Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср фев 27, 2013 11:39 pm

Катерина писал(а):Самоплодящийся крыс-гермафродит это был бы полный улёт)))

Майнэ -гермафродит :( , похоже придется стерилизовать.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт фев 28, 2013 1:36 am

ladushka писал(а):У меня крысы швах устроили
Кутяй, Ци,Тошка и Арто носят по столу старичка Гаврюшку (ему уже четры годика и ходить тяжеловато) а Гаврюха довольныйййй


Ух ты! А с фото можно репортаж?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн апр 29, 2013 12:46 am

Поскольку фотограф из меня как из коровы балерина, пришлось украсть немного выставочных фоточек моей Липки

Изображение
Изображение
Изображение

Дома- стервочка, а вот на выставке вела себя как ангел :LOL: .
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс май 12, 2013 2:22 am

Мангуст сегодня в ах.... Короче ахает. Вредная и противная хозяйка выстирала , так тщательно записанный новый лежак. Придется завтра прощения выпрашивать :D .

А еще у меня была ночь страха.
Пришла домой, покормила животину и легла спать. Ночью услышала жуткий топот и стрррашшное грызение. Подскочила- клетки закрыты.
Через минут десять все повторилось, и так раз 10 подряд. На одиннадцатый начала молиться :fear:
Заснула только под утро, а проснулась от того что по голове шушка бегает :lol: (зззасранкааа ~{}3>* )
Вот так животные приводят людей к религии :lol:
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт июн 04, 2013 8:29 pm

Сегодня Липа решила стать мамой. Спионерила у меня плюшевую мышку, заныкала вместе с лежанкой в домик и теперь всех от нее отгоняет :D
Сейчас вынесла "бебика" на прогулку, моет сидит :lol:
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вт июн 04, 2013 10:01 pm

:D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн июн 10, 2013 11:33 pm

Я тут в ах....е. Плем работу с песчанками я в принципе вести не пробовала, но ... короче решила я четыре месяца назад повязать своего обожаемого Самсона с девочкой. Сначала все было в норме, родились четверо пушистых мускатиков . По мере роста стала замечать что одна девочка не такая как все. Сначала она пушистела как и ее братья и сестра, потом остановилась на уровне фазза, и пошло поехало. Фазз превратился в скини (т.е. пучок волос на морде и пучок на попе ), а теперь мы вообще сфинкс.
(после завтра постараюсь вставить сюда фото).

К врачам уже обращались, провели все анализы- никаких отклонений; к более опытным заводчикам ( есть пара знакомых которые уже лет по 15 занимаются ) девчонки тоже руками разводят, говорят генетический сбой.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср июн 12, 2013 9:51 pm

А есть сфинксы-песчанки у любителей? Может, стОит занятся их разведением? Хотя лысость не приветствуется, всё-таки доставляет животному неудобства, неполноценные они.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт июн 13, 2013 12:14 am

Нет, у любителей точно нет таких песчанок ( публиковала тему на Песчанки России, он же gerbils.ru) откликов о том что у кого-то есть такая песча-нет.

В принципе можно было бы попробовать вывести новую "породу", но тут есть трудности:
1) для закрепления гена придется пожертвовать здоровьем, т.е. устроить близкородственный инбридинг
2) придется вязать вторую самочку , чтобы она в последствии стала молочной матерью малышам лыски.


По поводу не полноценности:
в отличии от голых крыс , у песчанок нет проблем с глазами и ушами (моя крысь-сфинксюха Ксюнька постоянно тащит что-то в глаза, и регулярно заталкивает в уши наполнитель).
если не считать неполноценностью ускоренный обмен веществ и повышенную теплоотдачу , песчанку-сфинкса можно считать полноценным зверьком.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт авг 23, 2013 1:17 am

Похоже у меня сегодня бессонная ночь. У моего самого любимого песчаныча Марса- был приступ эпилепсии. Марсюха конечно не молоденький, все же четвертый год, но все равно как-то....
Когда приступ начался, вся наша с ним жизнь перед глазами пролетела. Он ведь почти что сынок мой, я его из пипетки выкармливала. :(
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 2:14 pm

Песчаны - они хорошие, подвижные и игривые. И пахнут мёдом. Как Марсик?

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 6:07 pm

К сожалению на утро Марса не стало ;,( ;,( ;,( .
Правда есть одна малюсенькая надежда на то, что от него будут детки. Никогда не занималась целенаправленным разведением; но тут решилась повязать две пары песчанок.
Одна пара : Марс ( он же Масик, Масянчик) лилак сэлф и Вильгельмина ( она же Вилка, Виля) сильвер мускат. Цель вязки- просто для себя, потому что хочется деток от двух самых дорогих для меня песчей. Вязка состоялась 17.08.13г. ,результат пока не известен (эпилепсия "всплыла" после вязки).
Вторая пара: Симон (Сима, Симчик) мускат сэлф и Цунаде сфинкс на мускате ( носитель сильвер мускат) . Цель- закрепление "лысого" гена, возможность выведения новой "породы". Ожидаемый результат- мускаты, сильвер мускат и сфинксы (вязка инбридная, на закрепление гена).
Сейчас стараюсь собрать максимум информации о эпилепсии песчанок, и провожу "профилактику" - дополняю рацион магнием ( гречка, миндаль, бананы, геркулес и т.п.).
Пишут что эпилепсия у них не лечится :( . Скорее всего линию Марса и Вильгельмины придется закрыть (либо просто вести линейку для себя).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 8:00 pm

А, может быть, эпилепсия не наследственная, а приобретеная. Травма головы иногда ведет к эпилепсии.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 8:53 pm

grymza писал(а):А, может быть, эпилепсия не наследственная, а приобретенная. Травма головы иногда ведет к эпилепсии.

Сомнительно, при мне никаких травм у Маськи не было.
Вероятнее всего проблема по отцовской линии, либо из за отсадки ( Вилка ему лапу чуток прикусила, и пришлось Маську отсадить).
Материнскую линию чуть чуть знаю. Его мать- Златку, kuni4ka с кормобазы забрала. Потом Ольга выхаживала Златку, а я взялась выкармливать двухнедельных малышей ( Марса и Марусю).
П.С. : златка была похожа на скелет прикрытый мехом, вообще сомневались что хоть месяц проживет. Однако она прожила еще примерно полгода и даже родила еще один выводок без участия самца ( у песчей такое бывает, когда условия для родов не благоприятные- сперма "консервируется" и оплодотворение может произойти позже.)
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 8:58 pm

Кстати, обещанная фото Цунаде
Изображение
Изображение
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 9:08 pm

Изображение
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 10:18 pm

ladushka писал(а):Вторая пара: Симон (Сима, Симчик) мускат сэлф и Цунаде сфинкс на мускате ( носитель сильвер мускат) . Цель- закрепление "лысого" гена, возможность выведения новой "породы". Ожидаемый результат- мускаты, сильвер мускат и сфинксы (вязка инбридная, на закрепление гена).

А зачем такую породу выводить? Она и без того будет ущербной, а как попадет к развденцам/на птичку - будет еще хуже, точно так же, как с крысами.....

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб авг 24, 2013 10:32 pm

Даже если и попадет к разведенцам, то мала вероятность того что они сразу догадаются о эксклюзивности. (потому что:
1) 90% вероятности рождения опушенных детей
2) часто разведенцы вообще не интересуются родословной зверьков, голых я в любом случае оставлю себе, а пушистые будут не редкого окраса)
Да и говорить о том что что-то получится, пока рано. Песчи даже не пытаются повязаться.
На счет ущербности- вопрос немного спорный. Минусы которые я вижу- трудности с выкармливанием малышей, "голые" глаза и повышенная теплоотдача ( ну и вероятность появления незамеченных ранее болезней, в связи с инбридингом).
Проблема с глазами и повышенной теплоотдачей решаема через спец. условия содержания , а вот две другие... В общем думаю что объяснять не надо, тут люди умные.
В общем я открыла отдельно тему на гербилс.ру , послушаю мнение более опытных песче-заводчиков чем я. Возможно что рассажу песчей.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс авг 25, 2013 12:16 am

ladushka писал(а):1) 90% вероятности рождения опушенных детей

Откуда такая цифра?
Если ген доминтантый, половина детей Симона и Цунады будут лысыми (остальные не будут иметь мутации). Если рецессивный - от 0 до 50% будут лысыми (в зависимости от наличия мутантного аллеля у Цунады), но все 100% будут носителями гена. В таком случае, если 2 потомка Симона (пусть даже не лысых) попадут к разведенцу (случайно или, скорее, намеренно, потому что многие из них просматривают форумы), велика вероятность, что он сможет вывести "породу" лысых крыс. И еще - если ген рецессивный, то оба родителя Симона являются его носителями. Я бы ни в коем случае не стал разводить ни его, ни его родственников.

ladushka писал(а):На счет ущербности- вопрос немного спорный. Минусы которые я вижу- трудности с выкармливанием малышей, "голые" глаза и повышенная теплоотдача ( ну и вероятность появления незамеченных ранее болезней, в связи с инбридингом).

Отстутсвтие усов - важнейшего для грызунов органа чувств - это не ущербность? К тому же, я не верю, что ген отвечает только за отсутствие шерти. О побочных эффектах этой серьезной мутации вы просто еще не знаете.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс авг 25, 2013 12:31 am

Про усы просто забыла написать. :red:
Нашла информацию о том, что в Великобритании в восьмидесятых был опыт по работе с хайрлесами среди песчанок.
В общем пока рассаживаю и собираю информацию , чтобы всесторонне взвесить решение.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 357 гостей