Варя

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Варя

Сообщение Варя » Ср авг 05, 2009 3:43 pm

Варя живет у нас уже два месяца. Я ее поймала в подъезде, почти голыми руками... Если быть точнее то просто сломанной пластиковой переноской. У нас в районе сейчас как раз активно ведут борьбу с крысами, меняют мусоропроводы и пр. и крыс уже довольно давно не было видно, всех потравили. Как эта кроха осталась в живых неизвестно и обнаружила я ее на лестничной клетке 3его этажа, где отродясь крыс у нас не видели. Они обычно либо по балконам лазиют, либо на первом этаже, в районе мусоропровода. Не могу сказать что всегда мечтала о пасюке, просто встреча была уж больно неожиданной и стало жаль что ее отравят. Она глупая бегала средь бела дня там где и спрятаться особо было негде. Вобщем кое-как я ее изловила и принесла домой, заселила в клетку. Весила она тогда 53 грамма.
Примерно через день после поимки я ей ставила в клетку еду и Варя испугавшись звука выскочила из домика и со скоростью звука вылетела из клетки пробежавшись прямо по моей руке. Оптяь можно сказать на воле оказалась. Где она скрылась в квартире я не увидела и поиски ничего не дали. Дыр у нас предостаточно, сбежать можно почти в любом направлении, да и балкон был открыт - гуляй не хочу. Но через день стало ясно что Варя никуда от нас не ушла. Весь день она пряталась в корридоре в застенках, там у нас недавно меняли входную дверь и косяки еще не сделаны, а стены внутри полые, щель от пола до потолка, даже кролик спрятаться может... А ночью я ее с удивлением обнаружила на кухне, благо ложусь спать очень поздно. Она туда заявилась поначалу даже меня не заметив, поскольку я сидела за компьютером почти неподвижно. Конечно сразу поймать ее не получилось, она опять убежала в застенки. Но к следующей ночи я уже подготовилась и ожидала ее пришествия на кухню. Варя пришла в тоже самое время, прошмыгнула вдоль стены под холодильник. Я сразу же вскочила, закрыла дверь на кухню и заткнула дырку под дверью полотенцами. Но увы этого оказалось недостаточно, Варя убежала от меня в ванную через дырку где шланг от стиральной машины проходит. Я по правде говоря никогда не думала что там такая большая дырка есть, на вид даже зазора нет, а пасюк все же просочился. И убежала наша Варя опять в застенки, только на этот раз в другие. Тут уже я была уверенна что она уйдет, потому что там где трубы с горячей водой вверх-вниз по ним можно путешествовать почти беспрепятственно по всему дому. Но Варя не ушла. Через два дня, опять ночью, она заявилась на кухню. Я от неожиданности снова ее спугнула и сразу не смогла поймать. Но вот на следующую ночь уже дождалась чтобы она снова залезла под холодильник и законопатив все щели в кухне все-таки ее поймала и водрузила обратно в клетку. Вообще было ощущение что она даже хотела чтобы ее поймали. Рук она очень боялась, но со страху не верещала, на стены не напрыгивала и ничего такого не делала что обычно вытворяют вусмерть перепуганные пасюки, просто целенаправленно от меня сматывалась.
Вот с тех пор она у нас и живет. Сейчас весит всего 99 грамм. Кушает хорошо, пьет из поилки воду, клетку не грызет (хотя неделю грызла очень активно, до сих пор нос лысый). Но людей все же боится, если подойти ближе чем на два-три метра к клетке, то прячется в домик. Или если заметит что на нее смотрят.
А вообще животное крайне умное... или может мне так кажется? Поначалу она закрывала вход в домик миской, но потом перестала это делать. Как она смогла перенести металлическую мику я бы очень хотела посмотреть, но к сожалению не видела. Когда я уезжала на дачу, забрав декоративных крыс собой, а ее оставила она устроила немалый дебош - расшвыряла из клетки наполнитель, чего до этого никогда не делала. А в ночь перед тем как мы уезжали она перевернула домик (домик без дна) и утром на меня все смотрела. Может просто совпадение, а может внимание на себя обатить пыталась. Ведь в домке ее не видно, а так она вся на виду была. Мол, вот она я, возьмите и меня!
Других крыс она видела только через клетку, поначалу боялась, потом перестала обращать внимания. Когда боялась походила вплотную к прутьям клетки и внимательно глядя на другую крысу пищала и трясла хвостом. Правда скорее это не страх, а что-то другое, способ общения какой-то быть может... Но другая крыса не обращала на нее внимания совсем.
Я подумывала сселить ее с декоративными крысами, но очень сомневаюсь стоит ли это делать. В первую очередь из соображений гигиены. Я пасючке давала суспензию от глистов, но у нее могут быть и другие паразиты, а обработка фронтлайном боюсь слишком стрессово для нее будет. Если только сдать анализы на паразитов и если таковые есть полдлечить ее и потом сселить... Но насколько это ей надо и насколько это было бы вообще разумно я не знаю. Лично из моих соображений это нужно только для одного - адаптировать к жизни в неволе и возможно приучить не бояться человека. Мои крысы очень ручные и думаю их пример повлиял бы очень благотворно. А пока Варя отсиживается в домике...
Это она:

Изображение

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Ср авг 05, 2009 9:24 pm

Пасючка, настоящая :)
Кушать, видимо, очень хотелось, поэтому настырная такая была.
Месяца 3 ей сейчас, да?

Если боитесь, да, испражнения и мочю можно собрать и отнести на анализ. Пока что никто здесь этого не делал, так что это будет очень ценный для форума опыт. А так, паразиты - естественная штука, нельзя сказать, что от них только вред.

2 месяца - хороший срок, на прогулки еще не выпускали? Если раньше не уходила, то сейчас тем более не уйдет. Как бы Вы не считали, что в клетке Варе плохо, она уже воспринимает ее своим домом.

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Ср авг 05, 2009 10:12 pm

Да, думаю ей сейчас примерно 3 месяца (в случае если на момент поимки было месяц, ведь могло быть и больше).

Подскажите пожалуйста в какую клинику лучше обратиться по поводу анализов? И еще хотелось бы знать может она носить какие-нибудь болезни, коими сможет заразить др. крыс или человека? Или если бы эти болезни были, они бы уже проявились?

На прогулки не выпускали. Она же дикая, боится всего, я ее потом не поймаю опять. Опасаюсь что будет где-нибудь в квартире ныкаться и чего-нибудь изгрызет, например провода какие-нибудь, коих в квартире имеется предостаточное количество.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Ср авг 05, 2009 10:57 pm

В какую клинику не знаю. Можно позвонить в одну из рекомендуемых на Буме - веты должны быть в курсе.
В Сыктывкаре я сдавал в специальную лабораторию, где делались анализы для с.-х. и других животных.
Заразу она может иметь, причем для других крыс шанс заразиться выше, чем для человека, т.к. большинство паразитов видо-, родо- и т.д. специфичны.
Многие болезни описаны здесь (правда, в основном только по отношению к человеку): viewtopic.php?f=13&t=27

Лишь бы не затягивать с прогулками, а то потом не сможет адаптироваться. У меня была идентичная ситуация: дырявый дом и пасюк Дик. Семь месяцев он жил в заточении в трех меленьких клетках, соединенных вместе. Когда я все же решился выпустить, он лишь пару раз несколько минут погулял вокруг клетки и все. Это была огромная перемена в его жизни, и он был к ней совершенно не готов.
Не бойтесь, просто законопатьте все щели, выпустите, и сидите сами подальше, совершенно неподвижно. Я почти уверен, что никуда она не ринется, а будет очень медленно и осторожно обследовать ближайшее пространсто, и при малейшем испуге тут же броситься обратно в клетку.

Если не решитесь на это, то нужно будет хотя бы найти замену интерзуовской клетке. Это ведь клетку от Inter-Zoo, 25*40 ? Узнаю ее по покрытию и оцинковке под ней.

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Чт авг 06, 2009 12:39 am

Да, клетка как раз Inter Zoo вроде. Я собственно и хочу пасючеллу обследовать для того чтобы сселить с декорашками. Декорашки у меня в большой клетке живут. Но останавливает как раз вопрос заразности, ибо своих крысок я и в моськи целую и тискаю по всякому и если заразятся они то и на меня чего-то может перейти. А мне этого совсем не хочется. Хорошо бы ее осмотрел ветеринар, но не думаю что кто-то из ветов возьмется это делать, она ведь соввершенно дикая... Как минимум врача покусает, а как максимум ваще убежит. Но хотя бы анализы сделать вполне реально, завтра попробую узнать где их можно сделать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Сб авг 08, 2009 9:50 pm

Красивая девочка :)
Анализы в МИВ можно отнести (каки). Мочу сложно будет сдать, да и незачем, на мой взгляд.
Фронтлайном обработать - проще некуда: брызгаете 1 пшик на крысявину, не спереди, а сзади, неважно куда попадет, хотя лучше на загривок (но можно и на попку), а потом сидите рядом с ней, чтобы от страха у нее не было желания сразу вылизать шкурку. Потом все высохнет, препарат по-любому впитается через кожу в кровь и подействует.
Клеточку лучше, наверное несгрызаемую покупать, как для дегу, например клетка ZIGGY ZINC FOP будет как раз - просторная и со всех сторон неперегрызаемая.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Вт авг 11, 2009 10:44 am

Как дела?
Как приручение идет?
Как анализы?

Интерзуовсие клетки не только слишком маленькие, там еще и покрытие решетки очень плохое - легко отрызается и может быть проглочено. К тому же, под покрытием оцинковка, а в ней я как-то сомневаюсь после прочтения этой темы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?show ... E%E2&st=40

Хотя если крыса не грызет прутья, то это не проблема ~8-|

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Вт авг 11, 2009 4:14 pm

Илья, а что там в этой ссылке пишут? Можно скопировать? - у меня комп говорит, что там вирус и категорически отказывается открывать :(

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Вт авг 11, 2009 8:58 pm

Я сейчас озаботилась выбором клетки, и после некоторых раздумий решила внести некоторую долю смуты в воцарившееся здесь равновесие. Я выпускница химфака МГУ, в настоящем химик-аналитик. Не хочу ни с кем спорить, просто на мой взгляд не всё так просто, как хотелось бы.
Mr. Wоlf, Вы совершенно правы в том, что железо покрывают цинком для защиты от коррозии. При этом цинк находится в степени окисления 0, и в этой форме не представляет опасности для организма. Но: защита от коррозии состоит как раз в том, что, поскольку цинк в ряду активности (Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au) находится левее железа, то он будет препятствовать окислению железа, и при этом сам будет покрываться оксидной плёнкой! Именно в этом и состоит суть антикоррозийной защиты (идея хороша для защиты машин от ржавчины, но ведь их никто не ест!). Цинк "спасает" железо, однако сам при этом переходит в оксид. И, как известно, приобретает степень окисления +2. В организме этот оксид может вступить в реакцию с кислотами и кислотными оксидами, в нём находящимися (например, с тем же самым углекислым газом), и при этом будут образовываться токсичные ионы цинка.
Другое дело, что никто не изучал, как много этих ионов может оказаться таким образом в организме птички (тут надо сопоставлять скорости поступления/выведения из организма), и может ли наступить момент, когда их концентрация превысит критический порог...

Еще Valentin на том же форуме советует не покупать клетки из оцинковки. В доисторические времена он лечил крыс и даже консультировал на Буме, сейчас чисто на птицах специализируется.

Вообще нужно бы хорошо разобраться в этом вопросе, ибо ни у кого видимо полной картины нет. Цинк нужен организму в микроколичествах, но и много попасть его в организм не может при грызении.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Вс авг 16, 2009 2:16 am

Народ, все почти хорошие итальянские клетки оцинкованы. Лучше непонятная химическая краска, которая быстро сгрызается и ржавеет что ли? Да больше чем у половины крысоводов клетки оцинкованы.
Ну и эта, если бы все, что крысы грызут попадало в желудок, они б дольше пары месяцев не жили бы. Они грызут все не глотая. Так устроены.
Ну а спрашивать надо того ветеринаров ратологов, или хоть биологов, а не выпускниц химфака, истфака и юрфака :D .

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн авг 17, 2009 4:21 pm

Никак не могу собрать каки на анализы. Сажаю ее в переноску утром, а она не ходит в туалет, максимум писает или ходит очень мало... Уже неделю так... По 4-5 часов сижу над ней, даже дула на нее чтоб страшно было - хрен, не какает... Неделю назад обрабатывала ее фронтлайном в той же переноске - накакала на пять анализов со страху, а сейчас как будто назло ничего не делает... Вечером даю ей мясо чтоб гарантированно сытая была, чтоб было что утром на анализ нести, а она... :fight:.
И еще Варя почему-то очень медленно растет. Она выглядит как крысенок полуторамесячный, хотя ей уже минимум 3-4 месяца. У нее поначалу росла только голова, тельце стало расти только недавно. Вобщем все совсем не так как у декоративных крысок. Или может быть у нее какие-то отклонения?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн авг 17, 2009 4:45 pm

А почему бы просто из клетки каков посвежее не насобирать? Главное фронтлайном ее обработали, а другой заразы у нее скорее всего нет :)

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Вт авг 18, 2009 10:57 pm

А мне в ветеринарке сказали что нужны каки свежие.. А в клетке не поймешь какие из них сколько лежат и они в наполнителе все....

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Чт сен 03, 2009 8:44 am

Какая все же красаца на фотках =P~
Подросла за 2 недели? Как с анализами?

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн сен 14, 2009 12:08 am

Несколько дней назад подселила я Варю к декорашкам. Ей это конечно не особенно понравилось поначалу, но вроде начала привыкать.
Сразу стало понятно кто из крыс доминант в клетке. До этого они так тихо-мирно жили что я только на интуитивном уровне улавливала кто у них всем заправляет. Самая старшая и доминантная тут же заинтересовалась новенькой. Долго и нудно ее преследовала, но конечно же безрезультатно. Пасючка на столько реактивна что за ней не только угнаться не успевают - даже голову повернуть в то направление куда она побежала успеть сложно. В какой-то момент старушке это все надоело и она попыталась более агрессивно ее преследовать: напрыгивать, загонять в угол и пр., отчего Варя дико верещала, но неизменно успевала удрать. Старушку я тут же наказала за такое поведение и она вообще перестала преследовать пасючка, но тут неожиданно активизировалась ее заместительница. Та тоже пока нагоняй не получила гоняла бедную Варю и из клетки постоянно доносился истошный визг.
Сейчас все стало более-менее цивилизованно. Старушка-доминант и ее заместитель лишь переодически подкрадываются к Варе и подолгу держат ее в напряжении просто глядя на нее. Когда Варя устает от их слежки она резко срывается с места с громким визгом и перебегает в другое укромное местечко. На этом, как правло, урок этикета от старших заканчивается.
Остальных крыс, которые тоже живут в клетке, но не претендуют на лидерство появление Вари абсолютно не заинтересовало. Они ее считают чем-то вроде мебели или даже просто пустым местом. Вобщем ведут себя так как будто ее нет. И Варя к ним относится соответственно - может удирая от главной крысы спрятаться под (!) спящую (!!) крыску как будто это, скажем, тряпочка, а вовсе не сородич.
К еде и воде пасючина стала подходить с первого дня без особого напряга по мере необходимости. С этим у нее комплексов никаких. Вчера взяла у меня угощение из рук, чему я очень рада. Это был вообще первый раз когда она не то что не побоялась моего присутствия у клетки, но и протянутой к ней руки. Видимо крысиное общество идет ей на пользу.
Единственное в чем нет прогресса - это в весе Вари. Она совсем не растет, весит всего 110 грамм, хотя является уже взрослой особью.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн сен 14, 2009 12:18 am

Какие замечательные у Вас новости! Поздравляю! Теперь Варя многому научится у своих новых подружек. Мою Папричку от декорашки и отличить нельзя без внимательного наблюдения :)
И все-таки Варька подросла - мордочка уже более взрослой стала.

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн сен 14, 2009 4:06 pm

После подселения к декорашкам она стала в сто раз менее пугливой. Теперь не шарахается от движений, когда подхожу к клетке не убегает в противоположный угол. С каждым днем все лучше и лучше, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить =)).
А ваша Папричка растет? Сколько она весит?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн сен 14, 2009 5:27 pm

Ну вот в воскресенье 20.09 Папричке исполняется 5 месяцев и вес (тока что взвесила) - 345гр.
Общество декорашек сильно влияет на поведение пасюковых крыс, Варечке повезло, что она у Вас оказалась и подселилась в общество крыс благополучно :)

Tanz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:16 pm

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Пн сен 14, 2009 5:46 pm

Какая Папричка крупная =). Варе тоже почти 5 месяцев, но весит она всего 110 грамм.... За полтора месяца практически никакой прибавки в весе... Не знаю даже почему так.... Может виною всему стресс? Надеюсь декорашки благотворно на нее повлияют, научат собственным примером не реагировать на раздражители (на меня например) и тем самым снизят стресс... И возможно она начнет расти...

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Варя

Сообщение Re: Варя » Вт сен 15, 2009 11:11 pm

Красавица-крыса! Очень на нашего Ёршика похожа :) Такая малютка! Как хорошо декорахи влияют на приручение, надо взять на заметку. Пусть скорее привыкает к новым соседям!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей