Крысноярские крысавицы и крысотульки

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:18 pm

Ноябрь 11, 2011, 19,50:53
Вот так крысы целуют Мишу:
Тинки
Изображение

Тинки и Ладушка
Изображение

Лада исследует новую игрушку
Изображение

...и кусочки от неё
Изображение

Гаечка
Изображение

Сиреночка
Изображение

Химерочка
Изображение

Тискательная Сюрпризка
Изображение

Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:20 pm

Декабрь 01, 2011, 19,02:04
Наконец-то немного разобралась с работой, и могу рассказать последние новости!
На выходных мы ездили на долгожданную выставку в Томске! Мы с Мишей очень довольны - познакомились с единомышленниками, пообщались, перетискали кучу крысей (в том числе, мужчину моей мечты - Жениного Адамантика). Мы ездили с Маськами и Ладушкой.
Вот так мы чистили хвосты перед выставкой. Все охотились за мегаартефактом - Щёткой.
Изображение

Изображение

Изображение

Что тут такое?
Изображение

Отдай!
Изображение
Изображение

Не пойду хвостик чистить...
Изображение

Лада атакует!
Изображение

Изображение

Изображение

Бабушка наблюдает за всем этим безобразием
Изображение

Перед выставкой в гостях у Лены
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А наша Сирена вернулась с кубком - BOB среди юниоров! Умница моя! :)))
Изображение

И ещё одна новость - мы уехали с тремя крысами, а вернулись с четырьмя! :))) Ну, не могу я пройти мимо чернышиков!

MV Electra (дома - Венечка от слова "Электровеник" :))
Изображение

Изображение

Ребёнок шустрый, гоняет взрослых тёток, с удовольствием играет фкрысу. Подселился прямо на выставке, а сейчас ночует в общей клетке (правда, двух главных скандалисток на это время отсаживаю - обижают). Пискля страшная! Прибегаю на писк, и вижу: Тинки ест из миски, а посреди миски сидит Венька и визжит на бабушку! :D В другой раз - пристаёт к Айке, та её лапой отпихивает, а мелочь пищит так, как будто её убивают.

У нас, походу, в стае битва за власть. Гаечка с Сиреной весь вечер валяли друг друга с переменным успехом. Гайка мрачно распушилась и даже обидела подвернувшуюся под горячую лапу бабушку Тинки, чего за ней никогда не водилось... :-\ Сидит сейчас отдельно, успокаивается.

И сегодняшние Днюшки!
Тиночке сегодня исполнилось 3 года 4 месяца! :)))
Гаечке - 1 год 8 месяцев! :)))
Ладусе - 8 месяцев! :)))
Скоро раздача праздничных креветочек. :)
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:23 pm

Январь 03, 2012, 13,37:59
Из-за "любимой" работы я в последнее время больше читатель форума, чем писатель... :-\ А тут ещё инет лежал, только сегодня заработал. Но я постараюсь исправиться! :)

Первого числа у нас были днюшки:
Тиночке - 3 года 5 месяцев! :))) :))) :)))
Гаечке - 1 год 9 месяцев! :)))
Ладушке - 9 месяцев! :)))

Загрузила на радикал кучу фотографий, буду потихоньку выкладывать.
Венечка грабит Мишу (своё яблочко валяется на диване, но чужое вкуснее!)
Изображение

Изображение

И хулиганит
Изображение

Маленькая кусака
Изображение

Красавица Гаечка
Изображение

Кругленькая Моррка
Изображение

Схватила лапками и не отпускает. Как когда-то в зоомаге...
Изображение

Зевулька
Изображение

Крысиное лежбище
Изображение

Солдатик
Изображение

Наше солнышко
Изображение

Стая
Изображение

Боевые томские девчонки
Изображение

А вот такой костюмчик был у меня на Новый Год! :)
Изображение

В нашей стае стало поспокойней (насколько это возможно при трёх шебутных малявках), но, главное, постоянные разборки, возникшие после прихода Веньки, прекратились. Из неприятных новостей - лечим Ладушкины глазки, у неё обострение, за два дня достали из глазика два жгута из волос. В пятницу поедем к доктору.
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:25 pm

Январь 14, 2012, 14,54:22
Недавние днюшки (12.01.2012):
Моррочке - 11 месяцев! :)))
Сестрёнкам Химерке и Сиренке - 5 месяцев! leb Уже и Масёвками язык не поворачивается назвать.
Ладушкины глазки чувствуют себя гораздо лучше (ТТТ).
Аяттаре с Гайкой колем байтрил - одна хрюкает, вторая чихает и сопливит. Айка время от времени дуется на Мишу (конечно, если потребуется, я поставлю укол сама, но так хорошо, если это может сделать кто-нибудь другой ~8-| )
Последнее взвешивание (06.01.12):
Айка - 369
Сюрпризка - 388
Гаечка - 358
Тинки - 266
Химера - 220
Сирена - 269
Ладушка - 296
Морра - 318
Венечка - 209
Все девочки по чуть-чуть прибавляют в весе, кроме изящной Ладуси и, к сожалению, худеющей бабушки.
Венька - хулиганка! Играл Миша недавно в "Метро": крался-крался к врагам, а тут прискакала Венечка и нажала на пробел! Получился незапланированный прыжок, и его убили. Пришлось Мишу успокаивать, что Венечка хотела помочь, чтобы он в прыжке всех расстрелял. :)

Фотосессия со складочками
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наблюдатели
Изображение

Сюрпризочка
Изображение

Выглядываем
Изображение

Погрызун
Изображение

Маникюр для мамы
Изображение

Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:26 pm

Февраль 03, 2012, 20,35:21
Наши прошедшие крысоднюшки:
18.01.12 - Венечке - 3 месяца! :)))
23.01.12 - Аечке - 1 год 4 месяца! :)))
24.01.12 - Сюрпризке - 1 год 2 месяца! :)))
01.02.12: Гаечке - 1 год 10 месяцев, Ладусе - 10 месяцев! :))) :)))
И юбилей у Тиночки - 3 с половиной года!!! :))) :))) :)))

Бабушка Тинки переехала в отдельную клетку - задние лапки совсем ослабели. А девчонки (кроме трёх шебутных масёвок) у неё по очереди дежурят. Гуляет по-прежнему со всей стаей. Опухоли нехорошие полезли - давят на матку. Но бабушка активная, сама приходит к нам обниматься, хорошо кушает. Так что мы ещё поборемся!
Гайке с Айкой прокололи антибиотики, У Айки всё в порядке, а с Гайкой ещё поедем к доктору - она у нас хроническая сопелка, так что может добавка потребуется. Бедные дети все в некрозах. :'(

Фотосессия "аппетитная":
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:27 pm

Февраль 24, 2012, 21,24:21
В этом месяце у нас снова юбилей! 12.02.12 - Моррочке 1 год! :jump:
Вот наша красавица:
Изображение

Изображение

Сиренушке и Химерочке - полгода! Крохотные масёвочки выросли в замечательных, ласковых и умных крыс! :))) :)))
Изображение

Изображение

18.02.12 - малышке Венечке - 4 месяца! :)))
Изображение

Изображение

23.02.12 - Аечке 1 год 5 месяцев! :)))
Наш пасюк
Изображение

Изображение

24.02.12 - Сюрпризке - 1 год 3 месяца! :)))

Обнимашки
Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:29 pm

Март 16, 2012, 16,51:20
Юль,как там мелкая?
Не прячь красоту, порадуй фоточками. :-P

Сейчас буду радовать! :)
Благодаря Кате у нас появилась вот такая маленькая красавица! :) Катя забрала у плодильщицы двух девочек, и одна из них оказалась с сюрпризом. Кайса - шустренькая и в то же время очень ласковая. Мы уже познакомились со стаей - девки пыхтят время от времени, но, в целом, относятся снисходительно. Все, кроме нашего Дамбоухого Тирана. Но это вопрос времени.

Кайса
Изображение

Осторожная
Изображение

Изображение

Изображение

У Миши
Изображение

Столбик
Изображение

:-*
Изображение

Вот так кроха любит валяться
Изображение

Со строгой тётей Ладой
Изображение

Но это ещё не всё!

В нашем магазине закончился корм, и я зашла по пути в другой зоомаг. Вышла расстроенная - в малюсенькой клетке сидели пять крыс. Девочки и мальчики.:-\ Одну маленькую аккуратненькую девочку жёстко валял большой крысак. Рассказала Мише - он сказал: "Поехали".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девочка - замечательная! Хоть была очень напугана, тянулась к рукам. Дома пыталась затащить мои пальцы к себе в клетку. :) Чернышку сразу показали нашему доктору - в животике пока ничего не нащупали. Сейчас она поселилась с Кайсой. А дальше будем знакомить со стаей, наблюдать и, возможно, присматривать ещё одну (как минимум) клетку.
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:33 pm

Март 16, 2012, 20,13:32
Похоже, мне нельзя заходить в зоомаги, где торгуют животными. Так жалко. :-\ Продавщица ещё на вопрос о беременности выдала дежурную шутку: "не знаю, узи не делали". (:X)
Не хочу загадывать, но у чернышки, походу, течка. ']"[' Сейчас на диване гуляют все кроме Сюрпризки (сейчас попробую принести главного агрессора), и все гоняют новенькую с коварными целями (зато как свою!). Только Венька слегка агрессивничает. А чернышка никого не боится, и в случае чего даёт сдачи! :)
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:34 pm

Март 16, 2012, 20,49:40
Аечка опять начала подхрюкивать. :( На следующей неделе сделаем мазок ей и Гаечке (у неё так и остались хронические чихи и сопелки).
Бабулька у нас пока только одна, Гаечку так можно будет называть с апреля (и то только шепотом) :) Тинки стала совсем худенькая, задние лапки вообще не работают, опухоли увеличились, и выросла новая за ушком. Но ползаем бодро и кушам лучше всех! (ттт)
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:35 pm

Апрель 01, 2012, 21,41:02
Наши Днюшки:
Вчера Ладусеньке исполнился один год! :jump:
Гаечке - 2 года! :jump:
Здоровья вам, мои красавицы!
Бабушке Тинки - 3 года 8 месяцев! :jump: :)))
Тиночка может передвигаться только ползая на боку - я её называю "наш поскрёбышек". Зато ползает Тинки бодро! И кушаем мы лучше всех! Моя маленькая, я тобой горжусь! :-* Радуйся жизни как можно дольше!

Чернышку мы назвали Смородинкой, потому что у неё очень красивая блестящая шёрстка. Смородинка пока не подаёт признаков беременности, но окончательно выдохнуть мы сможем только в конце недели.
С подселением у нас туговато. Главные злодеи, по-прежнему, это пугальщица Моррка и "Дамбоухий тиран" Сюрпризка. Остальные (кроме Тинки, Гайки и Химерки) пыхтят время от времени, но гуляют вместе с малявками. Кайса сильно боится больших и страшных крыс. Но прогресс уже есть! :) А Смородинка - очень общительная крысь, ко всем пристаёт, даже к пушилке Сюрпризке.
Ладушка - заразка! На нервной почве в связи с подселением побрила почти всех! :( (Парикмахеру не поддались только Сирена с Веней, да Тинки с мелкими, живущие в других клетках). Девки теперь разгуливают с большими залысинами за ушами, а Сюрпризке обновили плешку на спине. Да и вообще с появлением малышек в стае стало неспокойно... :(

Аяттара Пасюкевишна подлизывается
Изображение

Поваляла для профилактики
Изображение

Тиночка
Изображение

Вкусняшки
Изображение

Трогательная
Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:36 pm

Апрель 02, 2012, 19,16:22
Сегодня маленькой Кайсе исполнилось 2 месяца! :)))

А вот фотки именинницы!
Изображение

С Венечкой
Изображение

Подержусь за мамку на всякий случай
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не хочу делиться!
Изображение

Кайса сейчас так осторожненько высунула носик из-под покрывала и начала потихоньку выкусывать Гаечку. Гайка обернулась, а Кайса шасть обратно! Скромница наша. :-*
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:38 pm

Апрель 19, 2012, 19,51:24
У нас плохие новости - заболела малявочка. :-\ У Кайсы покраснели ушки и кожа вокруг глаз, сильно увеличены лимфоузлы. Ещё и лапку поджимает... Были у доктора - нам назначили антибиотик и противоаллергическое, лапка не сломана, дышит нормально, температура нормальная. А причины не понятны, возможно, что-то системное. Страшно. :-\
Бабуля нас вчера напугала - сорвала коготок, было сильное кровотечение, захрюкала на нервной почве. :( Но мы справились!
Малявки до сих пор не подселились в общую клеть. Они сейчас живут с бабушкой, и к ним по очереди приходит в гости кто-нибудь из стаи. Гуляют все вместе. Сюрпризка воюет, только если к ней пристают, а Моррка-заразка целенаправленно ходит ругаться, вся из себя пушеная. :( Кайса верещит, а Смородька отбивается, частенько загораживая собой Кайсу. Смородинка вообще боевая крысь - всех тормошит. :)
А ещё у нас появилась напольная крыса! Веник бестыжий! В первый же день случился мой кошмар - Венька утопала в коридор и влезла в грязную обувь. :o Мы пошли мыть лапы с мылом, в результате был скандал, и мне располосовали всю руку. Во время прогулок мне теперь не хватает рук и глаз - следить за Венькой, и чтобы дверь в комнату была закрыта, смотреть, чтобы бабушка не упала с дивана, и чтобы агрессоры масек не обидели. Теперь часто гуляем по частям.

Наши днюшки:

12го:
Моррочке - 1 год 2 месяца! :)))
Химерочке и Сирена - 8 месяцев! :)))
16го - Смородинке - 4 месяца! :)))
18го - Венечке - полгода! :)))
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:39 pm

Апрель 23, 2012, 20,59:48
Сегодня улетела на радугу бабушка Тинки... [01.08.2008 - 23.04.2012]
Моя милая, хорошая девочка... Да, я знаю, что она прожила очень долгую, по крысиным меркам, жизнь. Но так хотелось, чтобы она побыла с нами ещё...
Тиночка была необыкновенной крысой. Шустрая и любопытная, в то же время очень ласковая, всегда бежала навстречу и запрыгивала на руки пообниматься. Тинки была очень доброй. За всю свою жизнь она не обидела ни одной крысявки, хотя в стаю подселилась куча малявок, часто очень приставучих. Один раз был такой случай: мы поехали к ветеринару с Тинки и маленькой Моррой, которая была у нас второй день, и ехала в отдельной переноске. У врача Тинки вылезла и забралась в переноску к Морре - утешать незнакомого перепуганного крысёнка. Моррочка с такой радостью к ней прижалась!

Вот такую малышку я принесла домой три года и восемь месяцев назад.
Изображение

Изображение

Трогательная
Изображение

Любопытная исследовательница
Изображение

С подружками
Изображение

Изображение

Изображение

Боевая
Изображение

Наш Главный Дизайнер
Изображение

Изображение

Любитель кефира
Изображение

...и креветок
Изображение

Мыслитель
Изображение

Кокетка
Изображение

Смешная
Изображение

Изображение

Красавица
Изображение

До свидания, моя лапочка! Теперь тебе легко дышать, у тебя снова крепкие лапки и блестящая шерстка. Самой яркой тебе радуги, Тиночка!
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:44 pm

Май 06, 2012, 12,46:31
Мы сегодня ездили к доктору. За Кайсой пока наблюдаем - лимфоузел всё-таки увеличенный. А Сюрпризке на вторник назначили операцию - у неё в паху очень нехорошая опухоль, растёт быстро. Прогноз хреновый - скорее всего, снова вылезет, но без операции врастёт в мочеполовую систему. :-\
С Кайсой и Сюрпризкой мы заодно прокатили в переноске Моррку и Смородинку. В переноске большие и страшные крысы внезапно перестали быть суровыми и трогательно обнимались с мелочью. Сейчас запустила всех вместе в большую клетку. Спят, не до разборок. :) Хоть бы, наконец, подселились... ~8-|

2.05. Кайсуне исполнилось 3 месяца! :)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ребёнок весь жалобный-прежалобный, вся шкирочка в некрозах от уколов, лапку ещё немного поджимает, больших крыс боится - на прогулке старается у мамки на ручках спрятаться.
А недавно случилась такая история. Прибегаю на шум в маленькой клетке. (У мелких тогда гостили Венька и Гайка) Смотрю - Гайка пушёная, наскакивает на всех, кто под руку попадается. Взяла на ручки, успокоила, посадила в большую клетку. Осталась понаблюдать, и поняла, кто её так разозлил. Наша жалобная масёвочка кусается! Смородинка полезла на верхний гамак, а Кайса её сверху цоп, и держит - та аж замерла в подвешенном состоянии. Вене тоже ни за что ни про что досталось. :( Но тут пришёл строгий папа-крыс, сказал: ай-ай-ай и посадил Кайсу в большую клетку на пару минут (под присмотром), посоветовав попробовать так покусать Морру или Сюрпризку. Тут же прилетела разгневанная Морра, попыхтела, лапами помахала, и мы вернули Кайсу домой. Больше ребёнок не кусался. :)

А вот как девчонки живут в золотой клетке (У мелких по очереди гостят все, кроме двух суровых женщин)
Изображение

Изображение

Миску нужно охранять!
Изображение

Валяйцы
Изображение

Изображение

Изображение

Наш Веник :-*
Изображение

Изображение

Когда Веня куда-нибудь лезет или прыгает на пол, крысы с таким интересом наблюдают!
Изображение

Смородинка
Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:45 pm

Май 08, 2012, 11,41:02
Сюрпризку сегодня прооперировали. Всё оказалось не так страшно. Опухоль к мышце не приросла, но было задето много сосудов. После праздников отвезём опухоль на гистологию. Сейчас Сюрпризкин отходит от наркоза.
Малявки так и живут в большой клетке, периодически отсаживаю вредную Моррку и Сиренку, которая вдруг решила подоколупываться до Кайсы. А Сюрпризка - умничка, утром обнималась в гамачке с мелочью. Кайсина мордашка выглянула такая довольная! :)

Вот такой домик мы сделали из коробки от берцев.
Изображение

В домике можно привести себя в порядок
Изображение

Отдохнуть
Изображение

Понаблюдать
Изображение

Изображение

Моррушка подлизывается
Изображение

Изображение

Главкрыс с детками
Изображение

Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 10:46 pm

Май 08, 2012, 20,15:49
Сюрпризочка пришла в себя, покушала кашки, погрызла яблочко. А потом взяла и грызанула шов. :mad: Не сильно, одну ниточку перекусила, немного кровит, но наш врач сказала, что это не страшно. Не ожидала я, что крысь так быстро заинтересуется швом. :-\ Пришлось бросить пекущийся торт и срочно обидеть ребёнка. Вот так:
Изображение

Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 11:01 pm

И снова слово Ольге iloverats:
К счастью (?) ровно неделю назад родила восьмерых крысят агути от самца агути, молоденькая, месяца 3-4. Поэтому весь почти выводок положила я к ней, намазав папиными и мамиными какашками. Лысой оставила тех двоих, у которых в пузиках светилось молочко. Плохо то что неделю кормящая агути сидела с крысятами и самцом, вот думаю, не забеременела ли вновь, подозрительно округленькая она что-то.

Ну, здесь уже вступил в действие фатализм. Два оставленных крысенка лысенькой не пережили ночь. А у агути в углу полностью закрытое гнездо, мы туда не лезем, наутро вчера один мертвый деть лежал у входа... а дальше уж как сложится.<...>Самцы отсажены, остается надеяться что агути не беременна по-новой (ее супруг молоденький и пугливый, похоже что она его лупила и не пускала к крысяткам). Может, хотя бы для части детей лысой крыски это шанс выжить. Смотреть собираюсь наверное через неделю, когда нужно будет сменить подстилку в клетке.

Как я и думала, ситуёвина дальше стала развиваться уже независимо от людей. Обе продавщицы мне сказали, что по возможности больше не станут садить в одну клетку самцов и самок, правда над ними есть заведующая (и когда она привезет новую партию, то фиг его знает - буду просить, чтобы хотя бы ссаживали однополых новых и старых в одну клетку). Маму-агутьку хорошо подкармливают и сами продавцы, и дают гостинцы-передачки, которые мы приносим. Ее собственные дети ( им 2 недели) сильно подросли, оделись в красивые разноцветные шубки, удивляя этим продавщиц, так как родители оба агути. Из лыскиного помета видели четырех. Они кажется тоже опушаются, по крайней мере не розовые креветки, а темненькие такие малыши, глазки еще не открыли. Возможно в субботу станем делать в клетке приборку и найдем еще кого-то. Но есть и такая вероятность, что всех остальных она подъела или умерли сами. Возможно, оставила количество крысят по числу сосков. По крайней мере те четверо копошатся в общей кучке и вроде достаточно комфортно себя чувствуют (?). Мамулечка молодец, не стала даже кусаться, когда я ей новые салфетки-тряпочки подклатывала в гнездо и немножко ворошила крысят.

Меня свербит мысль о том, что она может быть беременной, бочка что-то кругловаты для девочки. Ну это станет ясно к 20 апреля.

Причем давненько в городских зоомагах агутей не было... И хоть она сама невольница и детишек скорей всего ожидает непредсказуемая зоомаговская-детдомовская судьба, я не могу просто так ее бросить, мне жалко :'(

Постелила свежий опил побольше, мелконаломанное сено, салфетки. Поилочки сменила, корму задала. Посчитала и сфотала выводок. Короче: своих у нее оказалось не 8 а 10!!! Причем она и папашка агути стандарт а дети все рексики (или я не понимаю ничё). Так что может этот агуть и не папаша а привезли уже беременную... ну или гены там играют всякие. Приемных деток оставалось трое ( :-\), но они довольно бодренько выглядели, потемнели все (папа черный дабл-рекс). Глазки не открыли. А агутьи дети глазастые и лопали у матери фруктовое пюре из миски, так что я его убрала нафиг.
То есть в принципе вроде может все бы и не так плохо, но... люди, какая она груша!!! Скоро выяснится, но кажется мне что девочка сильно беременна :mad:

Агутьке Груне устроили родильню: перестелила наполнитель - сено плюс опил, повесила низкий гамак, поставила домик, настелила салфеток. С ней остались трое 1,5-недельных очаровах (слепые еще) и - дрогнуло сердце - оставила одного крысенка подрощенного: он так сладко спал в обнимку с малышами, согревал их, что я подумала: мамка будет убегать так хоть с этим молочным братцем вместе погреют друг друга.

Сегодня для разнообразия пишу хорошие новости ;) хотя шла к ним на ватных ногах..
Вобщем, агутька не только не родила но вроде как даже и схуднула.. уж не знаю, что это и было (ложная беременность, вздутие, разбухшие соски ?... или может она втихушку родила и съела) или просто была ложная тревога и всем повезло!!

Ну что же, у этой крыстории конец довольно таки хороший. Детки крысы агути и трое от лыски живы, бодры и тьфу-тьфу, здоровы. Сегодня ходила их сортировать: папа и четыре голубых крысенка в одной клетке, капюшоны и двое дабл-рексиков во второй и две самочки капюшонки тдельно. Героическая агутечка сегодня едет в самые заботливые ручки к Юле и Мише в Красноярск. Все кто в курсе, снимают шляпы в знак большого уважения: в свои майские выходные Миша поехал за крысой из Красноярска в Тюмень (желающие могут посмотреть карту и впечатлиться). Завтра надеюсь отправить в Москву к Марии и нашу лысочку. А ее дочка уже переехала в свой новый дом к Виктории, у нее там будут "одетые" подруги, которые быстро научат жизни и всем дамским хитростям. Если это и не хэппи-
энд, то все равно это очень хорошо, потому что могло быть намного плоше. Девочка агути сегодня прямо по-голливудски попрощалась со своим выводком и благоверным своим агутем, поцеловались через прутья клетки, продавец аж расчувствовалась. Мое бесконечное спасибо всем кто помогал советами и делами.

P.S. Агутечка Груша встретилась и познакомилась с хозяином и сейчас едет домой.


Слово Юле:
Май 09, 2012, 18,24:10
А у нас пополнение! :)))
Я следила за темой, и у меня из головы не выходила маленькая крысонька, три раза подряд рожавшая, выкормившая помимо своих ещё и приёмных деток. А дом для неё всё не находился... У нас было вакантное место в стае. Хотелось, чтобы девочка приехала к нам как можно быстрее - она простыла в холодном зоомаге. Но с проводниками по-быстрому не складывалось. И мой любимый мужчина сам поехал за ней в Тюмень! (Как же мне всё-таки повезло с Мишей - кто бы ещё отправился за тридевять земель, чтобы вручить мне крысу?!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девочка чудесная! Ласковая маленькая любопытница. У Грушеньки очень красивая блестящая шёрстка, длинная мордашка и носик, который очень далеко высовывается через решётку, когда кто-нибудь заходит в комнату. :)
Ужас чего мы в её дыхании не услышали, только слегка посапывает иногда. Но врачу на этой неделе на всякий случай покажемся.
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 11:03 pm

Май 30, 2012, 19,53:16
А у нас непредвиденное пополнение. Вопреки крысолимиту и здравому смыслу. ~8-|
Сегодня коллега рассказала, что наткнулась на объявление местной зоозащитной организации. Под крыльцом одной фирмы объявилась белая крыса. Народ её подкармливал, но поймать не смог. Её чуть не порвали собаки - спасибо людям, что отбили! Мы решили, что крыске на улице не место, и хрен с ним с крысолимитом в этом случае. Миша сегодня, к счастью, не работал и поехал выручать зверя. Поймал за 15 минут, ребёнок ручной, людей совершенно не боится.
Говорят: бойтесь своих желаний. Мы с Мишей давно шёпотом поговаривали, что когда-нибудь, когда я не буду официально работать, и будет больше времени, может быть, мы заведём пару-тройку больших тискательных мужиков... Наш зверик, конечно, оказался с яйками. :) Мы его никому не отдадим, да и некому. Мальчишка хороший, такой любопытный и деловой. По возрасту сложно сказать - некрупный. Сейчас у нас строгий карантин, а в пятницу поедем к нашему доктору. С девочками, он, естественно пересекаться не будет.

Вот какой красавец!
Изображение

Изображение
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 11:08 pm

Июнь 05, 2012, 17,57:14
Графоманит Миша.

В общем, после поимки неуловимого крыса и охов-ахов, что это мужик, оставили его себе, и посадили на карантин. Только после этого назвали крыса. По обоюдному согласию, назвали его Веханен (в честь хоккейного голкипера Ак Барса из Финляндии). Крысик оказался чрезвычайно добрым, гладельным и тискательным. Сегодня свозили к Катерине (врачу), она напальпировала в нём кучу какашек и сказала, что он видимо отъедается за голодные годы. В остальном здоров и могуч.

И тут сегодня зашёл разговор о материализации витавшей доселе мысли: после карантина нашему белокрысу нужен друг, ибо должного внимания мы ему уделить вряд ли сможем. Сказано --- сделано, у нас рядом с домом есть очень плохой зоомагазин, пошли туда. Так и есть, клетка 40х40х30см, сидят 6 мужиков и молодая девочка. В соседней клетке поменьше сидит мама с двумя карапузами (месяц или чуть старше). И поменьше клетка с парой девчонок. Очень хотелось забрать девчонку от самцов, но девать её нам уже некуда, клетка трещит по швам. Взяли пацана от мамы.

Чёрный капюшон неправильной формы, привезли домой --- он забился в коробочку, в которой приехал. Посаили его в клетку, наложили тряпочку, салфеток и картонную коробочку чуть другого размера под домик --- забился под салфетки, потом забился в домик и его было не достать. Уже вечером, вернувшись с дневных свершений, таки выковыряли его из этого домика (открыв крышку с другой стороны), выяснили, что он очень боится человеческого голоса, пригрел его у себя между рук (он там расчувствовался и покакал-пописал), потом посадил на диван. Пока мы молчим, исследует диван, чуть что скажем --- тикает в самый дальний угол. Стал его прикармливать йогуртом с пальца, ест. Поставил кучку йогурта в крышечке от пюрешки --- то ли притронулся, то ли нет. В общем, малыш попался неприрученный, сильно запуганный. Будем его социализировать, а потом как-нибудь знакомить с Веханеном. Кстати, назвали мы его Капанен, в честь хоккейного нападающего Ак Барса из Финляндии :D
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт июл 05, 2012 11:11 pm

Июнь 05, 2012, 19,01:01
По итогам полуторачасовой "прогулки" Капанена по дивану, прикорма с пальцев и тэдэ, посадили в клетку и понесли ставить на клетку Веханена. Во время переноски Капа высунулся из домика и стал есть йогурт с крышечки, а как поставили на клетку к Вехе, через несколько минут уже дежурил на крыше своего домика :) В общем, крысёнок ожил! :)))
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей