Фроська

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Фроська

Сообщение Фроська » Вт янв 08, 2013 11:23 pm

случилось это 28.12.2012.

вечером не было света у нас, жгли свечи. оставили одну свечу, заснули. ночью меня разбудила подвальная крыса. она скакала по столу, по клавиатуре, и барабанила, чем могла. я поднялась ее гнать и увидела искры, в первое мгновение мне показалось, что это искрит проводка. я схватила что-то в темноте и накрыла эти искры. запахло горелым, задымилось. крыса спрыгнула за линию стола и удрала.

утром выяснилось, что в свечу залез жук. свеча была таблетка, жук попал под фитиль (тот плавал), загорелся и выскочил, раскрывал крылья... пока не сгорел. он бежал к кровати дочки (кровать стоит впритык к столу), и упал бы на ее волосы, если б не крыса.

крыса - а мы ее убить хотели, дело в том что. она ж подвальная.

** ** **

как она у нас появилась. в дом попала - пришла через окно - по соседству меняли трубы, рыли котлован, вскрыли крысиное гнездо (рабочие говорили). Все разбежались, кто куда, одна - к нам... Свечи мы вообще-то тушим всегда. В этот раз был форсмажор, света не было по всему району, ночь - черная-пречерная, одну свечу оставили чтобы хоть что-то видеть... Я б не прочь эту крысу назад в подвал с благодарностями, я даже готова ей еды дать на первое подвальное время.

** ** **

какой у нее характер. Она очень шумная. Очень сильно. Предельно. Она шумит всю ночь. Любит взять ооочень тяжелый предмет и ооочень далеко его тащить. Она играет с проводами. Она любит сбрасывать посуду со столешницы - ложки, вилки. Балуется. Все это она делает ночью. Она вскрыла мне гипсокартонные стены. Ее интересует металлическая сетка. Сетку она грызет. Ночью. Когда все спят. Крысиные зубы, грызущие металлическую сетку. Она любит забраться на холодильник и прыгать с него вниз. Когда ее гонишь с места преступления, она закрывает глаза, закладывает уши и бежит быстро-быстро, врезается в стены и отскакивает от них, как мячик. Я боюсь ее шугать. Потому что тогда ее становится много - она врезается в стены и отскакивает от них. Много раз. И - это все ночью! Она за неделю выросла в 1.5 раза. И она еще растет.

** ** **

29.12.2012 решили, что крысе - быть. назвали фроськой. для дрессировки взяли полицейский фонарик. дрессировали так: ждали, пока она заползет, куда не надо, и светили в нее фонариком. она удирала. выбрала самое спокойное место. под диваном. теперь чуть что - бежит туда, туда же еду тащит.

** ** **

30.12.2012 нарядили ёлку. кроме разных игрушек были там шоколадные шары. крыса полезла на елку их воровать. гоняла я ее фонарем нещадно. но крыса оказалась сладкоежкой. она перестала шуметь! все шоколадные шары она сперла неслышно. фольгу вернула.

** ** **

она любит играть в мяч: тащит его на наклонную плоскость и отпускает вниз. он катится - она его ловит.

** ** **

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Ср янв 09, 2013 5:22 am

Захватывающе =D>

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт янв 10, 2013 3:44 am

Пасюк- очень умное животное, после знакомства с пасюком Веником (который также приперся никого не спрося, да еще и хряпнул меня ночью за ухо) поняла что с ДИкорашками мне общаться интерестней чем с ДЕкорашками. Всетаки дикари строят отношения по другому, если декораха воспринимает человека как родителя/вожака стаи/хозяина, то пасюк (подрощенный) чаще воспринимает человека как равную по статусу крысу (но бывает пытается доминировать).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт янв 10, 2013 9:19 pm

ladushka, я не могу позволить ей кусаться и доминировать, т.к. у меня маленькие дети, которые много приоритетней фроськи.

на днях родственники подарили им (детям) светильник, черепашку - проектор звездного неба. фроська на нее залезла и по очереди закрывала лапами звезды, на потолок смотрела.

астрономией интересуется, ага.

оставили (случайно) шкафчик с детскими носками открытым. спала там, а не под диваном. выгнала я ее из носков. когда она под диваном, мне спокойнее. пока ест за холодильником, а спит - под диваном. так всем хорошо, и тепло.

p.s. скажите, что вы добавляете к обычной еде. витаминки, погрызушки какие нибудь? корм для декорашек пасюки, вроде, не едят?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт янв 10, 2013 9:23 pm

А попробуйте поставить ей клетку с всегда открытой дверцей, кладите ей туда еду, повесьте поилку (вода крысам необходима!), можно поставить домик (можно банально коробку с прорезанной дыркой). Может, ей понравится клетка?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт янв 10, 2013 9:24 pm

Дэв, отличная идея, спасибо! :))) сделаю - отпишусь, понравится или нет :)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Пт янв 11, 2013 12:11 am

Да, да поилка самое важное. Так у нашего форумчанина Николая дикий крыс живёт.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Вс янв 13, 2013 1:21 am

cholmony писал(а):корм для декорашек пасюки, вроде, не едят?

Едят, хоть и не всегда охотно. Семена должны составлять основную часть рациона.

Убедитесь, что в дом не могут пробраться другие крысы. Иначе у Вас может получиться 2 крысы, а еще через три недели - 10...

cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Пн янв 14, 2013 11:57 am

Ilja, крысы могут пробраться. это одесса, мы живем на первом этаже, у нас зимой днем до +10 и часто открыты окна. бояться бесполезно. но. зачем им! у нас полно дворовых животных, их всех кормят, еды хватает! а в квартирах их травят, крысоловки ставят. им хорошо там, где они есть.

просто именно фроська, она когда пугается, не видит, куда бежит. она случайно сюда забежала. ее мы защищаем по причине спасения от пожара (см. первый пост), других крыс не предполагается.

народ никак не может запомнить как ее зовут. кроме фроськи она теперь еще фенька и фифка.

** ** **

теперь фроська работает определителем хорошести продуктов. прежде, чем дать детям, ей даем. и выяснилось вдруг. что некоторые вещи, которые мы считали хорошими, на самом деле таковыми не являются.

вот. теперь у фроськи к боевым заслугам прибавилась постоянная работа.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Пн янв 14, 2013 8:32 pm

Кстати, у родоначальника династии дресировщиков Дуровых была крыска, так вот, с нею он на рынке проверял качество растительного масла. Крыска безошибочно выбирала хорошее и отвергала подделки и брак. Крыска была пасюком, отобранным у мальчишек-живодеров.

cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Сб янв 19, 2013 4:37 am

Сегодня Фроська в первый раз вышла на свет. Красавица. Увидела меня - застеснялась, завернулась в полотенечко, как в плащ. Я не навязывалась - тихонько ушла.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт фев 14, 2013 10:52 am

Как Фросечка?

cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт фев 14, 2013 11:53 am

Выросла :))) Сгрызла обшивку на трубах, научилась раскачиваться на полотенцах, как на качелях.

Все также любит шоколад и куриные косточки. Если раз в три дня они не появляются у нее в блюдце, выходит требовать.

Корм для крыс, кстати, не ест. Там все цельное - злаки, орехи, изюм... Не ест. Раньше орешки выбирала, теперь нет.

Сыр, мясо, хлеб, шоколад, молоко любит. Остальное когда как.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт фев 14, 2013 1:12 pm

Ну правильно, что вреднее для здоровья, то и любит! :) Сыром и мясом она за пару месяцев себе печень посадит.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт фев 14, 2013 3:54 pm

А что? Мясо нельзя разве?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт фев 14, 2013 4:22 pm

Надя писал(а):А что? Мясо нельзя разве?

Можно, но не жирное и немного.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Пт фев 15, 2013 12:39 am

А вот шоколад однозначно нельзя :)

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт июн 13, 2013 12:31 am

grymza писал(а):Кстати, у родоначальника династии дресировщиков Дуровых была крыска, так вот, с нею он на рынке проверял качество растительного масла. Крыска безошибочно выбирала хорошее и отвергала подделки и брак. Крыска была пасюком, отобранным у мальчишек-живодеров.


Дедушка Дуров вообще был гением дрессировки (на мой взгляд). Кроме ручной крысы у него были два замечательных номера с участием белых крыс и мышей . Первый номер Льва Николаевича- "Пароход", крысы/мыши исполняли все роли ; Второй номер - я не помню как назывался, но суть в том что крысы летали на самолетиках и десантировались. У меня даже есть не большой фильм про крыс, в котором вмонтированы кусочки хроники цирковых номеров. (правда фильм из разряда псевдонаучных , т.к. там много бредятины про крыс. Например то что в театре Дурова проводились научно-исследовательские эксперименты над животными, и о том что была лаборатория в которой пытались вывести крыс-суперсолдат которые якобы телепатически узнали о том что лабораторию закрывают и успели смыться. При этом у крыс было по пять пальцам на передних лапах, да и вообще их "ручки" напоминали человеческую ладонь.)
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

cholmony
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:07 pm
Откуда: Одесса

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Чт июн 13, 2013 11:07 am

ladushka писал(а):У меня даже есть не большой фильм про крыс, в котором вмонтированы кусочки хроники цирковых номеров. (правда фильм из разряда псевдонаучных, т.к. там много бредятины про крыс. Например то что в театре Дурова проводились научно-исследовательские эксперименты над животными, и о том что была лаборатория в которой пытались вывести крыс-суперсолдат которые якобы телепатически узнали о том что лабораторию закрывают и успели смыться. При этом у крыс было по пять пальцам на передних лапах, да и вообще их "ручки" напоминали человеческую ладонь.)


Скажите, а можно ли этот фильм закачать, например, на Ю-Туб (сейчас можно большие файлы размещать). Или скажите, как он называется, может быть его можно посмотреть в Сети?

Спасибо! :red:

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Фроська

Сообщение Re: Фроська » Пт июн 14, 2013 1:03 am

cholmony
Скажу честно, по сети я его не искала. Мне просто скинули файл и все. Попробую завтра выложить у себя на ресурсе и вставить тут ссылочку.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей