Мой маленький комочек счастья

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Мой маленький комочек счастья

Сообщение Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:12 am

Данный дневник, поначалу, будет иметь серию перепостов с ретмании. Итак, начнем.

30.09.2013
Всем привет! Меня зовут Алексей) В детстве у меня появилась мечта, завести маленького уличного крыса. И вот, пару дней назад эта мечта стала явью. Прогуливаясь по улице в половине первого ночи заметили что-то маленькое и живое. Когда я поднес руку к маленькому дрожащему комочку, он быстро прижался к руке и запищал. Так я завел крыса.))

Знакомьтесь - Морти(Мортимер).
Изображение
Поначалу крысика я воспринял как маленького и неспособного. Я сильно ошибся в нем.
Уже первой ночью он свил себе гнездо из лоскутов ткани в банке. Отказывался есть с рук, даже из шприца еда и питье не нравились ему из-за человеческого запаха. Чуть что не так - пюре выплевывает, шприц отодвигает лапкой и фыркает. Фыркает он только если есть повод. Громко разговариваем - фыркает, разбудили - слушать его недовольства придется до тех пор, пока он не будет посажен под одежду и не уснет там.

На второй день я поехал к Shess (большое спасибо за помощь!) и взял клетку для малыша. Придя домой, я поднес крысика к клетке. Сразу начал фыркать. Тщательно отмыв клетку от чужого запаха посадил малыша в клетку и начал задумываться о строительстве домика. За пару минут собрал нехитрую конструкцию из картонных форм для рассады и поставил в клетку. Домик одобрен, помечен и обжит.
Изображение
Всю ночь крысик бегал по клетке, хрустел кормом и звенел шариком поилки. В семь утра лег спать.

Задумался я утеплить домик вторым слоем картонных формочек в связи с холодами. Полез в клетку и заметил, что в кормушке сильно поубавилось количество корма. Сразу испугался за малыша, мол переест еще. Опасения оказались напрасны. Но я окончательно поверил выражению про крыс "интеллигенты животного мира". Выудив малышика из домика услышал странный шум в картонных ячейках. Аккуратно развернув домик я увидел потрясающую картину: часть еды из кормушки была аккуратно сложена в ячейки. Ладно бы он просто сложил еду, но всё оказалось гораздо сложнее - еда была разложена по сортам - бананы отдельно, пшено/кукуруза отдельно, хлопья отдельно. Причем сухофрукты лежали в самом верхнем ряду. А в самом нижнем лежали хлопья и воздушная пшеница. Воть так))

А еще у меня живут кот и кошка. Кошка воспринимает меня как хозяина и боится одного грозного взгляда с моей стороны. Остальных игнорит. С появлением крысика, кошка перестала ко мне подходить и мурчать. Ревность она проявляет дичайшим образом: не ест, не подходит ко мне, и если наши взгляды пересекаются, то с презрением отводит глаза. Пришлось взять ее на руки и извиняться. По-другому совсем никак.

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:13 am

01.10.2013
Сегодня проводились замеры веса) 27 грамм счастья)
Изображение
От мясного пюре и вареной курочки Морти отказался. А вот картошка и макароны с удовольствием были надъедены и спрятаны на полочки домика.

Наступила ночь: кошки заняли безопасные позиции и смотрят на крысика. А мы готовимся к еще одной бессонной, но очень занимательной ночи, ибо клацанье зубов по прутьям клетки останавливается только тогда, когда Морти тащит что-нибудь из кормушки в домик. И так всю ночь.

P.s. Посмотрим, сколько завтра утром вытряхнем заначек с кормом)))

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:17 am

04.10.2013
Пишет Dr_Stein
Привет, друзья! Я сотоварищ Алексея в его нелегком крысоводческом деле и пока он кормит это маленькое чудовище, я поведаю вам о прошедших с последнего поста днях)
Причина плохого ночного поведения Морти была вычислена довольно быстро - ребенку было скучно, он лазал по прутьям клетки и морозил лапки. Замерзая, он требовательно жевал прутья, как бы тонко намекая нам: "Хватит спать, мне скучно и холодно, давайте грейте и развлекайте меня!". Посему и решение нашли довольно простое - теперь все время дома ребенок проводит на плечах и за пазухой, нарезая круги как заправский спринтер. Вдоволь набегавшись днем, ночью мальчик кушает и прячется в домик спать, даря нам возможность отдохнуть в тишине и покое.
Изображение
Освоившись на новом месте и привыкнув к происходящему мы таки стали с удовольствием кушать все, что дают. И курочка уходит уже с огромным удовольствием - только успевай новые кусочки давать. Да и не просто кушать, Морти уже научился требовать еду во время сидения на плечах! Проголодался - самое время начать жевать волосы/цепочки/ногти и громко недовольно сопеть. И все сразу бросаются за кушаньем - а то ещё вопрос, кто выйдет победителем из схватки с цепочкой.
Одной из кошек маленькое сокровище уже успело надавать по носу - за то, что голову в клетку сунула, пока ему корм насыпали. Правильно, нечего лезть куда не просят!) А вообще, ребенок очень серьезно относится к охране своей территории и если сунуть руку ему в домик - будет весьма возмущен. Посему учимся выманивать его оттуда, а то незачем лишний раз злить хозяина)

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:18 am

17.10.2013
Нам уже ~1 месяц и неделя) Мортимер подрос и окреп. Характер стал более мягким. Домик мы защищаем изо всех сил, превращаясь в степлер)
В туалет Морти ходит только в один угол клетки, но когда гуляет, начинает метить все, что лежит на столе, начиная от коврика для мышки(особое удовольствие для крыса, впитывает хорошо) и заканчивая цифровыми девайсами.
А еще крысик перестал нежно целовать хозяев - пытается прокусить губы, причем без агрессии, но с силой.
Еще мы научились прыгать) От 20 см до полуметра в длину)
Изображение

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:19 am

18.10.2013
Сегодня хозяйка сшила мягкий домик. По туториалу с форума. Спустя полчаса домик был проеден крысом.

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:20 am

19.10.2013
И снова пишет Dr_Stein:
Изображение

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:25 am

Пишет Dr_Stein:
20.10.2013
Итак, к нам таки приехал новый малыш. Назвали Резистором (: Он просто чудо!

Резистор по дороге домой простите конечно зас...гадил всю переноску. Был нежно очищен и поцелован в носик.
Попытка выпустить их на один диван привела к краху. Мортимер, увидев что-то новое, решил не разбираться, а сразу кинуться в драку dub. Был моментально оттащен за что в порыве азарта прокусил мне палец, негодяй и закрыт в клетку. Будем знакомить их долго и безопасно, пока Морти не привыкнет к новому запаху, выгуливать их вместе не будем - безопаснее для всех.
Ввиду боевых настроений пасюка Резистору выделена отдельная клетка, где он уставший лег спать. Хоть кому то пришелся по вкусу мой домик ^_^

Посему - принимаем предложения по попыткам сдружить крыс. Небольшая проблема заключается в том, что Морти живет без наполнителя (потому что три опробованных варианта были превращены в пыль, от пыли мы чихаем, а чихающий крыс это плохо) и подсыпать ему наполнитель от Резистора мы не можем. Чем их ещё можно менять, что будет держать запах?
Изображение

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:28 am

23.10.2013
Сегодня мы сходили к родентологу, сделали снимок. :( У Мортимера пневмония. Прописали пить эуфиллин и сумамед. Сходим с ума от беспокойства. Благо, крысу стало лучше, чем вчера.


P.s. учитывая, что крыс был найден на улице, при температуре, близкой к нулю, он уже тогда заболел. Месяц был болен, причем никаких признаков не было. Чихал только от пыли(наполнитель преврашался в труху под могучими маленькими лапками). После того, как убрали весь наполнитель, чихать перестал. Надо было задуматься раньше о причинах "чихов".

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:30 am

23.10.2013
За последние четыре дня мы получили море удовольствия от знакомства с маленькими зубками. У нас прокушены пальцы, кисти, запястья, шея. Но относимся к этому с пониманием, ибо малыш болен.

Изображение
Изображение

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:32 am

Пишет Dr_Stein
23.10.2013
Резистор по сравнению с Мортимером - плюшевое чудо. Тискательный, ручной, но шкодный - любит втихую свистнуть что-нибудь и спрятать на прогулке. Но шилопопы они конечно, одинаковые. Существенный плюс Рези - он не жует клетку, а привлекает внимание другими способами) Мягкий, шелковый, во время прогулки не пытается убежать в первую попавшуюся дыру. Очень оценил пустой настольный контейнер для мусора - из него можно незаметно высовываться) Однако иногда проявляет чудеса сообразительности и залезает в просто неожиданные места, однако выходит по первому требованию. Кушает с удовольствием)
Процесс сселения теперь, конечно, заморожен до полного выздоровления нашего пасюкатого, да и другие меры предосторожности теперь придется усилить, что бы не заразить вторую крысу.

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:37 am

И снова пишет наша Хозяйка
25.10.2013

Резистор весьма своеобразный крысь. На выгуле, если его не контролировать совсем ему быстро становится скучно и он шустро вырубается в выбранном им месте. Ему нужно, что бы за ним следили - так интересней шкодить. Стоит только отвернуться и хвостатое шустро пытается утащить в нычку любой найденный предмет. Независимо от размеров! Умудрился даже свистнуть ручку и футляр от пипетки (с последнего мы откровенно ржали, потому что в пасть футляр влезал еле-еле. Но, как гриЦо, если долго мучиться, что нибудь да свистнется)). Попытки стащить мой бережно хранимый чупа-чупс были моментально пресечены но смотрелось это все равно очаровательно. С периодичностью лазает за телевизор и пугает оттуда кошек. Извлекается фразой "Резистор, брысь на место!"
Любимым местом, сразу после нычки, остается пустая мусорка. Очень удобная вещь для пряток) Учится чаще лазать вверх, но упитанная попа ощутимо тянет вниз)
Зато у него, предположительно, обнаружились вошки. Так что срочно будем обрабатывать, что бы не расчесался

Мортимер стал признавать хозяев. Были две попытки цапнуть меня, за что тут же был схвачен, перевернут и нещадно надут в мордаху. Остался впечатлен, вырываться перестал довольно быстро и стал играть в тряпочку. С попытками кусать Алексея все было ещё хуже, ибо тот больше, страшнее, хватает резче и ругается сильнее dub Страх, что снова цапнет, конечно есть, но мы боремся с ним) На выгуле вел себя хорошо, далеко старается не отходить и чуть что бежит прятаться ко мне. Правда, когда ему гулять таки надоело, домой с дивана крысь утопал одним резким прыжком в клетку (а там полметра, специально замеряла!). Вот вам и пасюк)
Немного беспокоит то, что после начала приема лекарств мордахен стал чаще чихать, с сопельками. Успокаиваю себя мыслью, что он откашливается, как люди, когда начинают отхаркивающее принимать. Ибо общее состояние крыся, тьфу-тьфу-тьфу, получше стало. Так же попискивал, когда кушал сушку, бросил и стал лопать мягкий корм. Ему больно есть твердое? Или не поддаваться на провокацию и пусть жует сушку, а не мясные пюрешки?

Много фото Резистора. Все убежали под кат, дабы не кушать трафик)
Показать скрытый контент
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб окт 26, 2013 2:55 am

Вчера около часа мы дико ржали с данной ситуации:

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вс окт 27, 2013 12:21 am

Классные крысевичи :)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вс окт 27, 2013 5:21 am

Джек Лондон отдыхает... =D> ❀

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вс окт 27, 2013 11:23 pm

Да, забавное видио!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Пн окт 28, 2013 12:21 pm

Прикольно.
Наполнитель лучше такой приблизительно:
http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=2803
Куда меньше пыли.

Что там у Морти со здоровьем, когда следующий визит? Пгневмонии обычно лечат куда серьёзнее, но взрослых же...
И, пока не поздно, приучайте к рукам и т.д. Ещё месяц -- и поздно будет.

Сселять лучше будет в клетке Резистора, т.к. посюки практичкески всегда доминантят.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Dr_Stein
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 11:14 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Пн окт 28, 2013 6:43 pm

Warrax, мы уже Золотого Кота купили, пока тест-драйв прошел хорошо)

Следующий визит в среду, но крысу определенно лучше (т-т-т), однако посмотрим, что нам док скажет)
К рукам приучаем, да и он вредничать перестает. Играется только, а вот серьезных укусов не было. Мужественно терпит постоянные потискушки) ~{}3>*

А вот с сселять сложно, ибо Резистор - парень основательный, на спинку ложиться не соглашается, да и потяжелее Мортимера грамм на двадцать. Он не агрессивный, но характер имеет монолитный и от поставленной цели не отказывается. Оба парнишки весьма доминантны. Так что это будет эпопея :fear: Пока меняем им наполнитель и тряпочки. Бесятся, но вродь привыкают)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт окт 29, 2013 10:38 am

В таком возрасте крысы постоянно друг с другом возятся, это нормально -- пусть там сами разбираются, кто главнее.

Когда даже намечает укус -- опрокинуть на спину и придержать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 3:27 pm

ну как там у вас? Как здоровье пасючка?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 4:10 pm

Сегодня Мортимер был снова проверен. Здоров. 140г тушка)

Ну дык вот... Не было времени отписаться в дневничке, так что отпишусь за весь пропущеный срок)

Сселение пасюкомого с декорашкой превратилось в ужасную арену, причем самым яростным гладиатором оказался милый, мягкий и просто плюшевый Резистор.

Первые попытки знакомства были на нейтральной территории, после двух недель подсыпания юзаного наполнителя.
-Ванная комната: оба крыса загадили всю ванну, конфликтов нет. На третий раз, пасюк просто выпрыгнул из ванны (глубына ванны 50 см) и следующим прыжком оказался на мне. С ванной оказаля полный провал.

-Переноска: тут крысы терроризировали хозяев своей вонью. Зассав и загадив все углы, изрядно измазавшись, крысы просто тихо сидели. И снова провал.

-Клетка Мортимера: Пасюк реагирует нормально на "пришельца": пометил, повыкусывал, проверил прописку. И тут начинается самое непредсказуемое - агрессором оказывается декорашка Резистор :afraid: Суровый фэйспалм у хозяев. Резистор подбегает к Мортимеру, кусает его, и с грохотом убегает. Когда бежать некуда, он снова кусает, но тут же попадает под раздачу звездюлей от пасюка. И так постоянно. Провал? Не то что бы, но всё же.

-Клетка Резистора: Колизей крысиного мира. Тут проводятся у крыс самые ожесточенные бои. Хозяин клетки не привык впускать кого либо(кроме рук) в клетку. За нападение на Мортимера получил пару рассечений кожи когтями и была подстрижена задница декорахи(шерсть будто срезали острейшим лезвием).

Итог: сселение теперь первостепенная задача начинающих крысоводов. Ни одного прокуса не обнаружено у крыс(хоть что-то радостное есть). Ветеринар посоветовала кастрировать одного из самцов. Над этим стоит подумать.

А теперь вернемся к общему повестваванию о крысах.
Крысики растут как на дрожжах, Мортимер 140г, Резистор 165г. Шустрые, и любят кукурузный наполнитель(в нем так классно рыться). У хозяев когнитивный диссонанс, при мысли о сселении. Пасюк - чистюля, ходит в туалет только в один угол. Декорашка - засранец, ссыт на тряпки, в которых спит, гадит по всей клетке. И кто кого чему хорошему будет учить? Пока неизвестно, но время покажет)

В завершение - немного фото)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей