Как устроены пасючьи норы?

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Нюра
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:50 pm
Откуда: СПб

Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Как устроены пасючьи норы? » Вт ноя 13, 2012 8:17 pm

Нужен совет. Унас в Питере появились декорашки, сбежавшие и примкнувшие к пасючьим стаям. Их видят то здесь, то там, вместе со стаями. На данный момент имеется девка хаска, обосновавшаяся около магазинов, в небольшом кургане над теплотрассой. Дыр не много, штуки три из которых она выходит. Не одичавшая, удалось ее поймать. Сидела в руках и прижималась. Заходила в переноску. Но у нее оказались рассосанные соски, пришлось отпустить обратно. Ходим, кормим, мониторим. Пасюков вокруг замечено не было. Мы не знаем точно, кормит она или уже нет. Если нет, надо забирать. Копать там не реально. Нашла камеры в продаже, для труднодоступных мест, длина шнура метр, видит по инструкции до 8 метров, естесственно по прямой. В реале думаю метров пять. Вот такая http://nabludalkin.ru/node/553
Есть ли в ней смысл, на предмет найти гнездо с детьми, если они есть? Как вообще устроены норы? Прямые, извилистые, глубокие, насколько? Может знаете более подходящие прибоы для таких дел. Снимают же кино про жизнь в норах, может где на прокат можно взять или купить?
Так это выглядит
Изображение
Спасибо.

Аватара пользователя
Stranger
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 2:25 pm
Откуда: Липецкая область

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Вт ноя 13, 2012 10:22 pm

Снимают же кино про жизнь в норах, может где на прокат можно взять или купить?
Съёмки в норах, не всегда в норах. Большинство таких нор для съёмок делается в разрезе. И съёмка ведётся в темноте, либо при красном свете. Красный свет животные практически не видят. Соответственно его отражение тоже. По этому при этом свете их и снимают, и снимающие остаются невидимыми. А те которые не в разрезе, это поди дорого стоит. Оптикокабель длиннющий, камера, то, сё. Да и длинна норы вряд ли даже два метра. Наверняка глубже. Даже тут "змея" до 120 см всего, а цена уже на тысячу больше. Если даже и длиннее найдёте, то обойдётся это в копеечку. Может живоловкой отлавливать регулярно, подождать когда не кормящая будет. Ато глядишь, и выводок попадаться начнёт.
Вот тут под заголовком "Норы и убежища крыс" (отмотать вниз) вроде даётся описание их нор.
Норы и убежища крыс
Значение нор в жизни крыс очень велико, в них животные проводят большую часть своей жизни: выводят и воспитывают потомство, отдыхают после длительных поисков и приема пищи, прячутся от неблагоприятных погодных условий и укрываются от опасности.
Норы делятся на основные (летние и зимние) и временные. В основном жилище имеются гнездовая камера и многочисленные ходы, которые соединяют ядро норы с отнорками и входными отверстиями. Гнездовые камеры летних нор отличаются большим комфортом: их дно выстлано мягкой подстилкой из травинок, шерсти и птичьих перьев. Домашние крысы для устройства подстилки используют тряпки, бумагу, опилки и прочие материалы.
Имеются у обитающих в естественных условиях крыс и небольшие защитные норки с одним входным отверстием и коротким отнорком. Здесь грызун пережидает нападение птиц, а для защиты от животных (лисиц, хорьков и др.) у него имеются более сложные норы с запутанной системой ходов, многочисленными отнорками и земляными «пробками», которые прикрывают недоконченные ходы.

Форма крысиной норы во многом зависит от ландшафта местности. На открытых пространствах грызуны роют гнездовую камеру на глубине 20—30 см от поверхности земли и отводят от нее 5–7 ходов диаметром 10—12 см. На берегах водоемов крысиные норы имеют следующее устройство: гнездовая камера располагается на сухом месте, несколько ходов открываются немного выше береговой линии, а 1–2 хода – практически у самой воды. Некоторые виды грызунов, например хорошо лазящие по веткам черные крысы, делают убежища в кроне или дуплах деревьев.

---------------
P.S. А, да, ещё. Это нора похожа на промоину от воды. Так что медлить не стоит, если это так. Первые же сильные ливни или таянье снега (если до весны доживут), потопят всех нафиг.
И про пасючные норы. В данном случае, правила для пасючьих нор могут и не действовать. Так как крыса может использовать естественные ходы под землёй. Уже готовые. Промытые или обвалившиеся как попало. Форма, направление и количество ходов в таких естественных норо-образованиях могут быть не предсказуемые и любые.
Мышь пузатая, 250 рублей штука.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Ср ноя 14, 2012 10:20 am

Здесь есть довольно хорошее описание крысиных нор (на английском):
http://www.ratbehavior.org/WildRats.htm#Burrows

На нашем сайте есть частичный перевод:
    В природе дикие крысы живут в норах. Крысиная нора может представлять собой гнездовую камеру, соединенную с поверхностью земли коротким туннелем (в самом простом случае), или довольно сложную систему туннелей, проходов и камер.
    Размер и структура норы зависит от размера и структуры колонии, использующей эту нору в качестве убежища. Если число особей в колонии вследствие каких-либо причин резко падает, то оставшиеся крысы уже не в состоянии ухаживать за всей норой, ее состояние сильно ухудшается.
    Вход в нору обычно располагается в защищенном или невидимом для хищников месте. Крысы могут закрывать вход пробкой из травы или земли. Средний диаметр туннеля составляет 8.3 см, средняя длина прямого туннеля – около 30 см (в конце туннель поворачивает в другую сторону, раздваивается или оканчивается тупиком или камерой). Камеры сильно варьируют в размерах. Средняя камера размером 18 на 22 см может вместить 7 крыс. Бывают очень маленькие камеры, способные вместить только трех крыс, или очень большие – в них могут находиться сразу 11 крыс.
    Вне норы крысы предпочитают перемещаться по определенным системам троп – это позволяет им быстро сориентироваться в случае опасности и спрятаться в норе или другом убежище.

Стоит добавить, что крысы почти всегда делают запасные выходы, поэтому на фото, скорее всего, лишь один из выходов.

Вот пример довольно сложной системы нор:
Изображение

Нюра
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:50 pm
Откуда: СПб

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Ср ноя 14, 2012 1:19 pm

Ого-го! В такое не залезешь. Спасибо. Выход там не один. Только рядом еще штуки три.
У нас ситуация слегка прояснилась. Сегодня вылезли детишки, дикие. Недели четыре есть. Так что мамку забираем, их будем пока кормить по нисходящей. Ну если кто захочет домой, значит захочет. А так будут жить пасючьей жизнью.

Нюра
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:50 pm
Откуда: СПб

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт ноя 16, 2012 11:56 am

Девочку-хаску забрали, очень ручная, как ни странно. Детей подкармливаем.

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт ноя 16, 2012 2:44 pm

Ой ой. А может их на мать приманить какнить. Сейчас же холода наступят, замерзнут совсем. В живоловку можно попробовать. У них вряд ли такой же инстинкт как у пасюков уже развился. Или подкармливать в клетке, не закрывая ее по первости, чтобы не боялись заходить.

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт ноя 16, 2012 3:41 pm

Во-первых замерзнут, а во-вторых их некому научить навыкам пасючьей жизни, да и за то время, что их подкармливают они привыкнут, что человека боятся не надо и шансов выжить у них будет немного.

Нюра
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 2:50 pm
Откуда: СПб

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт ноя 16, 2012 4:18 pm

Не поймать их, совсем дикие.(ставили клетку и т.д.) Там теплотрасса внизу проходит, не замерзнут. Крыс должно быть достаточно. Подкармливать будем по "убывающей", у норы не тусуемся, так что будет у них возможность научится самостоятельно еду добывать и не привыкнуть. Все же они родились в этих условиях и от пасюков - это их жизнь.

З.Ы. Мое мнение. Тащить с улицы, из леса домой диких животных надо только в крайних случая. Не надо оно им. Даже если предположить фантастический вариант - поймались в живоловку, клетку. И? Никому они не нужны, будут сидеть в тюряге с обильной едой дикие звери. Может кто и захочет взять и заниматься одного-двух.. Да, кто-то погибнет, проживут мало - но это ИХ жизнь, они к ней готовы. Да и выглядят самостоятельными и бодрыми. Вот Варюхе нужна была помощь, она за ней пришла. А этим ничего не надо, людей боятся.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт ноя 16, 2012 4:40 pm

Да, правильно поступили.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Николайй
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2016 8:27 pm
Откуда: Нальчик

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Чт авг 18, 2016 8:36 pm

В саду решил избавится от крысы. Вставип шланг открыл воду. Более часа шла вода и неоткуда н выходили ни вода нрысы. Куда они делись?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Чт авг 18, 2016 9:48 pm

В попу себе не пробовали засунуть? Было бы забавно посмотреть :D
Попробуйте, оччень полезная процедура для осознания того, на каком форуме троллингом заниматься ;)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт авг 19, 2016 9:01 pm

Надо было на чердак шланг и оставить на пару суток.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Как устроены пасючьи норы?

Сообщение Re: Как устроены пасючьи норы? » Пт сен 02, 2016 10:18 pm

Точно. В попу засунуть, и посмотреть, откуда будет выходить вода. :red:


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей