А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Hanna

А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Пн янв 19, 2009 3:33 am

Давно считаю, что диких крыс не бывает, бывают невоспитанные.
Дикие животные не приходят жить в дом и не портят провода и продукты. Дикие животные как огня боятся не только человека, но и его жилья, вещей и т.п. Оттуда, где поселился человек, дикие животные уходят, а крысы наоборот - все сразу оказываются тут.

Вспомните охоту на волков с флажками. Волки, бедняги, боятся даже вещей, оставленных человеком. А крысь не то что по каким-то флажкам - она, если надо, вам по голове пробежит, ха-ха.

Пишу это еще потому, что достали кликуши с воплями "как вы можете тащить дикое животное в дом". Ну вот не дикое оно, и дом - для него вполне естественное место обитания.

Только вот как бы их правильно назвать, таких крыс? Аборигены? Нелегалы? Или просто беспородные крысы? Или - синантропы? Ваше мнение?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Пн янв 19, 2009 4:11 am

Я думаю, можно называть диких крыс дикими. С тем же правом, как здесь в Канаде можно называть дикими гусей и уток, которые плавают в каждой луже, кроликов, сусликов, оленей и прочую пасущуюся в городе живность, которую в России даже синантропной не назовешь. Все зависит от дикости людей. И от стратегии выживания вида...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Пн янв 19, 2009 4:27 am

Хотя и правда тут сложно однозначно сказать. Попалась, к примеру, статья:
"Урбанизация «диких» видов птиц в контексте эволюции урболандшафта"

Т.е. спецы не называют синантропных птиц дикими.
Во всяком случае, думаю, можно называть синантропными.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Пн янв 19, 2009 1:01 pm

Считаю вполне можно уличных крыс считать дикими. Ведь даже собак называют одичавшими. Дикие животные, на мой взгляд, это те, которые для своего существования не нуждаются в опеке человека.

Hanna

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Пн янв 19, 2009 2:00 pm

zanuuda писал(а): Дикие животные, на мой взгляд, это те, которые для своего существования не нуждаются в опеке человека.


Но если б так было, то лайки, например, на 100% подходили бы под определение диких животных. Лайка в лесу спокойно выживает без человека, это человек без нее - не всегда.

А крысы в большинстве местностей в человеке нуждаются, во всяком случае в дикой природе (на удалении от жилья) - их нет. И в любом климате практически в 100% случаев крысы предпочитают, чтобы человек был рядом.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Вт янв 20, 2009 4:42 am

Слышал, в европейских лесах водятся одичавшие собаки, ибо волков там истребили, конкуренции никакой.

Всегда хотел побольше узнать об экзоантропных (антоним синтантропным) крысах. Как обстоят дела на их исторической родине - Китае? На юге России вроде есть чисто дикие популяции. Но как появится человек - так эти крысы быстро к нему сползаются.
Плюс вспомните подвид корако. Он еще существует? Есть ли какая-нибудь инфа?

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Вт янв 20, 2009 10:21 am

Сейчас очень многие виды животных перебрались поближе к человеку. Из тех, что раньше человека шугались. Это и чайки, живущие на помойках, медведи разворовывающие зимовья. Даже лиса, пытающаяся стырить курицу из курятника. Никто не скажет, что они не могут обходиться без человека.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Вс мар 01, 2009 3:58 am

Hanna писал(а):Только вот как бы их правильно назвать, таких крыс? Аборигены? Нелегалы? Или просто беспородные крысы? Или - синантропы? Ваше мнение?

У меня только насчет последнего нет сомнетия.
Аборигены - это про людей, про животных говорят "автохтоны". Оба слова означают что-то, возникшее на данной территории или распространившееся естественным путем. Вот дальневасточных корако, думаю, называть "аборигенами" (автохтонами) можно, а обитающих там же и всюду космополитных серых крыс - уже нельзя.
Нелегалы - вполне подходящее словцо :D
Беспородные крысы? ИМХО это как волка называть дворняжкой.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Пн мар 02, 2009 7:36 pm

Ilja писал(а):
Hanna писал(а):Только вот как бы их правильно назвать, таких крыс? Аборигены? Нелегалы? Или просто беспородные
Нелегалы - вполне подходящее словцо :D
и при встрече с ними надо у них спрашивать свидетельство о регистрации и карточку мигранта :D

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими?

Сообщение Re: А бывают ли крысы (норвежцы) дикими? » Ср мар 04, 2009 11:06 am

А при отсутствии таковых - сажать за решетку, ибо депортация нелегалов на историческую родину - дело экономически невыгодное: для выписки ветеринарных справок и покупки билетов до Китая в бюджете страны места не нашлось.


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей