Мой маленький комочек счастья

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 4:50 pm

Что-то очень странное и неестественное творится. Они не могут в таком возрасте разборки учинять, слишком малы еще. У меня тут подселение буквально вчера было, так я просто обоих в оду клеть посадила чистую и все. Ну писк всю ночь, ну грохот, так это нормально, дети просто играли, к утру спали в обнимку, набегавшись. Правда, до этого я их в одной переноске домой несла, но мне кажется и без этого нормально было бы все. Дети же, рано им воевать. Кстати, Резистр не проявляет агрессии. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 7:19 pm

Дэв писал(а):Кстати, Резистр не проявляет агрессии. :)

Мы, поначалу, тоже думали, что Мортимер агрессор, но на деле оказалось так: Морти подходит к Резьке, дабы обнюхать, начинает нюхать, на что Резистор сразу неадекватно реагирует - сначала затихает, а потом становится бочком и поднимает одну лапу. Как только Морти пытается пометить новичка - получет первый удар. И понеслось...
В клетке(неважно чья) Резистор занимает удобный угол/гамак, из которого наблюдает за Морти. Как только пасюк появляется рядом - или когтями полоснет, или укусит. Причем в клетке Мортимера это выглядит так: декорашка трусится, забивается в угол между клеткой и домиком, и сидит там. Если пасюк ест, то может атаковать его и убежать. Морти агрессии не проявлят, даже если едят из его миски или ходят в его домике.
И вопрос сразу задам: нормально ли, когда крыс испуган, издает квакающий/щелкающий звук?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 7:23 pm

Просто схема куснул-отбежал, но при этом без крови - это так играют часто. Вообще, я ни разу не слышала что бы в полтора месяца крысята выясняли кто главный. Это неестественно для них. Должна быть какая-то другая, обьяснимая причина.
Вообще, я бы посадила их в переноску и пошла бы с ними в гости :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 8:39 pm

Последнее предложение вообще не понял.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вт ноя 05, 2013 8:47 pm

Очень просто: посадить зверей в переноску и куда-нить пойти. На крысовстречу, на выставку или просто в гости.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Dr_Stein
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 11:14 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Ср ноя 06, 2013 6:10 pm

Мужики нашли примирение и сладко спят в углу вместе. Не будем им мешать :З

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Ср ноя 06, 2013 9:50 pm

Dr_Stein писал(а):Мужики нашли примирение и сладко спят в углу вместе. Не будем им мешать :З

Отлично! так держать!
А еще я делаю еще так: в переноску обоих, переноску на стиральную машину и запускаю стирку! После стирки они спят в обнимку!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Alexey
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 6:41 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб ноя 09, 2013 5:24 pm

Сегодня у крыс новоселье. Новая большая и просторная клетка.
Изображение

На каждом этаже поилка, деревянные лесенки. Каждый спит в своем домике. Мортимер в огромном дворце, а Резистор в небольшой хатке на втором этаже. Как всегда, больше всего рады хозяева.)))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб ноя 09, 2013 10:52 pm

Они сселились все же?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб ноя 09, 2013 11:25 pm

Нормальная клеточка :) А какие у нее размеры?
Расстояние между прутьями большое, что хорошо для пасюков - переносица не будет стираться при грызении решетки.

Хорошо б найти способ отучить пасюков от грызения прутьев. Может, решетку на пару дней чем-то очень горьким обмазать? Или острым перцем? Не всю решетку, а там, где грызут.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вс ноя 10, 2013 8:59 am

...и поддон прогрызут, следите :-)
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Dr_Stein
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 11:14 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вс ноя 10, 2013 7:05 pm

Дэв, сселились, да) Теперь, кто первый проснется - бежит будить второго, а то скучно же)
Ilja, 50х50х80) Высокая, но пока они мелкие им и такая нравится, а там можно будет купить уже с длинным поддоном) А с переносицей да - у Морти она уже блестящая была. Теперь жевать гораааздо удобнее :D
Да пусть жует. Он так намекает, что ему скучно и хочется гулять и внимания. Наш успокаивается, если видит, что хозяева спят. Понимает, что погулять сейчас не светит))
Декоратора научил жевать прутья, хулиган! :afraid: Вообще, нам говорили "декораша научит пасюка хорошему". Ага, щаЗЗ прям. Пока строго наоборот) У Резистора начинают проявляться повадки Мортюхана :LOL:
Warrax, я вот этого опасаюсь, кстати О: Может, сразу укрепить?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Вс ноя 10, 2013 7:45 pm

Ну, пасюки всегда учат декорах нехорошему! :) Так же как декорахи учат пасюков хорошему. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Dr_Stein
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 11:14 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Ср ноя 20, 2013 8:41 pm

Три часа дня. Раннее утро, только первые петухи продирают свои глотки. Я наконец соизволила проснуться и крысы как обычно вылезли пожелать мне доброго утра. Мортимер вылез, мимоходом цапнул брата за попу, проинспектировал кормушку и утопал спать обратно - все равно гулять пока не выпустят. Резистор занял свою любимую попрошайскую позицию.
Через час я не вынесла глядеть на этот комок шерсти с глазами и жалобно торчащим между прутьев носом, всем своим видом говорящий - ну дай вкусняшку, ты же видишь, как мне тут плохо, только вкусняшка меня спасет. Декоратор получил кусочек морковки (все равно ничего больше не было, в магазин мы только собирались) и радостно ускакал его жевать. Вообще, выпросить что нибудь для него ритуал, даже если в клетке стоит миска с точно такими же вкусняшками он будет жалобно смотреть на тебя сквозь прутья и на каждый кусок кидаться как изголодавшийся узник бухенвальда.
Ну так вот. Резистор радостно точит в углу кусок морковки, Мортимер спит, я отхожу на кухню и возвращаюсь через пять минут.
На крыше домика Резьки сидит пасюк, в двух лапах держит быстро исчезающий кусок той самой морковки, задней лапой удерживая скачущего внизу, возмущенного до глубины души декоратора - как это, буквально изо рта выдрали - не давая ему забраться на крышу. Доел, слез и ещё по морде брату дал! Ну вот и как это называется?

Вообще, Морти любит Резьку. И любит по мелочи ему напакостить. То подбежит и сдернет лезущего по прутьям декоратора, то вкусняху отберет, то разбудит, куснув за попу. И ему скучно без него. Гулять ходят вместе, вкусняхи тоже ныкают вместе, спят по большей части вместе. Полотенце вон вместе едят, паразиты! Резя начинает перенимать черты Мортимера. То прутья попробует пожевать, то ходить пытается, как пасюк, то скачет так же. То нычку брата разграбит, пока тот дрыхнет. Своим видом напоминают такого шкодливого пацаненка и его толстенького, неуклюжего, но хитрого друга. Хорошие крысы, любимые крысы.

Заглянула ночью в клетку. Смотрю, а Морти решил что-то не в домике лечь, а рядом с ним. И ну такой хорошенький спит, просто чудо. Не удержалась и погладила. А он узнал. Не проснулся возмущенно, не цапнул, а разрешил его гладить. Хотя руки в клетке не очень любит. Привыкает, значит, к человеку.

Весят 205 и 215 грамм соответственно. Резя все ещё лидирует в весе. Хорошие двухмесячные крысы. Единственное, что мне не нравится - как Резистор метит в своем домике и откуда в одной маленькой крысе столько какашек!. Если Морти делает это аккуратно, капельками, что бы всех пометить хватило, и не в одном месте, то Резя делает лужу. Большую, серьезную, основательную лужу, шустро расползающуюся по тряпочке. И только у себя в домике. Так что убирать в его хатке приходится гораздо чаще, чем у Морти.

Мортимер очень эмоциональная крыса.

Вечер, ужин. По хозяевам и столу спокойно разгуливают две крысы. Морти как раз проинспектировал суп, постановил - фуфло вы, товарищи, едите - и уселся рядом с тарелкой обдумывать, где бы таки надыбать вкусняхи.
Сзади скромно подошел Резистор и стеснительно куснул пасюка за то самое место, где хвост крепится к спине. Морти не ожидал такой подлости от декорахи и подпрыгнул от неожиданности. Я не ожидала такой траектории от пасюка, поэтому свой благородный полет он завершил в только что проинспектированной тарелке. В супе были все - Мортимер, Я, хлебница, стол, etc. Леша смеялся. Резистор подло пошевелил усами и ускакал прятаться на шею. Мортимер вылез, облизался, удостоверился, что суп таки фуфло и ушел наводить гигиену. Вот вам и крысы.

Пасюк умеет боксировать сквозь прутья клетки, да и вообще очень любит их жевать. Но он же ещё крохотный и обладает одной очаровательной фишкой, которая, я надеюсь, не будет пофикшена с возрастом - если просунуть палец и начать чесать его в тот момент, когда он жует прут, то так он и замрет, так и расслабится и так и уснет. Вместе с прутом во рту. Потом, правда, быстро проснется и будет скакать с видом "Что это было? Это не я! Меня подставили! Это гипноз!". Но мы то все знаем-с (:

А ещё он стал кусаться за ноги. Правда, я подозреваю, что это потому, что он ещё ни разу не видел чью ногу он кусает. Он натыкался на неё случайно под одеялом и прокусывал, натыкался в темноте перед клеткой и прокусывал, но в момент укуса он не видел, кто это был. Последний раз он разжал зубы только после того, как я уже сказала "Мортимер, отпусти". Испугался, отпустил и затих, ждал, пока его из одеяла вытащат и накажут. Так что не исключено, что это таки наш косяк и эмоциональная крыса просто пугается внезапно вылезшего чего-то живого.

Резистор просто маленькое чудесное облачко. Любит днем забраться на маленькую полочку под самый потолок клетки и уснуть там. Ну ей-богу, снизу - настоящее облачко с лапками. Прогрыз таки дырку в полотенце. Ну разве не чудо?

Крысофото
Показать скрытый контент
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Чт ноя 21, 2013 1:33 am

Вот мордуленции! :drink:

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Чт ноя 21, 2013 2:00 am

Это здорово, что они подружились!

Но он же ещё крохотный и обладает одной очаровательной фишкой, которая, я надеюсь, не будет пофикшена с возрастом - если просунуть палец и начать чесать его в тот момент, когда он жует прут, то так он и замрет, так и расслабится и так и уснет.
.
Я думаю, это норма у пасюков. Даже полудикий пасюк будет сидеть терпеть, пока его не перестанешь чесать.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Чт ноя 21, 2013 4:03 am

Да ну, у меня долго не терпели.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Чт янв 23, 2014 11:28 am

Ну что там, как мальчишки? Не ругаются?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
malishka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 6:02 pm

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб май 17, 2014 7:14 pm

Прелестная мышь... Но меня немного напрягли укусы. Насколько они болезненны? У меня хомяк но он не кусачий, вот хочу завести мышку но не завожу из за боязни быть покушенной.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мой маленький комочек счастья

Сообщение Re: Мой маленький комочек счастья » Сб май 17, 2014 8:04 pm

malishka, это не мышка. Это крыса, дикая. И, да, они кусаются. Поэтому если боитесь, то даже думать заводить не стоит.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя