Кнопка с Таганки

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 12:21 am

Очень неплохой результат! Интересно, а нет ли там декоративной крови... Она ведь сразу лояльность к человеку проявила, из рук стала есть, и это несмотря на беспардонный поим за шкирку и путешествие в маленькой коробочке.

Но хороша дева, ох хороша!

Показать скрытый контент
она планируется в племя?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 12:42 am

Определить наличие декоративных кровей не возможно, но это уже третья пасючка в моей практике, полностью человекоориентированная и не кусучая. Поведение и физические данные абсолютно соответствуют дикой крысе, а то, что она не кусается, это не показатель наличия декоративных кровей :)

Показать скрытый контент
В разведение мне хотелось бы ее планировать, уже присматриваю варианты женихов. Хотелось бы получить 100%-ых или минимум 75%-ых пасюковичей... ~8-|
Своих первых двух полностью ручных пасючек я не стала планировать в разведение, но сейчас чувствую, что хочется попробовать... очень хочется попытаться вывести 100% пасючков, но есть высокий риск, что часть из них не будет ориентирована на человека, т.к. психика у каждого пасюка очень индивидуальна и не всегда его поведение зависит от воспитания человеком. Мелкие пасючки могут прекрасно относиться ко мне как к крысе из их стаи, но их поведение по отношению к другим людям, после передачи малышей хозяевам, может измениться в худшую сторону. Поэтому боюсь и пока раздумываю над целесообразностью разведения 100% пасюков.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 1:20 am

При разведении 100% (а так же 75%) пасюков есть еще один очень важный момент: хозяева. Пасюк - это такая специфическая крыса, с которой не все общий язык найдут. Сколько случаев даже в нашем питомнике что с такими крысами просто не умеют обращаться! Причем у меня почему-то даже родившийся и подросший на воле пасючек был ну пусть не совсем ручным, но мне в руки давался. А про Дартика - вообще молчу. 75% пасюка - я с ним делала - что хотела. И ни разу даже не попытался возмутиться. Хотя при этом мужу - погладить себя не всегда давал. Так что если вязка и будет - хозяев придется искать очень жОстким отбором. Истеричек и слабонервных надо будет отсекать сразу.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 1:24 am

Показать скрытый контент
что касается разведения, то думаю, что от крысы из природы есть смысл получать 50-75%ных детишек. Про разные характеры единоутробных пасечек знаю не по наслышке...


А интересно получается. Отсутствие панического страха перед человеком - опасная вещь для дикой крысы. Следовательно, эти животные должны выбыть в ходе естественного отбора. При этом нам, любителям, такие особи предпочтительнее. Возникает вопрос: сидит ли это свойство в генотипе в виде спонтанной мутации, возникает в психике при определённом стечении обстоятельств или же животное осознаёт интеллектуально и делает выбор?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 1:53 am

Катерина писал(а):
Показать скрытый контент
что касается разведения, то думаю, что от крысы из природы есть смысл получать 50-75%ных детишек. Про разные характеры единоутробных пасечек знаю не по наслышке...


А интересно получается. Отсутствие панического страха перед человеком - опасная вещь для дикой крысы. Следовательно, эти животные должны выбыть в ходе естественного отбора. При этом нам, любителям, такие особи предпочтительнее. Возникает вопрос: сидит ли это свойство в генотипе в виде спонтанной мутации, возникает в психике при определённом стечении обстоятельств или же животное осознаёт интеллектуально и делает выбор?

Страх будет заложен в любой дикой крысе, вопрос в том на сколько это сильный страх? Допустим, если дикая крыса, вскормленная людьми, будет жить и родит в клетке без укрытий (домики, гамаки), то крысята (теоретически) будут более ориентированы для общения чем те, чья мать жила в клетке полностью обустроенной для пасюка. Но тут другой момент - а насколько хорошо для комфорта крысы отсутствие укрытий?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 2:36 am

Я имею в виду рождённых в природе и не проявивших страх и агрессию по отношению к человеку.
Укрытие для крысы естественно и необходимо, даёт ощущение безопасности. В плане более лёгкого сдружения с человеком деткам лучше жить с открытым гамачком/домиком без стенки и в качестве более надёжного убежища воспринимать запазуху человека.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пн сен 23, 2013 3:20 am

Катерина писал(а):А интересно получается. Отсутствие панического страха перед человеком - опасная вещь для дикой крысы. Следовательно, эти животные должны выбыть в ходе естественного отбора.

Думаю, что отсутствие страха перед человеком у некоторого процента диких крыс как раз дает им возможность выжить. Допустим, у некой группы крыс возникло состояние, не позволяющее им выжить. Те крысы, которые испытывают сильный страх перед человеком, погибнут 100%. Те крысы, которые пошли на риск встречи с человеком, имеют некий процент, пускай и не высокий, но тем не менее шанс на выживание, т.к. этим крысам вполне может попасться человек сострадательный. Такой человек подберет погибающее животное и попробует его спасти. Поэтому если крысе терять нечего, то встреча с человеком может дать ей шанс на выживание. А это в свою очередь, дает возможность всей популяции на выживание в самых разных ситуациях.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Вт дек 24, 2013 10:51 pm

Как дела у Кнопочки? Очень хочется посмотреть, что из неё выросло!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пт дек 27, 2013 10:26 pm

Катя, Кнопка живет как Шамаханская царица :)
Фоточки потом наделаю, как время будет на нг каникулах, а то очень уж замотана сейчас :(

Я тут заметила одно сходство московских пасюков... летом мне приносили травленных крысок, помочь им, к сожалению, уже никак не получалось, они все погибали. У них всех были несколько припухшие щечки, я это относила к действию яда, но вот у Кнопочки тоже такие пухлые щечки, немного хомячковые. Специально этого не заметить, если не иметь много разных пасюков их разных местностей для сравнения, но у меня как раз их много и не только из разных районов Москвы, но и из других городов России. Видимо пухлые щечки - это такая особенность одной из крысиных стай Москвы. Пасюки из разных стай и городов внешне по мордочке довольно хорошо отличаются.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Ср фев 05, 2014 2:54 am

Кнопочка на фото большая, а на деле с весом подвела, 260гр в 8мес и больше никак, хоть ты салом ее корми!
Изображение Изображение

Изображение

Кнопка тщательно вылизывает маленькую подружку :)
Изображение

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Ср фев 05, 2014 1:47 pm

Лапушка-красавишна! Таких клопов, как Кнопочка свежеподобранная, я нигде не видела, так что скромный вес и неудивителен.

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Чт фев 06, 2014 10:46 pm

Действительно, красавица. И так нежно дитёнка чистит. А что невеличка, так главное, чтобы здоровенька была.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пт фев 07, 2014 1:44 am

Позитив :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пт июл 29, 2016 5:41 pm

Кнопочки вчера не стало, улетела на облачка :(
3 года и почти 2 месяца. В старости практически не болела, никаких опухолей не вылезало, только чихи подлечивали. Но возраст, просто уже ее организм износился и постепенно угас. Хорошую жизнь прожила, долгую и счастливую.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пт июл 29, 2016 9:33 pm

TinyLady, Яркой радуги крысочке, соболезную. =((

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кнопка с Таганки

Сообщение Re: Кнопка с Таганки » Пт июл 29, 2016 9:58 pm

3 и 2 -- это хорошо. R.I.P.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей