Алик с Сереньким. И Степка еще на мою голову!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб ноя 21, 2009 8:48 pm

Не "разведенец" я, люди добрые!!! У меня мальчики и девочки живут отдельно. Ездила сегодня после работы по городу, подбирала материал. Алик будет зимовать в клетке, построенной по "индивидуальному проекту". Я не собираюсь систематически разводить пасюков под полом, но выбросить на снег (у нас уже конкретно зима) зверей, которые пришли в мой дом и отчасти стали доверять мне, не могу. :( Алина перезимует под полом (она ведь более дикая). Весной я ее выловлю и выпущу в подходящем месте (самку местные, надеюсь, не покусают, не так ли?), Алика, наверное, придется тоже выпустить, если в клетке ему не понравится (хотя, я надеюсь...). И нормальная я, вроде, просто преподаватель со стажем (хотя, вообще-то, сие уже есть диагноз). Неадекватность моих поступков имеет адекватное объяснение - я очень хочу завести пасючка... ручного. Малыши (если выживут и "полезут изо всех щелей") будут отлавливаться и по возможности приручаться и пристраиваться (далее посмотрим по обстоятельствам).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб ноя 21, 2009 9:17 pm

та не разведенец вы, мы в курсе. А насчет Алика и Алины - поймайте когото одного и приручите. На волю отпускать жалко, тем более что они действительно вам доверяют. А насчет пасючков - сама имею такое желание, поэтому первая в очереди :drink:

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб ноя 21, 2009 11:12 pm

Я их, может, и ловить-то в обычном смысле не буду - сделаем клетку, оборудуем, поставим рядом с норкой и еду класть туда будем. Пусть привыкают, а вдруг понравится? Их вообще ловить не нужно - они при мне выходят оба, ходят по комнате, под ноги лезут (корм с рук не берут только что), их в этой клетке просто закрыть в подходящий момент, и все.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 23, 2009 7:29 pm

Кадр из видео-2:
Изображение
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 23, 2009 7:38 pm

Супруга не мелкая, но изящная :)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 23, 2009 9:15 pm

~8-| :D декоративные одомашненые пасюки

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 23, 2009 10:03 pm

ДикоRATивная пасюкорашка домашняя (новая разновидность типа)! Между прочим, крысы и впрям очень вариативны - рассматривала на Буме шикарные фото московских пасюков, так наши от них вообще нехило отличаются. Другая популяция - пасюк северный, вологодско-архангельский. Супруга у Алика, пожалуй, и впрямь не мелкая, просто когда у нас впервые появилась, была худющая, ребра торчали, а сейчас хоть и не разжирела, как этот свин, но тоже лосниться начала, дама в роскошных мехах. Очень уж она подвижная - крыса-молния! Кстати, съемка сделана 11 ноября, леди уже в положении. Они сейчас ведут себя очень интересно - ходят "на цыпочках", ничего не грызут почти (я даже думала, Алик ушел, жену и детей бросил - ан, нет!), видать боятся, что их выселят с детьми малыми. Вернули украденное мыло (обгрызенное) - выложили у норы, пару раз притаскивали из подвала и оставляли какую-то то ли паклю, то ли утеплитель (типа подарок). Мальки попискивают время от времени, как и положено, но то ли их мало, то ли они не такие шумные, как у декорашек. А Алик пару раз пытался устроиться на ночлег в газовой плите - фиг выгонишь! Может, и впрямь согласится на клетку?.. Два моих "ролика" обещали сегодня ночью наконец-то закачать куда следует!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 23, 2009 11:07 pm

Малявка писал(а):сделаем клетку, оборудуем, поставим рядом с норкой и еду класть туда будем.

Я тоже так думаю. Клетку, думаю, надо со стенками сделать, чтобы темно и уютно было.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт ноя 24, 2009 3:47 pm

А мы так и планируем! Две боковые стенки и "крыша" непрозрачные, остальное - довольно мелкая сетка. Пасюку комфортнее (типа укрытие вроде той же газовой плиты), да и декорахи, если поблизости окажутся, не пострадают. Объем предполагается литров на 400-500, не меньше, чай, не для декорашки жилище. Вот только интересно, какая клеть лучше - горизонтальная или вертикальная? Сделала два эскиза, мучаюсть проблемой выбора. С одной стороны, крысы любят лазить (пасюки, похоже, не исключение), с другой - пасюк обитает под полом... Склоняюсь все же к вертикальному варианту (длиной 0,8-1 м, шириной 0,5 м, высотой примерно 1 м - вроде неплохо, да?), туда полочки-гамачки-домики и все такое. А заманить туда Алика - плевое дело! Наполнителя насыпать из-под моих девок (подло, вообще-то!), он и будет туда ходить.
PS. Мои "триллеры" на файлообменник (какой, не знаю) у человека вчера не загрузились, сегодня попробуют снова, говорят, удовольствие от просмотра получили (а с виду человек нормальный!), сама жду результата.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт ноя 24, 2009 5:25 pm

:) клетку лучше вертикальную. С нетерпением жду "триллер" :DD

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб ноя 28, 2009 11:39 pm

Осторожнее с клеткой! Имхо, приучать надо ну оооочень постепенно. Может выйти так, что один раз закроете его там - и все, больше к клетке на два метра не подойдет, все труды насмарку, и доверять перестанет.

Наверное, стоит очень аккуратно его приучать к закрыванию в клетке... буквально - закрыли, минутку посидел там, дали вкусняшку - открыли. И смотреть за его реакцией во все глаза. Или даже - сначала приучить к тому, что вы трогаете дверцу, пока он в клетке. Они даже на это могут болезненно реагировать.

Кормить, само собой, в основном там. Сначала в открытой, а потом начать закрывать на время трапезы. Потом на подольше.
Состарится - спасибо скажет.

Насчет детей - ну так пасюк благородное животное, он не плодится так, как лабораторные крысы. Тут вообще ситуация смешная. У лабораторных долго шел отбор на то, чтобы легко и помногу плодились, как же как же, пушечного мяса ведь надо много. Довели крысей до того, что те начали рожать по 20 штук зараз. А потом сами же давай вопить: ой крысы, это такой ужас, они ТААААК плодятся!!!! Сами же сделали их плодовитыми, и сами же их этим попрекают. Воистину: медведь сам дерет, сам орет. Между тем дикий-то пасюк вовсе не такой плодовитый. Там норма скорее шесть-восемь крысят.Тоже немало, но это не 15-20. И размножаются они реже, особенно в темное и холодное время года.

Эх... а моя попытка завести 100% пасючка прошлой ночью с треском провалилась. Девочка была жестоко простужена и к утру умерла. Хоронить вот пойду :(

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 30, 2009 6:50 pm

Видео от 5 октября:
http://realfile.ru/download/291557
Все делала сама с чужого компа, ежели что не так, извиняюсь.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн ноя 30, 2009 8:49 pm

И видео от 11 ноября:
http://realfile.ru/download/802969
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт дек 01, 2009 2:56 am

Наконец-то!
Классный сериал, ждем третью серию!
Во второй части даже сюжет прорисовывается: крыс Алик исследует полные опасностей территории комнаты, тем временем как Алина не менее героически добывает пропитание. В конце эпизода благодарная за пищу и кров Алина преклоняется перед восседающим на троне божеством.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Вт дек 01, 2009 8:07 pm

Пасюк - очень полезное животное! Наконец-то я научилась обрабатывать видео. А сюжет есть и в первой части - голодная Алина не может побороть страх, Алик изо всех сил уговаривает возлюбленную выйти "в люди", показывает ей, что это совсем не опасно. Голодная девочка наконец-то выходит и впервые в жизни пробует йогурт, в результате чего, испытав неземной кайф, теряет остатки инстинкта самосохранения. Во второй "серии" Алик, скорее, красуется перед "оператором", в то время как его хозяйственная жена занимается делом. Смелый поступок Алины больше похож на тонкий намек насчет положить еще макарошечек и ананасов, а то печень что-то жестковата. Будем снимать сериал и дальше.
Краткий обзор новостей. В предполагаемом месте дислокации гнезда интенсивно шуршат и попискивают. Пока вроде не выходили (рановато, кажись). Алина ощутимо осмелела, но интересуется исключительно жратвой. На прошлой неделе по причине оттепели под полом, похоже, появлялось нечто левое. Была драка с диким визгом и грохотом (естественно, глубокой ночью). В итоге Алик цел и невридим, нечто левое бесследно исчезло. Сторожевой пасюк отрабатывает свой хлеб. Пару раз по недосмотру Алик прибегал к клеткам декорах. Девками, вроде, не интересовался, общался с голубым крысем (голубой крысь изгой, в стаю его не принимают, сколько я ни билась; кажется, в нем есть что-то пасючье - поджарый, прыгучий, визгливый, с точки зрения декорах ведет себя неадекватно). Однажды выявила факт общения во время выгула - возле закрытой норки обнаружилась узенькая щелка под плинтусом, лапку не просунуть. Парни обнюхивали друг друга через щель, оба пытались ее расширить с двух сторон, я присоединилась к общению и удостоилась чести несколько раз погладить пальцем наглый нос, там торчащий (кстати, другие мужики на эту щель шипят и фыркают). У супруга с Аликом тоже состоялся физический контакт - Алик внезапно выскочил из укрытия и неизвесто из каких соображений пробежался по босым ногам супруга. Правда, потом рванул в нору так, что мохнатые яйца оказались между передних лап, а задние лапы - впереди морды. И самое главное - вчера Алик взял прямо из моих рук спагетти и сухарик!!! :))) :))) :))) Правда, угощение я протянула ему непосредственно в норку. А еще, когда пасюк сидит в плите, можно ходить возле него, спокойно заниматься чем угодно и даже с ним разговаривать - не сбегает. Ой, как бы чего не вышло!!! :D А то ведь закроем норку, вымоем полы и выпустим девок (четверых сразу!) на прогулку, а Алик - вот он, в плите или еще где-то рядом... :afraid:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Ср дек 02, 2009 7:51 am

Малявка писал(а):Пасюк - очень полезное животное! Наконец-то я научилась обрабатывать видео. А сюжет есть и в первой части - голодная Алина не может побороть страх, Алик изо всех сил уговаривает возлюбленную выйти "в люди", показывает ей, что это совсем не опасно. Голодная девочка наконец-то выходит и впервые в жизни пробует йогурт, в результате чего, испытав неземной кайф, теряет остатки инстинкта самосохранения. Во второй "серии" Алик, скорее, красуется перед "оператором", в то время как его хозяйственная жена занимается делом. Смелый поступок Алины больше похож на тонкий намек насчет положить еще макарошечек и ананасов, а то печень что-то жестковата. Будем снимать сериал и дальше.
Краткий обзор новостей. В предполагаемом месте дислокации гнезда интенсивно шуршат и попискивают. Пока вроде не выходили (рановато, кажись). Алина ощутимо осмелела, но интересуется исключительно жратвой. На прошлой неделе по причине оттепели под полом, похоже, появлялось нечто левое. Была драка с диким визгом и грохотом (естественно, глубокой ночью). В итоге Алик цел и невридим, нечто левое бесследно исчезло. Сторожевой пасюк отрабатывает свой хлеб. Пару раз по недосмотру Алик прибегал к клеткам декорах. Девками, вроде, не интересовался, общался с голубым крысем (голубой крысь изгой, в стаю его не принимают, сколько я ни билась; кажется, в нем есть что-то пасючье - поджарый, прыгучий, визгливый, с точки зрения декорах ведет себя неадекватно). Однажды выявила факт общения во время выгула - возле закрытой норки обнаружилась узенькая щелка под плинтусом, лапку не просунуть. Парни обнюхивали друг друга через щель, оба пытались ее расширить с двух сторон, я присоединилась к общению и удостоилась чести несколько раз погладить пальцем наглый нос, там торчащий (кстати, другие мужики на эту щель шипят и фыркают). У супруга с Аликом тоже состоялся физический контакт - Алик внезапно выскочил из укрытия и неизвесто из каких соображений пробежался по босым ногам супруга. Правда, потом рванул в нору так, что мохнатые яйца оказались между передних лап, а задние лапы - впереди морды. И самое главное - вчера Алик взял прямо из моих рук спагетти и сухарик!!! :))) :))) :))) Правда, угощение я протянула ему непосредственно в норку. А еще, когда пасюк сидит в плите, можно ходить возле него, спокойно заниматься чем угодно и даже с ним разговаривать - не сбегает. Ой, как бы чего не вышло!!! :D А то ведь закроем норку, вымоем полы и выпустим девок (четверых сразу!) на прогулку, а Алик - вот он, в плите или еще где-то рядом... :afraid:
Каждый день с интересом жду новостей про Алика. На видео выглядит жирным наглым домашним пасюком) У него вродь белые перчатки на лапах? А так же жду выхода детей) Как успехи с клеткой?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Ср дек 02, 2009 6:20 pm

Перчатки не совсем белые, скорее, серебристые, как и пузо. Интересно, откуда они вообще? Такая вот дИкорашка, пасюкоайриш. Клетку делают потихоньку, а я, тихо съезжая с катушек, размышляю, куда ее поставить, чтобы всем было хорошо.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт дек 04, 2009 11:34 pm

Я видела ИХ!!! Аликовичей! Выводок запопискивал у самого входа в норку и, посветив туда фонариком, я лицезрела копошащуюся мелочь (толком разглядеть и пересчитать не удалось). Алик с Алиной выходили , напрочь игнорируя мое присутствие и поведение (свет фонарика прям в морду их нисколько не беспокоит). Мелочь быстро куда-то заныкалась, мать быстренько перекусила и ушла к ним, кормит. Алик сидит в плите, он уже дважды ночевал там, утром приходилось практически выпроваживать! Клетка будет готова завтра. В следующей серии действующих лиц прибавится!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт дек 04, 2009 11:50 pm

Вау, СУПЕР!! 2 недели им, совсем скоро уже будут выползать на поверхность :)))
С нетерпением жду новых серий! Все-таки видео действительно больше передает. Кажется, будто сам сидишь и наблюдаешь за пасюками :)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб дек 05, 2009 9:54 am

:))) :))) главное что малыши есть! С нетерпением жду фото-видео о свежепойманной семье))


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя