Завелась пасючка!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Завелась пасючка!

Сообщение Завелась пасючка! » Пт мар 02, 2012 11:11 pm

Здравствуйте, друзья-пасючатники! Хочу поделиться своей неожиданной радостью :)
Не думала, не гадала, что когда-то у меня заведется недекоративная крыска. Но так сложилось...

viewtopic.php?f=7&t=471 В этой теме говорится о том, как на мою голову неожиданно свалилась стайка диких пасючат :afraid:.
Я не знала даже, с какой стороны к ним подойти. Мне пришел на помощь опытный в этом деле человек, мой друг по крысиным интересам и взял зверят под своё покровительство.

Но одну из девочек я не смогла отдать... Так случилось непоправимое - в моём доме завелась пасючка. :)

Сейчас малышка сидит в большой клетке с тремя крупными декорашками, осваивается в новой семье.
С Буленькой (доминантом) отношения вполне нормальные, спокойно лежат в одном коконе. С Коричневой маленькая вполне по-дружески играет, наскакивает сзади, Коричневая не против. Вот с Игрункой случаются стычки... пока ещё не притерлись. Надеюсь, привыкнут друг к другу со временем.
Девочка неагрессивна. Рук не боится, даже наоборот подходит к рукам. Вся черненькая, даже лапки у неё темные. :)
Очень шустрая и прыткая. По сравнению с моими декорашками просто неуловимая. Гулять я её, конечно, не выпускаю.

Немного смущает, что малютка пускает в ход зубки. Несколько раз укусила меня довольно сильно. Но это не было проявлением агрессии. Она не набрасывается на руку, а подходит скорее с любопытством. И кусает как-то спокойно, без рывка.. как будто пробует на зуб. Наверное, не догадывается, что это больно ~8-| . Может, маленькая ещё. Я старалась какое-то время вообще её не трогать. Сейчас засовываю руки в клеть осторожно, не делаю резких движений. Это необычно, ведь я привыкла, что декорахи мои не кусают, как их не трепи ;) .
Так вот, последние день-два пасючка охотно подходит к просунутой в клетку руке, трогает, нюхает и....прикусывает. Но не кусает до крови, а как будто пробует на зубок, знакомится. Очень надеюсь, что она со временем станет меньше кусаться!

Сегодня произошло удивительное- малютка не только подошла к открытой дверце, но, понюхав хорошенько, вышла на руки! :) Бегала у меня по рукам, по одежде. А потом и у мамы на руках ходила. Никого не укусила :D

Будем дальше приручать.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Сб мар 03, 2012 11:25 pm

Молодцы!
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вс мар 04, 2012 9:55 pm

Спасибо! Кажется, малютка освоилась.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вс мар 04, 2012 10:01 pm

С ней теперь надо побольше общаться, вкусное давать только с рук, можно таскать за пазухой. А можно фоточку девочки? Любопытно на нее посмотреть :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн мар 05, 2012 10:06 am

Вот оно, моё животное! Малышка на фото отдыхает. Активную её не сфотографировать- нисится как метеор по клетке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С подружкой- Коричневой, в первый день подселения, ещё до конфликтов.
Изображение
Изображение
Изображение
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн мар 05, 2012 10:17 am

Спасибо за совет! Так и делаем :) .
Впервые оказавшись у меня за пазухой, зверюшка сильно прокусила мне палец... сейчас она так не делает. На руках очень шустрая, но больше не кусается.
В клетке может немножко прикусить, не до крови.
У меня такое появилось подозрение, что, возможно, она играючи прикусывает не сильнее, чем мои декорашки, но у неё просто острее зубки :red:.
Угощение берет с рук, не стесняется. За орешками подходит. Манную кашку слизывала с пальца.

С соседками общается очень активно! По-моему, пасючка рада быть в крысиной семье :)
Да, шума и писка в клетке стало гораздо больше. И это не обязательно потасовки, обычно просто общение.
Любит маленькая попищать.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

alesy
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 3:34 pm
Откуда: Витебск

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 06, 2012 4:31 pm

\/~ как она спит сладко,лапуси поджавши.

Аватара пользователя
kristinarat
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 10:44 am
Откуда: Усть-Лабинск
Контактная информация:

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 06, 2012 4:37 pm

Какая красотка!!! :red: Удачи в приручении!! ❀
Когда аист принёс меня родителям — они долго смеялись и хотели сначала взять аиста.
Создание сайтов. Установка станций спутниковой связи
Мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/kristinarat/

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 06, 2012 5:10 pm

С опасючиванием...!

Ещё положите в клетку тряпочку с вашим запахом... Пусть привыкает!!!
Здесь только время поможет... да и подруги по клетки объяснят малышке как себя вести "на людях" ~8-|
Так что всё должно быть хорошо! ❀
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 06, 2012 8:38 pm

Ух нельзя мне мелких смотреть))) Зачем показываете. :D
"больше крыс нельзя, больше крыс нельзя" мантра. :D

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 06, 2012 9:17 pm

Гм...

А у меня таких 7 хвостиков...
Правда, они по окрасу Агути, но они отдаются!!!
Это "сестры" данной девчушки...
~8-|
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 06, 2012 11:10 pm

Николай
Вы нихароший человек Николай. :D
Я не могу взять, я очень хочу, но не могу пока. У меня две и они у нас в магазине (все оч. камерно, диван кухня, все любят их) живут. Клетка большущая, приезжаю на час раньше, ухожу на полтора позже чтобы гуляли. Мне не разрешат еще взять. Да и не услежу я, там столько мест для прятанья. Декораху позовешь, она идет, а Мась нычется, ее по пол часа уговаривать надо, чтобы из угла на руку вышла (ей когда не надо она не идет, зато когда надо, использует меня под тумбочку, сегодня пока в клетку пошли все руки поизжевала), ну куда мне там еще хвостики. Хочу домой забрать, но у меня кот, не чтобы прям кот :D так, пушистик. За Умку не волнуюсь, а вот как пасючка отнесется не понятно. Зато дома они смогут больше гулять и со мной общаться. Умка без меня не гуляет, ей скучно. Я не из вредности.))) Я правда взяла бы. Спрячу провода все и перевезу, а там посмотрим как чего будет, как кот на них отреагирует. Он крыс в глаза не видел, свинку лапкой трогал и смотрел как на чудо, наблюдал, интересно ему было чо там копошится, может подружатся с крысями.) Тогда я с удовольстием, просто это все сильно не скоро.

зы. извините за оффтоп пжалста. ']"['

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср мар 07, 2012 12:18 am

Да, извините... Я забыл!
Мы уже с Вами говорили когда то по этому поводу... :red:
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 1:52 am

Спасибо за добрые комментарии! ❀

Подселение у нас состоялось. :) Пасючка хорошо влилась в крысиную семью.
Вместе с декорашками толпится у кормушек, ест, лежит в коконах. Часто прыгает по головам и спинам, крупные не обижаются!
Бывают склоки с писком, но уже не агрессивные, скорее игровые.

Я стараюсь почаще брать малютку в руки, ношу в халате, тискаю. Бывает, она и сама выходит на руки, залезает в халат. :)

Вот что нас не радует, так это то, что малышка кусается :P
На руках она ведет себя прилично, я могу и гладить её и тискать, и даже брюшко потрогать.
Кусаемся мы в клетке. ~8-| Если засунуть руку в гамак или кокон, когда там сидит пасючка, вероятность укуса близка к 100% :evil: . А если просто шуровать рукой в клетке, вне всяких укрытий, тогда может цапнуть, а может и нет.
Кусает, как и раньше, без всякой агрессии. Невинно так пробует зубками.
А зубки у неё острые, даже от несильного прикосновения кровь долго идет ~8-| . И у меня и у мамы руки покусаны. 88~

Был ли у кого-нибудь опыт, чтобы кусачая в детстве пасючина потом с эти завязывала? Или это уже на всю жизнь?
Раньше мы "с закрытыми глазами" совали руки в клетку... теперь уже это опасно :scared:

Наблюдать за зверем сплошное удовольствие.
Малышка очень милая, смешная, невероятно быстро преодолевает расстояния. В клетке буквально за секунду долетает с нижнего этажа на верхний.
Немного перецветает, становится светлее, коричневее. И растет. За эти полмесяца покрупнела.
На 8 марта мы все вместе ездили на дачу на три дня. В переноске все четверо мышей сидели дружно, да и в дачной клети тоже. :)
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 10:59 am

Со временем она перестанет кусать. Она же это не со злости делает. Попробуйте ее каждый раз после укуса ругать, может тогда она быстрее поймет что это нельзя делать.
Кстати, у меня случай был когда меня укусил чистый декорашка, который ни разу в жизни зубы в ход не пускал. Просто я его внезапно разбудила, а он то ли от неожиданности, то ли снилось ему что-то нехорошее тяпнул меня. Причем от души так тяпнул!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 11:52 am

Моя тоже кусалась так. Это ей нужно чтобы как-то понять чаво с вами делать. Я просто пальцы в кулак прятала и давала чебя грызть за костяшку, если она сильно увлекалась тогда строго по имени и она отпускала. Если до крови прокусывает, оденьте перчатку, пусть она вас погрызет. Можно поймать и на лопатки положить, я свою за кусания зажимала в угол и гладила. И главное рукой не дергать, а то вопрос останется открытый, опасны вы или нет.))) Моя вон щас даже когда хватать начинаешь и то не кусает, разок только прикусила и отпустила сразу, а вдруг поможет и я отстану, но я не отстала и она просто лапами пихаться начала, больше не кусает я и перчатку не одеваю теперь вообще.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 7:56 pm

Спасибо! Ваши ответы обнадеживают :) Она не со зла- это точно.

Прятать пальцы в кулак меня научил мой первый любимый грызун :) , который живет по соседству с крысями- хомячок Кэмпбелла (кто интересовался хомяковой темой, знают, что Кэмпбелла- самый своенравный и кусючий хома, почти что пасюк среди хомяков). Он меня немало погрыз :D . Но я поняла что хомячьи зубки это мелочь в сравнении с крысиными, когда меня цапнул лабораторный альбиносик. В дальнейшем, кстати, он перестал кусаться и нашел новую хозяйку.

Малышку будем дальше воспитывать!
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

alesy
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 3:34 pm
Откуда: Витебск

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 10:19 pm

Воспитывайте-воспитывайте. :D Я даже знаю,что кусаться она у вас не будет,она же барышня. ']"['

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 10:37 pm

Всё у Вас получится!!! :)

Не бойтесь... здесь ВСЁ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ!!!
Мне даже добавить нечего... остаётся просто ждать!
Со временем ей старшие девочки объяснят как и что делать... :)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Ksenonka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 11:35 pm

У меня тоже 4 года назад была Буся- кусалась очень!!! Первые 2 дня я вобще её не трогала, пока она адаптировалась, но когда Буська начала активно изучать клетку, то стала давать вкусняшку с пальцев, она слизывала и на диван выпускать её стала. На кровать накидывала всего и побольше, одеяла, свою домашнюю одежду (чтоб нестрашно если дырочку прогрызет). И оставляла малявку в покое. Часа по 3 она не выползала, а я на диване сижу все это время за ноутбуком, потом потихонечку носик высунет, пройдется пол метра и снова под одежду. Руки у меня не на диване, а по клаве стучат, монотонно так. Она подходит нюхает спину и опять прятаться. Через несколько дней осмелела, стала по мне ползать, целоваться... но при этом не упускала возможности цапнуть посильнее. Когда очень больно было, тогда переворачивала пузиком кверху и спокойно говорила : " Так делать нельзя, мне очень больно" Нас обоих хватало примерно на пол минуты. Потом дикие вырывания, писк и т.д. Но я не отпускала, перехватываю поудобней и опять натации читаю. Как только уловлю, что на секундочку хоть поспокойней стала, отпускаю. Та сразу драпать на радостях.
Кусаться она не перестала, но только во время игры слегка и не до крови, или чужих, когда "обидят".
Удачи вам обоим!!!
P.S. один в один моя Бусечка и по цвету и по Вашим описаниям характера :) Любите её, думаю она станет самой запоминающейся и неповторимой крысой в Вашей жизни.
Последний раз редактировалось Ksenonka Пт мар 16, 2012 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей