Алик с Сереньким. И Степка еще на мою голову!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 05, 2009 5:24 pm

Так ведь без видео ситуация выглядела-то весьма двусмысленно - сочинили люди "жуткую" историю о пасюках под полом и выложили фото зажравшейся агутиевой декорахи! Кто ж поверит, что у человека фото грузится по 30 мин, видео - 6-7 часов (интернет в кредит услуга называется). Показали б мне такого Алика, как на первом фото, я б на любую сумму спорить не побоялась, что крыса декоративная. :lol:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 07, 2009 2:46 pm

А у диких белые лапки бывают очень часто. Хотя, мне кажется, генетически это недоселфы, а не айриши, иначе капюшонов среди диких было бы гораздо больше. Но они все-таки редкость.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн дек 07, 2009 10:57 pm

Оборудовали и поставили рядом с плитой клеть (пара гамачков, три домика - пока из коробок, три полочки и кормушка, полная деликатесов). Вход для дорогого гостя сделан внизу, типа норка такая. Посмотрим что, будет. А клиент, кажись, для клетки созрел. Позавчера опять ухитрился прибежать к декорахам и пытался протиснуться через решетку к приятелю. Агрессии ни капельки не проявлял, пока не нарисовалась Алина и не попыталась тоже подойти пообщаться. За попытку подойти к "чужому мужику" огребла по полной (погнал в нору и даже, кажется, укусил - взвизгнула). Отелло, блин. Зато сам... Ночует исключительно в плите, утром уходить категорически не хочет. Сегодня обманул мужа - сделал вид, что убежал. Муж купился и выпустил девочек на прогулку (свершилось!). Я вовремя (или невовремя?) рядом оказалась. Слышу - в плите подозрительно шуршат. Крышку мгновенно поднимаю (все предусмотрено) - Алик в "малиннике"! Даже убегать не стал, тварь. Сидит в окружении холеных декоративных баб, морда довольная, жрет печенюшку - девки принесли, на меня в упор пялится. Свой среди своих. Девок собрала аккуратненько, стараясь его не задеть, а он там и остался с печенюшкой. Оргия не состоялась, да и девки "не в форме" были, так что полупасючков не предвидится (не в этот раз, видать). Полный крысец!!! В клетку! В клетку!
Алина у норы тоже берет корм из рук. Приходит на зов. Вчера в их лотке оказалась рыба, подошла кошка, решила тоже подкрепиться. Тут из норы выглядывает Алина и падает в обморок обратно в нору (она ж не знает, что кошка декоративная). Через час, устав ждать, я села у норки и стала от отчаяния звать пасюков, как декорашек. В итоге всю пайку у меня ели исключительно с рук, не выходя из норы. Ура - меня боятся меньше, чем кошку! Один кусок взяло совсем крохотное рыльце. Но "целиком" малыши пока не показываются. У нас резко похолодало, они с мамой где-то в теплом месте, видимо, отсиживаются, приходят только к ужину. Понимаю, что не декорашки, а все равно беспокоюсь за них. Каково им под полом на сквозняках при -12 градусах?... Одним словом, ненормальные крысы и неадекватные люди нашли друг друга.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт дек 08, 2009 12:17 am

А Вы из какого города? (тихо прицениваясь к пасючатам ;)) Что-то не нашла, может, смотрела плохо...

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт дек 08, 2009 10:16 am

:lol: :lol: ~8-| Да Вы развлекаетесь Однако...

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт дек 08, 2009 7:11 pm

Какой город - такие и развлечения! Город Котлас Архангельской области (юг севера). Вообще-то, "крупный железнодорожный узел". Доставку организовать реально, сообщение с крупными городами прямое. Было бы что доставлять! В клетку мои "питомцы" заходили, все из кормушек съедено. Вечером крутились около. предмет новый, побаивались, но ночью освоились. Алик ночевал в излюбленном месте - в плите. Правда ушел утром "к своим" без проблем, на улице потеплело. Планирую для начала приучить жрать в клетке, а потом через пару-тройку дней вход в плиту перекрыть. Малышей сегодня "попасу". P. S. В зоомаге присмотрела (на всякий случай) металлическую переноску и выясняю потихоньку, у кого из моих "двоечников" родители - проводники и куда ездят.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт дек 08, 2009 10:25 pm

:DD :red: Мне пожалуйста, заверните двоих...

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Ср дек 09, 2009 6:35 pm

Мальчика и девочку, разумеется?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Ср дек 09, 2009 10:33 pm

Ребята, мне совсем невесело! Вчера малыши приходили, но опять не вышли и шуршали не так интенсивно, как раньше. Как будто их стало меньше... Сегодня пришли Алик и Алина, угостились из рук сушкой, вышли. Следом выглянул ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙЕ, похоже, очень испуганный носик и скрылся во тьме. В подвале появляются кошки (чужие)... Вариантов много. Мыслить рационально категориями "естественный отбор", "лишние проблемы" и т. п. не могу, одни эмоции... ;.(~ ;.(~ ;.(~
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Чт дек 10, 2009 8:46 pm

мелкие - они глупыши. Там вполне могло родиться всего 3 - 4 крысенка (крыса дикая + вероятно первый помет, следующие будут больше). Для крысиного рода достаточно выживания меньше двух крысят из помета, и выживает самый осторожный и, соответственно, наименее приручаемый (

Все так же тихо, других пасючат не видно?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Чт дек 10, 2009 9:57 pm

Я видела, что крысят было несколько (3-4 точно, может и больше). Они бегали под полом, шуршали, играли друг с другом, пытались что-то грызть. А сейчас слишком тихо... Куда они уходили в мороз, что могло произойти - неизвестно. Сегодня еда, оставленная на ночь, была съедена наполовину (раньше съедалось и уносилось все до зернышка). И взрослые крысы кажутся напуганными, поведение изменилось - в последнее время Алик нагло расхаживал по кухне практически у нас под ногами, но со вчерашнего вечера они бросаются наутек по любому поводу, как в начале нашего знакомства. Правда, на мои призывы охотно прибегают и еду из рук берут (протягиваю в норку уже совсем небольшими кусочками, даже страшновато, но они угощаются очень аккуратно, стараясь меня не зацепить, прям как мои нежные и ласковые декорахи). Но явно побаиваются лишний раз выйти. В клетку ночью заходили, ели там же, семечки чистили, шелуху сложили назад в кормушку, выпили всю воду. "Мы в ответе за тех, кого приручили", но, честно говоря, не знаю, как поступить - пока они бегают на свободе, с ними может случиться все, что угодно, и я ничем не смогу им помочь, поймать и закрыть их в клетке можно легко, там они будут в безопасности, но...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт дек 11, 2009 12:14 am

Определенно поймать и закрыть. Пока есть кого ловить. Если появились коты, это очень плохо... Если крысенок один, то передаю права на него Ханне.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 12:31 am

Малыш только что пойман (преувеличение :D , сам в клетку забежал). Довольно крупный, упитанный. возможно, ему больше трех недель, возможно, слишком хорошо кормили. Он вышел вместе с мамой (один), Алика не было (его не было и утром в его любимой плите). Алину мы ловить не стали, отпустили в норку (может, зря?). Малыш напуган, но агресии не проявлял (я к нему прикасалась в процессе поимки). Подвергать ребенка лишнему стрессу не стали, не рассматривали пока и не фотографировали. Вроде, он уже не сосунок, без мамы не пропадет, а с мамой точно не приручится. Алине оставили еду у норки, но ее дитя заперто в клетке. Алика жалко до слез, если с ним тоже что-нибудь случилось... Как быть дальше? balda
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 1:20 am

ждать.Поздравляю с поимкой дитя. Если девочка, то таки заберу))) :red: Надеюсь с Аликом все хорошо.

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 2:00 am

Кошек бы этих... Интересно, если кошка как следует налижется валерьянки, будет она крыс ловить после этого? Разумеется, не в самом подвале, а в стороне от него. И с каждым днем все дальше...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 2:09 am

МыФ писал(а):Если девочка, то таки заберу

Еще неизвестно, поедет ли куда-нибудь аленыш ;)
До Москвы почти сутки на поезде (не помню сколько точно, хотя ездил много раз),
после стольких переживаний отправлять одного-единственного в такой долгий путь?
Конечно, переживал весь форум, да и после поездки все-равно попадет к любящим хозяевам, но все же...

Ждем возвращения Алика и подробности о его детеныше :jump:

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 5:20 pm

Еще неизвестно, поедет ли куда-нибудь аленыш

До Москвы действительно ехать без малого сутки, ребенок один, сильно напуган, из домика почти не выходит, но на аппетит не жалуемся. Если бы его приручить хотя бы частично! Кстати, мне вчера показалось (не уверена), с Алиной остался еще кто-то. 8-[
В клетке у нас укрытий слишком много. Оставить пока так? Не форсировать события? Или, наоборот, проявить побольше инициативы? Может, с декорашками дать возможность пообщаться (сетка у клети мелкая, густая, жертв не будет с обеих сторон), если это что-то даст? #-o #-o #-o
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 7:36 pm

ИМХО сейчас крайне важно проявлять инициативу, пока он мелкий.
Знакомство с декорахами - мысль хорошая. Можно начать с запаха и попробовать закончить подселением ~8-|

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 12, 2009 9:58 pm

Декорахи уже погуляли сегодня вокруг клетки. Особого интереса к содержимому не проявили. Были недовольны тем, что клеть заперта (я запускала их туда до пасюков для устранения "чужеродных" запахов). Мелкий (или мелкая?) отсиживался в домике-коробке, общения я не зафиксировала. При мне высовывал(-а) нос, брал(-а) предложенные вкусняшки. Запах - этап пройденный. В этом плане знакомство давным-давно состоялось. Нужно определиться с кандидатом для подселения. Пол крохи в первую очередь нужно выяснить, девочки у меня добрые, доминат Алиса - заботливая "мама", но вот Пингвин... Есть, конечно, "Микки", ему одному жить явно не сладко, но когда у нас были малыши, он их пытался строить и обижал. А вот Пингвин как раз детей не трогает (месяц назад подселила к ним с Кузей пацаненка, так пацан на Пингвине катается верхом и всяко над ним издевается безнаказанно, а я этого Пингвина один раз из десяти без перчаток в руки беру и клочья Кузиной шерсти частенько в клети подбираю). Длительным "карантином" и т. п. заморачиваться не вижу смысла - все гуляли фактически на одной территории, контакты место имели.
А пасючок у меня, боюсь, остался всего один - под полом мертвая тишина весь день и весь вечер... Пингвин на прогулке был спокоен и умиротворен (на нору ноль внимания, не то что раньше). И боюсь, что причина - не кошки (они всегда в подвале шлялись, вряд ли взрослые пасюки оказались бы их добычей), а люди. Я в первую очередь. Они брали еду из рук и гуляли у нас по ногам, а мне это очень нравилось. А вот соседям, к которым мог сходить в гости Алик, разведывая новые территории (на улице оттепель), это вряд ли могло понравиться. Приношу извинения, длинный пост не по существу - следствие самочувствия на букву Х, то бишь депрессии. :-#
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вс дек 13, 2009 7:32 pm

Пока маленький, малыша нужно попробовать подселить и на ручки, если дается, то берите как можно больше!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 368 гостей