Мелкая пасючка чихает, помогите советом

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 9:41 am

Отнял в прошлую пятницу крысенка у кота. На вид не более 4-х недель, девочка, кот не успел ее травмировать, тем более, что она активно защищалась и громко пищала. Наш дворовый кот, опытный охотник, просто не ожидал такого отпора, да и меня она при проведении спасательной операции тяпнула.. Дочь давно мечтала о пасюке, да и отпускать его сомнительное мероприятие, уж больно мал.
В общем, сидит она у меня на даче в клетке. Нас не очень боится, но в руки не идет и убегает сразу в дом. Кушает хорошо, пьет из поилки.
Чихает, сидит на салфетках, так что, скорее всего, это не аллергия.
Что делать, не знаю, отвести к врачу в ближайшее время нет никакой возможности, но и время упускать не хочется.
Крысовод я относительно опытный, в смысле проведения различных медицинских манипуляций, правда, с декорахами, но что и как можно сделать с этой "ртутью" просто не представляю.
Может быть, это стресс и все пройдет само?
PS у меня ещё есть две старушки по 2г.8м.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 9:49 am

Думаете простуда? Если нет хрюков, просто легкий ренит, то можно попробовать обойтись без а/б, например, подавать синупрет (капли), на взрослого мальчика 5 капель, на мелкую, наверное, 1 капли достаточно. Капается на кусочек хлеба.
А девочку надо приручать постепенно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 9:58 am

Мы ее сейчас совсем не трогаем и не навязываем свое общество, только кладём еду, наливаем воду и наблюдаем. Если не шевелимся она вылезает из домика, чихает, трёт нос потом исследует, что ей оставили, при этом постоянных хрюков, вроде нет.
Чтобы она съела хлеб, видимо, на какое то время надо будет убрать всю еду? Хорошо если она нычек не сделала уже))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:03 am

Martines писал(а):Мы ее сейчас совсем не трогаем и не навязываем свое общество, только кладём еду, наливаем воду и наблюдаем. Если не шевелимся она вылезает из домика, чихает, трёт нос потом исследует, что ей оставили, при этом постоянных хрюков, вроде нет.
Чтобы она съела хлеб, видимо, на какое то время надо будет убрать всю еду? Хорошо если она нычек не сделала уже))

Да нет, обычно сразу сьедают, не делая нычек. Кстати, чихать может и просто из-за незнакомых запахов.
Начинайте ее приручать, а то так и останется дикой :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:15 am

А как лучше начать? не выковыривать же из домика ее насильно?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:33 am

Лучше совать ей в клетку руку со вкусняшкой и ждать пока возьмет, в клетку класть старые ненужные вещи с Вашим запахом (старую футболку или носки), ставить клетку так, что бы она Вас все время видела. После карантина можно подселять к декорашкам (тоже хороший способ приручения).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:37 am

Спасибо! Попробую, правда с декорашками не получится, стары они у меня слишком, 2г8мес. Может, подумаем молодую подругу ей взять.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:39 am

Martines, рассказывайте как идет приручение и как здоровье :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:46 am

Да, может, дневничек заведу. Правда, на Крысином буме как то не пошло, но желание есть. У нас постоянный калейдоскоп из разных питомцев. )))

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:50 am

Martines писал(а):Да, может, дневничек заведу. Правда, на Крысином буме как то не пошло, но желание есть. У нас постоянный калейдоскоп из разных питомцев. )))

Заводите, конечно, поделимся опытом кто как пасюков приручает! :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:54 am

Можно попробовать Юнидокс.
Пусть мень поправят, если я не прав...
Думаю 1/6 таблетки развести в воде и так же выдавить на булочку (мои сразу сладкую булку съедают).

Конечно, лишний раз стрессовать малышку не стоит!!! Из своего опыта советую положить в клетку вашу ношенную (не стирать) майку, которую не жалко.
Таким образом малышка привыкнет к вашему запаху, будет считать Вас частью стаи...

Давайте побольше вкусняшек! Старайтесь положить рядом с малышкой...
Особенно всякие орешки, семечки: кедровые, подсолнечника и тыквенные (они и глистов прогонят...).

В общем: побольше своего присутствия в её жизни!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 10:57 am

Николай, не надо сразу антибиотики. Сначала надо понаблюдать, может это не простудное?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мекая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 11:02 am

Спасибо!
Понаблюдаю ещё сегодня, главное динамика какая будет, если лучше - хорошо, хуже, видимо, придется атибиотик давать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Ср авг 08, 2012 2:28 pm

Николай, 1/6 таблетки Юнидокса для маленького крысенка - это слишком много. Там достаточно будет 1/20 таблетки.

Аватара пользователя
Red_Fluffy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 4:30 am
Откуда: Москва, Щербинка

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Чт авг 09, 2012 4:22 am

Новикова назначает 1\20 юнидокса на 300гр веса. В принципе на Буме Дранк писал о том что любимая некоторыми нашими врачами дозировка 1\10 на взрослую крысу (примерно 500-600гр) это адски много и печень гробит только в путь. Новикова в этом смысле самую гуманную дозу берёт. Поэтому на месячную крысявку это вообще может быть 1\40 таблетки.
Хотя для ребёнка в принципе юнидокс слишком сильно. Лучше уж тогда сумамед подавать, он практически безвреден и едят его обычно спокойно.
Ольга

Ratмания http://ratmania.ru/forum/index.php

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Чт авг 09, 2012 8:57 am

Никак не могу ее нормально выманить из дома, закрыла вход салфетками и сидит там тихо. Салфетки достаю, ставлю, что-нибудь вкусное у входа, сначала слышно как, то ли чихает. то ли хрюкаеет. потом некоторое время шуршит салфетками внутри, видимо, пытается рассмотреть из далека, через пару минут все, абсолютная тишина. Вчера пол часа сидел ждал, так она и не вышла. Зато пока меня не было, видно вылезала, съела йогурт и опять замуровалась в доме.
Не могу понять, вроде, хуже не стало, но первое время, как начинает проявлять активность, хрюкает и чихает, потом, вроде, перестает.
Может ей дом заменить на что-нибудь более открытое, чтобы ее, хотя бы, видно было?
TinyLady, может у тебя взять ей подружку более контактную, вроде я видел, что пристраиваешь полупасючий помет? Конечно, сначала с хрюками разберусь.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Чт авг 09, 2012 10:31 am

Martines, если есть хрюки - то тогда придется антибиотик... Домик полуоткрытый поставьте, что бы 1 стены не было совсем. И когда даете вкусняшку - ждать приходится иногда очень долго, можно сунуть руку со вкусняшкой в клетку и сесть книжку читать или за комп, что бы не скучно было. :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Чт авг 09, 2012 11:03 am

Martines писал(а):TinyLady, может у тебя взять ей подружку более контактную, вроде я видел, что пристраиваешь полупасючий помет? Конечно, сначала с хрюками разберусь.


Martines, девочка у меня одна есть... только простите, мы знакомы?

Martines
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 9:32 am
Откуда: Москва

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Чт авг 09, 2012 11:15 am

TinyLady На сколько мне известно, на форумах не принято обращения на "ВЫ", возможно, я не прав, и здесь другие правила, либо ВАШ статус администратора обязыват других обычных участников высказывать к Вам особое почтение. В любом случае, если это Вас обидело, прошу у Вас прощения.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом

Сообщение Re: Мелкая пасючка чихает, помогите советом » Чт авг 09, 2012 11:34 am

Martines писал(а):TinyLady На сколько мне известно, на форумах не принято обращения на "ВЫ"

Честно говоря, первый раз такое слышу, на форумах общаюсь уже много лет, на разных, и везде правила одинаковые - такие же, как в жизни при общении со всеми людьми. Мой статус тут вообще ни при чем и на всех форумах он разный (от новичка до администратора).


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей