Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пн авг 13, 2012 9:24 pm

TinyLady, спасибо за совет) замечаю, что теперь и Сьельчик иногда первым затевает возню или пытается вырвать вкусняшку из лапок Взялла, уже и не понятно, кто кого обижает)
Сегодня пришла с работы, детки проснулись от шума, высунули мордахи из домика, потом Взяльчик стал подергиваться и даже попискивать, хотя при этом был бодрячком, начал чистить себе пузико, потом и Сьелчик тоже, совсем недолго. Что это может быть, икают?
И оказывается, что в туалете они делают только большие делишки, маленькие прямо в домике, за день прописали насквозь все тряпочки, а запах стоял... Выманила их детской питашкой в рукав, помыла с мылом в кипятке домик, сложила прописанные тряпочки в туалет. Надеюсь сработает, дети окультурятся и по маленькому тоже)
А это мы так заныкались на крыше туалета, когда увидели, что домик пропал из клетки)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось musanova Ср авг 15, 2012 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Вт авг 14, 2012 11:48 pm

Не думаю, что мальчики станут ходить по маленьким делам в туалет - гораздо проще сделать им туалет прямо не отходя от дома. Надо купить небольшой кошачий лоток с сеткой, насыпать под сетку силикагель, затем положить сетку и на нее домик. У меня все крысы в таких домиках живут - и писать можно не вставая (ну лень же, зачем вставать?), и сухо, и не пахнет :)

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Ср авг 15, 2012 12:28 am

В сотый раз говорю спасибо Rattus Perfectus и TinyLady за моих детишек, не нарадуюсь! Как мне вас отблагодарить, за эти два кусочка счастья? Каждый день что-то новое!
Начала учить их командам, за один вечер Взяльчик освоил: "в рукав", "на плечо", "домой", "поцелуйчик", сегодня еще "служить" и "ко мне". Его поведение похоже на собачье, он суетится, пытается выполнить команды, даже когда я его не прошу. Ему интересен сам процесс, полученные вкусняшки он иногда относит в домик или оставляет в моем рукаве. Сьельчик отстает, он более рассудительный и боязливый, за братика очень переживает, когда тот выходит на прогулку по столу вокруг клетки)

Вот такие мы ужасно/ушасто-любопытные)
Изображение
Зеваем
Изображение
Последний раз редактировалось musanova Ср авг 15, 2012 12:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Ср авг 15, 2012 12:32 am

Про туалет, хорошая идея! Только мне надо домик срочно менять - он цельный, с полом и не открывается, ужасно неудобно мыть и доставать ребят оттуда.

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пт авг 17, 2012 2:31 am

Вчера приходили гости, мальчишки заныкались в домик, но потом Взяльчик осмелел, показал "на плечо" и "поцелуйчик", даже не смотря на рядом стоящюю племяшку, которая заливалась смехом, показывала пальцем и кричала: "Мыхка!"
Оторвала пол у старого домика, стало гораздо удобнее убираться в нем и прекращать возню мальчишек, когда заиграются.
Закупилась на рынке тыквенными и подсолнечными семечками, неочищенными пшеном, ячменем, арахисом, попробую сделать свою смесь. Форумчане, подскажите, что еще можно в нее положить?

Малышы тем временем растут, отъедаются) едят практически все, что ни дашь, в связи с этим возник вопрос, можно ли крысятам чеснок потому как мои его уплетали вчера за обе щеки)

Изображение

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пт авг 17, 2012 10:34 am

В такую смесь можно положить макароны. Я кладу "Перья".
Ещё добавляю немного (а то очень жирные) неочищенных кедровых орешков.
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пт авг 17, 2012 7:24 pm

А я не понимаю, зачем ломать голову и составлять смеси самостоятельно, когда есть готовые?

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Пт авг 17, 2012 9:05 pm

TinyLady писал(а):А я не понимаю, зачем ломать голову и составлять смеси самостоятельно, когда есть готовые?


При определённом количестве хвостов есть и материальный смысл. Когда у меня вместо двух крыс вдруг стало двадцать две и банки "ваки" едва хватало на два дня (а купить в наших краях можно было за 120-130 рублей), я замесила сушку сама. С деньгами тогда было намного хуже, чем сейчас, и тратить их столько на одну только сушку было проблемно. Стоимость смеси получилась примерно 60 рублей за килограмм. Потом втянулась, особенно привлекало, что смесь можно сделать очень разнообразной и точно знать, из чего она состоит.

Сейчас у меня двадцать крысиных хвостов и в обозримом будущем доходы похудеют, а расходы возрастут, поэтому на готовые смеси типа бенелюкса перейду только в случае жёсткой нехватки времени.

Но это лично про меня :)

У других могут быть и иные мотивы: например, в глубинке могут привозить корм низкого качества или нерегулярно; крысам может требоваться специфическое питание - как в случае с диабетом; если человек до паранойи хочет быть уверенным в составе.

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 1:50 am

Макарошки добавила, посмотрю, как пойдет. Кедровые орешки завтра куплю, думаю должно понравиться, сама их обожаю) Забыла сказать, что купила еще сушеный боярышник и шиповник, дала по ягодке, взяли из вежливости, есть не стали, а сегодня все погрызенные валялись.
Свою смесь решила сделать, что бы подобрать то, что им нравится, готовые корма почти не едят, может надо перепробовать побольше разных. Ваку хочу попробовать, про нее много пишут, и Little One. Tiny Lady, Вы мне про этот корм, по-моему говорили, что своих крысок им кормите?
Сейчас у мальчишек в миске пыляться три корма:
ИзображениеИзображениеИзображение
В третьем вообще какие-то цветочки и жесткие брусочки, которые малышей интересуют только в качестве раскидывательного материала.
Так что пока основное блюдо - гречка с кусачками сваренной в бульоне морковкой и луком, иногда вместо гречки геркулес или рис. Но за гречку готовы не то что родную маму отдать, сами в рабство продадутся)
Овощи, конечно, тоже даю, огурцы очень любят, ну и всякие семечки, особенно арбузные, кукурузку, арбуз, дыню- даю по чуть-чуть, в качестве лакомства.
Из готовых продуктов кушают только
Изображение
но на коробке написано, что это лакомство, много не даю.
Последний раз редактировалось musanova Сб авг 18, 2012 3:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 2:44 am

Своих крыс я LoloPets премиумом кормлю, плюс добавляю Care+ и Cunipic. Вкусностей особо никаких не даю, поэтому у меня корм съедают весь, выкидывают только цветочки и кэроб. ЛитлВаном не кормлю, т.к. он слишком питательный, а жирные крысы это плохо, пускай будут спортивные и здоровые :)
Loftys это лакомство, овсяные подушечки, но по-моему оно не сладкое (надо попробовать на всякий случай), так что его переборщить не страшно, пускай грызут :)
Кедровые орешки не шелушеные, это здорово - и полезно и зубы точат. Еще хорошо для зубок лесные орешки в скорлупках и иногда грецкие.
Сильно много орехов не нужно, они на печень плохо влияют, семечками и арахисом лучше не перекармливать, хоть крысы их и любят больше всего.

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 3:28 am

спасибо! LoloPets попробую!
Сегодня искупала малышей в первый раз, поскольку начали изрядно пованивать) Поставила миску на стол рядом с клеткой, налила теплой воды, взяла шампунь Шустрик. Первым был Взяльчик, писку было! как воробей чирикал, потом даже какашек в воду напускал. Сьельчик увидел это безобразие, заволновался, стал по клетке бегать. Когда вытертый почти насухо Взялл появился на Хате, кинулся его вышлизывать. Сьельчик сам более спокойно пережил эту процедуру, не прищал и почти не вырывался, то ли понял, что ему не миновать такой участи, то ли ему понравилось. Потом Взялл его тоже вылизал. Такие милые трогательные детки)) (когда не деруться)

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 9:41 am

Ваку не советую!!!!!!!!!!!!!!
Был случай, что именно от него умер крыс... там оказалась отрава! Случайность конечно, но... :(

В самодельную сушку можно дабавлять какой то корм, так сказать для запаха... :)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 10:18 am

musanova, осторожнее с купанием, мокрые крысы могут простыть.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 11:19 am

Дэв, спасибо, я читала об этом, поэтому, грела завернутых в полотенце малышей в руках, пока не высохли, феном сушить побоялась.
А как правильно мыть и сушить крысок, что бы не заболели, и как часто это нужно делать?

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Сб авг 18, 2012 11:29 am

Не стоит мыть вообще, крыски очень чистоплотные и следят за своим тельцем фанатично. Моют стариков, которые не могут ухаживать за собою.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Вс авг 19, 2012 12:17 am

musanova писал(а):Дэв, спасибо, я читала об этом, поэтому, грела завернутых в полотенце малышей в руках, пока не высохли, феном сушить побоялась.
А как правильно мыть и сушить крысок, что бы не заболели, и как часто это нужно делать?

Я не мою вообще. Просто наполнитель меняю, что бы запаха не было, а они сами умываются. Запах, кстати, может зависеть от наполнителя или внешних факторов, например, других животных.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Вс авг 19, 2012 2:01 am

Нда.. заботливая мамаша, начиталась форумов, да еще продавец в зоомаге так красочно описывал, как он раз в две недели моет дочкину крыску шустриком.. Сегодня два раза замечала, что Сьельчик чихал, когда просыпался, может ему эхинацею заварить?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Вс авг 19, 2012 2:39 am

Несколько чихов не страшно, если будет много чихов, тогда можно наливать несколько дней подряд в поилку чай из эхинацеи. Только чай быстро скисает, поэтому его надо менять несколько раз в день. И купать конечно же не стоит, крысы сами умываются. В жару им можно ставить миску с водой - крысы плещутся когда им жарко.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Вс авг 19, 2012 3:24 am

musanova писал(а):продавец в зоомаге так красочно описывал, как он раз в две недели моет дочкину крыску шустриком..

Продавцы зоомагов еще не такое расскажут! Я помню, как меня убеждали что крысы любят бегать в шаре, что бы я этот шар купила! И, блин, я же чуть не повелась! Прежде чем слушать продавца в магазине убедитесь, что он знает что такое крыса.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
musanova
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus

Сообщение Re: Взялл и Сьелл из Rattus Perfectus » Вс авг 19, 2012 6:09 am

Спасибо за советы ❀
Это видео про нас, чему мы научились за неделю ']"['
http://youtu.be/adRFMbf9nr4


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя