В мышином царстве, крысином государстве...

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 15, 2012 11:33 pm

Сейчас целовала своего пасюкатора между ушек. КААААЙФФФ!!! \/~

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 17, 2012 11:25 pm

Снайперюха на высоте! Недели две назад это ушастое создание (напомню, сердешник) научилось убегать с выгула. Потом - залазить обратно. В выходные он научился забираться на верхнюю полку стола (икеевский пеленальный, функциональная штука для маленькой квартиры). Приходим, значит, а лапушка изволит черешенку откушивать. Не сразу просекла маршрут, но когда поняла, где тропа, рулон металлической сетки запихала подальше на шкаф. Но...

...но мы пойдём другим путём! Выпустила мальчишек погулять. Слышу "БУМ!" Прихожу и вижу картину вареньем: мой сладкий мальчик невинно шуршит под столом, а на борту дюны с мышеёжиком недоеденная вишня. Почуяв во мне поддержку, Снайпер показал новые трюки: крыска забирается на полку с дюной, крыска пробегает по крышкам баночек, крыска находит пакет с орехами и вишнями, крыска кушает орешек и чужой минкамень. Он бы и дальше показал, так как придумал способ забраться на самую заветную полку, но был изъят - на пути оказалась азалия. Теперь придётся бдить талантливую особь)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вс июл 22, 2012 10:35 pm

Глава 9. Дэвочка-пэрсик. 18-30 апреля 2012г.

Веснело. Жизнь шла своим чередом, но у меня же не бывает такого, чтоб ничего не случалось! Девушка Оля (привет, рыжепушистая!) взялась устроить судьбу зоомаговских смертников. Пятеро девчонок и несколько пацанов обитали в небольшой клетушке, жутко мелкие и худющие. Продавцы говорили, что им по полгода, но я б сказала, что не больше четырёх месяцев. Времени "на жизнь" дали им до конца недели. В пятницу я поняла, что у меня, кажется, будет ещё одна крыса, но сделать ничего не успела - БУМ слёг. Все выходные совесть грызла мои коленки, было страшно до слёз, что бедную рыжую мелочь сейчас кушает какая-нибудь шланга. Постоянно проверяла с телефона, не починилось ли. Почему-то страшно было только за неё. Так что когда многострадальный форум оклимался, я уже не сомневалась, а Лёшка только вздохнул: "Забирай...". Сам виноват, сам обдумывать всё научил) Клетки есть? Есть. Гамачки? Большой мешок. Мисочки? Полсотни с гаком. Поилочка? Найдём поилочку. Еда? Сушка мешками заготовлена, пюрешки со Снайперюшей напару будет кушать, овощи-фрукты всё равно на толпу покупаю, не объест. Полотенчики? А мне полотенчиков чтоль жалко? В общем, чтоб помочь мелкой животине, есть всё, кроме препятствий.

Забрали мы рыжую. Привезя домой мохнатика и осмотрев пополнение, нашла с нижней стороны аккуратный резервуар с начинкой. Весы показали 180 грамм. Какая ж девчушка) Хоть и из зоомаговского конвейера, а деловая, ласковая и контактная. Через день-два из клетки пулей вылетала в сторону ручек.

Изображение

И начала наша янтарная крысавица кушать. Много, старательно. Аж щёки появились и моська перестала напоминать бутылку. А пузико рослоооо. Хорошо росло. И крыска расти начала. Насколько я теперь понимаю, у неё сначала все получаемые вещества уходили в крысят, а когда пищи стало в изобилии, стал достраиваться, запасаться и крепнуть мамкин организм. В процессе выкармливания малышей крыса весила уже около 250, сейчас чуть больше 300. В первый же день было ощущение, что крысюха родит в ближайшие дни, максимум через неделю. Однако с креветками мы увиделись только спустя 12 дней после знакомства с их мамой.

Долго подбирали крыске имя. Вариантов было мильён, один возвышенней другого, но девушка выбрала имя сама. Стояли возле клетки и говорили о чём-то своём. В разговоре прозвучало слово "кошка". Малыха среагировала на него мгновенно, как будто её так называли всю жизнь. "- Кошка? Ты уверена? Но ты же крыса! Ладно, будь по-твоему, раз уж так нравится. Только не Кошка. Кися. А лучше - Кыся."

Изображение

К концу апреля Кыся превратилась в трёхсотграммовый персик, который еле доставал лапками до пола. И фактура соответствующая, и цвет, и даже ложбинка в районе позвоночника. И вот 30 числа родились малютки. Дело было к вечеру. Я к тому времени вся извелась, по несколько раз в день гипнотизировала Кыську на предмет "не начались ли схватки", боялась, что перенашивает, почёсывая репку косилась на расписание врачей. В начале шестого хотела ещё раз взять крысь на ручки, но пэрсик спружинил и попытался укусить протянутую руку. Через минут пятнадцать появился первый малыш. Роды длились около двух часов, за это время я каждые 10 минут по-партизански приходила подглядывать. Рыжая умничка пооблизала своих розовых бегемотиков, собрала их в кучку и начала кормить. Мы отметили счастливый день и сложили в Кысину честь оду:

А у нас сегодня Кыся
Родила вчера кысят!
Кысята выросли немножко,
Напоминают поросят!

Изображение

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт июл 27, 2012 1:41 pm

Глава 10. Иллюстрированная. Май-июнь 2012г.

У Кысеньки получилось девять чудесных малышей, и все разные! Интересной писанины тут не предвидится, посему просто похвастаюсь фотографиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агутя со стандартной шёрсткой накрепко меня очаровала, и поэтому именно она осталась мамке в компанию (подселение Кыси в стаю шло туго и идёт до сих пор). Назвала Хельгой.

Изображение


Глава 11. Новейшая история, или не пускайте меня в зоомагазины.

Разболелись-распростылись мои родные хвосты, и прописала им тётя-доктор таблеточки попить. Таблеточки редкие оказались. Сначала нашла их с горем пополам в ветеринарке где-то между Щёлковской и МКАДом - т.е. через всю Москву от меня. Там таблеточки продавались штука по цене десятка. Я шипела, плевалась, возмущалась, но одну пришлось купить с тем чтоб назавтра взяться за поиск вплотную. На следующий день засела за интернет и телефон и таки отыскала совсем недалеко от дома, в печально известном "папекарле". Приехала туда и залипла - будто в зоопарке. Особенно порадовали жабы, лежащие в мисочке-восьмёрке точно по их форме и размерам, а также ярко-салатовые ужи толщиной с макарону. Рядом с боксом, кишащим белыми мышами, был и сдвоенный контейнер с крысятами. (Согласитесь, было бы странно, если бы я прошла мимо, не взглянув?) Трое или четверо там сидели. И зацепил меня один - светленький красноглазик, скакавший кенгурой. Потом уже разглядела, что сиам. Постояла, посмотрела да и пошла в сторону аптеки, где была успешно напугана вольновыгульным сверчком и обзавелась вожделенными лекарствами. А попрыгунчик-то из головы не шёл...

Через день поехала в ветеринарку с Чижиком - расхрюкался не на шутку. Там на лавочке для ожидания состоялась небольшая несанкционированная встреча крысоводов, после чего двое из них (я и Ольга) отправились за теми же самыми таблетками для Ольгиных крыс. Вспомнилась печальная история про дворовых кошек - запала на шикарного мелкого бездомыша, почти созрела на отловить и пристроить, а их потравили. В общем, "раз уж так всё удачненько совпало", решила, что если мелочь ещё там, то к чертям принципы - заберу. Тем более, что дома разрешение на это действо мне было выдано.Но по такому случаю судьба проявила традиционную щедрость, и в магазинной витрине бегали сразу два масеньких сорванца с копчёными носами спереди и яйцами сзади. Выбирала недолго.

Маааленькое лирическое отступление. Лёшка, родной мой! Если ты это читаешь... Я знаю, что крыс у нас дофига и даже немного больше, знаю, что договаривались на одного... Ну не шмогла я, не шмогла. Приехала за одним, а второй в душу смотрит. Не ругай свою Заю!..

Изображение
Изображение

...спустя час мы были у меня. Обработали малышей от паразитов, заселили в маленькую клетку и пошли гонять чаи с пирожками. Бедная зашуганная мелочь повисла на решётке в дальнем углу и там боялась. Но когда они отойдут от пережитого, это будут самые человеколюбивые малыши-крысюши на свете! Удивительно нежные создания!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 31, 2012 2:02 pm

Снайперюня не перестаёт меня удивлять! Каждый день два раза приходится заливать в крысуна жутко ненавидимый им ветмедин (пока не попыталась дать его замешанным в пюрешку, даже не представляла себе, как это у крысы - глаза на лоб). Заливаю обычно так: крыску задними лапками на грудь, передние и мордочка фиксируются, и из шприца в 3-4 капли в уголок рта запихивается препарат. Последние дня три замечаю, что мой мальчик САМ (!!!) поворачивает морду в сторону шприца и чуть ли не рот открывает ему навстречу. Видимо, понял, что раз отбрыкаться от насилия не получается, с его стороны будет разумным побыстрее перетерпеть процесс.

Молодёжь с копчёными носами почти освоилась. Всю голову поломала, придумывая имена, а толку - ноль. Что не нафантазирую, при примерке ну никак не подходит! Хочется что-нибудь яркое, однозначное, резкое для стандартика и мягкое, эдакое птичье-карамельное для лопоухого. Лопоушик хоть и с характером, но имя ему абсолютно точно нежное нужно. Сегодня вон это чудо зубастое цапнуло за пальчик Электрошу, который пришёл к ним на крышу понюхаться. Ранка пустяковая, но Элек успел по белой решётке во всех направлениях пробежаться, заляпал и её, и дощечку для приёма лекарств, и футболку мою, и даже самого искусителя. Я перепугалась сначала от вида этого "побоища", думала, там пол-лапы отхватили. А оказалось - крошечная царапина, только продезинфицировать.

С голубыми крысами бяда какая-то. Сначала у двухмесячной Плюши абсцесс вылез два раза, потом у крысы Алисы, потом у Загогулины, потом ещё раз у Плюши, а теперь и у Вероны. И всё на мордочках. Печально. На лохматых Плюше и Вероне такие вещи ещё и не заметны, пока не покраснеют. Веронушкин пупырь грозится быстро созреть, так что морально готовимся к промывке особо строптивой крысы.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Вт июл 31, 2012 10:46 pm

Хельга такая умничка! Пока все девчонки прогуливались, большая клеть была открыта. Моя маленькая шоколадка пробралась на вражескую территорию и вынесла чью-то заначку. Сточила. Повторила. Вот что значит - растущий организм требует усиленного питания.

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср авг 01, 2012 4:03 am

Катерина писал(а):Молодёжь с копчёными носами почти освоилась. Всю голову поломала, придумывая имена, а толку - ноль. Что не нафантазирую, при примерке ну никак не подходит! Хочется что-нибудь яркое, однозначное, резкое для стандартика и мягкое, эдакое птичье-карамельное для лопоухого.


Дживс и Вустер :DD

Катькаа, вот ты пишеешь!! 2 странички как один абзац пролетели. Понятно теперь откуда зверинец :))
Кыся очень сильно изменилась, совсем другая крыса - был такой нежный кусочек пуха, а стала прямо крыса крысовна, красавица ❀ и сиамчики вполне могут стать самыми ласковыми в мире крысами - до сих пор не понимаю как отлипла, это два совершенных мягчайших чуда! ~{}3>*

А расскажи, пожалуйста, про мыха ']"[' Как вы встретились? жалко что удалось засвидетельствоваться только кончику морды :D
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Ср авг 01, 2012 11:34 am

Селянка-(Red_Fluffy) писал(а):Катькаа, вот ты пишеешь!! 2 странички как один абзац пролетели. Понятно теперь откуда зверинец :))
Кыся очень сильно изменилась, совсем другая крыса - был такой нежный кусочек пуха, а стала прямо крыса крысовна, красавица


Да, сурьёзное животное выросло. И не пуховая теперь, а войлочная, и яркая. Её когда за бочок чешешь, так деловито в пальцы носом тыкается! А писать получается туго. Вот, стараюсь развивать коммуникативные навыки в частности и речь в целом.

Дживс и Вустер

Эх, и снова не то! Встречают меня поутру "мелкая-мышь-ушки-на-макушке-хвост-пистолетом-шило-шилом" и "лапушка-лопоухая-с-нежным-взглядом-и-твёрдым-характером-моя-на-всю-жисть". Надо только это как-нибудь покороче сформулировать. Они, кстати, подросли: тот, который мелкая-мышь-итд - 132 грамма, а лапушка-лопоухая 166.

Про мыха - это ты, наверное, про Лёвушку? Ну так слушай.

Колючки.

Зашла я как-то в зоомагазин... Банальное начало, правда? В общем, зашла по-мелочи закупиться. Камушки там, может, грызунчика и наполнителя коту. Было это в те далёкие времена, когда там работала хорошая и добрая девушка-стажёр. Если магазин зверями торгует, меня ничто не отвадит сунуться в отдел с живностью. Когда я туда таки сунулась, эта девушка меня и спрашивает, мол, нам тут привезли, а Вы не знаете, кто это и как это кормить? Показывает на бокс. Там копошится что-то серо-жёлтого цвета с огромными ушами и глазами, штук пятнадцать. Я начинаю понимать, что совершенно не знаю, кто это и что это, но больше всего напоминает африканскую колючую мышь. Вечером засела за гугль, и уже очень скоро знала, что животное зовётся акомисом, или иглистой мышью. По окончанию сбора информации была уверена, что я ЭТО ХОЧУ.

Начались придумки и приглядки, как бы нам такое чудо у себя разместить. То придумывалось, то нет, то "да, заводим", то "как-нибудь потом". Колебались долго, но в итоге решение было найдено: нафиг обеденный стол, даёшь пеленальный! Получилось довольно удобно. Завели дюну и внутреннюю мебель, и где-то в апреле поехали к заводчику за мышами. Там нам выдали троих полугодовалых пацанят, очаровательных и упитанных. Одному при пересадке прищемили хвост крышкой, и бедная мышка лишилась кончика. "Заменять" мышей мы отказались, и увезли в своих края троих мышеёжиков без маленького процента.

Дома пересыпали иголочек в дюну, где они быстренько обследовали территорию и присосались к мисочке с кормом.

Вот так и познакомились) Мышки, хоть к рукам не приученные и безымянные, оказались по-своему контакными: вкусняшку из рук брали, человека не боялись, здороваться на крыши домиков выбегали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт авг 02, 2012 1:34 pm

Какие хорошенькие мышки! Мне у них шерстка нравится, действительно на ежиные колючки похожа!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт авг 02, 2012 5:18 pm

Дэв писал(а):Какие хорошенькие мышки! Мне у них шерстка нравится, действительно на ежиные колючки похожа!

На спинке даже и не похожа, а иголочки и есть.

Только вот беда пришла к мышам в июне. Как-то утром перед работой нашла мёртвым одного мыха. Через неделю спасали второго, но не смогли. Лёвушка один остался, почти без верхних зубов. До исходных причин гибели мышек так и не докопались, и что с Лёвкиными зубами, тоже понять не получается. Живёт один, хоть и скучает. Подселять к нему боюсь - во-первых, акомисы, особенно самцы, сселяются очень трудно, во-вторых, не факт, что Лёвка ничем не болен и мелкого не заразит, в-третьих, если зубки не отрастут, то как бы новенький не начал гнобить "неполноценного", в-четвёртых, где мне взять уж точно здорового мышонка, и в-пятых - кто мне его теперь доверит :(

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Чт авг 02, 2012 11:45 pm

А у нас - новоселье, подселение и большая уборка!

Вот. Новые хоромы. Хоромы оказались на 15 сантиметров уже заявленного, посему планирую ещё один этаж. На руль внимания не обращаем, он там не навсегда.

Изображение

Пока пустовато, новые шмотки на днях пошью.

Девушки проснулись:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пара бонусов:

Изображение

(старенькое: )
Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт авг 03, 2012 12:20 am

С новосельем! ❀
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт авг 03, 2012 12:34 am

Спасибо! А главное - с подселением :fun:

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт авг 03, 2012 1:29 pm

В этой длинной истории не хватает одного портрета. Исправлюсь. Вот он.

Прошу любить и восхищаться! Неподражаемый брюнет Мармелад:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт авг 03, 2012 5:03 pm

Ой, мама, это же кот! :0
А как они с крысами друг к другу относятся? У меня пасюк был на передержке, где живут коты, так он очень агрессивно себя повел. Хорошо хоть коты крыс боятся, а то загрыз бы несчастных котиков! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пт авг 03, 2012 5:39 pm

Шкот пытается на крыс охотиться, поэтому они не встречаются, а мы следим за закрытостью дверей.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пн авг 06, 2012 10:46 pm

Сегодня Лёвушке достался сверчок. Колючее животное оставило от бедолаги только несколько лапок, но какое же блаженство было написано на морде!

Странные ощущения. Вроде и купила сразу убитого, а всё равно как-то мерзенько, хоть и терпеть не могу насекомых. Но как же должны быть устроены психика и совесть у человека, чтоб скармливать гадам мышат и крыс? Стояла передо мной одна такая. Бабка уже. Рожа обвисшая, мерзкая. Ей, значит, сверчков дохрена понадобилось, зофобусы и белые мышата. Хорошо хоть "фасовки" мышей я не дождалась *8~ ползали, бедненькие, слепые, бархатные крошки. К чертям такие места...

А Кнопа с Кысей свистят, будем лечить. Алискин абсцесс подвырос, попьём антибиотик, хотелось бы обойтись без хирургии. И ещё я теперь знаю, из-за кого мы столько времени чешемся. Вот такую же паразитинку нашла сегодня на крысиной пяточке:

Изображение

Dermanyssus gallinae

Аватара пользователя
Galloping_pony
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 5:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пн авг 06, 2012 11:34 pm

Мочи паразитов! :fight:
И поправляйтесь все скорее. ❀
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пн авг 06, 2012 11:40 pm

Мы с Хельгой уже, а остальные подтянутся)

Паразитов будем истреблять в четверг. Новые одеяла-подушки уже купила)

п.с. овсяных метёлок девчонкам хочешь?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: В мышином царстве, крысином государстве...

Сообщение Re: В мышином царстве, крысином государстве... » Пн авг 06, 2012 11:44 pm

Ого какую живность обнаружили! :0
Здоровья крысявкам!!!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей