Хвостатая команда

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Вс окт 14, 2012 9:51 pm

:)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Чт ноя 01, 2012 3:37 am

Warrax, пожалуйста, расскажите про диких братьев. Как они поживают? Идут ли в руки? Как гуляют? Общаются ли с декорашками? Собираетесь ли Вы кого-то к ним подселять или пожизненно вдвоем будут сидеть? Мне очень интересен опыт и размышления на эту тему, т.к. сама задумываюсь о дальнейшей судьбе моей стайки, в которой также имеется дикое кусачее и притом любимое зверище.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Чт ноя 01, 2012 11:56 pm

Увы, ничем не порадую. Мы тогда здорово лажанулись, что взяли сразу двоих...
Иннокентий на руки не шел, но очень мирно жил со всеми: мол, я -- главный, а остальное меня не волнует. А тут -- двое. Так что живут в клетушке :0 Изредка позволяют быстро пальцем дотронуться, не более того.
Гулять выпускать нельзя -- обратно не загнать никак, первый-то раз умучались ловить, чтобы они одновременно поесть зашли, и тогда они были совсем юные и по клетке снаружи пешком ходили, а сейчас наверх, конечно, заберутся, но чтобы добровольно полезли -- не верится.

С Октябрём и Снежком общаются через дефицит поддона. Там специально полочка, чтобы можно было пообщаться. Но сводить, понятно, нельзя. Когда все старенькие совсем станут -- может, тогда... Они там (кроме старшего Терабайта) пожалуй, приблизительно одного возраста.
Молодежь же брать -- только портить воспитанием. Так что -- живём так, а потом будет формировать домашнюю стаю заново.

Дикарей брать строго по одному -- это мы давно поняли уже давно...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Пт ноя 02, 2012 12:51 am

Значит, Вы их почти не трогаете... А кусали они людей или только Терабайта?

Есть что-то похожее, но моя Дикая всё-таки "поручнее". На выгуле её тоже не поймать, но в клетку возвращается сама. Руки в клетке обычно не терпит, особенно в кокон и гамак соваться не позволяет, укус гарантирован. Вне клетки её можно взять, погладить, особенно когда руки пахнут крысятами, её это очень привлекает. Но тоже всякое бывает, так что руки бывают покусаны регулярно. С детства дружит с Коричневой (это декорашка, сестра Октября). У Коричневой было сложное детство, и характер тоже не самый хороший, но она не кусается. Когда эта парочка жила с двумя старшими декорашками, стая была приличнее. Почти полгода они живут вдвоем, и Коричневая, как мне кажется, опасючилась :( . Пытались подселить крысят. Коричневая при первом же контакте на нейтральной территории загрызла 1месячного малыша, об этом была тема... Через месяц, при более грамотном знакомстве с более крупным крысенком Дикая, в ходе возни, оставила у малыша на боку разрез :( (вроде бы, порезана только кожа, очень надеюсь, что заживет). Недавно похожим порезом, но меньше, Дикуша наградила свою подругу Коричневую, это произошло во время возни, когда старшие перевозбудились от общения через решетку с крысятами (у Коричневой ранка зажила за сутки). Думаю, пасючка не собиралась никого калечить. Если б захотела, вонзила бы зубы наверняка, поглубже, она очень мощная... А это, быть может, просто манера общения такая у неё.. не чувствует она силы в зубах, потому и мои руки покусаны.

Из всего из этого, я всё больше склоняюсь к такому же выводу, как и Вы. Оставить эту парочку в покое и не знакомить с молодежью...
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Пт ноя 02, 2012 11:04 pm

В общем-то я тоже за советом. У меня на данный момент живут три пасюка ( Карл Великий- был выращен людьми; Кутя и Варвар - подобрашки) Насколько реально подселить к ручному пасюку ( Кутя и Карл) пасюка -подобрашку( Варька психованый, на руках истерит)? Кутька и Карл ведут себя совершенно по декорашечному ( Дэв может подтвердить, она Кутю на встрече видела), гуляют вместе с декорахами, на руки лезут постоянно и т.п.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Пн ноя 05, 2012 4:29 am

Lynx писал(а):А кусали они людей или только Терабайта?


Ну так и в заключение отправили после того, как кто-то из них Таню ночью за руку тяпнул.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Пн ноя 05, 2012 4:31 am

ladushka писал(а):Насколько реально подселить к ручному пасюку ( Кутя и Карл) пасюка -подобрашку( Варька психованый, на руках истерит)?


А тут никак не скажешь -- надо пробовать. Реакция на людей и крыс у дикарей разная.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Пт ноя 23, 2012 2:04 am

Warrax, как там братья? :)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Пт ноя 23, 2012 4:50 pm

Да всё так же... Скоро фото выложу.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Снежок ушёл

Сообщение Снежок ушёл » Вт ноя 27, 2012 4:09 pm

Снежок Фуркацин (Albino Standard).

Мы даже возраст его не знаем. Когда забирали -- поставили "полгода ориентировочно", но потом поняли, что ошиблись -- на одной пятке был намёк на натоптыш, этого ранее полутора лет практически не случается. Просто он лабораторный, спасёныш -- а крысы из вивария мелкие.
Попал к нам через вторые руки, товарищ-крысовод некогда наспасал крыс в ассортименте, попросили поделиться -- старичку Терабайту нужна была компания.

У многих представление о домашних крысах именно как об альбиносах в первую очередь. Снежок был нашим первым альбино, и он -- уже 23-й крыс, который нас покинул.
Сначала был боязливым, а затем освоился и был самым активным в плане раздербанивания мусорного пакета на кухне. Один раз даже к клетке его притащил в комнату, пока нас дома не было.
Недоверие к людям так и осталось -- особо убежать не пытался, но попискивал, если взять на руки. Правда, быстро успокаивался -- мы-то опыты на крысах не ставим, но всё равно стремился убежать.

Как-то оно неожиданно... На прошлой неделе заметили, что тяжело дышит и нехорошо останавливается на прогулках -- типа "сердце прихватило". Наш ветврач сама на больничном, по телефону договорились давать на всякий случай обезболивающее, я ещё добавил профилактическое сердечное, стали включать увлажнитель воздуха (от батарей воздух суховат иногда) -- полегчало заметно. Больше не тормозил, нормально ел, лазил по полкам в клетке, просто "жёстко" дышал. С таким по полгода живут и дольше.
Собирались свозить на рентген на этой неделе, как доктор выйдет, и вот...

А у нас даже и фото хороших почти нет -- всё никак не разоримся на нормальную зеркалку, а мыльницей со вспышкой альбиносов снимать -- занятие неблагодарное...

Изображение

Изображение

Прощай, мелкий. Вечером мы отвезём тебя в лес, вернуться в Природу...
А завтра выложу фото за октябрь и ноябрь, ты там ещё живой и весёлый. И знай, что время от времени мы фото пересматриваем. Мы вас всех помним.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Вт ноя 27, 2012 5:28 pm

Во как... :(
Что то "везёт" моим воспитанникам в последнее время... ;,(

R.I.P.
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Вт ноя 27, 2012 11:43 pm

Ну, что поделать. Зато хорошо пожил несколько месяцев.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Ср ноя 28, 2012 1:10 am

Ой, зашла, думала, хорошие новости, а тут(((((( :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: Собалезную((( Держитесь.. А как остальные крысы держатся? Как Терабайт? Представляю, как ему сейчас плохо. Стольких друзей потерял((( :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile:

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Ср ноя 28, 2012 12:30 pm

Соболезную ;,( .Держитесь.
Конечно понимаю что утешение маленькое, но всеже Снежок хоть чуть чуть счастья увидел благодаря вам и Николаю.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Ср ноя 28, 2012 1:28 pm

Терабайт-то нормально. Уже два с половиной, бодрячком. Не прыгает, конечно, но ноги ещё не волочит. Правда, он со Снежком как раз больше дружил, Октябрь одиночка по характеру (я замечал, что чёрные крысы такие все).
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Ср ноя 28, 2012 7:48 pm

Очень жалко малыша Снежка ;,( . Так печально, он совсем недавно обрёл постоянную семью, я так за него радовалась.
Видимо, ему было чуть меньше 1.5 лет. Не так уж много пожил, но он оказался счастливее множества своих собратьев, оставшихся там, в крысином аду.
Я забрала его из вивария 1 ноября 2011, а через пару дней Николай отвез спасенышей к себе, заботился о них и лечил. Так что около года Фукарцинчик был не подопытным, а домашним питомцем.
Всё равно очень, очень печально... Так быстро они уходят.
И конечно, по-прежнему переживаю за Терабайта.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Ср ноя 28, 2012 8:11 pm

Значит, полтора получается. У нас редко кто так рано уходит :-/
А можно узнать, что за опыты-то были?

А Терабайт молодцом.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

фото за октябрь-ноябрь

Сообщение фото за октябрь-ноябрь » Пн дек 03, 2012 11:45 pm

Изображение
Снежок. Вот такой он был. Любимое место для засады (а стенку здесь ещё Иннокентий прогрыз).

Изображение
Снежок: — Не понял, а где мусорный пакет?!

Изображение
— Ну и пойду тогда...

Изображение
Терабайт в роли подушки для Снежка.

Изображение
...а Оетябрь в соседнем домике.

Изображение
Терабайт: — А можно, я с тобой гулять?

Изображение
Возрвращение с прогулки.

Изображение
Всем приятного аппетита!
(зажрались — огурцы выбросили; правда. потом доедят)

Изображение
У Тани на руках. Вот так получаются фото со вспышкой...

Изображение
Терабайт: — Вы чё? Какая ещё одежда для крысов?!

Изображение
— Думаете, что в этом ходить удобно?

Изображение
— Не, зима — зимой, а я отсюда выползаю!

Изображение
— Ы-ы-ы.... ышшо потянемся!

Изображение
— Уф. Что уставились? Помогли бы!

Изображение
— Да не надо меня чесать, меня извлекать надо!

Изображение
— Ага, вот так.

Изображение
— Наконец-то я свободен!

Изображение
— И как вы, люди, в этой одежде ходите-то?

Изображение
Крысы, чтобы нравиться гостям, должны быть...

Изображение
...крупными...

Изображение
...и почесательными.

Изображение
Дюк Нюкем кемарит на полочке.

Изображение
(не просыпаясь) — Ну что там ещё...

Изображение
(не просыпаясь) — Да, да, и пузо почесать!

Изображение
(проснулся) — А-а-а! Это человек!!! (удрал)

Изображение
Октябрь Семнадцатого: — Это кто там наверху нам на головы наполнитель сбрасывает? Мы так не хотим жить!

Изображение
Джон Ди: — Позмольте вам напомнить, что мы тут — главные, потому что у нас происхождение. Просто вами править не можем, решётка мешает.

Изображение
Октябрь: — А я чё? Я ничё...

Изображение
Дюк Нюкем и Джон Ди паникуют: открыли домик при уборке.
Обратите внимание: вход заткнут, они умудряются через окно вылезать.

Изображение
Кто-то из братьев проветривает хвост.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: фото за октябрь-ноябрь

Сообщение Re: фото за октябрь-ноябрь » Вт дек 04, 2012 4:04 am

Очень жалко Снежка((((((( :( Терабайту, крепкого здоровья и счастливой долгой жизни) Фото с братьями рассмешили)) Особенно, когда Дюк, сначала дал себя почесать, а потом проснулся и включил пасюка))) Мордочка у него такая в тот момент-растерянно-озабоченная)))) :DD А Октябарь, тоже очень хороший)) Все никак не могу к шерстке привыкнуть, так и хочется его немного расчесать)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хвостатая команда

Сообщение Re: Хвостатая команда » Вт дек 04, 2012 4:24 am

Снежок ушёл спокойно, видимо, от сердечного приступа... Так что жалко, но бывает куда хуже.
Терабайт гулять выходил. Раньше сидел в клетке -- Снежок и Октябрь туда-сюда ходят, а сейчас скучновато стало. А, может, Снежка искал... Но уже неделя прошла, поздновато.

Ошарашенного пасюкатора надо было на видео снимать, на фото скорость не передать :)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 331 гость