Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс авг 25, 2013 2:44 am

Ilja а у Вас случайно нет никакой статьи по голым крысам? :red: В идеале было бы что-то подобное "The hairless gerbil: a new mutant" ( журнал по ветеринарии "Laboratory animals" за 1980год). Так чтобы с подробным описанием, историей появления и т.п.

П.С. просто я пока еще не до конца освоилась на ресурсе lan.sagepab.com и не всегда получается скачать то что нужно.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс авг 25, 2013 4:13 am

По песчанками действительно ничего нет, кроме упомянутой статьи ("The hairless gerbil: a new mutant").
В одной статье за 2003 год написано, что исследования на них больше не проводились.

У животных с мутациями, вызывающими лысость, обычно отсутствует тимус (вилочковая железа), то есть для них характерен иммунодефицит той или иной степени.
У описанных в статье за 1980 песчанок тимус был, но был анормальным, в нем было очень мало лимфоцитов.
Я знаю, что есть лысые мыши с двумя различными мутациями - у обоих линий есть иммунодефицит. Плюс как минимум у одной линии повышенная частота лейкемии.

Про крыс могу поискать завтра.

Я могу добыть полные версии статей, которых нет в общем доступе. Если нужно - обращайтесь!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс авг 25, 2013 4:47 am

Кстати, да: было бы хорошо сделать маленькую статью на тему недопустимости разведения лысых крыс, с серьёзными научными ссылками: дефекты такие-то.
Если кто раскопает материал, то саму статью могу я написать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн авг 26, 2013 12:05 am

Ilja писал(а):У животных с мутациями, вызывающими лысость, обычно отсутствует тимус (вилочковая железа), то есть для них характерен иммунодефицит той или иной степени.

Опираясь на опыт ратолога Новиковой, могу сказать что "голые" крысы есть т.с. тимусные и без тимусные.
Если мне не изменяет память, то выводили голых крыс как раз для исследования патологий иммунной системы и кожного покрова.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс сен 08, 2013 12:39 pm

По непроверенной информации, лысость у крыс могут вызывать более двух десятков различных мутаций. Т.е. надо сначала разобраться, от какой линии произошли декоративные лысые крысы и произошли ли они вообще от лабораторных крыс. Возможно, от линии Charles River Hairless, но для крыс этой линии характерна толстая кожа, а ведь у "лысиков" вроде ценится тонкая кожа...

В любом случае, не важно, мутация какого гена дала "породу" лысых крыс, - менее ущербными это их не сделает.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс сен 08, 2013 2:16 pm

Ilja писал(а):По непроверенной информации, лысость у крыс могут вызывать более двух десятков различных мутаций. Т.е. надо сначала разобраться, от какой линии произошли декоративные лысые крысы и произошли ли они вообще от лабораторных крыс. Возможно, от линии Charles River Hairless, но для крыс этой линии характерна толстая кожа, а ведь у "лысиков" вроде ценится тонкая кожа...

В любом случае, не важно, мутация какого гена дала "породу" лысых крыс, - менее ущербными это их не сделает.

Спасибо большое за информацию и помощь ❀ . Я пока сейчас с головой закопалась в подшивку "лаборатори энималс" . В любом случае, пока не соберу как можно больше подтвержденной информации никакой вязки не будет.
Все что на данный момент удалось выяснить- Цунаде , тимусная песчанка, ген лысости передается по женской линии, также данный ген скорее всего летальный.По зарубежной практике, при попытке закрепить ген - много животных не доживало до месяца.Также , опушенные самцы избегают лысых самок (вроде бы подобная избирательность свойственна только песчанкам.)
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс сен 08, 2013 2:44 pm

На счет ценности тонкой кожи- сложно сказать. Приходилось участвовать в выставках с мышами-фаззами ( это примерно как крысы-сфинксы на стандарте), пару раз с голой крысой- эксперты ничего не говорили по поводу толщины кожного покрова. Тут могу сказать только одно- у крыс-сфинксов, кожа однозначно более толстая чем у мышей и песчанок.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Ср сен 11, 2013 12:58 am

Кажется вопрос решился самостоятельно.
Сегодня Цунадэ умерла ;,( ;,( ;,( . Причина не ясна , в анамнезе упадок сил и ничего больше. Сегодня нет сил проводит вскрытие, проведу завтра.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт сен 12, 2013 12:29 pm

Жалко ее :(


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей