Экзи

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Экзи

Сообщение Экзи » Пн окт 12, 2009 2:27 pm

Познакомьтесь, это Экзи!!!
та самая,что из темки отдам-продам :) : viewtopic.php?f=7&t=81 маленькая пугливая, но очень отважная ребенка wow~
Изображение

Изображение

Пугаем и кусаем больших декоративных тетенек:
Изображение
Изображение

Hanna

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн окт 12, 2009 4:19 pm

О! Прелесть! А усов-то сколько, усов... :)))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн окт 12, 2009 5:15 pm

Сегодня идет третий день подселения.
Для начала я убрала самых бойцовых крыс и оставила спокойных, все тетки рассажены по другим клеткам на каникулы.
В большой клети сейчас только две крысы - главная Дейзи и ее подруга Фоксичка. Первый день Экзи страшно орала и носилась пулей по клетке. Потом забилась в самый труднодоступный угол и провисела там весь день. Даже не ела ничего и не пила, несмотря на разложенные повсюду вкусности.
Сегодня всю ночь грызла клетку и уже вполне ее освоила. Начала кушать. С крысами пока никак не общается - кричит и удирает.
Но крысы уже похоже от нее устали и спокойно спят.
Завтра думаю добавлю еще одну крысу в клетку.... пусть привыкает к постепенному увеличению их количества. Всего в клетке будет 7 крысявин, включая Экзи.
Кстати, Папричка более агрессивна к мелкой, чем ее подруги-декорашки((( боюсь с ней будут сложности ???

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вт окт 13, 2009 12:15 am

Ох, ну как такую не оставить?

Надеюсь привыкнет поскорее. Все-таки ситуация для пасюка вдвойне нестандартная. Одним из главных направлений отбора лабораторных крыс было уменьшение внутривидовой агрессии и подверженности социальному стрессу, чтобы можно было содержать большими группами в тесных условиях. Во-вторых, на воле всегда есть возможность убежать подальше. Поэтому ИМХО увеличивать количество крыс нужно действительно очень постепенно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Чт окт 15, 2009 10:53 am

Экзи уже не кричит дико на крыс, а мне дает себя спокойно гладить через решетку. Но она по прежнему всех избегает, сидит целый день в бревне или на крыше туалета, куда ни одна крыса пролезть, кроме нее не может. В клетке сейчас три спокойные крысы, но и они постоянно лезут к Экзи понюхаться. Что делать дальше - незнаю... ??? Как ее приучить к крысам? Убрать из клетки все места, где она может прятаться или пусть пока живет дикаркой сама по-себе... :-k
У кого есть опыт подселения - посоветуйте плииииз...
_________________________
Сегодня Экзочка впервые взяла из моей руки вкусняшку и слопала :)))

Kukusya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 3:31 pm

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб окт 17, 2009 3:01 pm

TinyLady!!! Какая усатая прелесть!!! :)
И какая норовистая мадама оказалась. Но для меня лично уже один тот факт, что вы ее погладили, это просто невероятный прогресс.
А вот с соседками конечно хотелось бы чтобы все у нее получилось. Хотя я абсолютно не представляю как это происходит, но буду изо всех сил мечтать и надеяться! ;)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн окт 19, 2009 4:42 pm

Ханна сказала мне никуда пока не торопиться, укрытия не убирать, т.к. мелкая будет привыкать ко взрослым крысам еще долго... месяца полтора-два.
Я развесила вокруг Экзочкиного бревна вкусных палочек, чтобы не нужно было бегать с пятого этажа на второй за едой и поилочку ниппельную прямо перед самым входом в бревно. Пить Экзи научилась за один день! Выпивает примерно по 15мл в день. Я думаю... не много ли это для такой маленькой крыски? :-k
Каждое утро Экзи выходит на разведку, бегает по клетке, вызывая возмущение у крыс. Потом большие крысы устраивают охоту и Экзи начинает носится с криками и воплями по вем углам ;P~ . Будильник не нужен *8~

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пт окт 23, 2009 1:51 pm

Ну почему вот у всех крысы, как крысы... у Варракса вон за один день малыш подселился. А моя Экзотика всех боится, прячется, каждую ночь вопли "спасите, меня едят!!!" :afraid: ... Крысы уже не на шутку охотиться на нее стали :evil:
Паприка вообще сидит в другой клетке и как ее вернуть обратно не знаю, потому что сразу бегом к Экзочке и готова ее разорвать :pile:

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пт окт 23, 2009 7:07 pm

Ну это кто как… У нас, скажем, домашний Гаврик так и не подселился. Сидел наверху гамака и орал на всех. Мы его так и не стали подселять, жил отдельно на кухонном столе. Но пасючку-то так не поселишь...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Hanna

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб окт 24, 2009 2:44 pm

Крысы разные. Дикие животные еще более разные. А синантропные пасюки еще более разные, чем дикие животные. Крыс её знает, вдруг она неподселяема в принципе? ~8-|

В конце концов, человек вон тоже - социальное животное, живущее большими колониями, но это не мешает существовать отдельным законченным мизантропам, которые своих же сородичей на дух не переносят... Почему бы таким личностям не быть среди крыс?

Как она оказалась в фотолаборатории, почему учинила там разгром? Не может быть так, что ее загнали туда другие крысы? Братики-сестрички вошли в коллектив нормально, а она нет? Ведь заводчица пока молчит, значит, больше там никто пока не попался. Наблюдать, конечно, надо дальше, но если дело пойдет явно хуже - может быть, ей так и судьба жить одной? Или в совсем маленькой избранной компании? Решать, наверное, пока рано, но я бы такого исхода не исключала.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн окт 26, 2009 10:48 pm

Мое сердце не вынесло постоянных криков о помощи несчастной крысы. На выходных пятый этаж клетки был полностью отделен от остальных и отдан в распоряжение Экзочки. Пролезать через полку на нижние этажи к другим крысам она может, а взрослые крысы к ней - нет. Но желания туда пролезть у Экзочки совсем нету. Сидит теперь довольная в своем домике, высовывается в окошко, бегает по своему этажу, когда меня не видит. Планирую теперь обустраивать ей этаж всякими развлекалками.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вс ноя 01, 2009 7:21 pm

У нас Гаврик тоже орал и не подселялся. Так и жил отдельно...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн ноя 02, 2009 4:20 pm

Экзочка повадилась лазить к крысам на нижние этажи. Сегодня ее поймала Паприка и сильно цапнула. Морда у Паприки была в крови, что она прокусила непонятно. Экзочка сильно кричала, потом залезла в свой домик и вот уже весь день сидит в нем безвылазно. Видимо подселить Экзи в клетку, охраняемую Паприкой никогда не получится, т.к. Папричка это не крыса, а настоящая цепная собака. Буду устанавливать металлическую решетку между этажами, чтобы Паприка не добралась до своей "родственницы" и не загрызла ее :( :( :(

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн ноя 02, 2009 10:27 pm

вот ведь... У мужиков как-то все понятнее и сразу.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн ноя 09, 2009 1:58 am

Вот так мы с Экзочкой оборудовали ее этаж:
Изображение

и очень красивый домик
Изображение
Изображение

в плетеном гамачке тоже прикольно отдыхать
Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн ноя 09, 2009 6:37 am

:)
Удалось узнать, что у нее покусанным оказалось?
Как приручение?
Будешь еще пытаться подселять? Стресса у нее и так должно быть хватает. Разве что самую дружелюбную соседку к ней в пентхауз переселить...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн ноя 09, 2009 11:19 am

Неа... не узнала я, что там ей Папричка прокусила. Экзочка в тот день просидела безвылазно в домике, на второй начала тихонечко вылезать, а на третий уже бегала с наглой мордочкой по всем своим владениям. После этого она перестала брать вкусняшки из рук совсем. Прикидывается статуей, даже если я ей перед самой мордочкой кладу сладкий сырок. Кушает только потом, как я отойду. Подселять не получается никого - даже самые спокойные крысы начинают на Экзиной территории беситься, фырчать, бить хвостом, все разбрасывать и устраивать бардак. Экзи кричит, пытается укусить и бъет наглых вторженцев лапами по морде. Думаю, может малышку ей подселить... у моей декоративной Тучки-Тэмси будут детки через неделю, конечно, через 1,5 месяца Экзи уже сама станет большой и сможет ребенка покусать сильно... но я попробую, вдруг получится. Тогда оставлю одного ребенка дома из этого помета.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вс ноя 22, 2009 11:04 pm

Свежая фоточка Экзотики:
Изображение

Взрослых крыс уже не пытаюсь подселить к Экзочке - последний раз запустила к ней на знакомство самую мелкую 5-ти месячную Звезду, Экзочка даже вышла к ней с любопытством, чтобы понюхать, а Звезда вцепилась в нее зубами и давай клубком кататься... Игнорируют все мои крысы Экзочку :(
А она уже большая... :-k Жду не дождусь, когда мои малыши, родившиеся 4 дня назад подрастут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33089.0
Одна девочка останется у меня, ее буду пробовать подселить.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб ноя 28, 2009 10:33 pm

Сегодня Экзочке подарена агроооооооомнейшая клетка, крысовместимостью в 6 крысоморд.
Крысявина бегает по клетке и не может пока понять для чего ей такая большая территория :)
Надеюсь потом смогу туда подселить еще кого-то...
Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб ноя 28, 2009 10:37 pm

Ого :0 Круто :fun:


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя