Паприка

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Пн янв 25, 2010 4:02 pm

А если под альбино аа скрывается? Тогда дети вполне могут быть Аа... Если я ничего не путаю конечно.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Пн янв 25, 2010 4:20 pm

Нет, альбино - это, наскоолько я понимаю, отсутствие признака, абсолютный рецесив.
аа - это ЧЕРНЫЙ.
То есть, с мамой Паприки все ясно, если она альбино. А вот мог ли дикий папа-пасюк быть носителем черного? Ой, вряд ли...

Вот статья с сайта ДГК:

Наследственные факторы окраса обозначаются буквами алфавита. Для крыс используют буквы А, В, С, G, P, R, M. Например, А обозначает Agouti, а - Black.
Если два фактора с различными признаками встречаются в одной паре наследственных факторов, то один из них преобладает, доминирует над другим. Доминирующий, основной фактор, обозначается большой буквой, а рецессивный, или скрытый - маленькой буквой. Таким образом А, или Agouti, доминирует над а, или Black. Значит, зверьки АА будут окраса агути, аа - чёрными, ну а зверьки Аа? Внешне Аа будут выглядеть совершенно как Agouti, или АА, поскольку Agouti (АА) доминирует над Black (аа), который в этом случае будет скрыт.
По этой причине у родителей агути может появиться чёрный малыш, если оба они принадлежат к типу Аа. У гомозиготных агути (АА) рождаются только агути-малыши. А вот у чёрных родителей агути-малыш родиться не может, потому что чёрный зверёк всегда имеет генную пару аа, и всё его потомство будет таким же, то есть чёрным.
Поскольку звери АА и Аа выглядят одинаково, нужно научиться определять их генотипы. Типы аа, Аа, АА называют генотипом животного, они говорят о его наследственности. Внешний вид животного называют фенотипо[. Чтобы в фенотипе проявился рецессивный ген (обозначенный маленькой буквой), он должен быть гомозиготным (оба гена должны быть одинаковыми).
Уже говорилось, что окрасы крыс обозначаются несколькими буквами. Буква А говорит о том, что крыса может быть окраса агути или чёрной. Это основная пара, на основании которой все остальные крысиные окрасы делятся на коричневую (АА или Аа) и чёрную (аа) цветовые группы.

Итак, Вук у нас может быть носителем черного. А Паприка, насколько я понимаю, не может.
Рецессивное а должно встретиться со вторым таким же, чтобы получился гомозиготный черный крыс. Но в данной паре второму вылезти неоткуда.

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Пн янв 25, 2010 4:27 pm

Так сс же осветляет как аа, так Аа и АА, цитирую Вилин ответ наглядности ради.)
А у альбиноса - ?? сс (под ?? может быть как AA, так и Aa и aa)
И ссыль: http://rat.ru/forum/index.php?topic=14479.240 И, насколько помню, сс осветляет всё окромя гена бурмизовости.
Посему, если мама-альбино была АА сс, то дети все АА, если Аа сс, то - часть АА, часть Аа, если аа сс, то все Аа. И ещё носители с - альбино при любом раскладе.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Пн янв 25, 2010 4:46 pm

Ну, это да. :)

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Пн янв 25, 2010 4:53 pm

На том и порешили. :) Так что часть паприково-вуковичей может прихватить альбино-ген и чёрный, будут разномастные пасюковичи, если они в дальнейшем повяжутся и рецессивы совпадут.))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 12:31 am

Вот и детки наши :)
хвостики блестят - намазаны кремом, воздух в квартире сухой, начали появляться перетяжки
все агути, той девочки, что была темнее, уже отличить нельзя
Изображение

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 12:33 am

А не маловато их? :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 3:03 pm

Карина, есть фото Паприки на ладони, или в руках? Я хочу покидать объяв про деток, а главная мысль текста - ручные пасюки. Иллюстрацию бы... Можно вставить сюда, я скопирую.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 3:05 pm

Света, в отдам-продам уже темка есть)))

в руках вот такая есть:

Изображение

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 4:10 pm

Видела уже, поэтому и ломанулась было писать :)
Какая она у тебя Крысь! Ам!

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 5:27 pm

Малявка писал(а):А не маловато их? :D


У Вука в помете было восемь детей. Да и вообще, пасюки зимой много не рожают, да и вяжутся нечасто. Так что все закономерно.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 6:28 pm

Да, пасюки в этом отношении поскромнее будут. У меня декорашка - малюсенькая, замученная 15 штук родила... Вот это куча была, как вспомню, так вздрогну! А у дикарей под полом тоже 8 малышей было... осталось в живых шестеро... У Паприки пузико серебристое, совсем как у моих дикарей. Она агути - кто, интересно? Как такое чудо правильно называется?
Ой, дурацкий вопрос, уже прочитала, как. Однажды видела живьем агути-декорашку, он был совсем другой - весь коричневый, без "серебра", на пузе маленькое белое пятно. Я почему-то думала, что селф - совершенно однородный окрас.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 9:00 pm

Карин, у тебя аккаунт в ЖЖ есть?
Я написала вот тут: http://community.livejournal.com/ru__rats/632962.html#cutid1
Было бы здорово, чтобы отвечал на камменты ещё кто-то, я по незнанию могу ошибиться.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 9:10 pm

Света, спасибо тебе огромное :)
Кажется аккаунта нет, не помню чтобы заводила :-k
если не найду, то создам тогда новый))

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 9:20 pm

Малявка писал(а):Однажды видела живьем агути-декорашку, он был совсем другой - весь коричневый, без "серебра", на пузе маленькое белое пятно. Я почему-то думала, что селф - совершенно однородный окрас.

Белое пятно может быть и у пасюков - это называется айриш. :) Если уж пасюки-капюшоны встречаются (у меня лично такая есть), то айришей в природе полно и подавно. :)

А вот насчет "серебра" в шерсти... Маме Вука, Мэлис, помнится на выставке даже что-то сняли за серебрящуюся шерсть. Мэлис - пасюк на две трети. Меня тогда еще Ланка спросила: "И откуда вы несете всех этих серебрящихся агутек? А, понятно... еще одна из М-помета Крыскиного Теремка".

Вука я выставить так и не успела, но его смотрела председатель питерской племкомиссии. Судя по отзывам, мальчишка ей очень и очень понравился. Я-то (понятное дело) у него недостатков вообще не видела. Ну да, белые пальцы, что не особенно хорошо для селфа, но в общем и целом... он был ИДЕАЛЕН!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 9:23 pm

Кажется у нас у всех белые пальчики будут :)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 10:04 pm

Теперь моя задача - держать себя в руках и не поддаться желанию утащить самую толстую девицу :)

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 11:12 pm

А у меня крысолимит.))

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 11:14 pm

У меня уже совсем крысолимит. Но хочется!!!
А ты в Контакте не начала ещё про деток писать?

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Паприка

Сообщение Re: Паприка » Ср янв 27, 2010 11:18 pm

Да вот сейчас как раз и займусь пиаром.)
Усё, дело сделано.)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей