей осторожности. В клетке я пасючку почти не трогаю, тем более в гамаке "под одеялом", где укус почти гарантирован. Кстати, когда она сидит у меня на пазухой или в рукаве, она воспринимает мой халат тоже как укрытие, потому пальцы к ней тоже совать не стоит ~8-| . Тискаю её в руках вне клетки.

Коричневая в августе снова начала чихать. Лечимся юнидоксом. Влить ей в рот раствор из шприца совсем не получилось. Так что подмешиваем порошок таблетки в еду.

Интересно, как поживают наши родственники.
Франциска, если вы заходите сюда, расскажите о Ксюше и Хрюше, как они... Не взвешивали ли вы их? Любопытно, они такие же крупные, как моя пасючка?
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн сен 10, 2012 4:50 pm

Мышки гуляют на даче
Изображение
Дикая вылезает на кровать. Коричневая пока не решилась...
Изображение
Дикая обследует стены
Изображение
Два хвоста на кровати
Изображение
Они уже в одной весовой категории
Изображение
Ну всё, поехали в Москву
Изображение
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн сен 10, 2012 10:09 pm

Дикая то какая большая стала... ❀
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт сен 11, 2012 1:44 am

Да, вырастили крупную кусюку 8|
Есть за что подержаться, очень плотная наощупь :)
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн ноя 05, 2012 1:51 am

У меня Хоши кусается в клетке, но эта проблема была решена: руки в клетку при ней не пихаю! Когда я ставлю еду в клеть, она обычно боится и убегает сама, полки протираю и гамаки вешаю только на прогулке. И никаких покусов!))

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср авг 27, 2014 6:17 pm

Моя любимица Ксюша умерла уже давно. Хрюша еще вчера носилась как веселый таракан, а вчера что-то похожее на инсульт началось.
Жив ли кто-нибудь из сестричек?

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср авг 27, 2014 7:55 pm

Ну вот и Хрюша умерла.
Слава богу, умерла легко, виноград еще поела незадолго... а то у нее опухоль в животе росла и могло быть тяжелее... но в моей душе и в жизни еще одна дыра остается... дико представить что больше не будет...


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя