Наши ангелочки

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Наши ангелочки

Сообщение Наши ангелочки » Пн янв 28, 2013 11:16 am

Вчера вечером, проходя через дворы, увидели крысоньку. Она была малоактивна, поэтому, я к ней подошла. Крысь пару раз сделала попытку взобраться по штанине ко мне. Видно было, бедное животное просило о помощи. Я побоялась взять еще на руки. Поймали курткой.
Вот теперь она у нас дома. Посадили в запасную клетку, гамак, домик, кормушки, все как положено.

Девочка, на вид 3-6 месяцев. Лапки обморожены, припухли, но функционируют. Часть хвостика отсутствует, видимо, по той же причине. Почихивает. На спинке заживший шрамик. Вчера носька порфорил немного.
Кушает хорошо.

Характер.
Спокойная, несколько боязливая. На руки ее не беру, боюсь. Единственно, стараюсь больше разговаривать. Смотрит и слушает с интересом. Быстро освоила домик и гамак. Выход из клетки не ищет. Если охарактеризовать одним словом, то я бы выбрала - милая. Она нас просто улыбает:)

Пристраиваю по нескольким причинам:
1. Всегда стараюсь содержать крыс столько, сколько могу потянуть;
2. Никогда не было опыта в общении с дикими крысами;
3. У меня декорашки-мальчики;
4. Моя жилплощадь (коммуналка) на позволяет выделить место для еще одной большой просторной клетки, что для меня это является в обязательной порядке - организовать должно место проживания для любимцев. Плюс к этому, финансы в данный период времени не позволят мне это все сделать.
5. Не могу представить, как подлечить бедное животное от чихов, т.к. боюсь контактировать. Еще хотелось бы вывести возможных паразитов.
6. Опытные владельцы пасючков смогут предоставить наиболее лучшие условия для жизни малышке.

Прошу меня не осуждать. Когда девчонку я брала домой, я понимала о перечисленных последствиях. Но мимо пройти не могла - животное само попросила о помощи. Этот зверек достоин глубочайшего уважения, т.к. не каждый может переступить свои природные инстинкты и пойти на контакт с человеком.

Дорогие форумчане, имеющие опыт общения с пасючками, и кто может себе позволить содержать еще одну маленькую принцессу, пожалуйста, не проходите мимо, помогите нам.

Мои контакты: (965) 205 11 75, 2924110@mail.ru.

Т.к. телефон периодически глючит, мобильный мужа: (965) 155-25-75. Мы всегда вместе, звоните также сюда. Он в курсе.

Через радикал не загружаются фотки. Вот ссылки:
http://yadi.sk/d/MWOxp_sz2ARra
http://yadi.sk/d/lpyAqNXk2ARsG
http://yadi.sk/d/ZMc8hna32ARsm

Фото удалось сделать пока только такие.
Последний раз редактировалось Buslick Ср фев 20, 2013 6:18 pm, всего редактировалось 2 раза.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Пн янв 28, 2013 11:46 am

Buslick, создайте сообщение о пристройстве так же и на других форумах. Если крыса попросила о помощи, то кусать она возможно и не будет. Давайте ей антибиотик любой, который дают с пищей (Юнидокс хотябы тот же с детским мясным пюре). Бояться крысу не надо! Заразы на ней, скорее всего никакой нет (смертельной и опасной уж точно), а если крыса спокойно будет даваться в руки, то вероятно она и не пасючка вовсе, а несчастная декорашка агутиевого окраса, в таком возрасте пасюки обычно не выходят на контакт с человеком. От паразитов можно пшикнуть фронтлайн-спрей на холку и просто отвлекать крысу до тех пор, пока не высохнет место пшика.

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Пн янв 28, 2013 12:14 pm

TinyLady, спасибо, Юнидокс конечно подаю, это не колоть.
Что касается укусов, пока опасаюсь. Вчера муж в толстой перчатке хотел взять ее, чтобы пересадить из коробки в клетку, она так подпрыгнула и улизнула. Пришлось отлавливать по комнате.
Еще через решетку хотела дать ей кусочек хлебца (в первый день не особо придерживались нужной для грызунов диеты в качестве исключения и помимо сухого корма и овощей позволили себе угостить ребенка вкусняшками). Так вот, она на столько резко его цапнула, что я даже подпрыгнула. Не совсем я поняла, она резко приняла угощение либо это была какая-то защитная реакция.
Вообще, я ее прекрасно понимаю. Подходят к казявке какие-то здоровые люди, что-то хотят, мне бы тоже страшно было.

По поводу заразы я совсем не беспокоюсь. Только переживаю немного за декорах, все таки в одной комнате клетки.

Информацию также разместила на rat.ru. Собственно, я оттуда))

Если есть еще подобные форумы, подскажите, пожалуйста, нужно светиться.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Пн янв 28, 2013 12:54 pm

Это действительно может быть выкинутая декораха. Что бы определить точнее - надо понаблюдать, внешне не всегда можно отличить пасюка от декорашки.
Фото не очень хорошие, девочку плохо видно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Пн янв 28, 2013 1:09 pm

Внешне моська заостренная. У декорах такой внешней отличительной черты на наблюдала.
По поведению, я больше склоняюсь к пасючке, диковата.
Мало времени прошло. Будем наблюдать.
Вечером по возможности сделаю фотки более информационные.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Пн янв 28, 2013 4:07 pm

Buslick писал(а):Внешне моська заостренная. У декорах такой внешней отличительной черты на наблюдала.
По поведению, я больше склоняюсь к пасючке, диковата.
Мало времени прошло. Будем наблюдать.
Вечером по возможности сделаю фотки более информационные.

Ну, по внешности не отличить декорашку от пасючки. Самое главное отличие - это звуки, пасюки, когда пугаются, издают громкий пронзительный вопль, мы его называем пасючим матом. :)
Как она вообще себя чувствует? Как реагирует на людей? Пока в поведении не особо видно пасючих черт, скорее, больше похоже на одичавшую декораху.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Пн янв 28, 2013 4:41 pm

Ну, по внешности не отличить декорашку от пасючки. Самое главное отличие - это звуки, пасюки, когда пугаются, издают громкий пронзительный вопль, мы его называем пасючим матом. :)
Как она вообще себя чувствует? Как реагирует на людей? Пока в поведении не особо видно пасючих черт, скорее, больше похоже на одичавшую декораху.[/quote]

Когда пересаживали из коробки в клеточку, муж подошел к ней с перчатке, даже дотронулся. Но стоило ей повернуться и увидеть, что происходит, она начала орать, т.е. визжать.
Еще интересный звук слышала пару раз - на улице и уже дома, когда я смотрела на малышку через прутья клетки.
Что-то между сопением и шипением (как-то так). На болезненные звуки это не похоже.

Из домика практически не выходила - немножечко высунется, хвать вкусняшку и обратно. Выхода из клетки не искала. Поначалу потыкалась по углам и успокоилась. Вечером, покушав, уснула на некоторое время. Поилкой пользоваться не умеет.

Сегодня, уходя на работу, зафиксировала дверцу. Вот сижу и переживаю как там. У нас еще кошка есть (спасли как-то, а пристроить не получилось), поэму боюсь, как бы не напугала малявочку.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Вт янв 29, 2013 3:35 am

Для дикого животного в таком возрасте очень не характерно подходить к человеку и пытаться залезть на него. Подобное случается с маленькими крысятами 2-3 недель, едва открывшими глазки, но не научившимися еще бояться своего основного врага - человека. Поэтому очень может быть, что крыска имеет декоративную кровь, но сильное одичание. Она могла оказаться на улице выброшенной в самом раннем возрасте и получить все дикие навыки. Странно, что у нее нет сильного страха перед человеком... нужно проследить за ее поведением внимательно.
Как у нее лапки - обморожение сильное или легкое?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Вт янв 29, 2013 10:32 am

TinyLady, да, по поведению она действительно на декорашку больше похожа.

В любом случае, даже если это не пасючка, а одичавшая декорашка, ей нужны очень ответственные ручки!!! Выложите фоточки, так легче будет пристроить.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Вт янв 29, 2013 11:29 am

Это ПАРЕНЬ!!! Сама от себя обалдела. Он настолько замерз, что все хозяйство было спрятано во внутрь.
Лапки обморожены. Вчера опухоль немного спала, но пальчики черненькие. На мой взгляд, обморожены сильно. Отсутствует несколько коготочков. Функционируют и будут функционировать, но уже на для дикой природы (на мой взгляд). Глядя на эти повреждения, приходишь к выводу, что ему больно.

Психологическое состояние мыша тоже не радует, стресс, забитость, боязливость. Сегодня с утра вообще из домика не выходил.
Как помочь в этом плане, не знаю, максимум, что делаем - это проявление любви Сердце кровью обливается. Разговариваем с ним. В это время клетка открыта. Удрать не собирается.
Мыша в настоящем шоке.

Кушает хорошо. Придерживаемся правильного питания. Единственное, второй день дали хлебец. Очень уж он ему нравится. Во благо, а не во вред.

Фото и видео:
Олег
http://yadi.sk/d/vOpCsEnl2CC5A
http://yadi.sk/d/LeH57x6k2CC66
http://yadi.sk/d/wtyGYK542CC7q
http://yadi.sk/d/8dIF6sut2CCDN
http://yadi.sk/d/qV0LwG_42CCEd
Видео: http://yadi.sk/d/YP7cR80R2CCFf

P.S. Дом 2 не смотрим. Фонило.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательный пасючкок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючкок ищет дом » Вт янв 29, 2013 11:33 am

Уже шерсть была не такая взъерошенная, худой, на вид ему месяца четыре от силы (на мой взгляд).
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 12:23 pm

Вполне вероятно, что это пасюк. Пальцы очень плохо выглядят, хорошо бы их обработать...
Люди с успехом применяли мумие в подобных случаях:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=275 ... #msg617154

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательная пасючка ищет дом

Сообщение Re: Очаровательная пасючка ищет дом » Вт янв 29, 2013 12:31 pm

TinyLady писал(а):Для дикого животного в таком возрасте очень не характерно подходить к человеку и пытаться залезть на него. Подобное случается с маленькими крысятами 2-3 недель, едва открывшими глазки, но не научившимися еще бояться своего основного врага - человека. Поэтому очень может быть, что крыска имеет декоративную кровь, но сильное одичание. Она могла оказаться на улице выброшенной в самом раннем возрасте и получить все дикие навыки. Странно, что у нее нет сильного страха перед человеком... нужно проследить за ее поведением внимательно.
\


А может быть такое, что он понимал, что если не сделает этого, то в любом случае погибнет, а тут, хоть какой, но шанс есть?
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 12:37 pm

Ilja писал(а):Вполне вероятно, что это пасюк. Пальцы очень плохо выглядят, хорошо бы их обработать...
Люди с успехом применяли мумие в подобных случаях:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=275 ... #msg617154


Ilja, спасибо за наводку. Как это сделать пасючку? Я тут нашла темку как правильно брать таких мышей, но это, наверное, спустя какое-то время? Стоит ли на третий день общения с малявой попробовать, не цапнет?
И на сколько препарат токсичен, если мыша слижет его?
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 1:06 pm

Я не знаю, насколько критична ситуация. Вам лучше связаться напрямую с Tanya_B, она очень образованный человек и всегда готова помочь.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 1:19 pm

А может стоит к вету обратиться? Есть такая возможность? Лучше, в клинику с газовым наркозом, если пасюк - то их под наркозом лучше смотреть. Лапки смотрятся страшно....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 1:32 pm

Будет после 5-го, когда получим ЗП.
Обычно у нас отложена сумма на чрезвычайные ситуации, но пару недель назад были непредвиденные расходы. Да и последний год выявляем и вылечиваем заболевания на ранних стадиях.
Отдаем предпочтение Польшковой. Достаточно хорошая и крупная клиника + опытный врач. Может быть, и есть газовый наркоз. Буду уточнять.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 1:35 pm

К малышу привязалось имя Коробочка. Ну и пусть, что женское. Если захотят, новые мама или папа переименуют.
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 1:40 pm

Buslick писал(а):Будет после 5-го, когда получим ЗП.
Обычно у нас отложена сумма на чрезвычайные ситуации, но пару недель назад были непредвиденные расходы. Да и последний год выявляем и вылечиваем заболевания на ранних стадиях.
Отдаем предпочтение Польшковой. Достаточно хорошая и крупная клиника + опытный врач. Может быть, и есть газовый наркоз. Буду уточнять.

Это еще неделя... Лучше пораньше сьездить. И наличие газового наркоза тут очень важно. Если с деньгами критично - можно попросить людей помочь.
Buslick писал(а):К малышу привязалось имя Коробочка. Ну и пусть, что женское. Если захотят, новые мама или папа переименуют.

Тогда уж КоробОчек :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Buslick
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:06 am
Откуда: Москва

Re: Очаровательный пасючок ищет дом

Сообщение Re: Очаровательный пасючок ищет дом » Вт янв 29, 2013 1:53 pm

Дэв писал(а):
Buslick писал(а):

Это еще неделя... Лучше пораньше сьездить. И наличие газового наркоза тут очень важно. Если с деньгами критично - можно попросить людей помочь.

Вечером буду знакомых прозванивать.
Сейчас пробиваюсь с "МиВ". Занято пока.

Buslick писал(а):

Тогда уж КоробОчек :)


Вариант)))
Пока человек не полюбит животное,
часть его души остается непробужденной.
Анатоль Франс


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей